Тема: Число и цифра 9. Запись числа 9.
Цели урока: знакомство учащихся с числом 9, его образованием и графической записью; формирование умения увеличивать и уменьшать числа на 1; закрепление знаний о составе изученных чисел; развитие математической зоркости и логического мышления учащихся; развитие самостоятельности в познании нового материала.
Ход урока
Организационный момент
Задача: мотивация на работу
Прозвенел и смолк звонок.
Начинаем наш урок.
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Тут затеи и задачи,
Игры, сказки все для вас!
Я желаю всем удачи –
За работу, в добрый час!
Рефлексия
На ваших партах лежат рисунки смайлики. Поднимите смайлик, который соответствует вашему настроению.
Мотивация.
Ребята, а вы любите путешествовать? А хотите отправиться в путешествие? Скажите, а на чем можно путешествовать?
Отгадайте загадку
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,
Лишь оставили дымок. (поезд)
- Правильно, это поезд.
А куда поедем мы на поезде? Отгадайте ребус.
- Скажите какое время года сейчас? В какой лес мы поедем? Чем звери занимаются осенью?
4. Устный счет.
Чтобы отправиться в путь нам нужно составить вагончики по порядку. ( Составляем по порядку 1 у доски)
- Сколько всего вагончиков?
- Назовите их по порядку.
- Покажите номер вагона между 3 и 5? 6 и 8?
- Какой вагон предшествует 2 вагону? 5 вагону? 8 вагону?
- Какой вагон следует за 2? 6? 5 вагоном?
5. Закрепление вычислительных навыков.
- Поезд мы составили, но в него без билетов не пустят.
- Возьмите карточку с примером, решив который вы узнаете номер своего вагона ( каждый ученик берет карточку с примером, ответ- номер вагона)
- Встаньте и покажите билеты первого вагона, 2-8.. Ребята кто не встал, а какой вы приобрели билет?
- Скажите, что же сделать, чтобы забрать ребят в путешествие? Все вагоны переполнены. (нужно прицепить еще один вагон)
- Сколько вагонов было? (8)
- Сколько добавили? (1)
- Сколько стало?(9)
- Как получили 9? (8+1)
- Составьте выражение.
-Вагонов стало больше или меньше? На сколько?
- Составьте неравенство 8
-Вот и приобрели билеты.
Занимайте свои места,
Усаживайтесь поудобнее.
Отправляемся в путь!
Сообщение темы и цели урока.
Вы наверное догадались, с какой темой познакомимся. Кто скажет? Познакомимся с новым числом и цифрой 9 научимся его записывать, составлять состав числа 9.
Знакомство с числом 9.
- Чтобы продолжить путешествие нужно научится писать цифру 9. Зайка вас просит научить его писать цифру 9.
- Сравните число 9 с предыдущим числом, что можете сказать? ( Стоит после числа 8, перед числом 10, самое большее однозначное число.
Работа в тетради обведите цифру 9.Попробуйте написать самостоятельно.
- Ребята кто написал, ручку на локоток.
- Посмотрите на вторую строчку. Что записано? Числа по порядку. От меньшего числа к большему. Все ли числа записаны? Запишите каких чисел не хватает?
Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Ознакомление с составом 9.
- Ребята к нам выскочила белочка, она просит вас разложить в корзинку грибочки разными способами.
1 и 8 1+8=9
2 и 7 2+7=9
3 и 6 3+6=9
4 и 5 4+5=9
- Молодцы с заданием справились. Давайте повторим хором. 9 это…
Нас встречает лиса. Просит поработать с учебником. Работа по учебнику стр 58
- Составьте для каждого рисунка задачу.
На листочке сидело 4 божьих коровок. 2 улетело. Сколько осталось на листочке божьих коровок?
4-2=2
На полянке росли ромашки и васильки. Ромашек было 4, а васильков 2. Сколько цветочков было?
4+2=6
- Молодцы.
10. Работа с геометрическим заданием на стр 59.
- Как называется каждый многоугольник?
- Что мы называем треугольником?
- Четырехугольником?
- Пятиугольником?
- Как можно назвать эти фигуры одним словом?
11. Работа в группе. Ребята наш паровозик сломался ему срочно нужно помочь. Ваша задача сделать паровозик из геометрических фигур.
Молодцы с заданием справились. Ну, что нам пора возвращаться назад.
12. Закрепление.
- Ребята с какой темой мы познакомились на уроке?
- Кто запомнил и может рассказать состав числа 9