СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по обществознанию в 7 классе "Что значит жить по правилам"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный план-конспект поможет в организации урока по обществознанию по теме "Что значит жить по правилам". Дети познакомятся с многообразием правил (традиции, обычаи, ритуалы, привычки и т.д.). 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по обществознанию в 7 классе "Что значит жить по правилам"»


Открытый урок по теме: Что значит жить по правилам.


Цели урока:

  1. обучающие: обеспечить усвоение обучающимися представлений о роли социальных норм, в жизни человека и общества.

  2. развивающие: развивать исследовательские умения обучающихся, умения анализировать, выделять главное в тексте; строить рассказ на основе работы с текстом учебника, других источников; создать условия для практического освоения отдельных социальных норм;

  3. воспитательные: выработать у учащихся уважение к нормам поведения, установленным в обществе, воспитывать стремление реализовать свои возможности и способности, стремление к получению знаний.

Задачи урока:

  1. Познавательные: познакомить учащихся с разнообразием социальных норм, определяющих отношения между людьми в обществе, и вариантами их классификации;

  2. личностные: создание условий для социализации личности;

  3. коммуникативные: способствовать развитию УУД по организации и планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Планируемые результаты:

предметные: усвоить значение и характерные черты понятий правила, социальные нормы, привычки, обычаи, традиции, обряды;

метапредметные:

1) коммуникативные: разви­вать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии;

2) регулятивные: самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную пробле­му; искать и выделять необходимую информацию; определять новый уровень отношения к самому себе как субъекту деятельно­сти;

3) познавательные: анализировать результаты исследований и фиксировать их; структурировать найденную информацию, устанавливать причинно-следственные связи;

личностные: фор­мирование социальных норм, правил поведения, умения нести ответственность за свои решения; развитие творческих способ­ностей через активные формы деятельности.

Оборудование: учебник, пакет с рабочим ма­териалом.

Тип уроков: открытия нового знания.


Ход урока

1.Организационный момент.

Здравствуйте дети! Сегодня у нас на урок будет присутствовать гость. И я бы хотела показать какие вы у меня активные и замечательные детки.


2. Актуализация полученных знаний. И так дети, обратимся к ранее полученным знаниям. Какую тему на прошлом уроке мы с вами начали изучать?

Ответ ученика: «Что значит жить по правилам».

  • Какие вопросы рассмотрели?

Ответы детей: многообразие правил, правила этикета и хорошие манеры.

Проверка домашнего задания. Игра «Крестики-нолики». Если верно, то Х, если нет – О.

  1. Норма – это правило поведения, регулирующее общественные отношения (Х).

  2. Правила этикета относятся к формальным нормам (О).

  3. Общество может существовать без правил (О).

  4. Формальные нормы обязательны для исполнения (Х).

  5. Этикет — это правила поведения в общественных местах, включая формы обращения, приветствий, манеры, стиль одежды (Х).

  6. Опоздание на встречу с другом- запрещающая норма.

  7. Неформальные нормы зафиксированы в законах и подзаконных актах (О).


3. Мотивационно-целевой этап.


Прочитайте притчу и ответьте на вопросы.

К одному известному мастеру боевых практик пришёл очень трусливый человек и попросил научить его мужеству. Мастер мельком взглянул на этого Человека и объявил о своём решении:
– Я возьмусь учить тебя только после того, как ты в течение месяца будешь жить в крупном мегаполисе и, встречая кого-нибудь на своём пути, громко, открыто и глядя в глаза прохожему, заявлять, что ты трус.
Человек очень расстроился – это задание казалось ему невыполнимым. Он несколько дней пребывал в грусти и раздумьях, но жить со своей трусостью было настолько невыносимо, что он отправился в мегаполис для выполнения задания...

Первое время он, встречаясь с человеком, робел, терял дар речи…, но нужно было выполнить условие учителя-мастера, и приходилось преодолевать себя. С каждым разом всё ярче и громче звучал его голос, когда он подходил к прохожим, чтобы рассказать о своей трусости, и вот настал час, когда Человек поймал себя на мысли, что ему совсем не страшно, и чем дальше он продолжал выполнять задание мастера, тем больше убеждался в том, что страх покинул его...
Прошёл месяц... Человек вернулся к мастеру, поклонился ему низко и искренне сказал:

– Спасибо, учитель. Я выполнил твой урок. Теперь я уже не чувствую страха... Но как ты знал, что это странное задание поможет мне?
– Дело в том, – улыбнулся учитель, – что долгие годы наблюдая за собой, я понял, что храбрость иль трусость – лишь привычка... А потому, разрушая стереотип, можно прийти к тому, к чему пришёл ты. Теперь ты знаешь, что мужество – это та же привычка – так направь свои усилия на то, чтобы сделать её частью тебя самого.

Вопросы к классу:

  • О чем эта притча?

  • Какие уроки из нее можно извлечь?

(Ответы учеников.)


Постановка цели: Как вы думаете о чем мы сегодня будем с вами говорить?

(Ответы учеников).

Записывают вопрос урока в тетрадь «Привычка свыше нам дана...»

Проблемный вопрос: Какое значение имеют в современном мире обычаи, традиции, ритуалы, обряды, церемонии?

4. Изучение нового материала:

Рассказ учителя: социальные нормы складывались с древних времен. Часть этих норм продиктована удобством и здравым смыслом. Так, зачастую вы совершаете определенные действия неосознанно, автоматически, например, встречая знакомого человека – здороваетесь, выпиваете стакан воды натощак, протягиваете правую руку для рукопожатия, носите часы на левой руке…

Как вы думаете примеры каких правил я вам озвучила?

(Ответы учеников).

Теперь сделаем записи в тетради.

Привычка-стереотип поведения.

Рассказ учителя: привычка – это вторая натура, ведь привычки становятся частью характера человека. Многие из них формируются в детском возрасте. Плохие привычки мешают нам жить, поэтому надо избавляться от них.

—Приведите примеры плохих привычек.

(Ответы детей).

Самостоятельная работа учащихся с текстом учебника ( с. 11).

— Определите значение понятий обряды, обычаи, ритуал, церемонии.

Вариант ответа в тетрадях:

  1. Обычаи — это правила или образцы действий, одобряемые обществом и предающиеся по наследству.

Комментарий учителя: Так, современный че­ловек часто во время встреч жмет руку собеседнику. Обычай этот сложился в Средние века при заключении рыцарями мира как демонстрация отсутствия оружия в открыто протягиваемой руке.

—О каких обычаях вы слышали? (празднование Нового года, Дня рождения, Пасхи).

  1. Ритуал — обычаи, тесно переплетающиеся с особыми действиями, совершаемыми специальными людьми в строгой последовательности. Это церемония, имею­щая целью внушить людям определенные чувства.

Комментарий учителя: Ритуал призван драматизировать данное событие, вызвать у зрителей благоговейный трепет. Принесение человека в жертву языческому богу яркий пример ритуала.

Большинство ритуалов распадается на составные части и элементы. Так, например, обязательная часть ритуала взлета самолетов - ожидание команды “Взлет разрешен”. Элементы ритуала прощания: посидеть “на дорожку”, обняться, поплакать, пожелать счастливого пути, не подметать пол три дня и т.п.

История многих ритуалов уходит в глубокую древность, например, никто не знает, где и когда впервые возник ритуал “огненных танцев” (остались только письменные упоминания о нем, сделанные в 1 веке до н.э.). Ходить по огню и даже плясать босыми могут на всех континентах. Так поступают, в частности, североамериканские индейцы племени навахо, и мусульмане в Индии, болгары. На Руси по раскаленным углям не ходили, зато во время празднования прихода Весны молодые крестьяне прыгали сквозь высокое пламя большого костра.


Физкультминутка.


  1. Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.

  2. Быстро моргать в течение 10-12 секунд. открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.

  3. Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд.


— Продолжим рассмотрение сегодняшнего вопроса.


  1. Обряд- совокупность действий, установленных обычаем или ритуалом.

Комментарий учителя: в отличие от ритуалов, глубже про­никают в психологию человека. Обряды сопровождают важные моменты человеческой жизни. связанные с рождением (крещение, наречение именем), свадьбой (сватовство, выкуп невесты, помолвка), вступлением в новую сферу деятельности (воинская присяга, посвящение в пионеры, в студенты).

  1. Церемония-установленный торжественный обряд, порядок совершения чего-нибудь.

Комментарий учителя: функция этих действий подчеркнуть особую ценность отмечаемых событий для общества или группы.

—О каких церемониях вы слышали? (коронование, бракосочетание, чайная церемония в Китае).

Помимо вышеперечисленного существуют еще такие правила поведения как традиции.

Запись в тетради: традиции - правила поведения, которые определяют порядок, процедуру проведения мероприятий, свя­занных с какими-либо значительными событиями в жизни чело­века, государства и общества.

—О каких традициях вы слышали? (ставить елку на Новый год, дарить подарки на День рождения, красить яйца на Пасху).

А сейчас дадим слово вашему однокласснику, который расскажет нам о различных традициях народов.

Обсуждение доклада.

  1. Рефлексия.

Классу раздаются небольшие анкеты.

Школьникам раздается небольшая анкета, где они должны обвести тот вариант ответа, который считают необходимым относительно проведенного урока.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был



7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным




  1. Закрепление изученного материала.

Если суждение верно-поднимаем большой палец вверх, если не правильно- вниз.

  1. Привычка-это стереотип поведения.

  2. Празднование Нового года-традиция.

  3. Привычки бывают полезные и вредные.

  4. Соблюдать традиции – обязанность каждого человека.

  5. История ритуалов уходит в глубокую древность.


Вернемся к проблемному заданию:

Какое значение имеют в современном мире обычаи, традиции, ритуалы, обряды, церемонии?

( Ответы детей).


  1. Домашнее задание:

  1. Выуч. записи в тетради.

  2. Выполнить задание 2 «В классе и дома» письменно в тетради.


5