СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру 1 класс "Путешествие в зоопарк" Школа России

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: познакомить учащихся с зоопарком, как местом искусственного обитания животных, с условиями жизни обитания животных.

Задачи урока: расширять знания детей о диких животных, познакомить с правилами поведения в зоопарке, развивать речь, внимательность и творческие способности, познавательную активность, учить определять и формулировать тему урока с помощью учителя; учить сравнивать, сопоставлять, анализировать, наблюдать и оформлять свои наблюдения; воспитывать чуткое отношение к животным,

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Наглядные пособия: карточки с изображением животных, раздаточный материал

Методы: частично-поисковый, работа в группах, индивидуальная работа.

Технологии: ИКТ, игровые, групповые, технология критического мышления, здоровьесберегающие технологии, традиционные технологии.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать и анализировать описание животных с их внешним видом. Сопоставлять изображения животных со звуками, издаваемыми ими. Познакомятся с правилами поведения в зоопарке и запрещающими знаками.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру 1 класс "Путешествие в зоопарк" Школа России»

Открытый урок

Окружающий мир

1 Г класс

Тема : «Путешествие в зоопарк».


Цель: познакомить учащихся с зоопарком, как местом искусственного обитания животных, с условиями жизни обитания животных.

Задачи урока: расширять знания детей о диких животных, познакомить с правилами поведения в зоопарке, развивать речь, внимательность и творческие способности, учить определять и формулировать тему урока с помощью учителя; учить сравнивать, сопоставлять, анализировать, наблюдать и оформлять свои наблюдения; воспитывать чуткое отношение к животным.

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

Наглядные пособия: карточки с изображением животных, раздаточный материал с заданиями.


Ход урока:

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята!

Прозвенел звонок,

Начинается урок!

-Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся.

2. Самоопределение к деятельности.

- Ребята, вы любите отгадывать загадки? (Вызываю к доске заранее подготовленных учеников)

1. -Вот так лошадка! –

Воскликнул Андрейка, -

Словно большая

Тетрадка в линейку! ( Зебра)

2. Словно царскую корону,

Носит он свои рога.

Ест лишайник, мох зелёный.

Любит снежные луга. ( Олень)

3. Меньше тигра, больше кошки,

Над ушами – кисти – рожки.

С виду кроток, но не верь:

Страшен в гневе этот зверь! ( Рысь)

4. Там, где холод, снег и лед

Этот дикий зверь живет,

Он большой, пушистый, белый

А еще рыбак умелый (Белый медведь)

5. «Врач» для сосен и берез

Крепче стали острый нос.

Съест вредителей в коре

И в мороз и при жаре. (Дятел)

3. Постановка темы урока

- Перечислите слова-отгадки. Как можно назвать их одним словом. (Животные)

- В естественных условиях эти животные живут далеко друг от друга, в разных уголках нашей планеты. Но есть место, где мы можем встретить их всех вместе. Как называется это место? (Зоопарк)

На доске появляется тема урока: «Путешествие в зоопарк». СЛАЙД 1


4. Работа по теме урока.

4.1 Работа по учебнику.

- Откройте учебник на странице 40. Давайте прочитаем определение данное в учебнике и узнаем, что такое зоопарк? СЛАЙД 2

- Как вы думаете, для всех ли животных нужны одинаковые условия? Для одних нужна вода, так как они любят плавать или не могут жить на суше. Другие животные любят бегать, прыгать, лазать. Им надо много места. Есть животные, которым требуется тепло, а другим – холод. Животных надо селить так, чтобы животные не мешали друг другу.) СЛАЙД 3



Сегодня на уроке мы отправимся на виртуальную экскурсию в Московский зоопарк. СЛАЙД 4.

Московский зоопарк является одним из крупнейших зоопарков мира. В нем можно увидеть более 1000 видов животный из разных стран. В теплое время года зоопарк посещают до 50000 человек.

Приходя в зоопарк люди должны соблюдать определенные правила. Какие, мы сейчас узнаем из учебника. Посмотрите на страницу 41. Прочитаем эти правила. СЛАЙД5

Также в зоопарке можно встретить таблички с запрещающими знаками. Некоторые из них представлены на экране. Посмотрите на экран. (На табличках указано, что нельзя делать посетителям зоопарка). Краткое ознакомление. СЛАЙД6



4.2 Продолжение работы по теме урока. Игра «Отгадай животного по описанию»

-Примечательно, что у Московского зоопарка, как и у нашего класса есть свой символ. Официальным символом является дикий таежный кот манул. СЛАЙД7

Дальний родственник нашего ученого кота (символ нашего класса). Специально для вас, наш ученый кот, приготовил игру с заданиями. Правила игры: в руках у кота таблички с описаниями разных животных. На доске перевернуты листы с изображениями этих животных. Если вы правильно отгадываете, то изображение появляется на доске.

1) Большой пушистый хвост, цепкие лапки, большие, очень острые зубки, ушки с маленькими кисточками, мех летом рыжевато-золотистый, зимой – серебристо-серый (Белка)

2) Острая мордочка, коротенькие лапки, тело покрыто иголками, зрение плохое, отличный нюх, умеет сворачиваться клубком.(Еж)

3) Это самый высокий представитель животного мира. Живет в саваннах Африки. Имеет длинную шею (Жираф)

4)Обитает в теплых странах. Умеет летать. Имеет клюв. Перья его бывают разных ярких цветов. (Попугай)

5) Хищник. Не имеет рук и ног. Тело покрыто чешуей. Имеет длинный язык и ядовитые зубы. (Змея).


-Молодцы.

Физкультминутка СЛАЙД 8

"Зоопарк"
По зоопарку мы шагаем 
И медведя там встречаем 
Этот мишка косолапый 
Широко расставил лапы, 
То одну, то обе вместе 
Долго топчется на месте. 
Впереди из-за куста 
Смотрит хитрая лиса.
 Вот волчата спинку выгнули 
И легонечко подпрыгнули.
Подражаем мы зайчишке 
Непоседе-шалунишке. 
Но закончилась игра 
Заниматься нам пора. 


4.3 Работа с раздаточным материалом. Узнать животного по издаваемому звуку.

- Перед вами на столе лежат листы с контурными изображениями животных. Посмотрите на них внимательно. Кто здесь изображен? (Волк, обезьяна, слон, лев, лягушка). СЛАЙД 9




Давайте прислушаемся. Если вы услышите звук, который издает изображенное на листе животное, то должны раскрасить его (любым цветом.). Учитель включает звуки, издаваемые различными животными.

- Молодцы.


Теперь, когда мы знаем правила поведения в зоопарке, умеем узнавать животных по описанию и издаваемым звукам, мы можем смело отправляться на виртуальную экскурсию по Московскому зоопарку.

ВИДЕО (Продолжительность 5 мин.)


5. Итог урока.

Наша экскурсия подошла к концу. СЛАЙД 10.

Давайте вспомним:

- Где мы сегодня побывали?

-Чему научились?

-Что узнали?

-Кого увидели?

-Какое животное понравилось больше всего.