СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению на тему: С.Д. Дрожжин "Родине"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок содержит краеведческий материал

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению на тему: С.Д. Дрожжин "Родине"»


МБОУ «Афанасьевская СОШ»





















Открытый урок по литературному чтению,

проведённый в 4 «а» классе

учителем начальных классов

Абельмазовой Любовью Анатольевной,















2021-2022 учебный год





Предмет: Литературное чтение

Авторы учебника: Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др.

УМК «Школа России»

Класс: 4

Тема: С.Д. Дрожжин «Родине»

Цели: создать условия для знакомства учащихся с творчеством С. Д. Дрожжина; углублять и развивать интерес к чтению, способствовать формированию любви и уважения к родине

Задачи:

1.Познакомить с произведением С. Д. Дрожжина «Родине».

2.Учить анализировать литературные произведения, выделять главное, существенное в содержании произведения.

3.Развивать способности эмоционально откликаться на события, описанные автором, развивать навык осознанного, выразительного чтения.

4 Воспитывать любовь к Родине.

Личностные результаты:

-умение выказывать своё мнение, выражать свои эмоции;

-способность к самооценке на основе критерия успешность учебной деятельности.

Планируемые результаты:

Предметные УУД:

- познакомить со стихотворением Спиридона Дмитриевича Дрожжина «Родине»

-уметь применять новые знания.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

-строить устное высказывание с учетом учебной задачи

-поиск необходимой информации с помощью учебной литературы

-анализировать, сравнивать, делать выводы.

Регулятивные УУД:

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию

-определение с помощью учителя учебной задач и удержание ее в течение урока

-самостоятельно работать с учебником, дополнительной литературой

Коммуникативные УУД:

-учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

-работа в группах

Вид урока: открытие нового знания.

Методы обучения: словесные, наглядные, проблемные.

Форма деятельности: фронтальная, групповая

Оборудование: презентация, карточки со словами: Родина, Россия, Отчизна,

Отечество; карточки, книга «Сборник стихов», портреты писателей, рисунки, стихи, картинки для сборника, модель дерева и листья.





Ход урока:


  1. Орг. момент. Мотивация к учебной деятельности

В это солнечное утро я шла к вам на урок и наблюдала за облаками, за природой, слушала пение птиц. Я думаю, что вы тоже любовались красивой природой и у вас хорошее настроение. Давайте улыбнемся друг другу. И от этих улыбок мы будем добрее, счастливее, веселее. И с удовольствием будем работать на уроке.

 

II. Актуализация знаний. Самоопределение к деятельности.

А) Речевая гимнастика

О-о-о (удивлённо)

У-у-у (огорчённо)

А-а-а (с восторгом)


Б) - Сегодня на нашем уроке мы будем говорить о том, что не может оставить равнодушным ни одного человека на свете.

- Слова бывают разные: веселые и грустные, маленькие и большие, есть вежливые слова, есть родные слова, но есть самое важное, самое дорогое слово.

-Что это за слово?!

1. -А, чтобы вам легче было ответить на этот вопрос, я предлагаю выполнить задание на карточках. Вам нужно найти начало и окончание пословиц. Эта работа в парах. Среди этих пословиц есть одна, которая поможет ответить на поставленный вопрос.

Родина - мать, умей за неё постоять.

Слово не воробей, вылетит - не поймаешь.

Землю красит солнце, а человека труд.

Старый друг лучше новых двух

- Почему родину называют матерью?

(Русь, Россию часто сравнивают с матерью. Мы любим маму, относимся к ней нежно с теплотой, с любовью и заботой. Так же и к Родине)

-Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке? (Мы будем говорить сегодня о родине.)

2. -Подберите синонимы к слову Родина.

(Россия, Отечество, Отчизна)

- А что для каждого из вас означает слово Родина?

-Возьмите на столе листочки, запишите одним словом.

-Продолжите фразу «Родина для меня – это… .»


-Давайте проверим, что вы записали.

3. -Сейчас возьмите словари и прочитайте в них значение этого слова.


- Что вы ещё знаете об этом слове?

(- В знак уважения и большой значимости слово «Родина» принято писать с большой буквы. Это словарное слово, его написание надо запомнить. )


- Посмотрите на доску и ещё раз вспомните написание этого слова.


В) Постановка целей и задач

- Ребята, каждый из нас как-то по- особому может выразить свои чувства к Родине. Например, композитор пишет музыку, художник, это делает с помощью красок, поэты, говорят о Родине - поэтической строкой.

-Откройте учебники на стр. 98-99 Прочитайте имя автора и название произведения

(-Сегодня на уроке мы познакомимся со стихотворением Спиридона Дмитриевича Дрожжина «Родине».)

-Как вы думаете, почему автор назвал свое стихотворение «Родине», а не «Родина»?

(Это обращение к Родине)

- Что бы вы хотели узнать и чему научиться? (Ответы детей)

- Какие цели вы поставите себе на урок?

(-познакомиться…

-научиться…

-упражняться в…)

III. Открытие нового знания.


А) Слово о поэте. Презентация

- Познакомимся с биографией С.Д. Дрожжина.

Спиридон Дмитриевич Дрожжин родился 6 декабря 1848 года на берегах великой реки Волги в небольшой деревеньке Низовка Тверской губернии в семье крепостного (Слайд)

Учился у деревенского дьячка грамоте «две неполных зимы». (Слайд)

В 12 лет отправлен родителями из родного села в Тверской губернии в Петербург, «в люди». Юному Спиридону было не легко. Зарабатывая на жизнь, приходилось мыть полы в трактирах. Именно в этот период жизни, понимает, что значит для человека Родина. Как тяжело быть на чужой стороне. (Слайд)

У поэта было огромное желание учиться, но не было возможности. Он начал скитаться по России. Работал продавцом, в лавках, приказчиком, лакеем. (Слайд)


В 16 лет стал сочинять стихи. В 1873 году в журнале «Граммотей», впервые, появилась его публикация. ( Слайд)


Постепенно начал знакомиться с другими писателями, которые помогали ему печататься в столичных журналах.

Вошёл в Московский товарищеский кружок писателей из народа. (Слайд)


1892 г. - познакомился с Толстым Л. Н. 1900 г. - гостил у поэта Р. М. Рильке, который перевёл на немецкий язык несколько его стихотворений. (Слайд )


Произведения Дрожжина пользовались большой популярностью, включались в школьные хрестоматии, издавались для детского чтения. (Слайд)


Последние годы провёл в Низовке. Умер 24 декабря 1930 г. (Слайд)


-Образ Родины- один из главных в творчестве поэта. С особым чувством автор относится к Родине. Так ли это, мы узнаем, познакомившись с его стихотворением. Прослушайте его.

 Б) Знакомство со стихотворением С.Д. Дрожжина «Родине».

Слушание стихотворения в записи

-О чём стихотворение? (О Родине)- Какие чувства оно вызвало у вас? (Чувство гордости за свою Родину)

В) -Я предлагаю вам прочитать стихотворение самостоятельно.

- Отмечайте непонятные слова.

Г) Словарная работа

- А сейчас давайте объясним значение непонятных слов.


молитвенно свой взорвзгляд на небеса, сопровождающийся молитвой

чарующий просторпрекрасный, великолепный

среди приветных деревеньгостеприимные, рады гостям


Д). Работа над произведением

Продуктивное чтение

Вернемся к произведению. Вам надо будет думать, рассуждать, предполагать. Готовы? Тогда начнем.

Как не гордиться мне тобой,

О Родина моя!

Когда над Волгою родной

Стою, недвижим, я.

-От чьего лица ведется речь? (- От имени автора)

- С каким чувством он обращается к Родине? (- С чувством гордости)

-Почему автор называет Волгу родной? (Он родился около реки Волга. Волга- самая протяжённая река в Европе, её протяжённость 3530 км.)

Для чего автор остановился? (- Чтоб полюбоваться красотой вокруг,)


Когда молитвенно свой взор

Бросаю в небеса,

На твой чарующий простор

На темные леса.


- Куда взглянул поэт? Как? ( - На небеса, с мольбой)

- Его взгляд остановился только на небесах?

-Отчего же леса темные? (- Ещё ранняя весна)


Как хороша ты в тёплый день

На празднике весны,

Среди приветных деревень

Родимой стороны!


- Подберите синонимы к слову «праздник»? (Веселье, торжество)

–Почему весна –это праздник? (Всё оживает, цветёт)

-Какие деревеньки? (Они родные)

- Почему автор их так назвал? (- Он любит свой край )

Как бодро дышится, когда

На поле весь народ

Среди свободного труда

Все силы отдает!


- Как вы понимаете «дышать бодро»? ( - Свободно.)

-Как вы понимаете слова «народ все силы отдает»? (-Трудятся с удовольствием)

-Каким поэт называет труд? (-Свободный)

- А труд может быть не свободным? (- Да. Дрожжин родился в семье крепостных. Раньше большинство крестьян не могли свободно покидать своих господ, помещиков. по законам того времени земля прикреплялась к помещикам. на ней должны были работать крестьяне. богатство помещика определялось по количеству мужчин. Это было во времена Екатерины 1. И только в 1861 году указом Александра 1 крепостное право было отменено.)


Каким восторгом мою грудь

Ты наполняешь мне,

Когда хочу я отдохнуть

С тобой наедине!..


– Что такое восторг? Что значит грудь наполняется восторгом? (Чувством радости, гордости)

- К кому или чему обращены слова? (К Родине)

- Что значит «наедине»? (Один на один. Мысль об уединении с родной природой)


Я в каждом шелесте листов

Твой голос узнаю.

Хожу среди твоих лугов,

Мечтаю и пою.


- «Я в каждом шелесте листов твой голос узнаю».

-Разве листья имеют голос? (Поэт мысленно разговаривает с Родиной)


Во всей тебе и мощь видна,

И сила с красотой,

Недаром ты и названа

Великой и святой.


– А что видит поэт? (-Мощь и силу)

- Какой называет Родину? ( -Великой и святой)

-В каких же строчках заключается главная мысль стихотворения?

-Кто прочтет?

-Как вы думаете, каким должен быть человек, сумевший так выразительно написать о Родине?

(Любящим свою Родину, чутким, внимательным)


IV. Физминутка

По родному краю

Дружно мы шагаем. (Марш на месте.)

Справа - зелёный луг. (Поворот.)

Слева - лес. (Поворот.)

В нём полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок. (Прыжки.)

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух!  (Махи руками.)



V. Применение нового знания.

Работа с иллюстрацией

-Взгляните на экран. Соответствует ли эта иллюстрация стихотворению?

-Какие знакомые деревья вы видите на картине? (Березы)

-Чем береза является для России? (Символом.)

VI. Работа по краеведению

А) Беседа о малой Родине

-Какие символы вы знаете еще?

- А что вы знаете о нашем родном Курском крае? Чем знаменит наш край?

-Для каждого человека Родина начинается с того места, где он родился, произнес первые слова, сделал первые робкие шаги, где пошел в школу. Познание Родины начинается с изучения родного края. У каждого человека, живущего на планете есть своя Родина. Для нас с вами – это Россия. Но и у каждого из нас есть малая Родина.

- Что вы можете назвать своей малой родиной?

-Наши отцы и деды любили свою Родину, защищали её, прославляли

Родина без нас может обойтись, но мы без Родины – никогда”

Нам с вами тоже выпала честь родиться в таком удивительном крае. Гордитесь, дорогие, Вы родились и растёте в славном и прекрасном краю.

Б) Викторина

- Что изображено на гербе города Курска? (3 летящие куропатки, листья дубов)

- Птица- символ Курского края - Соловей

- Знаменитый танец Курской области . - Тимоня

- Сорт фрукта, прославивший Курскую землю - Антоновка

- Народное подразделение, внесшее неоценимый вклад в освобождение города Курска в годы ВОВ - ополчение

- Село в Курской области, знаменитое своей глиняной игрушкой. - Кожля

В) Задание: «Соотнеси автора и произведение»

- Посмотрите на доску. Здесь расположены портреты писателей.

- Как вы думаете почему я их разместила на доске? Чьи это портреты?

Это писатели нашего Курского края

Здесь, на доске, я разместила детские рисунки к произведениям. Давайте соотнесём произведения и авторов.


В) Составление сборника стихов под музыку

-Ребята! Любите вы работать? Вспомните, какое домашнее задание у вас было?

-Хочу вам предложить интересную работу. Давайте из материала, который вы принесли создадим сборник стихов о родном крае.

Работа в группах

-Мы разделим работу по группам.

-У вас на столе лежат рисунки, стихи о родном крае Вам надо распределить свои обязанности и всё красиво оформить. Приступайте к работе.


-Кто хочет прочесть стихотворение?


-Во все времена на Курской земле жили талантливые люди, чувствующие природу и людей Курского края.

И урок мне хочется завершить следующими словами:

О, Курский край, ты житница России,

Прекрасны реки и луга твои.

Кого бы мы не спросили,

Все знают, как поют здесь соловьи….

(Пение соловья)

VIII. Подведение итогов урока

-Сегодня на уроке вы были замечательными искателями, прекрасными читателями.

И я хочу узнать, что вы сегодня на уроке узнали? Чему научились?


IX. Рефлексия

-А сейчас я предлагаю каждому из вас оценить свой вклад в достижении цели, поставленной в начале урока.

-Я приготовила вам берёзу. Вот только на ней нет листвы. У каждого из вас имеется по 2 листочка - зелёный и жёлтый. -Если вы довольны своей работой на уроке и у вас хорошее настроение, то прикрепите к дереву зелёный листок, а если считаете, что не всё удалось, и настроение не очень хорошее, то листок должен быть жёлтым.

X. Домашнее задание

-Послушайте задание на дом

-Выразительно читать произведение С.Д. Дрожжина «Родине». По желанию можете его выучить.

-Написать сочинение «Моя малая Родина»

-Сегодня я хочу отметить работу….

- Ребята, огромное спасибо вам за работу на уроке.