СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по мини-футболу

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

открый урок по физкультуре по теме: " Обучение техническим приемам в мини-футболе"

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по мини-футболу»

Методические дни

«Уроки педагогического мастерства - 2017»




Технологическая карта по физической культуре


«Обучение техническим приемам в мини-футболе»

3 класс


Автор: Ваганова Ольга Евгеньевна

Учитель физической культуры

ОУ: МБОУ г. Мурманска ООШ №37





Мурманск

2017


Тип урока

урок изучения нового материала

Цель

Сформировать умения, необходимые для игры в мини-футбол; изучить правила игры.


Задачи

- образовательные:

иметь первоначальное представление о технике ведения мяча по прямой, с обводкой предметов, по кругу;

изучить развития футбола и правилах этой спортивной игры;

создать условия для здоровьесберегающего сознания с помощью комплекса общеразвивающих упражнений с мячом;

- развивающие:

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения;

владеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений; действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета;

осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;

адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих;

- воспитательные:

развитие мотивов учебной деятельности;

умение осуществлять поиск информации по вопросам развития современных оздоровительных систем;

умение обобщать, анализировать, творчески применять полученные знания на самостоятельных занятиях физической культурой.

Планируемые результаты

Предметные:

называть игры и формулировать их правила; организовывать места занятий физическими упражнениями и подвижными играми; соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий;

осваивать универсальные умения в самостоятельной организации и проведении подвижных игр;

умения управлять эмоциями в процессе учебной и игровой деятельности;

проявлять быстроту и ловкость во время подвижных игр.

Личностные:

приобрести навыки сотрудничества в разных ситуациях;

формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни;

внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к уроку физической культуры;

умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

формирование навыка систематического наблюдения за своим физическим состоянием, величиной физических нагрузок.

Метапредметные:

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, определять общие цели и пути их достижения; владеть начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием конкретного учебного предмета;

осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; адекватно оценивать свое поведение и поведение окружающих.

Формируемые УУД

- личностные УУД:

формирование познавательных интересов и мотивов, направленных на изучение нового, интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы); развитие ценностного отношения к своему здоровью;

- регулятивные УУД:

умение ставить цели урока, планировать ход своей деятельности по достижению результата;

соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;

определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией;

- коммуникативные УУД:

формирование умения взаимодействовать в группах (под руководством учителя) в процессе решения проблемной ситуации в игре;

умение организовать и провести игру;

умение управлять эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, сохранять хладнокровие, сдержанность, рассудительность;

формирование способов позитивного деятельность с учетом требований ее безопасности, сохранности инвентаря и оборудования, организации мест занятий.

- познавательные УУД:

осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением упражнений; осмысление правил игры;

моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения игровой ситуации;

анализ игровой ситуации;

уметь играть в мини-футбол; осмысление, объяснение своего двигательного опыта; осмысление техники выполнения разучиваемых заданий и упражнений.

Основные понятия

футбол; ведение и передачи мяча; «чувство» мяча

Межпредметные связи

валеология; гигиена; физиология; биомеханика движений

Ресурсы:

 учебник, научно – популярная литература, интернет


Оборудование:

футбольные мячи, ворота, свисток, конусы

Формы работы

групповой, индивидуальный.

Технология

технология проблемного обучения; здоровьесберегающие технологии.

Методы

соревновательный; игровой.












Этап урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы

взаимодействия

УУД

Виды контроля

Ориентировочно-мотивационный этап.

12 мин.

Цель: заинтересовать учащихся и определить учебные задачи.

1. Построение, приветствие.

Подготовка к изучаемому материалу.

Построение класса. Приветствие. Сообщение цели и задач урока. Подведение учащихся к теме урока.





Провести построение, проверить готовность к уроку, создать эмоциональный настрой к изучению материала.

Наводящими вопросами вывести на задачи урока.


Выполняют построение в шеренгу.

Слушают наводящие вопросы учителя, отвечают.

Формулируют тему урока.

Отвечают для чего это нужно.


Фронтальный.


Умение проявлять внимательность и дисциплинированность.

Формирование представления о ведении мяча, и передач мяча как об основных элементах футбола,

извлекают необходимую информацию из показа и рассказа учителя.

Формирование знаний о значении разминки.


Самоконтроль, текущий.


2. Строевые упражнения (повороты на месте):

- «Напра-во!»;

- «Нале-во!»;

- «Кру-гом!»;

- «По порядку - рассчитайсь!».


Четкая формулировка строевых команд.


Выполняют строевые команды.


Фронтальный.


Формирование знаний о значении разминки.


Текущий.



3. Разновидности ходьбы:

- обычная;

- на носках;

- на пятках;

- перекатом с пятки на носок;

- на внешней стороне стопы;

- на внутренней стороне стопы;

- спиной вперед;

- обычная.


Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока.


Выполняют разновидности ходьбы.


Поточный.


Формирование умения реагировать на звуковые команды и команды учителя.

Текущий.



4. Медленный бег


Подготовить организм занимающихся к работе в основной части урока

Выполняют медленный бег Распределять свои силы во время продолжительного бега.

.

Поточный.


Владение умением предупреждать конфликтные ситуации во время занятия, умением оценивать ситуацию и оперативно принимать решения, сохранять правильную осанку при разнообразных формах движения.


Текущий.


5. Перемещение футболиста:

- бег правым боком;

- бег левым боком;

- бег спиной вперед;

- прыжки правым боком;

- прыжки левым боком;

- прыжки с ноги на ногу вправо-влево;

- тоже спиной вперед.

Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку).


Выполняют перемещения футболиста.


Поточный.


Уметь контролировать и оценивать свои действия.


Текущий.



6. Ходьба с восстановлением дыхания.



Выполняют ходьбу с восстановлением дыхания.


Поточный.


Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок.


Самоконтроль.

Текущий.



7. Упражнения на развитие скоростных и координационных способностей:

- бег на носках с перепрыгиванием через г/палки;

- тоже бег правым (левым) боком;

- бег змейкой вправо-влево вокруг г/палок;

- тоже спиной вперед;

- тоже с чередованием лицом и спиной вперед.


Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку).


Выполняют упражнения на развитие скоростных и координационных способностей

Поточный.


Умение технически правильно выполнять двигательные действия на развитие скоростных и координационных способностей.


Текущий.



8. Дыхательные упражнения.



Выполняют дыхательные упражнения на восстановление дыхания.


Поточный.


Формирование представления о дыхательных упражнениях как о средстве укрепления здоровья

Самоконтроль.

Текущий.



9. ОРУ с мячом в парах.

- упражнения для мышц и суставов шеи и головы (повороты, наклон, круговые движения);

- упражнения для плечевого сустава, локтевого сустава и кистей рук (круговые движения, рывки, волнообразные движения).

- упражнения для туловища (наклоны, повороты, скручивание).

- упражнения для тазобедренного и голеностопного сустава ( наклоны, круговые движения. приседания, выпады, прыжки)



Осуществить контроль за проведением ОРУ в парах.

Обращать внимание на правильное выполнение упражнений (положение рук, ног, обращать внимание на осанку).


Исправлять ошибки при выполнении упражнений, корректировать действия, подбадривать и отмечать активность и точность выполняемых упражнений.


Выполняют упражнения на развитие скоростных и координационных способностей.

Выполняют дыхательные упражнения на восстановление дыхания.

Выполняют общеразвивающие упражнения в парах с мячом.

Осознание важности освоения универсальных умений связанных с выполнением организующих упражнений. Осмысление правил безопасности (что можно делать и что опасно делать) при выполнении

упражнений,



Индивидуально-групповой.


Формирование способности отбирать физические упражнения по их направленности и составлять из них комплексы ОРУ.

Закрепление навыка выполнения упражнения в парах.


Самоконтроль.

Текущий.


Операционно-исполнительский этап.

23 мин

Цель: обучить приемам владения мяча.

10. Упражнения на развитие «чувства» мяча в футболе.

 1. Двигать мяч по всей подошве, вперед-назад, не отрывая ноги от мяча 

2. Перекат мяча с подошвы на внешнюю сторону подъема и обратно, не отрывая ноги от мяча.
3. Серединой подошвы двигать мяч по диагонали в сторону другой ноги вперед-назад
4. Ставить ногу с разных сторон мяча после касания мяча подошвой.

5. Покатить мяч к себе подошвой — толкнуть мяч перед собой внешней стороной подъема (поочередно двумя ногами)
6. Толкнуть мяч внешней стороной подъема — остановить подошвой (одной ногой, толкать на расстояние шага)

Обратить внимание при выполнении упражнений с мячом, что голеностоп ноги сильно не закреплять, чтобы исключить жесткий отскок мяча от ноги.

Требовать меньше смотреть на мяч и не опускать голову вниз. Чередовать зрительный контроль за мячом и за площадкой, видеть в каком направлении осуществляется движение мяча.


Взаимодействовать в парах и группах при выполнении технических действий.

Соблюдать правила поведения и предупреждения травматизма во время занятий.




Поточная, индивидуа-льная..


Овладение навыками выполнения способов выполнения упражнений с мячом, добросовестное выполнение учебных заданий, стремление к освоению знаний и умений.

Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях и сложности заданий.


Текущий.



11. Ведение мяча:

- ведение мяча по прямой правой (левой) ногой в медленном темпе, касаясь мяча внешней и внутренней сторонами стопы;

- то же по кругу по часовой и против часовой стрелки;

-ведение мяча правой (левой) ногой с обводкой предметов (кубиков, конусов) для изменения направления движения

Обратить внимание при ведении, что голеностоп ноги сильно не закреплять, чтобы исключить жесткий отскок мяча от ноги.

Требовать меньше смотреть на мяч и не опускать голову вниз. Чередовать зрительный контроль за мячом и за площадкой, видеть в каком направлении осуществляется ведение мяча.

Следить за соблюдением дистанции не менее 2-3 шагов во время ведения мяча по прямой, в колонне. Обратить чередование ведения мяча ведущей и неведущей ногой.

Выполняют упражнения на освоение ведения мяча.

Учащиеся, которые не могут выполнить данное упражнения в движении, отрабатывают технику ведения (касание стопы мяча на месте).

Выполняют ведение мяча с обводкой предметов с изменением направления движения.




Индивидуальный.

Поточный.

Определить эффективные способы ведения мяча по прямой и по кругу.

Описывать технику ведения мяча, осваивать ее самостоятельно и под руководством учителя, с выявлением и устранением ошибок.

Взаимодействовать со сверстниками в процессе совместного выполнения заданий игры, соблюдая при этом правила безопасности.


Самоконтроль.



12. Игра «Кто больше».

(игра с одновременным ведением мяча и сбором предметов, находящихся в спортивном зале).



Следить за правильным сбором предметов.

При сборе предметов не терять контроль над мячом, и не отпускать мяч от себя.

Класс делится на две команды (по степени физической подготовленности), располагаются на разных сторонах спортивного зала, а сбор предметов осуществляют на противоположной стороне площадки. В ногах у каждого ученика один футбольный мяч. По сигналу игроки выполняют ведение мяча на противоположную сторону площадки, собирают предметы по одному и переносят их на свою половину. Побеждает команда, собравшая за определенное время большее количество предметов

Принимают участие в игре, и приносят очки в «копилку своей команды». Один предмет соответствует одному очку.


Осваивают двигательные действия, составляющие содержание подвижных игр.


Взаимодействуют в парах и группах при выполнении технических действий в подвижных играх.


Групповой.


Формирование и проявление положительных качеств личности, дисциплинированности, трудолюбия и упорства в достижении поставленной цели.


Текущий.



13. История футбола и правила игры.



Провести опрос учащихся по истории футбола и правилам игры. Проверить знания об истории футбола за рубежом и в России. Задавать вопросы о регламенте игры, нарушениям правил, разметке площадки, спортивного инвентаря и оборудования.

Рассказывают,

слушают, отвечают на вопросы учителя, о правилах игры в футбол и истории самой популярной игры в мире.



Фронтальный.


Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях и сложности заданий.


Текущий.



14. Передачи мяча.

а) передача мяча внешней стороной стопы.

б) передача мяча внутренней стороной стопы.

в) передача мяча подъемом стопы.

г) остановка летящего мяча



Чередовать зрительный контроль за мячом и за площадкой, видеть в каком направлении осуществляется передача мяча.

Следить за соблюдением дистанции не менее 2-3 шагов во время передачи мяча по прямой в колонне. Обратить чередование передач мяча ведущей и неведущей ногой

Выполняют упражнения на освоение техники передач мяча.

Учащиеся, которые не могут выполнить данное упражнения в движении, отрабатывают технику передач на месте (касание стопы мяча на месте).


Групповой.

Овладение навыками изучаемого двигательного действия в изменяющихся внешних условиях и сложности заданий.

Технически правильно выполнять двигательные действия из базовых видов спорта, использовать их в игровой и соревновательной деятельности.


Текущий.


Рефлексивно-оценочный этап.

4 мин.

Цель: подведение итогов урока.


16. Построение.

Беседа


Провести построение.

Провести беседу.


Дети анализируют и объективно оценивать результаты собственной деятельности.

Фронтальный.


Формирование умения анализировать и объективно оценивать свои результаты.


Текущий.


17.Подведение итогов.

Оценки.

Домашнее задание. Ознакомиться с элементами футбола: дриблинг и финты. Выполнение упражнений на владение мячом (жонглирование ногой и головой).

Отметить всех учеников.

Указать за что ставится такая оценка. Желательно указывать только положительные моменты.

Приготовить листки, фломастеры. Образцы смайликов.

Адекватно воспринимать оценку.

Дети рисуют смайлики.

Групповой.


Проявление внимания и дисциплинированности в получении информации о домашнем задании и выставлении учителем оценок за урок.

Формирование умения оценивать свою работу на уроке.


Самоконтроль.

19. Коллективный выход из спортивного зала.



Поточный.

Проявление уважительного отношения, к своим товарищам и гостям на уроке.






















Список литературы.

  1. Андружейчик, М. Я. Футбол: программа для специализированных учебно-спортивных учреждений и училищ олимпийского резерва / М. Я. Андружейчик. — Минск: РУМЦ ФВН, 2006. — 110 с. 2.                        

  2. Боген, М. М. Обучение двигательным действиям / М. М. Боген. — М.: Физкультура и спорт, 1985. — 192 с.

  3. Кудяшев, Н. Х. Техническая подготовка юных футболистов на начальном этапе обучения: дис. … канд. пед. наук: 13.00.04 / Н. Х. Кудяшев. — Набережные Челны, 2001. — 159 с. 4.              

  4. Поурочная программа подготовки юных фуболистов 6–9 лет. / Годик М. А., Мосягин С. М., Швыков И. А. — Н.Новгород: РА «Квартал», 2012–256 стр.

  5.  Спортивные игры: Техника, тактика, обучение: учеб.для студ. высш. пед. учеб. заведений /Ю. Д. Железняк, Ю. М. Портнов, В П. Савин, А. В. Лексаков / под ред. Ю. Д. Железняка, Ю. М. Портнова. — М.: Издательский центр «Академия», 2001. — 520 с.

  6. Суворов, В. Я. Техническая подготовка юных футболистов на основе структуры соревновательной деятельности: дис.... канд. пед. наук: 13.00.04 / П. В. Анисимов. — Н. Новгород, 2005. — 370 с.

  7.  SenseBall // CogiTraining and SenseBall — Intelligent football training programs [Электронныйресурс]. — 2012. Режим доступа: http://www.cogitraining.com/en/the_senseball_practice — Дата доступа: 27.04.2014.

  8. Суворова Н. Интерактивное обучение: новые подходы. // Учитель - 2000 - №1

  9. Матвеев, А. П. Физическая культура. Рабочие программы. 1-4 классы: пособиедля учителей общеобразовательных учреждений / А.П. Матвеев. - М.: Просвещение, 2011.