СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по математике в 4 классе "Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя."

Категория: Математика
Тема: ЧАСТЬ 1

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по математике в 4 классе "Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя."»

Директор МКОУ «Тарумовская СОШ»

____________ Гайтемирова М.Н.





Учитель Абдуллаева Р. М.

2018 -2019 уч. г.



Тема: Нахождение неизвестного множителя, неизвестного делимого, неизвестного делителя.

Цели: познакомить с решением уравнений с неизвестными множителем, делимым, делителем; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Задачи:

  • Образовательная: совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

  • Воспитательная: воспитывать дружеское отношение друг к другу, взаимопомощь, любовь к математике;

  • Коррекционная: развивать логическое мышление, память, речь.



Ход урока

l. Организационный момент

Посмотрели на гостей, поприветствовали, встали ровно, садитесь. Оформляем страничку в тетради.

ll. Минутка чистописания

181214

- Что интересного заметили в записи этого числа?

- Назовите единицы l класса.

- Назовите единицы l l класса.

- Увеличьте число на 1 единицу.

- Увеличьте число на 2 десятка.

lll. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа у доски

- Вычисли выполнив запись столбиком.

40 405 * 3 34 500 * 5 7 604 * 9 234 000 * 3

- Реши уравнения

60 * х = 240 х : 7 = 90 6 400 : х = 8

2. Математический диктант

  1. Найдите частное чисел 320 и 8 (40)

  2. Во сколько раз 700 больше, чем 100? (в 7)

  3. Какое число задумали, если, умножив его на 50, получили 2 000 ( 40)

  4. Из какого числа вычли 250 и получили 380? (630)

  5. Сколько раз по 30 содержится в числе 210? (7)

  6. Какие два числа при умножении дают произведение 1 ? ( 1 и1)

  7. Сумму чисел 8 и 5 умножьте на 100 (4 000 )

3. Работа над задачами

. Папа поймал 9 рыб, а Серёжа – третью часть папиной рыбы. Сколько рыб поймали папа с Серёжей? ( 9 + 9 : 3 = 12 ( р ))

. Занятия в школе закончились в 12 ч 40 мин. Петя 15 мин одевался. Дорога от школы до дома занимает 20 мин. Во сколько Петя пришёл домой ( 12 ч 40 мин + 20 мин + 15 мин = 13 ч 15 мин )

. Лена пригласила на день рождения 12 детей. Две третьих всех гостей были девочки, а остальные – мальчики. Сколько мальчиков было на дне рождения у Лены? ( 12 – 12 : 3 * 2 = 4 м.)

lV. Самоопределение к деятельности

(Учитель проверяет решение уравнений на доске.)

- Какие компоненты были неизвестны?

- Какими правилами пользовались для решения уравнений?

Посмотрите на следующие уравнения.

5 * х = 900 – 810



126 : х =14 + 7

Х : 7 = 400 : 10

- Чем эти уравнения похожи на те, что мы решали? Чем они отличаются? (В этих уравнениях также неизвестны множитель, делимое и делитель, но в правой части записано не число, а выражение.)

- Как решаются такие уравнения? (Решение этих уравнений нужно начинать с вычисления значения выражения в правой части.)

- Сформулируйте задачи урока. ( Научиться решать уравнения на нахождение неизвестных множителя, делимого, делителя в усложнённых случаях.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

_ Рассмотрите таблицы на с. 80

а


21


в

7


3

а * в

91

84

36



т


60


п

4

3

16

m * п

24


5



- Что неизвестно в первой таблице? (Множитель)

- Как найти неизвестный множитель?

- Что неизвестно во второй таблице? ( Делимое и делитель)

- Как найти неизвестные делимое и делитель?

- Рассмотрите уравнения данные ниже. Объясните их решение.

357 с. 80

(Первое и второе уравнения - коллективно с комментированием у доски, третье – самостоятельно. Самопроверка по образцу, самооценка.)

Дополнительное задание: составить подобное уравнение и дать решить соседу по парте.

(Выполняется на листочках.)

358 с. 80

- Прочитайте задачу.

- Какая краткая запись подходит к задаче? (Таблица)

Какие слова вы запишите в таблицу? ( Производительность, время, работа.)

- Что такое производительность? (Работа, которую выполняют за единицу времени.)

- Назовите производительность ученика. ( 10 стульев в день.)

- Как вы думаете, производительность столяра будет больше или меньше, если туже работу он выполнил за 4 дня? (Производительность будет больше, так как времени затрачено меньше.)

(Коллективное заполнение таблицы. Самостоятельная запись решения. Ученик решивший задачу первым, записывает решение на доске. Проверка, самооценка.)


V

t

А

Столяр

?

4 дн.

? одинаковая

Ученик

10 ст. в день

6 дн.



Решение:

  1. 10 * 6 = 60 (ст.) А ученика

  2. 60 : 4 = 15 (ст.) V столяра

  3. Ответ: 15 стульев

- Правильно ли мы предположили?

360

- Посмотрите на выражения.

- Единицы измерения каких величин здесь встречаются? (Длины и массы.)

- Как связаны между собой километр и метр, тонна и килограмм?

( 1 км = 1 000 м, 1 т = 1 000 кг)

(Первое и третье выражения - коллективно, с комментированием у доски, вторе и четвёртое – самостоятельно. Проверка, самооценка.)

V l Рефлексия

- Молодцы ребята, вы все достойно работали на уроке.

- А теперь игра, кто быстрее решит уравнение. ( по рядам)

15 * х = 120 – 90 Х : 8 = 35 + 65 400 : х = 1 000 : 10

- Оцените свою работу на уроке.

V l l Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Какие правила вам помогали при решении уравнений?

Домашнее задание

Учебник: № 359, № 361 ( с. 80 )










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!