Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Онежская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа - интернат»
(ГБОУ АО «Онежская СКОШИ»)
Урок математики
7 класс
Тема: «Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на однозначное число»
Подготовила и провела:
С.А.Синцова
г. Онега
2016 г.
Цель: закрепление знаний и умений умножать и делить числа, полученные при измерении, на однозначное число.
Задачи:
образовательные:
- отработать приёмы устных и письменных вычислений, умение решать задачи с практическим содержанием и задачи на движение.
коррекционно-развивающие:
- развивать произвольное внимание, память, логическое мышление при решении задач и вычислений ;
- развивать, обогащать, активизировать словарный запас учащихся.
воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес по предмету;
- воспитывать умение переносить полученные знания на уроках математики в жизненные ситуации.
Оборудование:
- Алышева Т.В. Математика 7. Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Москва, «Просвещение», 2006 г.;
- доска;
- тетрадь;
- проектор;
- компьютер;
- карточки для индивидуальной работы;
- раздаточный материал;
- верёвочки с узелками;
- карточки-задачи.
Тип урока: комбинированный
Технологии: коррекционно-развивающая, уровневая дифференциация, компьютерная
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, швейное дело, физическая культура.
Формы организации работы на уроке: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Учащийся должен знать:
- меры стоимости, массы, длины и их соотношение.
алгоритмы умножения и деления чисел, полученных при измерении.
Учащийся должен уметь:
- письменно умножать и делить числа, полученные при измерении;
- решать практические задачи с числами, полученными при измерении величин, на увеличение или уменьшение в несколько раз (с помощью опорных таблиц, таблицы умножения и с помощью учителя0.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие.
Проверка учебных принадлежностей.
Позитивный настрой на урок
II. Устный счёт.
1. Учитель: Здравствуйте, ребята, сейчас сядет тот, кто правильно продолжит предложение. Отвечаем по цепочке, начиная с Дениса.
1) Стоимость тетради – 9 … (р.)
2) Пакет молока стоит 35 … (р.)
3) Длина стола – 1 … (м.)
4) Вес человека – 57 … (кг)
5) Длина карандаша – 12 … (см)
6) Масса слона – 3 … (т)
7) Стоимость 1 шоколадки – 62 … (р.)
8) Расстояние от школы до интерната – 50 … (м)
9) Скорость пешехода – 4… (км/ч)
10) Масса 1 мешка картофеля – 50 … (кг)
11) Расстояние от школы до детского дома – 1 … (км)
12) Длина муравья – 3 … (мм)
13) Скорость самолёта – 760 (км/ч)
2. Психологический настрой обучающихся.
Учитель: Ребята, доброта – это самое хорошее чувство человека.
Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг другу и глазами пожелайте хорошего настроения и активной работы.
III. Проверка домашнего задания.
Самооценка за домашнее задание (оценку поставьте карандашом, 1-2 ошибки – 4, нет ошибок – 5)
с. 110 № 357 (1 и 2 ст.)
12 м 16 см · 3 = 36м 48см
27м 189 мм : 3 = 9м 063 мм
26ц 80 кг : 5 = 5ц 36 кг
40км 076м · 9 = 360км 684м
51т 420кг : 2 = 25т 710кг
60р. 05к. · 7 = 420р. 35к.
41км : 4 = 10км 250м
18м 04см · 6 = 108м 24см
IV. Домашнее задание.
с. 111 № 358 (3) (1 и 2 ст.) деление
Ане –6 кл. стр.
Сергею и Денису – индивидуальные задания по карточкам.
Артёму и Вике – стр. 110 № 358 (2) (1 и 2 ст.) умножение
Здоровьесберегающие упражнения
Учитель: На столе лежат верёвочки с узелками. Одной рукой держим верёвочку за верх, а другой поднимаемся снизу наверх, считая узелочки, теперь поменяем руки.
V. Основная часть урока.
1. Сообщение темы, целей урока.
Тема урока: «Умножение и деление чисел, полученных при измерении, на однозначное число».
Учитель: Сегодня мы продолжим решение практических задач и решение примеров на умножение и деление чисел, полученных при измерении.
Пишем классная работа. тема, дата.
2. Учитель: У вас на столах лежат индивидуальные карточки для оценивания своих ответов. За верно выполненное задание ставьте знак «+». Чем больше «+», тем выше оценка. В конце урока подведем итоги.
VI. Закрепление полученных знаний при решении практических задач.
Показ презентации.
Задача 1. (слайд 3)
Саша изготовил скамейку длиной 1 м 20 см, а Миша изготовил скамейку 120 см. У кого скамейка длиннее?
Ответ: 1 м 20 см = 120 см.
Задача 2. (Слайд 4)
(самостоятельно решает 1 человек у доски, стальные на месте)
Подсчитайте сколько тесьмы потребуется для окантовки двух косынок, если известно, что она имеет форму равнобедренного треугольника со сторонами: 90 см, 60 см, 60 см.
краткая запись:
на 1 косынку - ? 90 см; 60 см; 60 см
на 2 косынки - ?
1) Сколько тесьмы пойдёт для окантовки 1 косынки?
90 см + 60 см + 60 см = 210 см
2) Сколько тесьмы пойдёт для окантовки двух косынок?
210 см · 2 = 420 см = 4 м 20 см.
Ответ: 4 м 20 см.
Задача 3. (Слайды 5 и 6)
Зарплата папы – 15000 р.
Зарплата мамы – 10200 р.
истратили на продукты – 15000 р.
Заплатили:
- за отопление – 1800 р.
- за свет – 700 р.
- за телефон – 600 р.
за воду – 500 р.
- за ремонт холодильника – 2000 р.
Оплатили покупки в магазине – 2500 р.
Купили подарок сыну – 500 р.
Стипендия брата – 600 р.
Вопрос: Хватит ли денег семье до следующей зарплаты?
Решение:
«Доход» | «Расход» |
10200 15000 600 | 500 2500 2000 1800 15000 700 600 500 |
Итого: 25800 | Итого: 23600 |
25800 – 23600 = 2200 р.
Учитель:
- Что означает термин «экономить»?
- Чем отличается качество «экономный» от качества «жадный»?
«Экономный» - значит бережливо расходует деньги и т.д.
Задача 4. (Слайд 7)
Для покраски одного окна требуется 1 кг белой краски. Сколько банок белой краски необходимо закупить для подготовки интерната к новому учебному году, если масса одной банки 3кг 200г?
Учитель:
- Сколько в интернате окон? (32 окна)
Запись решения:
Для 1 окна – 1 кг
Для 32 окон – 32 кг белой краски
Всего банок - ?
Вопрос: Сколько всего банок белой краски необходимо закупить?
32 кг : 3 кг 200 г = 32000 : 3200 = 10 (банок)
Ответ: 10 банок.
Задача 5. (Слайд 8)
Решить самостоятельно:
На выпечку северной ватрушки надо взять: дрожжей - 10г, молока – 200г, яиц – 2шт., муки – 200г, масла растительного – 50г, сахарного песка – 100г, соль – 5г. Сколько продуктов пойдёт для выпечки 8 ватрушек?
Задача 6. (Слайд 9)
Решить самостоятельно:
Молодая семья откладывает каждый месяц по 2 000 р. На покупку стиральной машины. Через какое время семья сможет купить стиральную машину, если она стоит 24000р.?
Ответ: через 1 год.
Физминутка.
Учитель:
- Все встали ровно и носом делаем несколько резких вдохов, а затем резко выдыхаем ртом.
Учитель:
- Продолжаем работу по учебнику. Будем решать примеры. Вспомним алгоритм выполнения умножения и деления чисел, полученных при измерении.
Алгоритм (на доске табличка):
1) Выразить число, полученное при измерении в более мелких мерах;
2) Выполнить умножение и деление;
3) Выразить число, полученное в ответе, в более крупных мерах (если возможно).
Учитель:
- У доски работают 4 человека по 1 примеру (учебник: с. 112 № 365 (1 столбик))
Остальные обучающиеся решают примеры со 2 столбика самостоятельно.
Индивидуальное задание:
Решив логическую цепочку, вы узнаете какова длина реки Онеги.
(выполняют Вика, Артём, Аня, Максим)
Ответ: 416 км.
Индивидуальные задания на карточках для Сергея и Дениса:
Упражнения:
1. «Соедини точки по порядку»
2. «Измерьте длину отрезков»
3. Решить примеры по карточкам.
4. Используя шифр, найди слова, спрятанные за этими цифрами.
VII. Дидактическая игра «Математическое лото».
Работа по карточкам.
Учитель:
- Вы должны решить примеры и расставить ответы в порядке возрастания. Если у вас всё верно, то получится пословица.
Образец карточки:
311 · 3 | 203 · 2 | 1000 · 4 | 2112 · 4 | 3211 · 0 |
по | человек | делу | познаётся | всяк |
Ответ: Всяк человек по делу познаётся.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
Учитель:
- Итак, давайте посмотрим на сколько хорошо вы потрудились на уроке. Самостоятельно оцените свою работу на уроке. А затем оцените работу своего соседа.
- Всё ли вам было понятно?
- В чём были трудности?
- Что получилось? Что не получилось?
Список использованной литературы:
Уроки математики с применением информационных технологий. 1-4 классы. Методическое пособие с электронным приложением/О.А. Архипова, Т.В. Белых [и др.]. - М.: Издательство «Глобус», 2008г.-176с.
Т.В.Алышева Учебник для 7 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. 2-е издание. Москва. Просвещение 2006г.- 110-111 с.
Перова М.Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школе VIII вида: Учеб. для студ. дефект. фак. педвузов.- 4-е изд., перераб. –М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001г.- 385-388с.