СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Дидактический проект урока по математике. 1 класс. Тема :«Сложение и вычитание до 10»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Дидактический проект урока по математике. 1 класс. Тема :«Сложение и вычитание до 10»»




МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, КУЛЬТУРЫ И ИССЛЕДОВАНИЙ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АТО ГАГАУЗ ЕРИ





Дидактический проект урока математики в 1 – А классе.

Тема урока: «Сложение и вычитание до 10»



Автор проекта: Черниогло Светлана Михайловна

Начальная школа с. Баурчи

Декабрь 2018 г.


Предмет :Математика


Дата: 06.12.18


Класс: 1-a


Учитель: Черниогло Светлана Мих.


Тема: Сложение и вычитание до 10.


Субкомпетенции :


3.1 Восприятие математической терминологии, сопутствующей понятиям сложения и вычитания.

3.2. Выполнение сложения и вычитания натуральных чисел в концентре 0 – 10.

3.3. Применение действий сложения и вычитания, а также их свойств: для составления и разложения чисел первого десятка; для нахождения неизвестных чисел в заданных примерах, последовательностях.

3.4. Решение простых задач на сложение и на вычитание, с опорой на предметные действия или рисунки, а также примером.

3.5. Формулировка простых задач с опорой на: изображение; неполный текст задачи.


Операциональные цели:

О1 повторить знание состава чисел, переместительное свойство сложения;

О2 формировать умение решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц;

О3 закрепить умения применять приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10;

О4 решать задачи изученных видов;

О5 развивать логическое мышление, внимание, память, речь;

О6 воспитывать самостоятельность, интерес к предмету.


Тип урока: Урок формирования способностей применения знаний



Дидактические стратегии


методы

формы

приемы

проблемный, объяснительно - иллюстративный, логический, метод самостоятельной работы, дидактическая игра.

Фронтальная, индивидуальная

Анализ, синтез


Оценивание:


Устный счет на основе понимания математической

Терминологии

П- 3


Внимательно читаю задание.


Выбираю действие, которое нужно выполнить.



Вычисляю в уме.


Записываю результат.



Неполный пример

(с недостающим числом/знаком)

П-12

Читаю внимательно.



Нахожу согласно требованиям отсутствующее число/знак.



Дополняю пример.


Оборудование: учебник математики для 1 класса, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, снежинки.


Этапы

урока

ОЦ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Методы,

приёмы,

формы работы.

Оценивание

1. Орг. момент
















О6

Прозвенел звонок

Начинаем наш урок ,

Глазки, ушки открываем,

Быстро весело считаем.

На вопросы отвечаем

Ни минутки не теряем.


Создадим себе и друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. Прикоснитесь ладошками правой руки друг другу и подарите уверенность в том, что у нас все получится.

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Все расселись по местам? Никому не тесно?

По секрету скажу вам: "Будет интересно!'"



Приветствие учителей.





Эмоционально настраиваются на работу


Фронтальная работа



Вербальное











2. Вызов.








3. Объявление темы и цели урока.











3.Актуализация опорных знаний.


а) состав чисел





б) задачи в стихах






































в) Устный счет на основе понимания математической

терминологии











г) Составления ряда

чисел по заданному правилу























6. Минута чистописания.






















7. Решение задачи.




















8. Постановка проблемной ситуации.








9. Физминутка



10. Решение примеров.

























10.Самостоя-тельная работа.





11.Круговые примеры.










12.Итог урока.


Рефлексия.




О6














О6










О1







О5


































О3


























О6



























О6


О3











О2






О4




О5































О6




О3























О6


О3




О3
















О6

-Какое число?

- Какое время года наступило?

-А вам нравится зима? Почему?

- Сегодня ребята мы с вами отправимся в математическое путешествие в зимнюю сказку. А математическое оно потому, что путешествуя мы будем решать примеры, задачи. Давайте вспомним, над какой темой мы работаем на уроках матем.?

- Сегодня мы закрепим умения применять приемы сложения и вычитания чисел в пределах 10.

- Что нужно хорошо знать, чтобы быстро и правильно решать примеры?

А теперь ребята …….

Тишину в класс приглашаем,

Глазки дружно закрываем,

Сказку в душу пропускаем.

Мы попали в зимний лес,

Он полон сказок и чудес.

(открывают глазки)

а)

- Идет красиво снежок. Давайте поиграем в снежки и заодно повторим состав чисел.

Работа со слайдами.


б) - Вот мы с вами в лесу. Кого мы можем там встретить?

-Как живется животным и птицам зимой? Почему?

-Но что я вижу…….

Что за стол среди ветвей?

Под открытым небом?

Угощает он в мороз.

Птиц зерном и хлебом. (кормушка)

- Каких гостей ждет кормушка?

- А каких птиц можно увидеть в лесу зимой?

- Как мы должны помогать птицам?

- Предлагаю сосчитать птичек, которые слетелись в кормушку: Кормушку для птиц

Мы к зиме смастерили,

Ягоды, зерна в нее положили.

Гости себя не заставили ждать –

Стали мы птиц на кормушке считать:

Два свиристеля, три синицы,

Два снегиря да один воробей.

Сколько всех птиц?

Отвечайте скорей! (8)


В кормушке сидело 7 птичек

Но к ним прилетели еще 2 синички.

Так сколько же птиц

Здесь в кормушке у нас?

Пусть скажет скорее каждый из вас. (9)



Сколько птиц к кормушке нашей

Прилетело, мы расскажем:

две синицы, воробей,

Шесть щеглов и голубей,

Дятел в пестрых перышках –

Всем хватило зернышек! (10)


- Птичек мы посчитали. Продолжаем наше сказочное путешествие.

Волшебница –зима отправила к нам волшебные снежинки. Она прилетят когда вы скажете ответ.

- сколько будет 4 да 2? 6

- увеличить 7 на 1 8

- сколько получится если из 10 вычесть 6? 4

- уменьшаемое 9, вычитаемое 4, разность-? 5

- ск. нужно + к 8, чтобы получить 10? 2

- найдите сумму чисел 3 и 6 9

- уменьшить 7 на 4 3

- сколько будет 6 без 5? 1

- Откроем тетради и запишем эти числа в порядке убывания. Подчеркните четные числа.


- Проверьте свою работу и оцените себя смайликами.


- Какое число отсутствует в отрезке натурального ряда?(7)


- Что вы можете сказать про число 7?(однозначное, нечетное)

- назовите соседей числа 7?

- Где в жизни мы встречаемся с числом 7?

- В каких сказках вы встречаетесь с числом 7?

- А еще ребята, есть 7 чудес Древнего мира и 7 чудес современного мира. Но о них мы с вами узнаем на уроках истории, познания мира. А кто из вас заинтересуется, то он может взять книгу с библиотеки и почитать.

- Число семь часто встречается в пословицах и поговорках.


Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Семь бед- один ответ.


- А вот и снежинка под номером 7. Напишем в тетради цифру 7 семь раз.

-Обведите самую красивую цифру, и постарайтесь в течении всего урока так же красиво писать.


- Задание снежинок мы выполнили. Продолжаем наше путешествие. Вот на дереве белочка. Как зимуют белки?


- Вот скачет на дереве белочка, пытается что- то сделать. Вот беда! Зима замела снегом запасы белочки. Давайте поможем белочке освободить свои запасы от снега. Соберем лесные орешки в корзину с ответом 7.



Белка – лучший садовник. Миллионы деревьев вырастают потому, что белки забывают, куда спрятали семечки. Семечки разносятся ветром и вырастает множество деревьев.


- Продолжаем наше путешествие. В лесу много елочек. Давайте украсим елочку в лесу, чтоб не было скучно лесным птицам и зверям. Для этого мы должны решить задачу. Давайте вспомним, из каких составных частей состоит задача?


- На слайде 2 текста.

- Прочитаем первый текст.

- Прочитаем второй текст.(читает ученик)

- Какой из этих текстов не является задачей? Почему?

- Прочитаем задачу.

- Что нам известно в задаче?

- Что говорится про красные игрушки?

- Что нужно узнать в задаче?

- Каким действием решим задачу? Почему?

- Напишите в тетради решение и ответ задачи.

Проверка.

- Вот мы украсили елочку.

- К нашей елочке спешит первый гость. Отгадайте, кто он? Меня не растили.

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза угольки, ручки сучки.

Холодный, большой

Кто я такой? ( снеговик)


- Выполним физминутку со снеговиком.


- Снеговик принес задания. Он просит чтобы 2 ученика работали самостоятельно у доски, соблюдая критерии:


П-3

1.Внимательно читаю задание.

2.Выбираю действие, которое нужно выполнить.

3.Вычисляю в уме.

4.Записываю результат.

П- 12

1.Читаю внимательно.

2.Нахожу согласно требованиям отсутствующее число/знак.

3.Дополняю пример.

- Ну а остальные вспоминают: из каких геометрических фигур можно сделать снеговика?

-А сколько углов у круга?

- А вы зимой любите лепить снеговика?

-Давайте попробуем слепить снеговика, решая примеры .

Проверка работ учащихся у доски: одну работу проверяю я, вторую проверяет ученик. Оценивание по критериям.


- Вот мы слепили снеговика. Следующий гость у нашей елочки – это мудрая сова. Она тоже полюбуется нашей елочкой и заодно просит выполнить задание на стр.68 №1. А чтобы быстрее справиться с этим номером, мы поделим их по рядам:

1 столбик - 1 ряд

2 столбик – 2 ряд

3 столбик – 3 ряд

Проверка по слайду:


- С этим заданием мы справились. Но вот пробегал мимо зайка и попросил помощи , помочь ему спрятаться от волка. Чтобы выполнить его просьбу нужно решить круговые примеры.


-Наше путешествие подходит к концу. Снежок все идет и идет . Нам пора возвращаться, а для этого мы подведем итог урока:

- Какую тему мы закрепляли на уроке ?

- Что нового узнали?

- Вам понравилось? Покажите ваше настроение .

  • На уроке мне было интересно.

У меня все получилось!

  • Мне на уроке было интересно.

Но в некоторых заданиях я затруднялся!

  • Мне было скучно, неинтересно.

Я не справился с заданиями.

Волшебница зима не оставила вас без подарков. Она вам дарит снежинки .

Спасибо за урок!


Ответы учащихся






-Состав чисел до 10

-Понимать смысл действия сложения и вычитания

-составлять и решать задачи


Эмоционально настраиваются на работу.







Повторяют состав чисел, работают по слайдам.




Ответы учащихся.

















Проверка по слайдам





















Понимать смысл действия сложения и вычитания.








Записывают числа в порядке убывания, подчеркивают четные числа.


9 8 6 5 4 3 2 1








Ответы учащихся














Записывают в тетрадях цифру 7 - 7 раз

7 7 7 7 7 7 7











Собирают в корзинку примеры с ответом 7

3+4 5+2 9-2 6+1 10-3










Читают тексты со слайда, определяют который из них является задачей.






Записыват в тетрадях задачу.

Задача.

5+2=7(иг.)

Ответ: 7 красных игрушек


Проверяем все вместе.










Выполнят движения по видеоролику.



1 ученик (п3)

Увеличить уменьшить на 5 на 3


4

2


+ 6=8 - 4=5

1 0- =7 3+ = 9









1 ряд

6+1 =7 10- 4=6

6+2=8 5-4=1

6+4=10 9-4=5


2 ряд

6-1=5 3+4=7

6-2=4 3+7=10

6-4=2 3+3=6

3 ряд

7+2=9 10-5=5

5+2=7 10-8=2

8+2=10 10-6=4










Ответы учащихся.


Фронтальная работа






.


















Фронтальная работа




Анализ

Синтез


Проблемный метод








Фронтальная


























Фронтальный опрос





































Самостоятельная работа













Фронтальная работа























Анализ задачи





















Индивидуальная работа у доски.




раб.у доски.

Уч-ся оценивают себя через дискрипторы оценивания , комментируя.







фронтальная работа.










Самостоятель-ная работа

















фронтальная





















вербальное


















Вербальное


























































Самооценивание-сфетофор




Вербальное оценивание
















Самооцени вание -













вербальное

























Самооценивание






















Самооценивание, взаимооценивание











Вербальное











Самооценивание


















Самооцени вание – светофор.