СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике»


 

Конспект индивидуального урока

по предмету Математические представления на тему:

«Разложи по цвету»


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовила: Беспалько И А

 

Ученик: Ермакова Таня 

 

 




















г.Новодвинск

2022 г.

Цель:
Развитие познавательных интересов. Воспитание сенсорной культуры .
Задачи:
Образовательные.
- Продолжать формировать умение различать понятия «много», «один», «по - одному», «ни одного».
- Закреплять умение группировать объекты по цвету.
- Закреплять названия цвета предметов: красный, желтый, зеленый, синий. 
Развивающие.
- Развивать любознательность, память, мышление.
- Повышать речевую активность .
- Развивать зрительное восприятие.

- Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Воспитательные.
- Воспитывать самостоятельность, умение выполнять действия.
- Воспитывать способность к совместной деятельности.
Методические приёмы: сюрпризный момент, рассматривание предметов, беседа-диалог, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Материал: Разноцветные кубики , сортер,  мягкая игрушка –Зайка,

Структура урока:

I.Организационный момент

1.Логоритмика

2.Сюрпризный момент

3.Загадка

II.Основная часть

1.Д.И. «Собери по цвету башню»

2. Физминутка «Зайка серенький сидит»

3.Д.И. «Разложи по цвету»

4.Гимнастика для глаз

III.Итог

Ход урока:

I.Организационный момент.   
Воспитатель: Таня, посмотри, к нам сегодня пришли гости. Давайте с ними поздороваемся.
Логоритмика
Здравствуйте, ручки!
Хло-хлоп-хлоп.
Здравствуйте, ножки!
Топ-топ-топ.
Здравствуйте, щечки!
Плюх-плюх-плюх.
Пухленькие щечки,
Плюх-плюх-плюх.
Здравствуй, мой носик!
Бип-бип-бип.
Здравствуйте, гости!

Здравствуйте!

Сюрпризный момент.

Учитель: Смотри, к нам в гости пришел лесной зверёк. Сейчас я загадаю тебе загадку, а ты попробуй отгадать.

Загадка

У него длинные ушки,

Короткий хвостик,

Он любит прыгать

И обожает грызть морковку. Кто это?

Таня: Зайка.

Воспитатель: Правильно.

II. Основная часть.

Учитель: Таня, Зайка очень любит играть в кубики, строить башни высокие и низкие. А давай мы сейчас с тобой тоже построим башни, только кубики будем подбирать по цвету одинаковые.

Задание «Сложи сортер»

Учитель: Что это?

Таня: Сортер

Учитель: Сейчас мы с тобой разложим сортер по цвету.

Учитель: Молодец.. Сколько деталей в каждом стакане?

Таня: Много.

Физминутка «Зайка серенький сидит»

Учитель: Молодец, Таня. А сейчас проходи за стол.

Дидактическая игра «Разложи по цвету»

Учитель: Таня, у нас на столе лежат задания. Надо соединить картинки  по цвету.

Учитель: Ты так хорошо потрудились, напрягали глазки, давайте дадим глазкам отдохнуть. И так, сделаем гимнастику. Закрываем глазки.

Гимнастика для глаз

Открываем глазки –раз,

И зажмуриваем – два.

Раз, два, три, четыре –

Открываем глазки шире!

А теперь опять сомкнули,

Наши глазки отдохнули!

Учитель: Отдохнули глазки?

Таня: Да

Учитель: Таня, зайке очень понравилось сегодня у нас в гостях. Но ему уже нужно уходить домой. А где живет Зайка?

Таня: В лесу.

Учитель: В лесу, правильно. Он обещал к нам прийти ещё в гости. А сейчас он говорит нам до свидания и до новых встреч.

III. Итог