СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по ОБЖ в 8 классе "Основы оказания первой доврачебной помощи".

Категория: ОБЖ

Нажмите, чтобы узнать подробности

    Урок формирования системы знаний обучающихся по темк "Основы оказания первой доврачебной помощи" при усвоении основных понятий, а также в убеждении необходимости знать последовательность неотложных действий в простейших ситуациях, когда пострадавшему требуется быстрая помощь.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по ОБЖ в 8 классе "Основы оказания первой доврачебной помощи".»

Технологическая карта урока в 8 классе.

Основы оказания первой доврачебной помощи. (стр. 214-223)


(25.01. 2024 г.)


Цель урока: сформирование системы знаний обучающихся по теме: «Основы оказания первой доврачебной помощи» при усвоении основных понятий, а также в убеждении необходимости знать последовательность неотложных действий в простейших ситуациях, когда пострадавшему требуется быстрая помощь.

Задачи:

- образовательные: обобщение и систематизация знаний и умений обучающихся основных правил оказания первой помощи пострадавшим; применение теоретических знаний в практической деятельности (умение накладывать повязки, жгут, иммобилизация конечностей); а также рассмотрение порядка и правил поведения в чрезвычайной ситуации (в школе – потеря сознания на уроке, перелом конечностей; в столовой - порез, кровотечение, на улице - повреждение во время игры, удар мячом по голове).

- развивающие: развитие мышления чрезвычайной ситуации, принятия решенияв экстремальной ситуациии самостоятельной деятельности школьников.

- воспитательные: воспитание интереса к изучаемому предмету и ответственности у обучающихся за качественное выполнение самостоятельной работы на уроке; формирование потребности бережного отношения к своему здоровью.


Тип урока – комбинированный, решение ситуационных задач.

Применяемые технологии урока – коллективные способы обучения, технология здоровьесбережения, информационно-коммуникативные, технология сотрудничества, технология развивающего обучения, игрового обучения, технология блочно-модульного обучения.

Методы, используемые на уроке – словесные, наглядные, практические, метод анализа конкретной ситуации, методы рефлексии и самооценки.

Способ проверки знаний и оценивания – устный и письменный опросы.

Оборудование: учебник по ОБЖ 8 кл. под ред. Смирнова А.Т., Хренникова Б.О. (стр. 214-223), компьютер, мультимедийный проектор, экран, схемы и опорные иллюстрации обучающихся по теме урока, карточки с заданиями, бинты, жгут, подручные шины, перевязочный материал, обезболивающие средства, медицинский белый халат.

Этапы урока.

Технологии/ методыобучения.

Деятельность учителя.

Деятельность обучающихся.

Организационный момент.

Информационно-коммуникативные технологии.

Словесные методы обучения.

Уч.:- Здравствуйте! Я рад приветствовать всех вас!

Уч.: - Мы продолжаем изучать правила безопасного поведения в различных ситуациях, ведь чёткое знание теории сможет выручить вас в трудную минуту.

- Итак, начнем наш урок.

Обучающиеся класса и учитель приветствуют дуг друга.

Актуализация знаний.

Информационно-коммуникативные технологии.









Использование практических методов обучения.

- Письменная самостоятельная работа.





































































































- Письменная самостоятельная работа с взаимопроверкой.


Уч.:- Ребята, давайте с вами вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке.

(Обеспечение жизнедеятельности человека в природной среде при автономном существовании: сооружение временного укрытия, способы добывания огня, обеспечение питьевой водой, обеспечение питанием, подача сигналов бедствия).

Уч.:- Повторим материал по теме «Безопасные действия при автономном существовании в природной среде».

Уч.:- Начнём опрос домашнего задания, выполнив тест «Безопасность человека в природных условиях».

  1. Письменный опрос (тест «Безопасность человека в природных условиях»).

Уч.:- Девочки будут отвечать на нечетные вопросы (1, 3, 5, 7, 9), а мальчики – на четные (2, 4, 6, 8, 10).

(1. Причинами вынужденного автономного существования в природных условиях являются:

а)        выпадение осадков;

б)        авария транспортных средств (автомашин, самолетов, речного и морского транспорта);

в)        потеря части продуктов питания;

г)        потеря компаса;

д)        потеря группы в результате отставания или несвоевременного выхода к месту сбора;

е)        несвоевременная регистрация группы перед выходом на маршрут;

ж)        потеря ориентировки на местности;

з)        резкое понижение температуры воздуха.

2. Как высушить резиновые сапоги в походе? Укажите правильный ответ:

а)        вытащить из сапог стельки и протереть внутри тряпкой;

б)        набить сапоги сухой травой или бумагой и поставить их недалеко от костра;

в)        поставить сапоги к теплу, но не к открытому огню;

г)        вбить в землю около костра колышки и повесить на них сапоги.

3. Что необходимо знать, если группа попала в экстремальную ситуацию на природе? Укажите правильные ответы:

а)        есть ли пострадавшие, уставшие и ослабленные члены группы;

б)        кого из членов группы можно направить в разведку для определения местонахождения населенного пункта;

в)        возможно ли определить свое местонахождение;

г)        сколько имеется продуктов питания;

д)        имеется ли теплая одежда и личное снаряжение (спички, ножи, компас);

е)        имеется ли специальный инструмент для строительства временного жилища, заготовки дров и разведения костра;

ж)        имеются ли средства связи;

з)        какая может быть погода в ближайшее время.

4. Что нужно делать, если в походе во время движения по маршруту вы отстали от группы? Разместите указанные действия в последовательности:

а)        искать следы своих товарищей;

б)        ждать, когда за вами вернутся;

в)        не сходить с трассы, лыжни;

г)        остановиться на развилке тропы;

д)        построить временное жилище;

е)        развести костёр.

5. Выберите из предложенных вариантов установленные требования к месту сооружения временного жилища:

а)        место должно находиться на берегу реки на уровне воды;

б)        место должно находиться на ровной возвышенной продуваемой площадке;

в)        место должно находиться среди сухостоя, который можно использовать для костра;

г)        возле площадки должен находиться источник воды и достаточно топлива;

д)        недалеко от площадки должна быть дорога или наезженная тропа;

е)        возле лагеря должна быть площадка (поляна) для подачи сигналов бедствия в случае необходимости.

6.  При устройстве навеса или шалаша крышу следует накрывать:

а)        сверху - вниз;

б)        справа - налево;

в)        снизу – вверх.

7. Назовите, какими насекомыми и пресмыкающимися можно утолить голод в условиях вынужденного автономного существования при отсутствии продуктов питания;

а)        саранча и кузнечики;

б)        колорадский жук;

в)        термиты;

г)        ящерицы и змеи.

8.  Назовите, какие растения можно использовать, чтобы заварить чай:

а)        листья березы;

б)        листья малины и земляники;

в)        волчьи ягоды;

г)        бузина;

д)        черника;

е)        брусника;

ж)        полынь;

з)        иван-чай.

9. Как правильно разводить костёр? Разместите предложенные ниже действия в правильном порядке (напротив каждой буквы поставьте цифру):

а)        положить на почву растопку;

б)        на  растопку положить ветки;

в)        поджечь костер двумя - тремя спичками;

г)        приготовить растопку и дрова;

д)        сверху веток положить поленья, дрова;

е)        соблюдать правила пожарной безопасности.

10. Укажите способ обеззараживания воды в полевых условиях из предложенных ниже:

а)        очистка через фильтр из песка и материи;

б)        очистка через фильтр из песка, ваты и материи;

в)        кипячение воды;

г)        добавление в воду марганцовки.


  1. Практикум «Подумай и ответь».

Уч.:- Напротив каждого обозначения поставьте сигнал бедствия, который может помочь человеку при попадании в ЧС, находясь в природной среде.

(Да

Всё в порядке

Здесь возможна посадка

Нужен врач, есть тяжелораненые

Нет

Следую в этом направлении

Нужны пища и вода

Нужны компас и карта

Не имею возможности к передвижению

Укажите направление следования

Нужны медикаменты).

Обучающиеся класса повторяют домашнее задание прошлого занятия.



















Обучающиеся выполняют тест.





































































































Один обучающийся выполняет практическое задание, а второй проверяет выполненное им задание (взаимопроверка).

Изучение нового материала (новой темы).

Технология развивающего обучения.

Использование словесных и наглядных методов обучения.

- Беседа;

  • обсуждение основных вопросов, касающихся изучению новой темы.





(Учитель крепит на доску карточки с темой и задачами урока.)








































Технология обучения в сотрудничестве.

Использование словесных и наглядных методов обучения.

- Беседа;



- Работа с учебником.













































Технология развивающего обучения.

Использование словесных методов обучения.

Самостоятельная работа по учебнику в группах.





































Технология развивающего обучения.

Использование словесных и практических методов обучения.











































Информационно-коммуникативные технологии.

Использование словесных методов обучения.


Уч.:- Часто нам кажется, что беда, чрезвычайная ситуация может случиться где-то далеко, там, где нас нет, и мы никогда не можем оказаться. Но ведь это может произойти и в обычной жизни: ребенок стянул с плиты горячий чайник на себя; малыш упал с дерева, ударился головой; кто-то споткнулся, кто-то поскользнулся и если именно вы оказались рядом, то, что, же вы будете делать?

Уч.: - Посмотрите на картину, представленную вашему вниманию. СЛАЙДЫ 1, 2.

Уч.:- Скажите, о чем пойдёт сегодня речь на уроке?

(Основы оказания первой доврачебной помощи.)

Уч.:- Для чего мы изучаем действия по оказанию первой доврачебной помощи при неотложных состояниях»? А ведь понимаем, что большинство людей, оказывающих помощь при серьёзном ранении, делают это впервые.

- Поэтому, давайте вместе определим ряд вопросов, которые нам необходимо будет разобрать. СЛАЙД 3.

  1. Что такое первая помощь?

  2. Какие мероприятия проводятся по оказанию ПП?

  3. Правила оказания ПП при различных ЧС).


Уч.:- Любой человек может попасть в ситуацию, когда необходимо оказать первую помощь другому человеку, попавшему в беду. В такой момент главное - не растеряться и не потерять драгоценное время. Специалисты считают, что навыками медицинской грамотности должны обладать обычные люди.

- Ваши правильные действия предупредят ухудшение состояния с момента травмы или несчастного случая до прибытия профессиональных врачей.

Уч.: - Ребята, как вы думаете, что такое ПП? Давайте дадим определение первой помощи.

(Первая помощь - это комплекс мероприятий, направленных на восстановление или сохранение жизни пострадавшего, осуществляемых не медицинскими работниками (взаимопомощь) или самим пострадавшим (самопомощь)).

Уч.: -Обратимся к материалу учебника – стр. 214.

(Первая помощь – это проведение простейших медицинских мероприятий, которые могут спасти жизнь и сохранить здоровье пострадавших, предупредить возможные осложнения и уменьшить тяжесть последствий травм или заболеваний.)

Уч.: - Запишем определение первой помощи в тетрадь и поработаем с ним.







Уч.: - Как вы понимаете, что такое проведение простейших медицинских мероприятий?

(Устранить явления, угрожающие жизни. Спасти жизнь пострадавшему).

Уч.: - Что значит сохранить здоровье пострадавших?

(Здоровье как основа полноценной жизни человека. Обеспечить безопасность пострадавшего).

Уч.: - предупредить возможные осложнения – это…

(Эффективно лечить и контролировать состояние пострадавшего с помощью медикаментов).

Уч.: - уменьшить тяжесть последствий травм или заболеваний. Для чего это делается при оказании ПП?

(для уменьшения страданий пострадавшего).

Уч.: - Рассмотрим материал учебника на страницах 215-216 и поработаем в группах. Группа девочек - «Медсёстры» и группа мальчиков - «Санитары».

1-ая группа «Медсёстры» будет работать над материалом «Мероприятия по оказанию ПП». Ваша задача – проработать материал учебника на стр. 215, подготовить мини-проект, а затем защитить его перед присутствующими.

(Мини-проект «Заполни пропуски».

Мероприятия по оказанию ПП: СЛАЙДЫ 4-11.

  1. Временная …… кровотечения - 4;

  2. Наложение …… на раны и …… - 5, 6;

  3. Иммобилизация (наложение шин или подручных средств) при ……, …… и …… - 7;

  4. Искусственное …… и непрямой …… сердца - 8;

  5. Использование …… средств из индивидуальной …… (АИ-2) - 9;

  6. Помощь при ……, укусах ядовитыми …… и …… - 10, 11).

2-ая группа «Санитары» поработает с текстом параграфа 9.1 над вопросом «Общие правила оказания ПП» и также представит свой ответ в виде мини-проекта.

(Мини-проект «Заполни пропуски».

Правила оказания ПП: СЛАЙДЫ 12-18.

  1. Передвижение …… должно осуществляться в том случае, если его жизни угрожает …… - 12, 13;

  2. Прежде чем приступить к оказанию ПП, необходимо обеспечить проходимость дыхательных …… пострадавшего, проверить у него наличие дыхания и …… - 14, 15;

  3. Вызвать «скорую ……» для оказания медицинской помощи - 16;

  4. До прибытия «скорой помощи» не прекращать оказывать …… пострадавшему - 17;

  5. Если пострадавший находится в ……, необходимо спросить у него разрешение на оказание ему ПП - 18).


Уч.: - Внимание на доску. Ребята, говоря о способах оказания ПП пострадавшему, нам необходимо будет разобраться в вопросе «Подручные средства, при помощи которых оказывается помощь». Для этого разгадаем слова, используя материал учебника на стр. 223. Отвечая на вопросы кроссворда, вы будете искать ответы в учебнике.

(Кроссворд «ДИАГНОЗ».

  1. Устройство, которое используется для остановки крови из раны, путем приложения его к поврежденной конечности. (ЖГУТ) - 19.

  2. Полоса ткани, используемая для перевязки ран, наложения повязки. (БИНТ) - 20.

  3. Лекарственные средства, применяемые для профилактики и лечения заболеваний. (МЕДИКАМЕНТЫ). – 21.

  4. Фиксирующее приспособление, предназначенное для лечения травм и заболевания костной системы. (ШИНА) - 22.

  5. Мягкое или жёсткое приспособление, закрепляющее перевязочный материал на поверхности тела больного. (ПОВЯЗКА) – 23.

  6. Изделие, предназначенное для остановки кровотечения, предупреждения смещений и травм. (РЕМЕНЬ) –24).


Уч.: - Прежде чем приступить к выполнению практических заданий, наши медсёстры и санитары выступят с рассказами о технике реанимационных мероприятий.

- Как вы понимаете понятие «реанимация»? Давайте попробуем разобраться в нём.

Реанимация – это оживление, своевременное восстановление нарушенных жизненно важных функций организма.

Уч.: - Запишем данное определение в тетрадь.









Уч.: - Передаю слово медсестре Медведковой М., которая расскажет об остановке кровотечения. (СЛАЙД 25).

Медсестра (Медведкова М.): Остановка кровотечения может производиться при помощи наложения жгута. Жгут на конечности нужно накладывать только при сильном артериальном кровотечении – когда кровь ярко-алая и выбрасывается пульсирующей струёй.

Артериальное кровотечение из неглубокой артерии можно остановить с помощью давящей повязки.

Для экстренной остановки кровотечения можно прижать пальцами, ладонью или кулаком артерию выше места кровотечения.

Уч.: - Санитар, Соколов М., расскажет, как производится наложение давящей повязки на рану. (СЛАЙД 26).

Санитар (Соколов М.): Наложение давящей повязки на рану производится в следующем порядке:

  1. Наложить стерильную салфетку на рану;

  2. Наложить свёрнутый валиком кусок бинта (ваты) немного выше раны;

  3. Туго зафиксировать бинтом.


Уч.: - Медсестра Дворницына Д., как нужно накладывать жгут для того, чтобы остановить кровотечение? (СЛАЙД 27).

Медсестра (Дворницына Д.): Наложение кровоостанавливающего жгута или его импровизация (платка, шарфа).

  1. Наложить ткань, сложенную несколько раз, немного выше раны;

  2. Наложить жгут на ткань – растянуть резиновый жгут и обернуть вокруг конечности;

  3. Затянуть жгут до остановки кровотечения, но не больше, так как можно вызвать омертвление тканей;

  4. Положить записку под жгут с указанием времени наложения жгута (не более чем на 1,5-2 часа) и продолжать оказывать пострадавшему медицинскую помощь;

  5. Срочно доставить в медицинское учреждение или вызвать «скорую помощь»;

  6. Если за 2 часа не удалось оказать медицинскую помощь, необходимо ослабить жгут на несколько минут;

  7. При ослаблении жгута, останавливаем кровотечение, пальцем прижимая артерию;

  8. В итоге накладываем жгут в указанном порядке.


Уч.: - Санитар Аношин М. расскажет о методах обеспечения проходимости верхних дыхательных путей пострадавшего для восстановления дыхания.

Санитар (Аношин М.): Методы восстановления проходимости дыхательных путей. (СЛАЙДЫ 28-29).

  1. Метод запрокидывания головы.

- уложить пострадавшего на спину на твёрдую поверхность;

- отогнуть голову назад. Для этого подкладывают одну руку под шею пострадавшего и этой рукой поднимают шею.

Другой рукой, помещённой на лоб, запрокидывают голову назад. Подбородок должен смотреть наверх;

- попытаться вдохнуть воздух в лёгкие пострадавшего. Открываем его рот большим пальцем или обеими руками.

Если имеется инородное тело в полости рта и глотки, его надо удалить пальцем, салфеткой, губкой.

  1. Проведение искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.

При проведении искусственной вентиляции лёгких методом «рот в нос» воздух вдувают в нос пострадавшего, закрывая при этом ладонью его рот (10-12 вдохов в минуту). Соотношение – 30 надавливаний на грудную клетку на два вдоха. Для соблюдения мер гигиены делать вдувание следует через салфетку или кусок бинта.

Непрямой массаж сердца проводится путём надавливания на грудную клетку обеими руками (прямыми), прижимая друг к другу пальцы.


Уч.:- Медсестра Ливаненкова А. даст ответ на вопрос, что нельзя делать при оказании первой доврачебной помощи.

Медсестра (Ливаненкова А.): При оказании первой доврачебной помощи:

  1. Нельзя перемещать пострадавшего, особенно если у человека перелом позвоночника. Его надо транспортировать на спине на жёстком щите;

  2. Нельзя вытаскивать из раны инородные предметы;

  3. При ожогах нельзя отрывать от кожи куски материи;

  4. Если человека зажало под завалом какого-либо предмета руки или ноги и он находится в таком состоянии несколько часов – нельзя поднимать этот предмет. Пострадавший должен лежать в неподвижном состоянии.


Уч.: -  И закончит рассказы по оказанию первой доврачебной помощи санитар Свердоненко А., который ответит на вопрос, оказание первой помощи пострадавшему при болевом шоке.

Санитар (Свердоненко А.): ПП пострадавшему при болевом шоке: (СЛАЙД 30).

  1. Человеку необходимо обеспечить покой;

  2. Дать выпить обезболивающее, узнав, можно принимать ему это лекарство или нет;

  3. Согреть – укрыть одеялом или одеждой.

Обучающиеся слушают учителя; смотрят презентацию «ПП пострадавшим».

























































Обучающиеся отвечают на вопросы, подготавливаются к знакомству с темой.







Обучающиеся работают с материалом учебника по определению «первая помощь».





Обучающиеся записывают определение первой помощи в тетрадь (в рабочий лист «Карта успеха»).



Обучающиеся разбирают определение, отвечая на вопросы.





















Обучающиеся работают в группах, составляя мини-проекты.



















































Обучающиеся разгадывают кроссворд.



















Обучающиеся дают понятие определению «реанимация».





Обучающиеся записывают определение «реанимация» в тетрадь.





Обучающиеся выступают с сообщениями.

Закрепление материала.

Технология критического мышления.

Использование словесных и практических методов обучения.

- Работа с таблицей.











ПЛАКАТ крепится на доску.





















Технология обучения в сотрудничестве.

Использование метода анализа конкретной ситуации.

ПЛАКАТЫ с разбираемыми ситуациями крепятся на доску.


























































































Уч.:- Обобщим знания, полученные сегодня на уроке, выполнив следующие задания.

Уч.:- Первое задание – «Задание-соответствие». Каждому виду повреждения соответствует прием оказания первой помощи, нужно восстановить эти соответствия.

ПОВРЕЖДЕНИЯ

ПРИЁМЫ оказания первой помощи.

  1. Ушиб

а) жгут

  1. Растяжение и разрывы связок

б) давящая повязка

  1. Артериальное кровотечение

в) покой

  1. Венозное кровотечение

г) иммобилизация

  1. Переломы

д) холод

  1. Сотрясение головного мозга

е) приподнятое положение повреждённой части тела


ж) сгибание конечности


з) поддержание сознания и дыхания


и) возвышенное положение головы


к) искусственное дыхание



Уч.:- Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили данное задание.

Уч.:- Следующим заданием будет решение ситуационных задач «Алгоритм действий при несчастных случаях».

- Каждой группе ребят будут даны по две задачи, ответив на вопросы которых, мы узнаем алгоритм действий по оказанию ПП.

Уч.:- Ситуация 1 для группы «Медсестры». На спортивной площадке.

Играя в футбол, ученик получил удар мячом по голове.

- Какие действия нужно предпринять для оказания первой доврачебной помощи?

(1. Пострадавший должен лежать, но не на холодной поверхности. Можно под него подложить одеяло. Нельзя позволять пострадавшему сидеть или стоять.

2. Вызвать «скорую помощь».

3. При отсутствии дыхания следует немедленно приступить к проведению сердечно-легочной реанимации.

4. На место удара положить холодный компресс или прислонить ёмкость с ледяной водой.)



Уч.:- Ситуация 2 для группы «Санитары». В столовой.

Ученик поскользнулся на пролитом киселе. Вы наблюдаете кровотечение.

- Какие действия нужно предпринять для оказания первой доврачебной помощи?

(1. Прижмите место кровотечения пальцем.

2. Обработать кожные покровы вокруг раны антисептиками.


3. Наложите пластырь/ чистую повязку. 

4. Если рана продолжает кровоточить, наложите поверх первой повязки вторую, не снимая предыдущую.

5. Если конечность синеет или немеет, ослабьте повязку.

6. При сильном кровотечении необходимо максимально согнуть конечность над раной. Если это не помогает – наложить жгут.)

Уч.:- Ситуация 3 для группы «Медсестры». В классе.

Учащийся на уроке потерял сознание.

Уч.:- Действия по оказанию ПП пострадавшему:

  1. Укладываем пострадавшего на твердую поверхность, не даём ему упасть и удариться.

2. Поднимаем пострадавшему ноги выше.

3. Расстёгиваем на нём одежду, проветриваем помещение.

  1. Вызываем «скорую помощь».)

Уч.:- Ситуация 4 для группы «Санитары». На перемене.

Сбегая по лестнице, ученик споткнулся и упал, почувствовав боль в области голеностопного сустава.

Уч.:- Перечислите действия, которые вы предпримите по оказанию ПП до приезда «скорой помощи».

  1. Положить на повреждённый сустав пакет со льдом, чтобы уменьшить опухоль и боль.

  1. Обмотать сустав эластичным бинтом.

  1. Поднять пострадавшему повреждённый сустав выше уровня сердца для того, чтобы ослабить действие боли.

  2. Дать принять пострадавшему обезболивающие средства.)

Уч.:- Ну вот мы и с вами справились со всеми заданиями, поработали на уроке санитарами и медсестрами, а сейчас я, как главврач, хочу познакомить вас с выводом по изученной теме «Основы оказания первой доврачебной помощи».

Главврач (Байков С.В.): Урок мы сегодня посвятили рассмотрению ситуаций, при которых может возникнуть опасность для здоровья и жизни человека, вот поэтому важно правильно и незамедлительно оказать первую доврачебную помощь лицам, с которыми произошел несчастный случай или у которых внезапно возникло тяжелое заболевание. Самым страшным является то, что незнание или неумение правильно действовать могут создать угрозу жизни и здоровью человека. 

- Знания и навыки по оказанию первой помощи необходимы всем, ибо несчастный случай или острое заболевание могут произойти в любое время и в любом месте: дома, на улице, в школе, на производстве, при занятиях спортом.











Обучающиеся отвечают устно.









































Обучающиеся работают коллективно, решая ситуативные задачи. Отвечают на вопросы.











































































Главврач подводит итог урока.



Домашнее задание.

Технология блочно-модульного обучения.

Использование словесных (объяснительно-иллюстративных) методов.

ПЛАКАТ крепится на доску.

ИНТЕГРИРОВАННО.

Уч.:- Ребята, вам будет предложено домашнее задание теоретической и практической направленности.

1. Изучить п. 9.1;

2. Практика.

- изготовить ватно-марлевую повязку - СЛАЙД 31;

- изготовить санитарную повязку на рукав с красным крестом - СЛАЙД 32.

Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник.

Рефлексия.

Технология педагогики сотрудничества.

Использование методов рефлексии и самооценки.







Уч.:- Закончить урок я попрошу вас фразами «Всё в твоих руках»:

- Урок полезен ……

- Для меня тема была важной и ……

- На уроке я принимал активное участие в ……

- Мне помогло справиться с трудностями ……

- Ещё придётся потрудиться над ……

Уч.:- Благодарю всех за хорошую и плодотворную работу. До свидания!

Обучающиеся отвечают на вопросы, оценивая работу на уроке.