СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике «Нахождения части от числа и числа по его части, выраженной дробью».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по математике «Нахождения части от числа и числа по его части, выраженной дробью». Для учащихся 4 класса

Просмотр содержимого документа
«математика 4 класс»

Зубова Г. Д.,

учитель начальных классов

МОУ Новолядинской СОШ


Урок математики. 4 класс.

( с использованием ИКТ, элементов модульной технологии)


Вид урока: комплексное применение знаний


Тема: «Нахождения части от числа и числа по его части, выраженной дробью».


Цель: закрепление, обобщение и систематизация знаний


Задачи: 1. повторить правила нахождения части от

числа и числа по его части, выраженной дробью;

2. развивать математическое мышление, память, интерес к

математике;

3. формировать умение работать самостоятельно;

4. приобщать детей к духовным ценностям русского народа.

Оборудование: презентация «Великие православные полководцы»,

блок - карточки.

Ход урока:


п/п

Учебный материал

Управление обучением

1.

Оргмомент.

-Мы рады приветствовать гостей на нашем уроке. Ребята, улыбнитесь гостям.


2.










































































































































































3.

























































Актуализации прежних знаний, умений, навыков.

На уроках окружающего мира мы говорили о великой Отечественной войне.

Какую часть от века составляет протяжение этой войны?

Какую часть от времени царствования династии Романовых составляет протяжение 2 мировой войны?

Вы знали эти факты?

Интересно решать задачи, используя исторические факты?

-Сегодня мы проведём этот необычный урок, связав математику с историей.

Какие математические знания потребуются?




Повторение правил.

-Какие правила нам нужно знать, чтобы хорошо решать справляться с такими заданиями?








-Итак, в добрый путь.

Работа по блок - карточке с зашифрованными 1 -4 заданиями.

- За всю тысячелетнюю историю сыновьям России приходилось часто с оружием в руках защищать своё Отечество, свою веру. И во все времена Господь посылал русскому воинству храбрых и мудрых полководцев.

Первое задание:

-Первое задание подготовил Дима. Послушайте задание.









- Выполните задание.

Проверка.

-Какое ключевое слово?

Святой благоверный князь Александр Невский родился 30 мая 1220 года. Своё прозвище получил в 1240 году после битвы на Неве со шведами, которые также как и рыцари-крестоносцы хотели перекрестить русский народ из православной веры в католичество. После этих битв враги поняли смысл слов Александра Невского «Кто к нам с мечом придёт, от меча и погибнет!»


- Второе задание подготовила Женя. Послушайте задание.



Второе задание:

-Послушайте задание.





-Выполните задание.

Проверка.

-Какое ключевое слово?

Перед битвой с огромным войском татарского хана Мамая, князь Дмитрий получил благословение самого почитаемого на Руси святого преподобного Сергия Радонежского, который предсказал победу русских, что и сбылось. Битва состоялась 8 сентября 1380 года на поле Куликовом на берегу реки Дон. С этого времени народ стал называть князя Дмитрия Донским.


Третье задание:

Третье задание подготовил Максим. Послушайте задание.





-Выполните задание.


Проверка.

-Какое ключевое слово?

К тому же он был крупным благотворителем, но делал это тайно. Только после смерти узнали имя ежегодно присылавшего в тюрьму перед Пасхой по нескольку тысяч рублей на выкуп неимущих должников.

К солдатам Александр Васильевич относился как отец к детям и называл их «чудо-богатырями». В ответ и солдаты относились к нему как к отцу: любили, уважали и берегли.

В семидесятилетнем возрасте он совершил с армией переход через неприступные зимние перевалы в Альпах под выстрелами неприятеля, за что ему было присвоено звание генералиссимуса.


Четвёртое задание:

-Четвёртое задание подготовила Алёна. Послушайте задание.


-Выполняйте задание.

Проверка.





-Какое ключевое слово?

Даже Суворов был поражён блестящими победами Фёодора Ушакова и восклицал: «Ура русскому флоту! Зачем я не был там хотя бы мичманом!» и при встрече хвалил флотоводца. На что адмирал скромно отвечал: «Не мне слава, а народу нашему. Всё это исконно русское, бесстрашное повелось с древности».


Физкультминутка.

-Послушаем песню о Вещем Олеге, которую всегда любило русское воинство, и отдохнём.

Решение задачи.

-Почему так был поражён Александр Васильевич узнаете, решив задачу.








Кто может записать задачу выражением?

Проверка.

-Почему же был поражён Александр Суворов?



Пятое задание:

-Пятое задание подготовила Татьяна. Послушайте задание.











-Выполните задание.


Проверка.

-Какое ключевое слово?

Михаил Илларионович Кутузов талантливо провёл Бородинское сражение, описанное Михаилом Юрьевичем Лермонтовым в стихотворении «Бородино». Впоследствии Наполеон писал: «Из всех моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя в нём достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

Шестое задание:

-Шестое задание подготовила Наташа. Послушайте задание.









-Выполните задание.

Проверка.

-Какое ключевое слово?

Георгий Жуков был немногословен, сдержан и твёрд. Несмотря на знаменитость, никто не замечал в нём заносчивости. Со всеми он держался просто, доброжелательно, доступно. защищал наше Отечество как в царское время, за что был награждён двумя Георгиевскими крестами, так и в советское время-

Обобщение.

-Мы познакомились с великими полководцами, которые все свои физические и душевные силы отдали во благо Отечества-Святой Руси.

-Память о них воплощена в названиях улиц и площадей, монументах и музеях нашей страны. Благодарные потомки сохранили память о них и в военных традициях армии и флота. Орденами Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Фёдора Ушакова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова награждаются российские воины, проявившие личное мужество и отвагу.

-А в лице Александра Невского, Дмитрия Донского, Фёдора Ушакова российское воинство приобрело небесных покровителей. Святой православной Церковью они причислены к лику святых.

-Учитесь у этих людей любви к Родине, к людям, храбрости, стойкости, умению достигать поставленной цели и тогда вы справитесь со всеми трудностями в жизни, а на уроках с любыми заданиями.

-Посчитайте баллы успешности по ключу на обратной стороне карточки.


Рефлексия.

- Выберите звёздочку по цвету соответственно полученным баллам, записанным на блоке предписания и прикрепите на полотно.

-Что получилось?

-Когда его можно увидеть?


-Чтобы наша Россия была сильным, могущественным, богатым государством, чтобы её уважали, ценили, каждый гражданин должен вносить свой вклад. Мы с вами тоже вносим посильный вклад своими добрыми делами и знаниями. И салют знаний во славу Отечества на нашем уроке подтверждает, что вклад этот достойный.

Подведение итогов. Домашнее задание.

-Наш урок подошёл к концу. Я очень довольна вашей работой и прошу дома подготовить карточки по теме «Времён связующая нить»

Благодарю всех.

1 слайд



1

25

1

50




2 слайд

«Решение задач на нахождение части

от числа и числа по его части,

выраженной дробью».


3 слайд

Чтобы найти часть от числа, надо число разделить на знаменатель и умножить на числитель.

Чтобы найти число по части, выраженной дробью, надо часть разделить на числитель и умножить на знаменатель.










4 слайд- репродукция Ледового побоища

5 слайд

Мальчик читает своё задание.

Найдите часть от числа 900 и запишите полученные числа в порядке убывания и вы узнаете прозвище святого благоверного князя, разгромившего 5 апреля 1242 года на льду Чудского озера немецких рыцарей-крестоносцев.

Работают по карточкам с первым заданием.

Невский.

6 слайд-портрет Александра Невского в 20 летнем возрасте.


7слайд-репродукция битвы со шведами на Неве.

8 слайд- портрет Александра Невского в зрелом возрасте.

9 слайд

-В те далёкие времена русские князья платили дань татарским ханам. Московский князь Дмитрий решил положить этому конец. Найдите число по его части, выраженной дробью, равной числу 500 и запишите числа в порядке возрастания и вы узнаете прозвище этого святого благоверного князя.

Работают по карточкам со вторым заданием.

- Донской.

10 слайд портрет Дмитрия Донского

11 слайд репродукция «Благословление Сергия Радонежского».

12 слайд-начало Куликовской битвы.

13 слайд-репродукция Куликовой битвы.



14 слайд- репродукция сражения

15 слайд

Найдите часть от числа. Запишите числа в порядке убывания, узнаете фамилию великого полководца, который за 50 лет воинской службы не проиграл ни одного сражения.


Работают по карточкам с третьим заданием.


Суворов.

16 слайд -портрет Суворова.









17 слайд- репродукция «Переход через Альпы».



18 слайд- репродукция сражения

19 слайд

Найдите число по его части, выраженной дробью , равной числу 900. Расположите числа в порядке возрастания, вы узнаете фамилию великого флотоводца, не проигравшего ни одного сражения на море.

Имя его – Фёодор. В переводе с греческого означает «Дар Божий».

Работают по карточкам с 4 заданием.

Ушаков.

20 слайд-портрет Ушакова.








Дети выполняют движения под песню.


21слайд текст задачи:

В сражении с турецким флотом со стороны турок участвовало 16 кораблей, а также 8 фрегатов. Со стороны России участвовало одна восьмая кораблей от турецкого флота и 10 фрегатов. Во сколько раз силы противника превосходили силы русского флота?



Силы противника превосходили в два раза, но жалкие остатки вражеского флота с позором бежали.

22 слайд

Михаил: « Кто равен Богу? Никто, кроме Бога». Именно так звучит в переводе на русский язык имя ученика Суворова и спасителя нашего Отечества в годы нашествия на Россию Великой французской армии Наполеона в 1812 году.

Найдите часть от числа 800, запишите числа

в порядке возрастания и вы узнаете фамилию этого великого полководца.

Работают по карточкам с пятым заданием.




Кутузов.

23 слайд-портрет Кутузова

24 слайд- репродукция «Перед Бородинским сражением».


25 слайд- репродукция Бородинского сражения.




26 слайд- репродукция битвы.

27 слайд

Найдите число по его части, выраженной дробью, равной числу 300, запишите полученные числа в порядке убывания, вы узнаете фамилию великого полководца, который командовал самыми тяжёлыми боями во время Великой Отечественной войны 1941-1945 года.

Работают по карточкам с шестым заданием.

Жуков.

28 слайд-портрет Жукова.

29 слайд- подписание о капитуляции

30 слайд-Жуков на параде Победы.





31 слайд- памятник Дмитрию Донскому.

32 слайд- памятник «Тысячелетие России».

33 слайд- фото атомного крейсера «Адмирал Ушаков». 34 слайд- фото крейсера «Дмитрий Донской».

35 слайд -танковая колонна

36-41 слайды - ордена Александра Невского, Дмитрия Донского, Александра Суворова, Фёдора Ушакова, Михаила Кутузова, Георгия Жукова.

42 слайд - иконы Александра Невского, Дмитрия Донского, Фёдора Ушакова.

43 слайд – Великие полководцы.


Дети считают баллы.






44 слайд – звёздочки красного, жёлтого и зелёного цвета.


Прикрепляют на доске звёздочки.



Салют.

В торжественных случаях, на праздники во славу Отечества.








5



Просмотр содержимого презентации
«математика 4 класс»

ТЕМА: «Нахождение части от числа и числа по его части, выраженной дробью»

ТЕМА:

«Нахождение части от числа и числа по его части, выраженной дробью»

ВСПОМНИ ПРАВИЛА Чтобы найти часть от числа,  надо число разделить на знаменатель и умножить на числитель.   Чтобы найти число от части, выраженной дробью,  надо часть разделить на числитель и умножить на знаменатель.

ВСПОМНИ ПРАВИЛА

  • Чтобы найти часть от числа,

надо число разделить на знаменатель и умножить на числитель.

  • Чтобы найти число от части, выраженной дробью,

надо часть разделить на числитель и умножить на знаменатель.

Выполни задание! Найди часть от числа 900 4 30 30 450 3 20 к и 2 3 с 5 9 70 300 н е 40 900 в и 120 60 135 600 500 210 40 Расположи числа в порядке убывания 600 Н 500 е 210 135 в с 120 к 60 40 и й

Выполни задание!

Найди часть от числа 900

4

30

30

450

3

20

к

и

2

3

с

5

9

70

300

н

е

40

900

в

и

120

60

135

600

500

210

40

Расположи числа в порядке убывания

600

Н

500

е

210

135

в

с

120

к

60

40

и

й

Александр Невский

Александр Невский

Битва на Неве

Битва на Неве

Кто к нам  с мечом придёт,  от меча и погибнет! Александр Невский

Кто к нам

с мечом

придёт,

от меча

и погибнет!

Александр Невский

Выполни задание! Выполни задание! Найди число по его части, выраженной дробью, равной числу 500 25 3 10 3 250 300 д 100 40 о 2 3 с н 50 70 о 5 9 к й 60 150 600 200 750 700 900 Расположи числа в порядке возрастания 60 Д 150 200 о 600 н 700 с к 750 900 о й

Выполни задание!

Выполни задание!

Найди число по его части, выраженной дробью, равной числу 500

25

3

10

3

250

300

д

100

40

о

2

3

с

н

50

70

о

5

9

к

й

60

150

600

200

750

700

900

Расположи числа в порядке возрастания

60

Д

150

200

о

600

н

700

с

к

750

900

о

й

Дмитрий Донской

Дмитрий Донской

Начало битвы

Начало битвы

Куликовская битва

Куликовская битва

Выполни задание! Найди часть от числа 600 2 3 3 20 4 30 у р 5 6 о 4 60 1 2 с в 50 200 в о 400 90 80 500 40 300 150 Расположи числа в порядке убывания 500 С 400 у 300 150 в о 90 р 80 40 о в

Выполни задание!

Найди часть от числа 600

2

3

3

20

4

30

у

р

5

6

о

4

60

1

2

с

в

50

200

в

о

400

90

80

500

40

300

150

Расположи числа в порядке убывания

500

С

400

у

300

150

в

о

90

р

80

40

о

в

Александр Суворов

Александр Суворов

Переход через Альпы

Переход через Альпы

Выполни задание! Найди число по его части, выраженной дробью, равной числу 400 4 90 2 3   в 50 60 8 9 к а 200 30 40 70 ш у о 900 600 480 450 60 700 Расположи числа в порядке возрастания 60 У 450 480 ш 600 а 700 к о 900 в

Выполни задание!

Найди число по его части, выраженной дробью, равной числу 400

4

90

2

3

в

50

60

8

9

к

а

200

30

40

70

ш

у

о

900

600

480

450

60

700

Расположи числа в порядке возрастания

60

У

450

480

ш

600

а

700

к

о

900

в

Федор Ушаков

Федор Ушаков

В сражении с турецким флотом со стороны турок участвовало 16 кораблей, а также 8 фрегатов. Со стороны России участвовало одна восьмая кораблей от турецкого флота и 10 фрегатов. Во сколько раз силы противника превосходили силы русского флота?

В сражении с турецким флотом со стороны турок участвовало 16 кораблей, а также 8 фрегатов. Со стороны России участвовало одна восьмая кораблей от турецкого флота и 10 фрегатов. Во сколько раз силы противника превосходили силы русского флота?

Выполни задание! Найди часть от числа 800 5 20 3 4 70 200 у в 6 40 з 3 8 30 400 т о 7 80 к у 200 600 280 120 300 60 70 Расположи числа в порядке возрастания 60 К 70 у 120 200 т у 280 з 300 600 о в

Выполни задание!

Найди часть от числа 800

5

20

3

4

70

200

у

в

6

40

з

3

8

30

400

т

о

7

80

к

у

200

600

280

120

300

60

70

Расположи числа в порядке возрастания

60

К

70

у

120

200

т

у

280

з

300

600

о

в

Михаил Кутузов

Михаил Кутузов

Перед Бородинским сражением

Перед Бородинским сражением

Бородинское сражение

Бородинское сражение

Выполни задание! Найди число по его части, выраженной дробью, равной числу 300 15 4 30 15 в 100 200 150 90 о ж 2 3 к у 80 150 600 180 450 Расположи числа в порядке убывания 600 ж 450 180 у 150 к 80 о в

Выполни задание!

Найди число по его части, выраженной дробью, равной числу 300

15

4

30

15

в

100

200

150

90

о

ж

2

3

к

у

80

150

600

180

450

Расположи числа в порядке убывания

600

ж

450

180

у

150

к

80

о

в

Георгий Жуков

Георгий Жуков

Подписание  акта о безоговорочной капитуляции

Подписание акта о безоговорочной капитуляции

Парад Победы

Парад Победы

Памятник Дмитрию Донскому

Памятник Дмитрию Донскому

Памятник «Тысячелетие России»

Памятник «Тысячелетие России»

Атомный крейсер «Адмирал Ушаков»

Атомный крейсер «Адмирал Ушаков»

Крейсер «Дмитрий Донской»

Крейсер «Дмитрий Донской»

Танковая колонна «Дмитрий Донско й»

Танковая колонна

«Дмитрий Донско й»

Орден Невского

Орден Невского

Орден Донского

Орден Донского

Орден Ушакова

Орден Ушакова

Орден Жукова

Орден Жукова

Святые воины

Святые воины

ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ

ВЕЛИКИЕ ПОЛКОВОДЦЫ

- 37 - 39 баллов - 33 - 36 баллов - 32 и ниже баллов

- 37 - 39 баллов

- 33 - 36 баллов

- 32 и ниже баллов


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!