СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка технологической карты урока,для открытого мероприятия в 1 классе по окружающему миру.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру в 1 классе»


Технологическая карта урока

ФИО учителя: Ефремова Рамиля Минзануровна

Класс: 1 «Г», воспитанники подготовительной группы детского сада.

УМК: Школа 2100

Предмет: Окружающий мир

Тема: Урожай осеннего леса

Тип урока: Урок изучения нового материала.

Место и роль урока в изучаемой теме: Первый урок по данной теме.

Оборудование: карточки: заготовки грибов съедобных и не съедобных (по 2 экземпляра на группу), 1 плакат с рисунком корзины, иллюстрация ножниц и карандашей на этап творческого задания.

Цель: Организую исследовательскую деятельность учащихся с тем (таким образом), чтобы каждый учащийся смог достигнуть следующие планируемые результаты:



Предметные знания, предметные действия


УУД

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Различает времена года (осень) по их очевид­ным (внешним) признакам.

Называет осенний урожай леса.

Различает и называет съедобные и не съедобные грибы.

Определяет, кто такой грибник.

- С помощью учителя пробует определить и сформулировать цель учебной деятельности.

- С помощью учителя делает выводы о результатах учебной деятельности в соответствии с поставленной целью.

.

- Выделяет существенные признаки изученных объектов и явлений живой и неживой природы

- Сравнивает объекты живой и неживой природы на основе внешних признаков или заданных характерных свойств


-Применяет правила групповой работы: распределяет роль капитана, говорит по очереди, не перебивает собеседника, пробует аргументировать собственные высказывания.

- Проявляет доброжелательность и признаки готовности взаимодействовать в обществе.

Ориентируется на учебную деятельность, на личностно-значимые результаты.



Ход урока


Название

этапа урока





Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные,

регулятивные)

Результат взаимодействия учителя и учащихся по достижению планируемых результатов урока


Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Организационный

Мотивирование (самоопределение) к учебной деятельности.


Знакомство первоклассников и воспитанников д\с

- Приветствуем наших ребят из д/с №6 и их воспитателя ,,,.

- Познакомьтесь в группах, предложите ребятам присесть с Вами.

- Расскажите Вашим новым товарищам правила поведения на уроке.

- Как будем работать в группе?

Знакомятся, рассаживаются по группам.

Учащиеся рассказывают правила поведения на уроке.

- В группе будем работать дружно, активно.

Проявляет доброжелательность и признаки готовности взаимодействовать в обществе.

Наблюдения за приемами сотрудничества

2

Актуализация

Воспроизводить и применять изученный материал.


Беседа-игра

-Ребята, ученики 1 «г» класса и д/с, посмотрите за окно и скажите, какое сейчас время года?

-А ка Вы определили, назовите признаки этого времени года.

-А чем это время года важно для садоводов?


-Отгадывают время года.

-Называют признаки осени.

-Называют урожай осени.

Различает времена года по их очевид­ным (внешним) признакам.

Предметные знания (высказывания): признаки осени, изменения в живой и неживой природе.

3

Проблематизация

Определять границу между знанием и незнанием.

Обсуждение

Организует проблемную ситуацию через

Вопросы:

-Ребята, а кто такие грибники?

-Где их можно встретить? Так они тоже собирают урожай, только где?

-Ребята, а вы хотите быть грибниками?

-Посмотрите на наш лес, чего тут нет?


- Определяют, кто такой грибник.

-Называют, где можно встретить грибников.

-Определяю, что лес пуст и для грибника нет урожая, думают, чего в лесу не хватает.

Определяют границу между знанием и незнанием.

Наблюдение за высказываниями и позицией учащихся.

4

Целеполагание

Определять цель учебной деятельности с помощью учителя.


Генерация идей

Подводит к постановке цели урока:

- Предлагаю исследование данной проблемы.

- Какую цель поставим на исследовательскую деятельность? (дать название грибам и привести их в «порядок»).

- Давайте вместе составим алгоритм работы:

1. Вырезать грибы

2.Раскрасить фломастерами или карандашами.

3.Вспомнить название гриба.

4.Спрятать в лесу.

Предлагают разные варианты постановки цели и последовательности действий по ее достижению:

- Цель исследования – дать название грибам и привести их в «порядок» (разукрасить).

- Для достижения цели необходимо:

1. Вырезать грибы

2.Раскрасить фломастерами или карандашами.

3.Вспомнить название гриба.

4.Спрятать в лесу.


Определяют и формулируют цель учебной деятельности с помощью учителя.

Разрабатывают план (алгоритм) учебной деятельности.

Наблюдение за высказываниями и позицией учащихся, фиксация результатов высказываний учащихся

5

«Открытие» нового знания

Участвовать в групповой работе: распределять роль капитана, говорить по очереди, не перебивать собеседника, пробовать аргументировать собственные высказывания.

.

Исследовательская работа.

Групповая работа

Сопровождает работу детей:

- Следить и напоминает о правилах работы в группе;

- Следит за правилами безопасности при работе с клеем;

-Ребята, давайте теперь наш лес заполним нашими грибами, где растут грибы?

-Ребята грибы теперь у нас есть, что с ними делают грибники?

-Перед нами корзина давайте соберем в нее урожай леса.

-Ребята, а почему мы собрали ни все грибы?

- Работают в группе, распределяя роли.

- Соблюдают правила безопасности при работе с клеем;

- Ребята из д/с. приклеивают грибы к корзине и называют их.

-Ребята с 1 «Г» класса контролируют названия грибов.

-Называют две большие группы съедобных и не съедобных грибов.


Применяет правила групповой работы: распределяет роль капитана, говорит по очереди, не перебивает собеседника, пробует аргументировать собственные высказывания.

- Проявляет доброжелательность и

Наблюдение за способами и приемами работы в группах, за высказываниями учащихся.

6

Рефлексия (подведение итогов урока)

Делать выводы о результатах учебной деятельности.

Презентовать результаты учебной деятельности

Презентация


- Учитель учит детей критически относится к деятельности товарищей через упражнение: «Вопрос – ответ».

- Выполнили мы цель нашего урока?




- Выступают у доски с плакатами и обсуждением результатов учебной деятельности.

- Задают вопросы по результатам презентации.

- Говорят о том, что цель урока достигнута.

Делают выводы о результатах учебной деятельности в соответствии с поставленной целью.


Наблюдение за высказываниями и позицией учащихся.