Открытый урок по музыке в 4 классе
Тема: «Героические образы в музыке русских композиторов»
Цель урока: раскрыть тему героического подвига русского человека в борьбе за свободу своей Родины через метапредметные связи (произведений музыки, живописи и литературы).
Задачи:
Учебные:
- раскрыть значение интонации в развитии музыкального произведения, его эмоционального и образного содержания;
- выявить взаимосвязь между народной и композиторской музыкой;
- познакомить с новыми понятиями: побоище, меццо-сопрано, эпилог, финал;
- познакомить с образами защитников земли русской в произведениях живописи, музыки и литературы;
Развивающие:
- развивать умение размышлять о прослушанной музыке, понимать её интонационно-образное начало, выдвигать и отстаивать свою точку зрения, применять для общения на уроке различные виды речи (монолог, диалог с учителем и одноклассниками);
- развивать коммуникативные умения и навыки, уметь проявлять их в групповом и коллективном творчестве, через различные виды деятельности;
- совершенствовать работу с иллюстрациями и рисунками, исполнение песен и вокальных фрагментов музыкальных произведении с помощью печатного текста;
- применять специально - предметные знания и навыки в области хорового исполнительства, понимать музыкальные термины: куплетная форма, ритмично, маршеобразно.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к историческому прошлому своей страны, хранить память о её славных героях;
- обобщить представление обучающихся об историческом прошлом нашей страны и её героях - защитниках Отечества, через знакомство с творчеством русских композиторов и художников XIX - XX века (М. Глинка, С. Прокофьев, В. Васнецов, С. Присекин);
- показать значение и роль личности в общем деле защиты своего Отечества на примере жизни Александра Невского и подвига Ивана Сусанина.
Оборудование и методическое обеспечение: фрагменты литературного текста кантаты С. Прокофьева «А. Невский»: ч.2 «Песня об А. Невском», ч.4 «Вставайте, люди русские», ч.б «Мёртвое поле», изображение иконы «Благоверный князь А. Невский», фрагменты картины В. Васнецова «После побоища»
Ход урока:
Организационный этап.
Раздача методических пособий на парты.
Повторение материала предыдущего урока.
У. На прошлом уроке у нас с Вами состоялся интересный и познавательный разговор.
Кто напомнит, о чем мы беседовали в прошлый раз?
Д. Мы говорили о русских народных песнях.
У. Что мы узнали нового о народных песнях из нашего разговора?
Д. Мы узнали, что песни бывают разными по содержанию, настроению, характеру исполнения.
У. С какими жанрами русской народной песни мы познакомились?
Д. Перечисляют: трудовые, былины, обрядовые, хороводные, солдатские, плясовые и т.д.
У. Как родились такие разные по содержанию и характеру народные песни, что помогало им появляться на свет?
Д. Сама жизнь, помогала людям сочинять песни.
Актуализация знаний.
Совершенно верно. Народная музыка – зеркало жизни народа. Народные песни – это душа народа, огромное богатство, которые имеют свою историю, свою судьбу.
Это очень хорошо понимали русские композиторы, поэтому многие из них черпали в народной песне, как в неиссякаемом источнике, свежие идеи для своих произведений, находили новые музыкально-поэтические образы, красивые мелодии, напевы, необычные музыкальные интонации. В музыке профессионалов эти народные творения обретали иное звучание и содержание.
Тема нашего разговора сегодня будет связана с историей нашей Родины, ее героическим прошлым, именами тех людей, кто не побоялся встать на защиту своей страны в трудные времена.
Перед вами две поэтические фразы: «Я пойду по полю белому…», «На Великий праздник собралася Русь! » ( Слайд № 2 )
Объяснение темы урока.
У. Начнем наш разговор с первого предложения. « Я пойду по полю белому…»
Эти строки написаны поэтом В. Луговским, к одной из частей музыкального произведения С.С. Прокофьева – кантате «Александр Невский.» Слайд № 2 )
У. Давайте вспомним, что такое кантата? ( Слайд № 3 )
Д. «Кантата – произведение для хора, симфонического оркестра и солистов, состоит из нескольких частей».
У. Это произведение мы с Вами изучали раннее и нам знакомы отдельные музыкальные фрагменты этого сочинения.
А теперь обратим внимание на репродукцию картины русского художника ХХ века Павла Корона. Кто этот воин? (Слайд № 4 )(
Д. Александр Невский. Русский князь, великий полководец, поднявший под свое знамя русское воинство на борьбу, и выиграл битву со шведами на реке Неве, и битву с немцами на льду чудского озера.
У. Какие знаменитые слова Александра Невского вы знаете?
Д. «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет, на том стояла и стоять будет Русская земля». ( Слайд № 5 )
У. Образ А. Невского не раз воспевался в песнях, картинах, кинофильмах. В русской православной церкви существует икона «Благоверный князь А. Невский», что является признанием его заслуг перед Русской землей. ( Слайд № 6 )
А сейчас все сели как настоящие слушатели.
На Ваших партах есть страничка с поэтическим текстом кантаты. Давайте послушаем и проследим 2-ю часть кантаты «Песня об А. Невском».( Слайд №7 )
Послушайте, кто исполняет и как звучат певческие голоса.
Слушание ч. 2 кантаты «Песня об А. Невском».
У. Что можно сказать об услышанной музыке? Кто исполнял?
Д. Эту музыку исполнял хор, в котором поют женские и мужские голоса.
У. Какие интонации Вы уловили в мужских и женских голосах? Созвучны ли они картине П. Корина?
Д. (работают со словарем). У мужчин голоса суровые, сдержанные, а у женщин более нежные, но тоже строгие.
У. Конечно, на русскую землю пришла беда, и люди верят, что землю свою отстоят, поэтому так убедительны слова женского хора.
У. Ребята, как Вы думаете, на какой из известных Вам жанров опирался С. Прокофьев, сочиняя мелодию для этого хора!
Какой из трех предложенных Вам вариантов наиболее подходит по интонации, по характеру исполнения.
Обрядовая Былина Хороводная (Слайд №8 )
Д. Подходит второй вариант «былина».
У. Почему? Объясните свой выбор.
Д. Музыка звучит спокойно, протяжно, именно так поют в былинах о богатырях. А хороводные и обрядовые песни сюда не подходят.
У. В годы великой Отечественной войны, когда наш народ сражался с немецкими захватчиками, чуть ли не каждый день по радио звучала музыка из этой кантаты. Как Вы думаете какая?
Д. Это хор из 4-й части , и называется «Вставайте, люди русские!»
У. Какое впечатление производила музыка на солдат нашей армии?
Д. Эта музыка вдохновляла русских солдат на защиту Родины от фашизма, помогала им, придавая силы.
У. Давайте и мы исполним уже знакомую музыку С. Прокофьева, хор «Вставайте, люди русские!», так как ее пели русские солдаты, уходя на фронт. ( Слайд № 9 )
Исполнение хора «Вставайте, люди русские!»
У. Вернемся, к стихотворной строке «Я пойду по полю белому…». Это строка из неизвестной нам 6-й кантаты С. Прокофьева и называется она «Мертвое поле». Как бы храбро не сражались русские воины на поле битвы, вернуться всем до одного живыми, к родным и близким им было не суждено. Образы героев, сложивших свои головы на полях сражений, не раз воспевались в стихах и музыкальных произведениях. Мы же с Вами познакомимся с картиной русского художника Владимира Васнецова «После побоища». Этот художник много работал в былинно-эпическом жанре. Всем нам хорошо известна его картина «Богатыри»,(Слайд №10) и вот новое полотно художника. На нем изображено то – самое мертвое поле, покрытое телами павших воинов. ( Слайд №11)
У. Как Вы думаете, что означает слово побоище?
Д. Означает большое сражение, ставшее причиной гибели многих людей.
У. Давайте внимательно рассмотрим фрагменты картины В. Васнецова. Кто же лежит на этом мертвом поле?
Д. Два воина, совсем юный княжич и умудренный ратным делом богатырь лежат на поле брани рядом, каждый из них отдал свою жизнь за свободу своего народа.
У. Какими изобразил лица героев художник?
Д. Художник изобразил лица героев величественными и красивыми, их еще не обезобразила смерть.
Склонились цветы к лицу убитого княжича: «никнет трава от жалости, и дерево с кручиною к земле приклонилося», но заходящее солнце на горизонте, летящая птица-стервятник, раскрывшая свои крылья над мертвым полем, говорит нам о том, что в дома близких и родных, павших на этом поле, пришло горе. Ведь каждого из них провожала на бой невеста или жена.
Слушание 6-й части кантаты «Мертвое поле». (Слайд №12)
У. Скажите кто исполнил эту музыку?
Д. Звучал одинокий женский голос. Он очень красивый.
У. Такой низкий голос называется неццо – сопрано. (Слайд 13)
Как Вы считаете, какими музыкальными интонациями наполнена музыка этой части кантаты?
Д. Грустными, печальными, скорбными.
Это песня невесты, которая потеряла на этом поле своего любимого. Она ищет его среди мертвых и очень надеется найти его живым или раненным, но не убитым. Уже во вступлении звучал мотив, интонация которого звучала очень скорбно.
У. Скажите, по характеру звучания этого фрагмента, с какими жанрами народной песни, перекликается эта музыка:
Песни – колядки (Слайд 14)
Песни – заклички
Песни – плачи
Д. Песни – плачи
У Объясните, почему вы сделали такой выбор ?
Д. Эта музыка передает горе девушки – невесты. Когда человеку плохо, он выражает это слезами, плачет. Эта музыка близка по характеру к песне – плачу. Песни – заклички и песни – колядки – это веселая, праздничная музыка.
У. Есть жанр народной музыки – военные песни, в которых рассказывается о знаменитых сражениях и победах русской армии. Мы с Вами учили такую песню , назовите ее?
Д. Это солдатская песня, которая появилась на свет после Отечественной войны 1812 года. Когда русская армия разбила войска французов, и с победой вошла во французскую столицу – город Париж. Эта песня называется «Солдатушки, бравы ребятушки.»
У. Какой характер этой песни?
Д. (Бравый, военный, смелый, отважный, героический).
У. Совершенно верно. В песне подчеркивается даже все родственники солдат – их деды, братья и сестры – служат во славу нашей Родины, России.
Вокально – хоровая работа.
У. Давайте прохлопаем ладошками слова песни в ритме все вместе, но без музыки. Тогда мы сможем более ритмично исполнять музыку, и у нас все получится.
А как мы будем исполнять эту песню?
Д. Мы будем маршировать на месте под песню, как солдаты в строю.
Исполнение песни «Солдатушки, бравы ребятушки». С маршировкой на месте, с солистом.
Вы все старались, поэтому хорошо получилась песня.
А теперь прочитаем вторую строку «На великий праздник собралася Русь!» (Слайд 15)
В сочинениях русских композиторов – операх, кантатах часто звучат торжественные хоры, прославляющие героев Отечества.
Финал оперы «Иван Сусанин» М,.И. Глинка не заканчивается смертью героя. Народ славит этого героя. В середине хора «Славься» народ провозглашает славу бесстрашному Сусанину, подвиг которого будет жить века.
Послушайте, какие замечательные слова звучат в хоре.
Слушание хора М.И. Глинки «Славься!» Слайд №16)
У. На сегодняшнем уроке было представлено много разных произведений искусств. Скажите, что же их объединяет?
Д. Все они рассказали нам о мужестве и героизме воинов, защитниках Отечества. О борьбе против зла войны.
У. Так каким же должен быть настоящий защитник Отечества?
Д. Сильным, справедливым, преданным Родине, мужественным, выносливым, добрым, честным…
У. Как Вы думаете, защитники Отечества могут быть только взрослые?
Д. Нет, не только взрослые, но и дети.
Очень важно любить Родину! Без любви к ней не появились многие музыкальные произведения, песни, стихи, картины.
Современные композиторы чтят народные заветы прошлого и передают их нам. И сейчас каждый из Вас, ребята, может выразить свою любовь к Родине, вместе с удивительно гордой и душевной песней «Будущий солдат».
Исполнение песни «Будущий солдат».
Ребята, в заключении нашего урока мне хочется пожелать Вам стать такими же доблестными, преданными Родине, настоящими защитниками Отечества, о которых Вы узнали сегодня на уроке.
В качестве домашнего задания, я хочу предложить Вам написать небольшое сочинение на тему «Мой идеал защитника Отечества – каков он?»
До свидания.
До новых встреч.