СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру в 3 классе на тему: «Царство грибов».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводился на недели окружающего мира в школе. Присутствовали коллеги школы. Всем урок понравился.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру в 3 классе на тему: «Царство грибов».»

Открытый урок по окружающему миру

в 3д классе на тему: «Царство грибов».

Подготовила учитель начальных классов: Гороховская К.В.

Цели: познакомить с царством грибов, их строением, разновидностями, применением; воспитание культуры поведения в лесу; установить взаимосвязь живой и неживой природы.

Оборудование: муляжи грибов, картины природы, компьютерная презентация , листочки с тестами, тетради по предмету, чайный гриб, заплесневелый хлеб, дрожжи, мука, рисунки деревьев, грибов, книги о грибах, таблица «Грибы», «Растения».

Ход урока:

  1. Организационный момент,

  2. Проверка домашнего задания.

  1. Беседа.

- Вспомните, какая бывает природа? (живая и неживая).

-Что относится к живой, неживой природе?

Живая природа – люди, животные, растения, грибы, микроорганизмы, лишайники, мхи, водоросли, папоротники.

-Что необходимо для жизни растений? Солнце, его тепло, свет, влага, воздух, почва.

- Как называются растения, леса, луга, болота. (дикорастущие)

-А как называется другая группа растений? (культурные).

-Назовите дикорастущие, культурные растения Дагестана.

-Какие культурные растения появились в России, Дагестане из других стран?

  1. Рассказ детей домашнего задания по учебнику по теме: «Растения - путешественники».



  1. Подготовка к восприятию нового материала.









Составление схемы.





Царства живой природы

Растения

Бактерии

Грибы

Животные











-Какие знаете царства живой природы? На доске получается схема, после ответов детей.

4.Определение темы урока.

Загадки.

Землю пробуравил, корешок оставил.

Сам на свет явился, шапочкой прикрылся.

Стоит на крепкой ножке.

Теперь лежит в лукошке.

Стоит Прошка на одной ножке,

Его ищут, а он молчит. (Гриб)



-О чём пойдёт речь на уроке. Как узнали?

-Итак, какова тема нашего урока.

«Царство грибов»

Беседа.

-Что же такое гриб? Растение, животное? К какой природе отнесёте его?

- Нет. Это организм, который ближе всех стоит к лишайникам.

-Почему нельзя грибы отнести к растениям? (у них нет корня, стеблей, листьев, цветов).

-А из чего же состоит гриб?

Презентация, раздел (строение гриба+грибница+шляпки.)

-Плодовое тело, шляпка, ножка, споры. В шляпке созревают грибные споры, попадают в землю, прорастают – появляются грибы. Подземная часть гриба, грибница, состоит из тонких белых нитей. Она живёт очень долго, иногда сотни лет. Споры рассеиваются и дают развитие новым грибницам. Некоторые подземные грибницы, проживающие в Сев. Америке, занимают площадь в сотни квадратных метров и весят в десятки раз больше веса семьи китов – 100 тонн.



- Как вы думаете, на какие две группы можно разделить грибы?

- Съедобные и ядовитые.



Царство грибов



Съедобные

Ядовитые

Назовите грибы, которые вы знаете. Грибы Дагестана.

- Грибы – удивительнейшие из живых существ на Земле. Существует 120 000 разновидностей грибов. Изучено 100 000 видов.

Для человека важны 500 видов. Более 300 видов опасны для человека, грибы различны по форме, цвету, размеру.

5.Презентация, раздел «Съедобные грибы».

Многие грибы «дружат» с определёнными деревьями и кустарниками и обычно селятся под ними.

(На доске – деревья; дети говорят какой гриб растёт под ним.)

Берёза – подберёзовик, осина – подосиновик, ель – белый гриб, в сосновых борах, дубовых и берёзовых лесах, рыжики – под соснами и елями. Помогают друг другу – растения и грибы. Дерево – сахар даёт, гриб – дереву питательные вещества, опята – вокруг пней.

-Где же растут грибы? В лесу, на болоте, на лугу, в пустыне.

Грибы получают питание от деревьев, пней, трав, кустарников, а грибница снабжает их влагой и минеральными веществами. (Показываем слайды, а дети читают свои доклады о грибах ).

6.Физминутка.

Мы грибки весенние,

Мы в травушке сидим,

Дождь грибной полил на нас,

Выросли мы в тот же час.

Вот идёт грибник с корзинкой.

Ой, не вырвал бы он нас

Вместе с нитками грибницы

Вновь она нам пригодится



7. Раздел. Ядовитые грибы.

-Какие знаете ядовитые грибы? У съедобных грибов в лесу всегда есть «двойники», очень похожие на них, но они являются несъедобными или даже ядовитыми. Иногда их путают даже опытные грибники.

Презентация.(слайды ядовитые грибы)

Ядовитые грибы. Мухомор, бледная поганка, ложные опята.

Отравления. Особенно опасна бледная поганка.

Показываю книжку «Памятка школьнику». Съедобные, несъедобные, ядовитые грибы.

8.Правила поведения в лесу. Презентация(Поведение в лесу)

9.Сбор грибов.

Не упустить время сбора: высохнут, станут червивыми, дряблыми. Не собирать вдоль дорог, перезрелые грибы.

Всегда больше грибов с северной стороны.

Что нужно для роста гриба? Солнце, прогретая почва, свет, влага. В жаркое, сухое лето больше грибов под деревьями, прячутся от солнца в степи, а в ненастное лето – «выбегают» грибы на лесной простор.

Надо собирать только те грибы, которые знаешь. Не собирать у дорог, в загрязнённой местности, старые грибы. Не пробовать на вкус.

10.Сценка «Сбор грибов» Практическая работа.

Знаешь ли ты грибы. Убрать несъедобные грибы.

Две корзины. Из одной убрать и переложить в другую несъедобные грибы.

Знать их отличия от съедобных.

- А зачем человек собирает грибы.

- Для употребления в пищу. Их солят, жарят, сушат.

11.Презентация (употребление грибов)

Использование грибов в пище.

Солёные, жареные, сушёные и т.д.

Имеют лечебный эффект: при туберкулёзе, болезнях сердца – боровик; дождевик – при лечении печени.

Презентация (плесень)

Невероятно многообразны способы существования грибов. Многие грибы летают по воздуху, отчего плесневеют продукты питания. Есть грибы, обитающие в верхних слоях атмосферы на высоте свыше 30 км. Существуют грибки, живущие внутри животных, млекопитающих.



Плесень. Не является грибом, хотя тоже состоит из плодового тела и грибницы, но нет шляпки.

Плесень может появиться на продуктах питания, в непроветриваемом влажном углу комнаты.

Полезные грибки: дрожжевые - для выпечки, для приготовления кисло-молочных продуктов; из плесневых грибов – лекарства: пенициллин.

Грибок может вызывать заболевания ног, ногтей, тела (на голове).

Меры предосторожности: не пользоваться чужой расческой, иметь своё полотенце, надевать свою обувь. При появлении заболевания - обратиться к врачу, выполнять его указания.

- В каком произведении, какого автора идёт речь о грибах?

- А в каком произведении мальчик проснулся от запаха жареных грибов.

- А кто ещё питается грибами?

Сорока, черви, улитки, пауки, мыши. Кабаны любят белый гриб и подосиновик, мыши – сморчки, сыроежки, подберёзовик, олени едят грибы.

Красными мухоморами лечатся сороки, больные лоси, охотно едят грибы и домашние животные.

Ёж не ест, хотя его рисуют с наколотыми яблоками, грибами, т.к. он впадает в спячку.

Белки едят около 45 видов грибов, но предпочитают подберёзовики и маслята. Белка на зиму сушит до 300 грибов.

Около 200 видов съедобных грибов в наших лесах.

Грибы Дагестана.

Моховики, шампиньоны, бледная поганка, ложные опята, опята, сыроежки, красная и жёлтая, поддубовик, ложные лисички, дождевик, паутинник, синеножка, рядовка, сморчок, белый гриб – в 8 лет 1 раз, груздь, ложный груздь, вешенки, грибы-паразиты.



12.Работа по учебнику.

Чтение учениками текста учебника на с. 158-161.

Вот он гриб – боровик.

И красив он, и велик.

13Презентация, раздел «Удивительное о грибах».

Плазмодий – шагающий гриб. За несколько дней может взобраться на пень и затаиться там. Напоминает медузу.

Есть грибы, питающиеся другими живыми существами – гусеницами, мелкими насекомыми.

Занесён в Красную Книгу гриб-баран

14.Итог урока. Грибы -царство живой природы. Строение.

Значение грибов в природе.

Они питают растения влагой, минеральными веществами, служат кормом для животных, в некоторых случаях являются лекарством для животных.

Использование человеком грибов в пищу. Всё ли грибы можно использовать в пищу. Наука о грибах – микология.

В Дагестане продают на рынке шампиньоны – сырые, рядовка – солёные.

Народные приметы.

Подошли опёнки – лето кончилось.

Частые туманы – к урожаю грибов.

Поздний гриб – поздний снег.

Полетел пух с сосны – иди за подосиновиками.

Дождевик – пригоден только молодой гриб – съедобен.

Грибы собирают весной, летом, осенью.

Выращивают на плантациях.

Рефлексия.

-Чем привлёк тебя урок?

-Было интересно….

-Что тебя удивило?

-За что можешь похвалить ученика? Учителя?

-Зачем вам нужен был этот урок. Оценка урока. Оценка уч-ся урока :

красный

круг - восторг!

зелёный

круг -хорошо.

синий

Круг -так себе.

Домашнее задание. с. 158-161 т.с. 38.