Тема урока:
Почему нужно есть много овощей и фруктов?
Цели: 1. Систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах.
Познакомить с витаминами, раскрыть их значение для человека
2. Развивать: речь, умение анализировать, делать выводы, логическое мышление.
3. Воспитывать интерес к познанию своего организма, умение сохранять своё здоровье
Планируемые образовательные результаты:
Предметные научатся различать овощи и фрукты, группировать их; выполнять правила гигиены при употреблении овощей и фруктов; получат возможность научиться находить в учебнике информацию о витаминах в соответствии с заданием; определять роль витаминов А, В, С в жизнедеятельности организма; выдвигать предположения и доказывать их; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.
Метапредметные использовать различные способы поиска сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; определять общую цель и пути ее достижения; уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные: формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, уважительного отношения к иному мнению; развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения; готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Универсальные учебные действия (УУД; умение учиться):
Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о разнообразии и значении овощей и фруктов в питании человека; логические – осуществление поиска необходимой информации .
Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя.
Методы и формы обучения: частично-поисковый; фронтальная и индивидуальная.
Образовательные ресурсы: проектор, презентация, корзиночки, яблочки 3 цветов для рефлексии.
Ход урока
1.Мотивация к учебной деятельности.
- Ребята, посмотрите, какая замечательная погода на улице. Посмотрите в окно, что вы видите? (Светит солнышко, на ветках появляются почки и т.д.)
- Мудрая Черепаха и Муравей Вопросик решили оправиться в лес на прогулку. Но давайте им напомним, как мы должны вести себя в лесу.
2. Проверка знаний. Игра «Правила вежливости» а) На прошлых уроках мы с вами выясняли: «Почему в лесу нужно соблюдать тишину, и не нужно рвать цветы и ловить бабочек на лугу?» У каждого из вас на парте лежит лист, на котором нарисовано 8 кругов. Я буду читать предложение. Вы внимательно его слушаете, и если этого делать нельзя, кружок раскрашиваете в красный цвет. Если вести себя надо именно так, то кружок раскрашиваем зелёным цветом.
1. Ветки не ломайте, деревья не качайте, ни травинку, ни лист не рвите.
2. В лесу можно листьями бросаться, венки из цветов плести, букеты нарвать. Подумаешь, много зелени – ещё вырастет.
3.Наконец – то в лесу можно пошуметь, покричать, главное, никому не помешаешь! Ведь людей нет.
4. Старайтесь не шуметь, а то лес испугается, затаиться, и вы не узнаете ни одной тайны.
5. Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц можно прогнать, а лучше бы совсем их не было.
6. Звери всякие нужны – звери всякие важны. Каждый из них в природе делает своё дело. Не пугайте животных!
7. Пришёл на луг, нарви большой букет цветов.
8. Не ловите бабочек, они так нужны цветам!
Проверка:








-У кого кружочки расположены в таком же порядке, как на доске, встаньте.
Эти ребята молодцы! Они настоящие друзья природы. И мы сейчас с вами попадём на лесную полянку. (звучат звуки леса)
3. Самоопределение к деятельности.
- Долго наши помощники гуляли по лесу, проголодались и решили остановиться перекусить.
- Ребята, Мудрая Черепаха хочет у вас узнать, какие блюда и продукты вы любите?
- Отлично! А теперь давайте посмотрим, что любит Муравей Вопросик, заглянем в его корзинку с продуктами.
-Отгадай то, что у него в корзинке? ( загадки об овощах и фруктах) -Кто может разобраться, где здесь фрукты, а где овощи? - Сегодня мы с вами побудем маленькими исследователями. Проведем исследования. - Найдем отличия. - На доску вывесить рисунки с фруктами и овощами в два столбика. -Вы догадались, о чем мы сегодня будем говорить? -Правильно, сегодня разговор пойдет об овощах и фруктах. - Как отличить овощи от фруктов? - Найдите и прочитайте тему нашего урока. - Тема нашего урока: «Почему нужно есть много овощей и фруктов?» - Что мы должны узнать на уроке? Разобраться в этом нам помогут Муравьишка и Мудрая Черепаха.
4. Работа по теме урока.
-Как отличить овощи от фруктов? (овощи выращивают в огороде, фрукты в саду; по вкусу; приготовление различных блюд)
-В учебнике, на странице 54. Перед нами на картинке овощи и фрукты. Если вы называете овощ, то надо хлопнуть в ладоши один раз, если фрукт, то два раза. Будьте внимательны, старайтесь два раза один и тот же предмет не повторять.
Физминутка.
Мы с друзьями шли, шли. (ученики шагают на месте) Мы морковку нашли: Сели, сорвали и дальше пошли. (показ движений) Мы с друзьями шли, шли. Кабачок нашли: Сели, сорвали и дальше пошли | . |
5. Продолжение работы по теме урока.
(Рассказ об овощах и фруктах)
Вывод: Овощи и фрукты полезные, в них много витаминов.
- Что такое витамины? Витамины – это вещества, необходимые для поддержания жизни. Слово вита – означает жизнь. Недостаток в пище витаминов – это губительно для вашего молодого организма, потому что он только ещё растёт и развивается. Для этого нужно постоянно принимать в пищу овощи и фрукты. А также они могут вылечить нас от разных болезней. Для нормальной жизни человека нужно около 20 витаминов. 6.Работа с учебником. Чтение слов Мудрой черепахи (стр. 55) учителем. -Давайте познакомимся с братьями – витаминами! -Дети находят их на рисунках (учебник стр.54-55) -В зелёной одежде – это витамин А. - А зачем нам нужен этот витамин? Прочитайте, что он говорит о себе? Ещё раз все повторяем. (хорошо расти, видеть, иметь крепкие зубы) -Витамин В (быть сильными, иметь хорошее настроение и аппетит) -Витамин С (реже простужаться, быстрее выздоравливать) а) Работа в группах. (выбор продуктов) 1группа- витамин А (дети называют: морковь, капуста, помидоры) 2группа- витамин В – свекла, яблоки, репа, салат. 3группа- витамин С – смородина чёрная и красная, лимон, лук. Проверка работы.
б) Выполнение заданий в рабочей тетради
Работа в парах
- Рассмотрите рисунки. Назовите овощи и фрукты, которые выращивают в нашей местности.
- Попробуйте найти их на рисунке и отметить зеленым карандашом, а то, что привозят из жарких стран, - красным карандашом.
в) Правила гигиены.
-Ребята, посмотрите, что любит Муравьишка? (морковку)
- Какой витамин есть в морковке? (А)
- Что произойдет, если Муравьишка будет употреблять в пищу только овощи и фрукты с витамином А? А остальные фрукты и овощи с другими витаминами употреблять не будет? (Он может простудиться, не будет сильным, потеряет аппетит и т.д.)
- Какой вывод можно сделать? (нужно есть все овощи и фрукты, потому что в них разные витамины)
-Ребята, Злючка-Грязючка увидела Муравьишку с морковкой и тут как тут.
- Почему она обрадовалась?
Давайте вспомним правила приема пищи.
Правила, которые нужно соблюдать:
мойте руки перед едой; мойте фрукты и овощи, некоторые овощи и фрукты необходимо перед едой чистить. 7. Рефлексия
У нас на доске прикреплена корзинка с фруктами. Сейчас вы возьмёте яблочко и положите в корзинку.
Если вам понравился урок и вы узнали много нового и полезного, то возьмите яблочко красного цвета.
Если урок вам показался трудным и вы что-то не поняли- яблочко зелёного цвета.
Если вам совсем не понравился урок и вам было скучно - яблочко коричневого цвета (гнилое)
8. Подведение итогов урока - Для чего же нужно есть много овощей и фруктов? - С какими витаминами познакомились? - Где нам найти эти витамины? - Где выращивают фрукты и овощи? - Что надо сделать, прежде чем есть овощи и фрукты?
Вишневская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок по окружающему миру
В 1 классе
по теме:
«Почему нужно есть много овощей и фруктов»

Учитель: Черкашина И.Н.