КОНСПЕКТ УРОКА ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
Тема урока: «Дж. Свифт «Путешествия Гулливера»»
Ф.И.О. учителя: Карлова Мария Сергеевна
Класс: 4
Дата: 29 апреля
Предмет: литературное чтение
Место в системе уроков:
Первый урок по разделу: «Зарубежная литература», по теме: Джонатан Свифт «Приключения Гулливера»
Цель: знакомство с биографией автора и отрывком из произведения зарубежной литературы «Путешествия Гулливера».
Задачи:
- познакомить учащихся с новым разделом учебника, с понятием «зарубежная литература», с жизнью и творчеством Джонатана Свифта; формирование навыков беглого, осознанного чтения;
- развитие умения аргументировать своё мнение, развитие познавательной активности, наблюдательности, внимания, памяти, обогащать словарный запас учащихся;
- воспитание интереса к зарубежной литературе, доброту.
Планируемые результаты:
Предметные:
знать биографию автора Дж.Свифта, содержание отрывка из произведения «Путешествие Гулливера»;
уметь прогнозировать содержание произведения.
развитие навыков правильного, выразительного чтения.
Личностные:
способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности;
проводить самооценку своих действий;
развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Оборудование: учебник «Литературное чтение» 4 класс, 2 часть (УМК «Школа России»); учебная презентация; раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент
Здравствуйте, ребята, гости! Ребята у нас на уроке литературного чтения сегодня присутствуют гости. Давайте поприветствуем их.
Мотивирование к учебной деятельности:
А начнем мы наш урок со стихотворения
Чудо не испаряется, чудо не растворяется
Рассказанное в сказке, мелькнувшее во сне
В страну чудес волшебную оно переселяется
Его, конечно встретим в этой сказочной стране
В ней нет границ- не нужно плыть, бежать или лететь
Попасть туда не сложно, никому не запрещается
В ней можно оказаться- стоит только захотеть.
- Как вы, думаете, о чем стихотворение? (О чудесах)
- А вы хотите оказаться в стране чудес?
Чтобы попасть в страну чудес нужно выполнить задание.
- Мы с вами поработаем в парах. Составьте из данных частей пословицы.
Хочешь узнать человека – соверши с ним путешествие. (Персидская)
Кто путешествует, тот познаёт. (Арабская пословица)
Не тот больше знает, кто больше жил, а тот, кто дольше ходил. (Армянская)
Настойчивый дорогу осилит. (Монгольская)
- Что объединяет все эти пословицы?
(Эти пословицы о знаниях и путешествиях, приключениях.)
Сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. Я беру на себя роль капитана корабля. Экипаж опытный, бывалый, надеюсь меня не подведет. Итак, мы отправляемся в плавание. А девиз нашего путешествия «Пусть не будет скуки на борту у Бригантины». Нам предстоит путешествие по островам. Ребята, вы можете ознакомиться с маршрутом. Он представлен в рабочих листах, которые лежат у вас на парте.
Полный вперед! Мы в открытом море, друзья! За окнами плещутся волны, летают чайки.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии
- Ребята, перед нами остров, это остров сказок. Но попасть на него мы не можем, нам преграждают путь пальмы. Чтобы освободить путь, нужно отгадать сказку, которая находится на пальме.
Викторина
1.Сказка о маленькой девочке в ярком головном уборе. («Красная Шапочка» Ш. Перро)
2.Вечером, окончив работу она забиралась в уголок возле камина и сидела там на ящике с золой.
( «Золушка» Ш. Перро)
3.Как звали девочку, у которой «скорлупка грецкого ореха была колыбелькой, голубые фиалки –периной, а лепесток розы одеялом»?
(«Дюймовочка» Г.-Х. Андерсен)
4.У ворот стояла она. Боже мой, на кого она была похожа! Вода ручьями стекала с её
волос и с платья прямо на туфельки. Бедняжка была такая мокрая, как будто
её вытащили из реки. («Принцесса на горошине» Г.-Х. Андерсен)
5.Осёл тихонько поставил передние ноги на подоконник, собака взобралась на спину
ослу, кот вскочил на спину собаке, а петух взлетел на голову коту. И тут они все разом закричали: осёл - по-ослиному, собака - по-собачьи, кот - по-кошачьи, а петух закукарекал. (Братья Гримм «Бременские музыканты»)
6. Пип! Пип! – пропищал птенец и вывалился из скорлупы.
«Ужасный урод! – сказала утка. –И совсем не похож на других! Уж не индюк ли это в самом деле?»(Андерсен «Гадкий утенок»)
-К какому жанру можно отнести все эти произведения? (литературная сказка)
-Подумайте, что объединяет все названные сказки?
-Обратите внимание на фамилии авторов.
-Совершенно верно, все эти сказки принадлежат перу зарубежных писателей, а раздел, который мы начинаем изучать, называется «Зарубежная литература».
-Как вы понимаете слово «ЗАРУБЕЖНАЯ» (иностранная, писатели из других стран)
Открывает раздел отрывок из произведения английского писателя Д.Свифта «Приключения Гулливера».
Какие цели урока мы сегодня поставим перед собой?
(Познакомиться с новым зарубежным автором, его произведением)
Какие поставим задачи?
(Познакомимся с биографией автора, познакомимся с произведением, продолжим работу над выразительностью чтения, откроем новое для себя)
Перед вами выставка книг зарубежных писателей. Многие из них вам уже знакомы, с другими тоже непременно познакомитесь. После урока, вы можете подойти посмотреть какие произведения здесь представлены и взять домой для чтения.
Продолжим наше путешествие.
Работа над новым материалом
- Полный вперед! И на нашем пути остров . Прочтем его название. (Остров встреч.)
Стук в дверь, входит Джонатан Свифт.
-Добрый день, господа! Имею честь представиться! Джонатан Свифт. Очень рад нашей встрече.
-Я уверена, что каждый из ребят желал бы встретиться с писателем, узнать о его творчестве. Расскажите, пожалуйста, о себе.
- О себе? С большим удовольствием! Я родился в Ирландии, в 17 веке, 30 ноября 1667 году в городе Дублине. Отец к тому времени уже умер. Семья жила очень бедно. Дядя взял меня к себе на воспитание. Я изучал богословие. Позже переехал в Англию. Там начал писать. Потом судьба меня опять забросила в Ирландию. Жил я в бедной деревушке, работал священником. Свой роман «Путешествие Гулливера» я написал в 18 веке, в 1726 году. Создавал его 10 лет.
-Как у вас возникла мысль написать эту книгу, что помогло?
-Что мне помогло? Я использовал народные сказки о карликах и великанах, книги о путешествиях. Но, хочу заметить, роман мой очень серьёзный.
-Спасибо. Присоединяйтесь к нашему путешествию.
ГДЕ-ТО ТАМ В ДАЛЁКОЙ ДАЛИ,
ГДЕ БЫВАЛИ ВЫ ЕДВА ЛИ,
НА ЗЕМЛЕ ОДНОЙ ИЗ СТРАН
ЖИЛ ДОБРЕЙШИЙ ВЕЛИКАН.
- О ком идет речь в стихотворении? Что вы узнали об этом великане? А каких еще великанов вы знаете? «Кот в сапогах» Ш.Перо, «Храбрый портняжка» Братья Гримм
Одним из самых известных великанов по воле случая стал Лемюэль Гулливер.
Книга «Путешествия Гулливера» стала одной из наиболее часто читаемых книг во многих странах мира. По роману сняли художественные фильмы, мультфильмы. Даже написали музыку, написали стихи.
- Полный вперед! И на нашем пути остров. Прочтем его название. (Остров чтения) Сегодня мы прочитаем отрывок из произведения Дж. Свифта «Путешествие Гулливера». Главный герой – английский врач и моряк Гулливер, который попадает в удивительные страны, где с ним происходят разные истории. Одну из них мы услышим сейчас.
Все приготовились к чтению. Итак, мы отправляемся в захватывающее путешествие, по неизвестному острову и нам с вами встретятся слова, значение которых необходимо объяснить. А что же произошло со словами? Давайте разгадаем, какие слова здесь записаны.
Словарная работа:
Колчан - футляр для стрел.
Копье – старинное оружие колющее.
Помост – возвышение, площадка из досок.
Свиток – свернутая трубочкой рукопись на
полосе бумаги.
Мальчик-паж – молодой человек из дворян,
состоящий при знатной особе.
Лилипут – человек очень маленького роста.
Чтение текста по учебнику
- Понравилось ли вам произведение?
Давайте немного отдохнем.
Физминутка
Что там чудится в тумане? (Дети вытягивают руки вперёд.)
Волны плещут в океане. (Дети машут руками, изображая волны.)
Это мачты кораблей. (Дети вытягивают руки вверх.)
Пусть плывут сюда скорей! (Дети приветственно машут руками.)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем, (Ходьба на месте.)
Ищем ракушки в песке (Наклоны.)
И сжимаем в кулаке. (Дети сжимают кулачки.)
Чтоб побольше их собрать, —
Надо чаще приседать. (Приседания.)
Вверх потянемся, пройдемся,( Потягивания – руки вверх, ходьба на месте.)
И на место вновь вернемся. (Садимся.)
- Полный вперед! И на нашем пути остров. Прочтем его название. (Остров вопросов)
- Кто главный герой этого произведения? (Гулливер)
- Как называется страна, в которую попал Гулливер? (Лилипутия)
Была ли знакома герою страна, в которую он попал?
- Как назывался народ этой страны? (Лилипуты)
- Как вы думаете, какое слово вошло в русский язык благодаря Джонатану Свифту? Что оно означает? (Лилипут – это человек очень маленького роста, карлик)
-Как автору удается показать, что в стране лилипутов Гулливер был великаном? (Слова из текста размер, еда)
-Прочитайте 3 абзац. На какую деталь обращает внимание автор, повторяя несколько раз один и те же слова? (Веревочки, все тело опутано веревочками, он привязан)
-Зачем он это делает? (Чтобы показать, что он огромен, но привязан крепко, т.к. они опасались его)
-Какие еще детали позволяют судить о том, что лилипуты опасались Гулливера?
-Как герой относился к лилипутам? Какие его поступки об этом свидетельствуют?
К какому жанру можно отнести это литературное произведение?
-Конечно, поначалу это произведение напоминает забавную сказку. Сокращенные варианты 1 и 2 частей с удовольствием читают дети, хотя изначально этот роман-путешествие был написан для взрослых.
Роман- жанр литературы, который вы будете изучать в средней школе. Забегая вперед, скажу, что роман-путешествие – это произведение, в котором может быть несколько действующих лиц, их судьбы переплетаются; действие происходит на фоне путешествия героя. Мы прочитали всего лишь отрывок, а если хотите узнать продолжение истории про Гулливера, можете прочитать про его другие путешествия...
Рассмотрите иллюстрацию.
Какие строки из произведения подходят к этой иллюстрации?
Ребята, а как вы думаете, можно ли выбить дно у бочки и осушить ее за несколько глотков? Давайте посчитаем, какова была высота лилипутской бочки, если она была меньше привычной человеческой бочки в 12 раз. Высота средней человеческой бочки равняется 96 см
Сразу сможем ответить на вопрос задачи? 96:12=8 см
Такая маленькая бочка, значит и лилипуты были чуть больше ее.
- Полный вперед! И на нашем пути остров. Прочтем его название. (Остров героя ) -
Что хотел сделать Гулливер, когда лилипуты мешали ему уснуть? Почему он этого не сделал? Как это характеризует героя?
Работа в парах. Запишите черты характера Гулливера.
Д
огадливый, способным к состраданию, сильный, Добрый, Большой
Б
лагородный,
Молодцы ребята! Со всеми заданиями справились. Возвращаемся из нашего увлекательного путешествия в класс.
10.Релексия учебной деятельности на уроке.
- Ребята, какой раздел мы начали изучать?
- С каким писателем познакомились? Что Вы о нем узнали?
- Какое произведение сегодня прочитали?
Подводя итог всему проделанному на сегодняшнем уроке, давайте ответим на один очень важный вопрос.
- Как вы думаете, какова основная мысль произведения?
- О чем нам хотел сказать автор?
(В мире много еще не изученного. Нужно верить в чудеса. Все люди на земле должны жить в мире. Нужно уважать людей. Учить доброте и отзывчивости.)
Молодцы! Сегодня хорошо работали на уроке. Я соберу ваши рабочие листы и выставлю оценки.
-Наверное, нет такого человека, который с детства не мечтал бы о далеких странах и городах, не хотел бы увидеть, как живут другие народы. Став взрослыми, многие люди осуществляют свою мечту - путешествуют по свету. Но путешествовать можно не только куда - то уезжая. Путешествовать человеку помогают книги.
-Давайте снова обратимся к выставке книг.
-Как вы думаете о чём остальные книги, представленные здесь?(о путешествиях)
-Это книги, с героями которых мы можем путешествовать.
- Мы с вами закрыли книги. И наше путешествие тоже закончилось. А как его можно продолжить?
- придумать самому продолжение
- взять книгу в библиотеке и прочитать
Дома перечитайте еще раз отрывок из произведения и подумайте, какое может быть у него продолжение.
А вам хочется продолжить путешествие? Какое у вас сейчас настроение? Какие трудности возникли на уроке. Возьмите, пожалуйста, кораблики и давайте отправим их в путешествие. На пути у нас два остова, к какому острову приплывут ваши кораблики?
Закончить наш урок я хочу словами французского писатели Дени Дидро: «Люди перестают мыслить, когда перестают читать»… Читайте книги! Становитесь мудрее! Спасибо за урок.