Целевой блок |
Тема | Кто стоит на страже закона |
Педагогическая цель: | Формирование правового сознания; сформировать у обучающихся общее представление о правопорядке, о правоохранительных органах государства. |
Планируемые результаты: | Предметные: научатся: определять понятия: «правоохранительные органы, правонарушение, полиция, прокуратура, таможня, ФСБ, суды»; получат возможность научиться: решать правовые задачи, высказывать собственное мнение, суждения. Личностные: оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения; проявляют заинтересованность в решении проблемных заданий всей группой; анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом; адекватно понимают причины успешности/ не успешности учебной. Метапредметные: Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. |
Инструментальный блок |
Задачи урока: | Образовательная: осмысление, обобщение и закрепление полученных знаний; работать с документами, участвовать в дискуссиях, формирование умений и навыков цивилизованной защиты своих прав. Развивающая: развитие умения критически мыслить, выделять главное, решать проблемные задания, доказывать свою точку зрения; научить выделять главное, существенное в изучаемом материале, применять эти знание на практике (формирование компетенции). Воспитательная: воспитание правовой культуры у детей, уважительного отношения к закону, к правам других людей, развитие коммуникативных компетенций учащихся через работу в группах. |
Тип урока: | урок «открытия» новых знаний |
Учебно-методический комплекс: | учебник: Л.Н. Боголюбов, Н.И. Городецкая, Л.Ф. Иванова. Обществознание. 7 класс. – М: Просвещение, 2017.; стр. 55-64 |
Организационно - деятельностный блок |
Основные понятия: | право, правопорядок, закон, правоохранительные органы. |
Межпредметные связи: | Литература, музыка |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты |
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности учащихся | Добрый день уважаемые гости, добрый день ребята! Меня зовут Екатерина Евгеньевна, сегодня урок обществознания у вас проведу я! Посмотрите вокруг: сколько непохожих друг на друга людей сегодня собрались в этом кабинете. Все мы такие разные: цвет глаз, волос, возраст, интересы… Но у нас очень много общего. Что именно? Все мы – люди, мы - граждане России, у всех нас есть права и обязанности. | Приветствуют учителя, настраиваются на продуктивную работу. Рассуждают о значении высказывания. | Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональное состояние и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом. |
Актуализация ранее усвоенных знаний и умений, постановка проблемы | На предыдущих уроках, вы разбирали темы о правах и обязанностях. Напомните мне, пожалуйста - Что такое право и обязанность и чем они друг от друга отличаются. - Подумайте над проблемным вопросом: «Почему не бывает прав без обязанностей?» - А где закреплены наши основные права и обязанности? У Василия Андреевича Жуковского есть такие слова, написанные в 1814 году: Закон – на улице натянутый канат, Чтоб останавливать прохожих средь дороги, Иль их сворачивать назад, Или им путать ноги. Но что ж? Напрасный труд! Никто назад нейдет! Никто и подождать не хочет! Кто ростом мал – тот вниз проскочит, А кто велик – перешагнет. - О каком явлении общественной жизни идёт речь? - Как можно назвать такое поведение? (противозаконное) Что такое закон? Для чего нам необходимы правила, законы? Законы необходимы, чтобы был порядок! Законы важны для любого государства и необходимы гражданам. | Право-это регулятор общественных отношений, система правил поведения гарантированных государством. А обязанность – это то, что мы должны беспрекословно выполнять. Реализуя свои права, человек не может действовать наперекор интересам других или ограничивать их права. Права влекут за собой обязанности. Например: каждый ребенок имеет право на образование, но имеет и обязанность - ходить в школу; каждый человек имеет право на медицинскую помощь, но имеет и обязанность - следить за своим здоровьем; каждый человек имеет право высказывать своё мнение, но он должен считаться с мнением других людей. - в Конституции РФ, в Декларации прав человека, Конвенции о правах ребёнка. - Нарушение правил и законов. - Противозаконное | Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. |
Постановка цели и задач урока | Но не все граждане соблюдают законы. О случаях нарушения правопорядка постоянно пишут в газетах, говорят по радио и в передачах телевидения. А если случилось ЧП с вами или вашими близкими? Что тогда делать? Я предлагаю вам послушать куплет одной песни и попытаться задать тему урока. Звучит песня «Наша служба и опасна и трудна…» Ученики выдвигают версии темы урока… ТЕМА: «Кто стоит на страже закона?» - Ребята, как бы вы ответили на этот вопрос? (на слайде появляются слова: суд, прокуратура, таможня, полиция, ФСБ, нотариусы, адвокаты). - Как вы думаете, какое общее понятие мы можем дать всем тем государственным структурам, что вы назвали? Правильно, правоохранительные органы. Слайд: - Заглянем в толковый словарь Ожегова: Правоохранительные – это органы, основной целью деятельности которых является защита прав и свобод граждан, прав и законных интересов юридических лиц (организаций, предприятий). Чтобы наша работа была четкой и слаженной необходимо поставить цель. Какую ЦЕЛЬ нашего урока вы поставите? (познакомиться с правоохранительными органами РФ и функциями, которые они выполняют. Для достижения цели необходимо выполнить ряд ЗАДАЧ. Поставьте задачи в правильную последовательность. 1.Узнаем, какие задачи стоят перед сотрудниками правоохранительных органов. 2. Научимся различать функции правоохранительных органов. 3. Сможем применить знания на практике | Предполагают тему урока. Правоохранительные органы Формулируют и цель урока. Располагают в правильной последовательности задачи урока. | Регулятивные: ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы. |
Формирование новых знаний и умений | Ребята, чтобы поближе познакомиться с правоохранительными органами и их функциями, вы разделились на 3 группы. Наша задача – подготовить прикладной проект. Цель которого: принести конкретную пользу себе или кому-то ещё А результатом проекта будет краткий справочник «Кто стоит на страже закона?» Первая группа даст нам краткую характеристику всем правоохранительным органам. А вторая и третья – поделятся информацией о суде и полиции. С помощью жеребьёвки определяется направление работы каждой группы. У вас на столах находятся задания для каждой группы и рабочие листы, которые вы должны заполнить. После этого координатор группы представляет результат работы. Итак, группы готовы? Вспомним правила работы в группе. Ученики выполняют групповое задание на рабочих листах. Спасибо всем группам за работу. Посмотрите, какой результат прикладного проекта у нас получился – познавательный, важный, актуальный справочник. Какую пользу он несёт? Для вас, для других? Скажите, как мы можем донести информацию до других школьников? Мы с вами выяснили, какие функции выполняет суд, а какие полиция. Какой пункт плана выполнили? | Каждая группа получает определенное задание Повторяют правила работы в группе Приступают к работе, затем представляют свою работу всему классу. Выложить в Сеть, распечатать и повесить в школе, в классном уголке. Отмечают выполнение плана. | Предметные: научатся: определять понятия: «правоохранительные органы, правонарушение, полиция, прокуратура, таможня, ФСБ, суды»; получат возможность научиться: решать правовые задачи, высказывать собственное мнение, суждения. Личностные: проявляют заинтересованность в решении проблемных заданий всей группой. Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. |
Закрепление полученных знаний | Ребята, сегодня вы узнали много интересного о правоохранительных органах РФ. Теперь мы сможем применить знания на практике и закрепить их. 1 задание: Соотнеси правоохранительные органы и задачи, которые они призваны выполнять А) Суд Б) Прокуратура В) Полиция Г) Таможня Д) ФСБ | 1)следит за законностью перемещений товаров через границу 2) осуществляет правосудие 3) борьба с терроризмом, шпионажем 4) противодействует преступности, охраняет общественный порядок 5) надзирает за соблюдением законов, представляет интересы государства в суде | 2 задание: В какой правоохранительный орган необходимо обратиться, если…….. 1. Человеку угрожают расправой, или украли телефон, его вещи. 2. Соседи затопили квартиру гражданки М. и не желают выплатить деньги за причинённый ущерб. 3. Гражданина незаконно задержали, доставили в полицию, грубо с ним обращались. 4. Бабушка решила подарить внуку машину, ранее принадлежавшую деду. | Выполняют задание. - Полиция - Суд - Прокуратура - Нотариус | Личностные: проявляют заинтересованность в решении проблемных заданий; адекватно понимают причины успешности/ не успешности учебной. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы. |
Подведение итогов урока | Ребята, какую цель мы ставили сегодня на уроке? Достигли цели? Сейчас я вам предлагаю подумать, какими качествами должен обладать человек, работающий в структуре правоохранительных органов? Действительно все качества, которые вы назвали, они совершенно точно совпадают с качеством людей-блюстителей правопорядка. Но мне бы хотелось, остановится на слове патриотизм, что в вашем понимании оно означает? Это прежде всего любовь к Родине, государству в котором мы живем. Человек, преданный своему народу и государству, который будет любить и защищать в любой ситуации. Пусть вы еще не выбрали для себя профессию, которой посвятите всю жизнь, но помните, какой бы выбор не пал на вас, каждая профессия важна, каждая профессия нужна. Будь то полицейский, судья, врач, учитель, мы всегда останемся преданы своему государству и будем делать все возможное, чтобы жить в мире, согласии и порядке. | Отвечают на вопросы учителя и подводят итоги урока сдержанные, обладающие честью и достоинством, стойкие, бдительные, внимательные, требовательные, мужественные, решительные, неподкупные, собранные, хладнокровные, аккуратные, образованный. Слушают учителя. Отвечают на вопросы. | Коммуникативные: участвуют в коллективном обсуждении проблем; обмениваются мнениями, понимают позицию партнера. Познавательные: самостоятельно выделяют и формулируют цели; анализируют вопросы, формулируют ответы. |
Анализ домашнего задания | д/з пар 7, вопросы и задания. С. 63 памятка для подростка, как вести себя, если вас на улице задержал сотрудник полиции. | Записывают домашнее задание | |
Рефлексия | Предлагаю вам оценить свою работу на уроке. - Я (личный вклад) - Дело (работа в группе) - Мы (работа всего класса) Выставление оценок за урок. Спасибо за урок. Очень приятно было с вами работать. Вы настоящие звёздочки. Желаю вам ещё ярче сверкать и быть неповторимыми. | Оценивают работу на уроке с помощью | Личностные: оценивают собственную учебную деятельность, свои достижения. |