СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному чтению "Звуки д, д*. Буквы Д, д"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному чтению "Звуки д, д*. Буквы Д, д"»

Открытый урок по литературному чтению в 1 классе



ТЕМА: "Звуки [д], [д'] и буквы Д, д"

ЦЕЛИ УРОКА:

Предметные планируемые результаты:

  • познакомить детей с согласными звуками [д], [д'], буквой д;

  • вырабатывать навыки осознанного чтения;


Метапредметные планируемые результаты:

- способствовать обогащению словарного запаса учащихся новыми словами;

развивать произвольное внимание;

Личностные планируемые результаты:

- способствовать воспитанию доброты, умения радоваться успехам друзей

ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, проектор, презентация 11 слайдов (среда POWER POINT)

ТИП УРОКА: изучение нового материала

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: наглядный, практический, частично-поисковый.

ФОРМЫ РАБОТЫ: фронтальные, парные, индивидуальные.

Ход урока

Организационный момент.

  1. «Психологическая установка на работу».

С добрым утром!

С добрым утром!

Солнце в класс к нам войдёт,

Добрым делом, славным делом

Встретим солнышка восход!
Будем мы читать, писать,
Главное здесь не лениться,
Наши гости посмотрят сейчас,
Как ребята умеют трудиться.

  1. Постановка учебной проблемы. Определение темы урока.

Учитель:

а) Ребята, какие звуки слышатся, когда дудят в дудочку? Ду-ду-ду.

А когда звенит колокольчик? Динь-динь-динь.

б) отгадайте загадки

Кто приходит, кто уходит,
Все ее за ручку водят.
(Дверь)

Назовите-ка ребятки,
Месяц в этой-вот загадке,
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый Год.
(Декабрь)

Друг за дружкой чередой мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра - наоборот,
Спать немедленно зовет.
(День и ночь)

Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки.
(Дерево)

Что за птицы пролетают?
По семерке в каждой стае.
Вереницею летят,
Не воротятся назад.
(Дни недели)

Шумит он в поле и в саду,
А в дом не попадет,
И никуда я не пойду,
Пока он не уйдет.
(Дождь)

Не живая, а идет,
Неподвижна - а ведет.
(Дорога)


Дождик теплый и густой,
Этот дождик не простой,
Он без туч, без облаков,
Целый день идти готов.
(Душ)

Белый столб стоит на крыше,
И растет все выше, выше,
Вот он вырос до небес,
И исчез.
(Дым)



в) помогите мне закончить предложения.

На слайде № 2 появляется картинка. (По щелчку мышки появляются остальные картинки.)

На поляне ... (дом).

Вокруг дома … (деревья).

На дереве сидит ... (дятел).

К дому ведёт… (дорожка).

По дорожке идёт … (дедушка).

Его встречает … (девочка).

  • Это отдельные предложения или текст? Почему? Чего не хватает у текста?

  • Придумаем заглавие. Повторите весь текст с заглавием.

  • Что заметили интересного в тексте? Повторите слова, которые вы добавляли.

  • Подумайте и определите, какова тема нашего урока, чему мы сегодня будем учиться?

  1. Выделение звуков. Знакомство с буквой Д, д.

Слайд №3. Тему урока выводят дети.

Проведем небольшую исследовательскую работу и выясним, что это за звуки.

Слайд №4. Загадка. В нём живёт моя родня,
В него стремлюсь всегда и всюду,
К нему дорогу не забуду.
Я без него дышу с трудом,
Мой кров, родимый, тёплый …(ДОМ).
Посмотрите на картинку. Какой первый звук в этом слове? Произнесите. Охарактеризуйте его.

Слайд №5 Загадка Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.
(Дятел)

Посмотрите на вторую картинку. С какого звука начинается это слово? Произнесите. Охарактеризуйте его. Вывод. (Звуки согласные твердые и мягкие, звонкие.)

Слайд №6. Произнесите слово - дом, сделайте звукобуквенный анализ этого слова. Работа в паре. Проверка.

  • Какой первый звук услышали в этом слове? Что о нем можете сказать?

  • Что видите на картинке? Произнесите слово – дятел, сделайте звукобуквенный анализ этого слова. Работа в паре. Проверка.


Итак, о каких звуках речь сегодня? Какой буквой обозначим звуки [д], [д']?

Найти букву «Д» на ленте.


Слайд №7. Вернуться к теме урока.


Слайд №8. На что похожа буква «Д»?

Этот домик буква «Д»

В домике окошко

На окошке кошка.

Слайд 9. Назовите слова с буквой Д. Буква «д» в числе согласных

И, конечно, не напрасно

Не было б без « Д» деревьев

Декабря, дождей, деревни

Добрых дел, учеников и детства

Буква «Д», тебя приветствуем.

  1. Смотрим мультфильм – Рассказ по картине - Нахождение слов на букву «Д».

  2. Физ. минутка.

Дождь.

Приплыли тучи дождевые – Лей, дождь, лей.

Дождинки пляшут как живые – Пей, рожь, пей!

И рожь, склоняясь к земле черной, пьет, пьет, пьет,

А теплый дождь неугомонный льет, льет, льет.

По дорожке

По дорожке, по дорожке скачем мы на левой ножке,

И по этой дорожке скачем мы на правой ножке.

По тропинке побежим, до лужайки добежим.

На лужайке, на лужайке мы попрыгаем как зайки.

Стоп. Немного отдохнем. И домой пешком пойдем.

Игра "Поймай звук".

[Д] - встают мальчики. [Д']- встают девочки.

Дело, домино, дудочка, Дима, подружка, дети, радость, гвоздика, Денис, стрелочка.

6. Азбука. Работа в азбуке.

  1. Слайд №10. Чтение слогов на слайде.

  2. Чтение слогов (стр.105).

    • Прочитай слоги, где согласный звук [д'] произносится мягко.

3. Слайд №11.Чтение слов.

4. Чтение текста. Чтение про себя. Чтение вслух.

  • Ребята, о какой профессии рассказал автор? Что вы узнали о работе водолазов? (работа трудная, но очень нужная) Хотели ли вы быть похожими на героев прочитанного рассказа?

  • Почему?



7. Итог урока. Рефлексия. Слайд №12. Что нового узнали, чему научились? Что понравилось на уроке? Были ли трудности?

Слайд №13. Самооценка собственной деятельности на уроке.

  • Как вы сегодня поработали?

  • Как вы думаете, кто у нас сегодня на уроке очень хорошо работал? Что интересного было на уроке?

Все дети за урок получили «5».

Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали
Хорошо ли мы умеем
И читать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
Приходите снова к нам,
Рады мы всегда гостям!

Но на букву «Д», ребята, есть еще одно очень важное слово: группа людей , объединенная одним общим делом.( Дружба).

Под песню о дружбе дети уходят из класса.