Открытый урок по литературному чтению
Тема: А.П. Гайдар "Горячий камень"
Цели и задачи:
1. Познакомить учащихся с жизнью и творчеством А. П. Гайдара.
2. Развивать навык анализа прочитанного текста; составления плана.
4.Развивать навыки беглого, сознательного, выразительного чтения, творческую активность учащихся;
5. Воспитывать стремление к добрым поступкам, к труду, любви к Родине.
Оборудование: рассказ “Горячий камень”, портрет А. П. Гайдара, альбомы, карандаши, фломастеры, пазлы, листочки с заданием.
Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель:
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
Добрый день! Я очень рада видеть вас на уроке. Попробуйте с помощью улыбки передать свое настроение. Я вижу, настроение у вас хорошее. Улыбнитесь друг другу и мысленно пожелайте удачи. У нас сегодня на уроке присутствуют гости. Повернитесь, улыбнитесь гостям. Итак, за работу.
2. Разделение учащихся по группам. Методика «Сборка картинок из пазлов». Ученикам раздаются пазлы. Они собирают картинки и рассаживаются в группы.
3. Проверка домашнего задания.
Учитель: Что было задано на дом? (Самостоятельно узнать биографию А.П. Гайдара). Вы провели исследовательскую работу, искали информацию о жизни и творчестве Аркадия Гайдара, и сегодня в группах подведем итоги вашей работы. Вспомним правила работы в группах:
Будь добросовестным по отношению к товарищам, работай в полную меру своих сил.
Слушайте каждого члена группы внимательно, не перебивая.
Говорите по цепочке, коротко, ясно, чтоб каждый участник группы мог высказаться.
Поддерживайте друг друга, несмотря на интеллектуальные разногласия.
Представителя от группы выбирайте того, кто сможет уладить разногласия, выбрать лучшее решение вместе со всеми.
Расскажите друг другу, что узнали о жизни Гайдара из энциклопедий, справочников. Обобщив знания в группе, выберите самые важные, на ваш взгляд, моменты из биографии писателя.
1 группа - детство и молодые годы.
2 группа - начало его творчества.
3 группа - жизнь во время Великой Отечественной Войны.
Подготовка и выступление групп.
4. Актуализация знаний.
Учитель: Слово человека становится стократ сильнее, если за ним – личный пример. За поучительными книгами Гайдара – собственная примерная жизнь, за его призывом к подвигу – личное самопожертвование. Верно сказал поэт:
Любимых детских книг
творец
И верный друг ребят,
Он жил, как должен жить
боец,
И умер, как солдат.
С. Маршак.
Аркадий Гайдар был участником Великой Отечественной войны. Какой праздник мы отмечаем 9 мая? Подвиг людей, вставших на защиту Отечества, будет вечно жить в памяти нашего народа.
А сейчас предлагаю Вам в своей группе составить по 3 вопроса по самым интересным фактам биографии писателя, которые мы сейчас узнали, и задать их другим группам.
5. Открытие новых знаний. Работа над произведением.
Учитель: Есть много замечательных произведений Гайдара, и с одним из них мы сегодня познакомимся, оно называется «Горячий камень». Произведение было написано в апреле 1941 года. А в августе-сентябре, когда уже шла Великая Отечественная война, его опубликовали в журнале "Мурзилка". Говорят, что произведение "Горячий камень" звучит как завещание, он написал его за 2 месяца до гибели от фашисткой пули. Сегодня на уроке мы проведём исследования и постараемся понять, что же завещал нам Аркадий Петрович, чему учит нас это произведение.
Вы обдумайте рассказ,
Не заучивая фраз.
И задумайтесь о том:
Что рассказано? О чем?
Что зачем произошло?
И к чему все привело?
5.1 Словарная работа.
В тексте встречаются слова, толкование которых мы сейчас рассмотрим.
Сельсовет
Колхоз
Кооператив
Холщевые рукавицы
Белая армия
Тиф
Цигарка
В произведении упомянуты события, связанные с историей страны - это Великая октябрьская социалистическая революция, гражданская война, годы восстановления народного хозяйства. Гайдар, как и главный герой сказки, не был сторонним наблюдателем происходившего. Напротив, все события оставили заметный след в судьбах автора и старика.
5.2 Составление плана рассказа “Горячий камень”.
1 Колхозный сторож.
2 Добрый старик.
3 Ивашка набрел на камень.
4 Благородный Ивашка.
5 Тяжелая работа.
6 Разговор на горе.
7 Неразбитый камень.
5.3 Этап первичной проверки понимания текста.
Выскажите ваше мнение, понравилось ли произведение. Определить жанр произведения. Сказка - это повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, сил. Это волшебный мир, в который автор погружает нас с тем, чтобы показать, что лучше быть добрым, честным. От чьего имени ведется рассказ? Назовите главных героев рассказа.
Продолжим наше исследование и работу в группах. Будете составлять рассказ о старике, Ивашке, читать по ролям.
В каждой группе дается задание - вопросы, которые помогут составить рассказ (На листах дети в форме рисунков и записанных предложений фиксируют образ героя).
1 группа – рассказ о старике.
2 группа – рассказ об Ивашке.
3 группа – чтение по ролям 6 части.
Выступления групп (представитель группы делает доклад о своем герое, план ответа и рисунок героя вывешиваются на доску)
Учитель: В сказке мы знакомимся с двумя счастливыми людьми - стариком и Ивашкой. А теперь выясним из произведения (найти и прочитать):
Чем закончилась попытка незадачливого Ивашки поживиться колхозными яблоками?
Переживал ли Ивашка, совершив такой поступок? Из каких слов это видно? (обратить внимание на глаголы: забрёл – шёл бесцельно, тихо, видимо думая над тем, что случилось), попал – случайно оказался).
Какие мысли заставили Ивашку поднимать камень?
Почему Ивашка был счастливым и как ему представляется счастье?
Что было счастьем для старика, почему себя он тоже считал счастливым человеком? Как он сам оценил свою жизнь? (Прошла трудно, но ясно и честно)
Тяжёлая трудная жизнь была у старика. Захотел ли старик по-другому прожить свою жизнь?
О чём мечтал старик со своими товарищами в молодые годы?
Почему Ивашкино счастье кажется таким маленьким по сравнению со счастьем старика?
Что должен был понять Ивашка? Чего хотел старик?
Почему долгие годы камень оставался неразбитым?
На доске записаны пословицы, объясните, как вы понимаете их значение? Можно ли их связать с нашим рассказом?
1 группа - Жизнь пройти – не поле перейти.
2 группа - Жизнь дана на добрые дела.
3 группа - Как живешь, так и слывешь.
5.4 Личное отношение к событиям произведения.
Представьте себя главным героям этого рассказа – Ивашкой и все, что происходит с ним – это происходит с вами. Так скажите, какими чертами характера должен обладать человек, чтобы так достойно, как старик, прожить жизнь? Какой сделали вывод для себя? (выбрать: добрый, храбрый, внимательный, заботливый, настойчивый, честный, скромный, порядочный, смелый, отважный или злой, трусливый, жадный, лживый, грубый).
6. Итог урока.
Как вы думаете, что же завещал нам А.П. Гайдар? (ответить словами из текста). Обращаясь в сказке к маленьким читателям, Аркадий Гайдар говорит сокровенное о себе самом: «И на что мне иная жизнь? Другая молодость? Когда и моя прошла трудно, но ясно и честно!» Люди по-разному понимают, что такое счастье. Произведение А. Гайдара «Горячий камень» учит, что самое большое счастье выпадает на долю тех людей, которые живут вместе с народом, трудом стараются умножить красоту, богатство своей страны. И помнить, что нужно творить добро в своей жизни вовремя, потому что жизнь нельзя повернуть вспять, как в сказке. Рассказ этот – как бы прощальный завет детям - жить честно и смело, тогда о вас люди скажут: «Он не зря живёт на земле!»
Скажи:
Какой ты след оставишь?
След,
Чтобы вытерли паркет
И посмотрели косо вслед,
Или
Незримый прочный след
В чужой душе на много лет?
7. Рефлексия.
Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя. Перед вами «мишень», закрасьте те части, которые считаете нужным: были активными участниками – закрасьте верхний сектор слева, было понятно – закрасьте другой сектор и т. д.
Прозвенел опять звонок
и закончился урок!