СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике "Приемы деления для случаев вида 78:2, 69:3" ( 3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с новыми приёмами внетабличного деления.Закрепление табличных способов умножения и деления.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике "Приемы деления для случаев вида 78:2, 69:3" ( 3 класс)»

Конспект урока математики

Класс : 3 б

Учитель: Иванова Светлана Юрьевна

Тема: Приемы деления для случаев вида 78:2, 69:3

Тип урока: открытие новых знаний

Цель: познакомить учащихся с новым приемом внетабличного деления.

Задачи:

Образовательная: совершенствовать навык решения задач и примеров; закреплять табличные случаи умножения и деления;

Развивающая:развивать навыки внетабличного деления суммы на число

Воспитательная: воспитывать бережное отношение к книге, уважение друг к другу, взаимопонимание.

Методы и приемы:

Словестные: рассказ обучающихся, беседа

Практические: решение задач и примеров, выполнение упражнений у доски с пояснением.

Наглядные: мультимедиа презентация, учебник, рабочая тетрадь

УМК: Школа России

Планируемы результаты.

Формируемые УУД:

Личностные универсальные учебные действия

  • адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы

  • ориентация на понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности, в том числе на самоанализ, самоконтроль и самооценку результата, на анализ соответствия результатов требованиям конкретной задачи.

Регулятивные универсальные учебные действия

  • принимать и сохранять учебную задачу;

  • планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

  • осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату

  • оценивать правильность выполнения действия;

  • вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

Познавательные универсальные учебные действия

  • осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы,

  • использовать схемы и таблицы для решения задач;

  • проводить сравнение;

  • владеть рядом общих приёмов решения задач.

Коммуникативные универсальные учебные действия

  • договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

  • контролировать действия партнёра;

  • осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь;



п/п

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД (называть виды с расшифровкой)

1.

Самоопределение к деятельности /2 мин/


Цель:

Мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне

Здравствуйте! Садитесь. Ребята! Сегодня у нас с вами урок необычный: я у вас новый учитель, а вы у меня новые ученики. Меня зовут, М.А. А с вами мы познакомимся в процессе нашей работы.

Ребята, давайте создадим себе и друг другу хорошее настроение.

– Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь глазками. Приготовьте ладошки и пожелаем друг другу удачи, хорошего настроения на весь учебный день. (Минутка создания настроения и разминки пальчиков.)

Соприкасаются пальчиком с соседом по парте и говорите:

желаю (большой)
успеха (указательный)
большого (средний)
во всем (безымянный)
и везде (мизинец).
Здравствуй (вся ладонь).

Не будем терять времени.

Включаются в учебную деятельность. Поддерживают диалог.

Разминка в парах.




Личностные УУД:

самоопределение

2.

Устный счет.

Мозговая гимнастика

Слайд №2

- Прозвенел уже звонок,

Начинается урок,

Математик к нам пришел,

И гостей с собой привел.

Выполните правильно задание и узнаете имя гостя.

( Учитель, после каждого решенного примера делает клик мышкой , чтоб буква заняла свое место. Когда все примеры отгаданы, появляется на слайде Кот Леопольд)

Какие умения нам понадобились, чтобы выполнить это задание?


Работа с места

Коммуникативные УУД:

Умение вести диалог, аргументировать свой выбор


3.

Актуализация знаний .

/5 мин./

Цель:

Готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий.


- Посмотрите внимательно на экран и предложите работу, которую мы можем выполнить.

-Какую закономерность вы установили, исследуя первое выражение.?

-Предлагаю, прежде чем вы назовёте произведение, объяснить приём умножения.

1)6·9= 54 2) 0:23 3) 22·0

4) 36:3 5)78:2

( По мере поступления ответов на экране появляются результаты рассуждения) (Слайд 3)

Участвуют в диалоге.



- Можно посчитать треугольники.

- Можно выявить закономерность.


1) табличное умножение

2) деление о на число

3) умножение на нуль

4) деление суммы на число

5) затрудняются

Познавательные УУД:

- Общеучебные;

- Логические;


Коммуникативные УУД:

- умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы;


4.

Постановка учебной задачи. Создание проблемной ситуации.

/5 мин/

Цель:

Выявление места и причины затруднения, постановка цели урока.

1. Ведёт побуждающий диалог.

- Почему вы затруднились назвать частное под №5

Побуждает к осознанию темы и цели урока.

Слайд №4

Начните так же как Леопольд


- Как вы думаете, какова же тема нашего урока?



- Я предлагаю вам два варианта решения данной проблемы.

2. Стимулирует к деятельности.

Предлагает два варианта:

- Первый : Сама покажу вам приём умножения.

Второй – на основе ранее полученных знаний попробуете решить сами.

- Какой вариант выберете вы и почему?

Участвуют в диалоге.

- Не можем, так как с этим приёмом деления ещё не знакомы

Формулируют тему урока.

-новый прием деление двузначного числа на однозначное




Дети предпочитают « открывать» новое знание сами.




Познавательные УУД:

- постановка и формулирование проблемы

- поиск и выделение необходимой информации

Регулятивные УУД:

- целеполагание;

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли;

5.


« Открытие» детьми нового знания.

/9 мин./

Цель:

Построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению.

1. Организует деятельность.

Как сказала современная писательница Александра Девиль: Ведь ничто так не способствует образованию человека, как свобода, при которой все надо самому обдумывать и решать.

-Так и вы можете научиться делить такие числа, думая только своей головой и пытаясь решить самостоятельно.

(Слайд 5)

- У кого есть предположения, как можно его вычислить?



- Хорошо, если вычислим на калькуляторе, получим готовый ответ, мы пополним копилку наших знаний?



- Вы предложили устно выполнить вычисления. Как именно?

( у доски)

- Всегда ли устно можно быстро и правильно выполнить деление многозначного числа, учитывая то, что числа могут быть достаточно большими?

Этот способ подходит если на данное число делится и число десятков и число единиц.

- Какой способ мы можем ещё использовать?( УДОБНЫЙ)

- Умеем мы это правильно делать?

- Дайте более точную формулировку темы нашего урока.



- Какую учебную задачу вы поставите перед собой? ( Слайд 6)





2.Предлагает записать пример самостоятельно и решить его.


- Где мы можем проверить правильность наших рассуждений?

- Откройте учебники на стр.13, внимательно рассмотрите образец и сравните со своим решением.

- Я прошу поднять руку тех ребят, которые выполнили умножение так, как показано в учебнике.

- Молодцы. Значит, вы умеете применять ранее полученные знания.

- Открытые вами знания позволили закончить выполнение задания, сформулированного в начале урока? ( Слайд № 8)

- Сейчас объясним приём деления на доске.

3. Вызывает к доске ученика, верно решившего пример.


78:2=(60+18):2=60:2+18:2=30+9=39


- У кого другая запись?




4. Организует работу в парах по составлению алгоритма умножения.

- Чтобы правильно решать такие примеры, нужно знать алгоритм решения.

- Что такое алгоритм?

- Сейчас мы его составим.

У вас на партах карточки, на которых напечатаны действия алгоритма. Работая и обсуждая в парах, вы разложите карточки в нужном порядке.



Посмотрите алгоритм у кота Леопольда


Выводит алгоритм на экран. (Слайд9 )





Выдвигают гипотезы:

- устно

- на калькуляторе

- столбиком.








-Нет.




Объясняют приём умножения.

69:3=(60+9)=60:3+9:3=20+3=23

( Разделю каждое слагаемое на число, а полученные результаты сложу)

- Не всегда.

( без решения на экране)

72:6=(60+12):6=60:6+12:6=10+2=12

Дети формулируют тему и учебную задачу урока.

- Новый прием деления двузначного числа на однозначное


- Мы должны научиться делить двузначное число на однозначное представив делимое в виде суммы удобных слагаемых


Пытаются решить пример самостоятельно.


- В учебнике.


Дети открывают учебники и сравнивают своё решение с образцом.




Называют частное, которое не могли найти в начале урока в треугольнике.


Объясняют приём умножения.

- Число десятков(7) не делится без остатка на 2,можно разделить 6 десятков на 2 и оставшееся число 18 разделить на 2. Полученные результаты сложить. Получилось число39


- Пошаговое выполнение действий.


Открывают конверты. Располагают карточки в нужном порядке.

Одна пара зачитывает.

1.Делимое записываю так, чтобы число десятков и оставшееся число делились на однозначное число без остатка.

2.Делю каждое слагаемое на число.

3.Складываю полученный результат.

4.Читаю ответ.


Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений;

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера;

Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем;

6.

Первичное закрепление с проговарива-

нием.

/5 мин./

Цель:

Зафиксировать способ деления двузначного числа на однозначное


Фронтальная работа с проговариванием вслух.

- Закрепим полученные знания, выполнив деление с объяснением на доске. ( с.13 №1)

- Понятен ли вам этот вычислительный приём?

- Как проверить, что вы его усвоили?


Даёт инструктаж по выполнению задания.


- У каждого из вас имеется карточка. На ней записаны примеры.

72:6

75:5

Предлагаю спрогнозировать предполагаемый результат: в верхнем углу карточки вы видите круг.

Закрасьте его зелёным цветом, если вы уверены в своих силах. Жёлтым цветом – если сомневаетесь. Красным цветом – если вам нужна помощь. Кому нужна помощь, обращайтесь к алгоритму. Критерий оценки – правильность счёта, безошибочность. А теперь приступим.

- Передайте карточку соседу.

Выводит ответы к заданию на экран.

( Слайд 10)

- Если нет ошибок, закрасьте нижний круг зелёным цветом, если есть ошибки – жёлтым.

- Верните карточку владельцу.

- Совпал ли ваш прогноз с результатом?






Два ученика работают у доски, остальные в тетради.



- Решить примеры самостоятельно.






Прогнозируют результат и выполняют задание.







Взаимопроверка по готовым ответам с доски.


- Ответы детей / Мой прогноз совпал с результатом, был уверен и правильно выполнил.

- Мой прогноз не совпал с результатом, я был уверен, что справлюсь, но допустил ошибку./

КоммуникативныеУУД:

Умение выражать свои мысли;

Регулятивные УУД:

Овладение алгоритмом деления;








7.

Взаимоконтроль с проверкой по эталону.

/3 мин./



Регулятивные УУД:

Прогнозирование;

Самоконтроль;

Коррекция;


Коммуникативные УУД:

Учебное сотрудничество;

8.

Физминутка

1 мин

Музыкальная пауза



9.

Включение нового в систему знаний и повторения.

/7 мин./


Внимание на экран. ( Слайд 11)

Леопольд приготовил для вас 4 задания

- Какое из них далеко от темы нашего урока?


А) 26*3, 99:3

Б) 68+12-6+22

В) 12*2+ 34*0

Г) х· 4= 32





Осталось 3 задания. ( на доске)

- Выберите себе то, которое для вас более интересно и которое вы в силах выполнить. Выполните его.

/ Учитель проходит по классу, наблюдает, какой уровень выбрал каждый из учащихся и кладёт рядом с его работой фишку (цвет фишки – уровень сложности выбранного задания)/


- Ребята, попрошу вас собраться в группы в соответствии с выполненным заданием. Проверьте своё решение с решением товарищей.

- Садитесь на свои места, посмотрите внимательно на экран и сверьте свою работу с образцом. ( слайд 12)


2. Организует работу над задачей.

- Вернёмся к учебнику. Задача № 3.

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Что известно?

- Как звучит вопрос задачи?

- Как удобнее записать условие задачи?

- Правильно, в виде таблицы.

/В ходе работы составляется таблица/ (Слайд 13)

Масса 1 ящика

Кол-во ящиков.

Всего кг

Яб.-6 кг

Г.-6кг

?

?

36 кг

24 кг

Вероятность решения разными способами. Рассмотреть все

Сравните оба способа и определите какой более рационален

Почему?

Задачу №4 можно решить самостоятельно рациональным способом.


Анализируют и делают вывод, что лишнее задание Б.

- Лишнее задание Б, так как оно не подходит к теме нашего урока. Оно подошло бы к теме – сложение и вычитание чисел

Формулируют уровень сложности заданий и конкретизируют их.

А – выполнить умножение и деление известными способами

В- вспомнить порядок действий и вычислить.

Г- решить уравнение.



Выбирают и выполняют задание.







Собираются в группы по цвету фишек с целью взаимопроверки.



Сверяют решение с образцом на слайдах.

Исправляют ошибки и фиксируют затруднения.




Дети отвечают на вопросы учителя по содержанию задачи.







1 ученик записывает решение задачи на доске.

2 способ


Он короче

Самостоятельная работа

Познавательные УУД:

- анализ с целью выделения главных признаков;

- умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

- выделение и поиск необходимой информации;


Коммуникативные УУД:

- умение достаточно полно и чётко выражать мысли;


-интегрирование в группы и продуктивное взаимодействие.


Регулятивные УУД:

- планирование;

- контроль;

- коррекция;

- самооценка.



10

Рефлексия учебной деятельности.

/ 3 мин./


Благодарит ребят за работу.

Урок сегодня был удачный,

Не прошёл для вас он зря.

Вы все очень постаралась.

Вам понравилось, друзья?

- Какая тема нашего урока?

- Какую учебную задачу мы ставили перед собой?




- Чему новому научились?






Дети вспоминают поставленную цель и учебную задачу урока.

- Новый прием деления двузначного числа на однозначное - научиться делить двузначное число на однозначное представив делимое в виде суммы удобных слагаемых




Регулятивные:

- оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные:

- умение структурировать знания;


Коммуникативные УУД:

- аргументировать свои высказывания;

11

Оценивание учебной деятельности

Оцените свою работу на уроке, по шкале оценивания.( кружки разного цвета в тетради

Леопольд тоже вами доволен.

Оценивают



12

Домашнее задание

Чтобы не забыть то, чему научились, запишите домашнее задание.

Проводит инструктаж домашнего задания

.С 20 № 2 – обязательный для всех

№ 47 – предлагаю тем, кто не боится трудностей.

-Перед вами лежат ладошки. Раскрасьте те пальчики, на которых написаны слова, соответствующие вашему настроению.

- Вот какое крепкое рукопожатие у нас получилось.

Это УСПЕХ сегодняшнего урока.

- Где и в каких случаях знания, полученные на уроке, могут пригодиться в жизни?


Подошёл к концу урок,

Прозвенит сейчас звонок,

Вам девчонки и мальчишки –

Всем спасибо за урок. (Слайд14 )






Раскрашивают « ладошки» и крепят на доску.





Высказывают своё мнение.