СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по литературному Класс: 4. Тема М.М. Пришвин «Выскочка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по литературному Класс: 4. Тема М.М. Пришвин «Выскочка»»


Дата: 21.02.2020г.

Урок № 70

Класс: 4

Тема М.М. Пришвин «Выскочка»

Цель: познакомить учащихся с рассказом М Пришвина «Выскочка», создать условия для формирования умений анализировать содержание произведения, учить определять главную мысль произведения, развивать внимание к авторскому слову, расширить знания о творчестве М Пришвина; отрабатывать навык беглого выразительного чтения.

Планируемые результаты:

1.Личностные: ценить и принимать такие базовые ценности как добро. Родина, природа

2. Регулятивные: определять цель учебной деятельности, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, соотносить выполненное задание с образцом, осуществлять контроль и оценивать правильность своих действий

3.Познавательные: овладение навыками смыслового чтения текстов в соответствии с целью, осознанное построение речевых высказываний, овладения действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения; установление причинно-смысловых связей

4. Коммуникативные: участвовать в диалоге с одноклассниками и учителем. Слушать и понимать других, умение договориться в совместной деятельности. Высказывать свою точку зрения. Сотрудничать в совместном решении учебных задач.

Тип урока: освоение новых знаний.

Оборудование: презентация к уроку, мультимедийное обеспечение, раздаточный материал (карточки для групповой, парной работы), тесты, гора успеха (рефлексия), аудиозапись шум леса.

Ход урока

  1. Орг. момент (проверка готовности к уроку, приветствие)   

Я рада видеть каждого из вас,

Уже февраль весной немного в окна дышит,

И пусть наш дружный класс

Друг друга любит, чувствует и слышит

Чтоб не было для лени, скуки места,

Пускай нам будет на уроке интересно.

(Слайд1)

Речевая разминка

Литературное чтение – прекрасный урок,
Много полезного в каждой из строк,
Стих это будет, сказка, рассказ – 
Мы учим их – они учат нас. (с удивлением, голосом лягушки, с ускорением, с любовью).
3 мин

Проверка домашнего задания

Вам нужно было нарисовать рисунок к рассказу?.....А.И.Куприна «Барбос и Жулька», и по желанию , придумать др. конец рассказа. – 3 мин

Самоопределение темы и целей урока учащимися.

-А сейчас небольшое для вас задание.

- Я включу музыку, вы должны будете представить, что вы услышали . Звучит музыка «Звуки леса- релакс»

-

-А что объединяет вот то, что вы слушали и эти замечательные слова?(Там все про природу говорится)

-Это звуки природы. Они живут в каждом из нас И я , действительно, очень рада, что вы все смогли это услышать.

-Сегодня на уроке мы будем знакомиться с еще одним очень интересным рассказом. Кстати, автор этого рассказа, как раз и написал вот эти слова.

-Но что это за рассказ, что там за герои будут, кто автор этого рассказа, мы сейчас вместе с вами попытаемся догадаться и определим. А для этого я предлагаю вам поработать в группах. Для каждой группы я приготовила задание. 1 мин

1группа- лексическое значение слова.

………- человек, который выдвинулся   слишком быстро или занял видное общественное положение не по заслугам.(Ожегов)

……..- тот, кто вмешивается в какое-л. дело, желая выслужиться, обратить на себя внимание.( по Ефремовой)

………- человек, вмешивающийся первым раньше других во что-нибудь, чтобы заслужить одобрение, выслужиться перед кем-нибудь.(Ушаков)

2 группа – портрет

-Начнем с автора, кто написал этот рассказ. Кто у вас будет выступать? ..А вы знаете фамилию этого человека?( тайна)

- выскочка..это пока предположение, а потом мы узнаем так это или нет.


Загадки.

2.С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком.

1. Любопытством этой птицы

Нам нельзя не восхититься!

Что на солнце заблестело,

Стащит ловко и умело.

Ну а новости так те,

Нам “приносит на хвосте”.

- Отгадкой будут служить те слова, кто у нас будут главные герои. 4 мин

Зачитываю загадки.

«ВЫСКОЧКА»

СОРОКА

СОБАКА

-Мы говорили, что по заголовку можно определить, о чем пойдет речь в данном произведении.

- Выскочка- это человек. А там почему-то главные герои – сорока, собака?(собака может быть выскочкой, сорока).

-Можем ли мы сейчас по заголовку и главным героям предположить, о чем или о ком будет данный рассказ? Что там будет происходить?

Определение целей урока

Совершенствовать знания о творчестве М.М, Пришвина.

Учиться исследовать содержание произведения и правильно, выразительно читать его.1 мин (Слайд)

-Посмотрите внимательно на портрет автора. Михаил Пришвин прожил долгую и насыщенную событиями жизнь. Он родом был из купеческой семьи, он с родителями проживал в Орловской области, получил очень хорошее образование. Работал агрономом, сельским учителем, библиотекарем. Писать он начал только в 30 лет. Но Михаил Пришвин был очень влюблен в природу, он до безумия восхищался красотой этой природы, он восхищался лесом, реками, полями, горами, животным миром. Все ого произведения, все о чем он писал- проникнуты большой любовью. ( 1 мин)

- Итак, цели у нас есть, автора и название мы знаем, а сейчас я предлагаю вам открыть ваши учебники на стр.92

2) Словарная работа (в парах)

- Перед началом изучения произведения давайте проведем словарную работу.

бдительность – внимательность, настороженность

срам - стыд и позор

радужный - разноцветный

выводок – птенцы, выведенные одной матерью ( птицей)

поскакала – дуром – двигалась странно

с заскоком и пыльцой в голове - крайность, странность в поведении

на свой страх и риск - действовать полностью на свою ответственность

улучила момент – нашла подходящее время 2 мин (15-16 мин урока)

Чтение текста, работа с текстом.

(аудио приложение)

Чтение рассказа детьми

-Так почему же М.Пришвин назвал рассказ выскочка, если все таки главные герои собака и сорока? (Потому что сорока выскочила. А ее сестрички говорила ей улетать, но она не послушала их) Потому что она хотела выхвалиться, чтоб ее все считали героиней) 25 мин

6. Физминутка

- Встаньте, выйдите из-за парт. Если то, что я говорю верно, вы выполняете движения, если нет, стоите на месте.

- Поднимите руки вверх, если в рассказе дело было поздней осенью.

- Опустите руки, если было семь сорок.

- Присядьте, если верно, что сороки постигли от своих родителей все тайны воровства.

- Хлопните в ладоши, если Вьюшке дали всего одну кость.

- Попрыгайте, если верно то, что весь сорочий хвост остался у Вьюшки в зубах.2 мин

7. Продолжение работы над темой урока

1) Первичное понимание прочитанного

А этот рассказ грустный или веселый?

- Как у собаки появилась такая кличка?

- Как можно было узнать, что Вьюшка встревожена?

- Что случилось? Ребята, ведь это была охотничья собака, как это могло произойти, что сороки у неё утащили кость?

- Про кого говорит автор - в семье не без урода? Как понимаете крылатое выражение?

- Как повела себя Выскочка?

- Найдите самый тревожный момент , кульминации. Рассказа?? Найдите в тексте

-Как вы думаете какое чувство испытывала Выскочка, когда осталась без хвоста: гордости или стыда?

- Как отнеслись к этому её сородичи (С осуждением, посмеялись над ней - нет в сорочьем быту большего срама, как лишиться сороке хвоста).

-Какое чувство вызвала у вас сорока? (чувства насмешки, сострадания)

5 мин

8. Организация исследовательской деятельности учащихся-

2) Работа в группах кластер

1 группа

Описание Вьюшки

(Веселая собачка, охотничья собака - эпитеты; ушки как рожки, хвостик колечком, зубки как чеснок, хвост поленом)

2 группа

Описание сороки 35 мин


Выборочно ….Работа с пословицами (слайд)

-К какому жанру относится это произведение?

-Какова тема?

-Главная мысль? (Не надо быть выскочкой) 4 мин

С заскоком, в семье не без урода - крылатое выражение.

С пыльцой в голове - метафора

Поскакала дуром - быстро, не подумав

Хвост радужный, блестящая, проворная - эпитеты

Воровка яиц – метафора

Метафора — это перенос названия с одного предмета или явления на другой на основе их сходства в каком-либо отношении или по контрасту. 

11. Рефлексия Тест

-А теперь оцените работу «Гора успеха» 5 мин.

10. Итог урока (слайд)

-Справились ли мы с задачами урока

-Ответь на вопрос: можно ли сравнивать поведение животных с поведением человека?

-Подумайте каждый про себя: похож ли я на Выскочку и хорошо ли, быть таким? -Чему мы научились, прочитав это произведение (не надо гордиться, зазнаваться, а то можно попасть впросак, не надо быть выскочкой)

12. Домашнее задание (Слайд)

  • 1.Чит. стр. 92-95, переск.

  • 2. Пересказать от имени сороки

  • 3 .Составить план рассказа.

  • 4*. Придумать доводы, оправдание на защиту сороки. (5 +5)

- Спасибо за урок! 

- Желаю вам смотреть на природу, как смотрит писатель - глазами доброго человек.






7