СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Материалы урока ознакомят учащихся  с исчезающими видами растений и животных, занесенных в Красную книгу Крыма, научат уважительному отношению к живым организмам, ценностям природы.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру.»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

города Керчи Республики Крым

«Школа № 25»



Открытый урок по окружающему миру

(2-А класс)





Тема: «Будь природе другом. Красная книга Крыма»









Составила: учитель Грачёва Людмила Александровна













2015 год

Цели: обобщить представления о факторах, угрожающих живой природе;

ознакомить с исчезающими видами растений и животных, занесенных в Красную книгу Крыма;

учить познавать окружающий мир, находить нужную информацию в дополнительной литературе;

учить уважительному отношению к живым организмам, ценностям природы (Слайд 2).

Оборудование: иллюстрации к игре, презентация «Красная книга Крыма», цветные карандаши, аудиозапись.

Тип урока: комбинированный.

Формирование УУД:

  • познавательные

- научить самостоятельно познавать окружающий мир;

- понимать, толковать и создавать условные знаки;

- осознавать необходимость бережного отношения к природе;

- анализировать факторы, угрожающие живой природе.

  • регулятивные

- понимать и формулировать тему, цель и учебную задачу урока;

- планировать свое высказывание.

  • коммуникативные

- работать в группах;

- включаться в диалог с учителем;

- готовить сообщение.

  • личностные

- мотивация учебной деятельности;

- осознание личной ответственности за свои поступки по отношению к объектам природы, за поведение в природе;

- раскрытие взаимосвязей в природе.



Ход урока.

I Организационный момент

Вы услышали звонок?

Он позвал вас на урок.

Станьте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

Все готовы на урок?

Начинаем наш урок.



II Актуализация знаний

  1. Проверка домашнего задания

- Какую тему изучали на прошлом уроке?

- Расскажите о редком растении или животном, занесенным в Красную Книгу России.

2. Игра «Кто быстрее даст ответ?»

(Класс делится на три команды, идет соревнование команд)

  • Копытное животное, родственник коровы- живет в лесах. Крупный зверь, мощный и красивый. (Зубр).

  • Ценнейшее лекарственное растение, в переводе с китайского языка означает «человек-корень». (Женьшень).

  • Этот жук самый крупный в нашей стране (Дровосек реликтовый).

  • Журавль с белым оперением (Стерх).

  • Один из самых крупных наземных хищников, сохранился только в густой дальневосточной тайге (Амурский тигр).

  • Цветок, названный в честь древнеримской богини красоты. В разных странах его называют по-разному: дамская туфелька, девичий башмачок. (Венерин башмачок).

- Куда занесены эти животные и растения? Почему?

III Самоопределение к деятельности

- Выберите правильный ответ

1. К каким последствиям может привести полное исчезновение бабочек?

а) станет больше цветковых растений;

б) станет меньше цветковых растений;

в) станет меньше птиц.

2. К каким последствиям может привести исчезновение лягушек?

а) станет меньше комаров и мошек;

б) станет больше комаров и мошек;

в) станет меньше цапель и аистов.

- Предположите о чем будем говорить на уроке?

- Какие учебные задачи поставим перед собой?

IV Работа по теме урока

- Есть ли Красные книги в других государствах? А в различных субъектах Российской Федерации? А в Республике Крым?

1. Беседа учителя о назначении Красной книги и создании Красной книги Крыма (Слайд 3,4).

Красная книга – это книга, которая содержит сведения о редких, исчезающих растениях и животных. Все они нуждаются в охране.
Почему же её не назвали синей, белой, жёлтой? Красный цвет – сигнал опасности!
Он как бы призывает всех людей:
растения и животные в беде, помогите им!

Красная книга:

  • информирует;

  • призывает изучать;

  • предупреждает;

  • советует.

В Красной книге есть классификация растений и животных. Они разделены на такие группы:

  • исчезающие;

  • сохраняющиеся;

  • редкие;

  • неопределённые;

  • восстанавливающиеся.

  1. Беседа о редких и исчезающих растениях и животных Крыма. (Слайд 5-14).

Подснежник (или Галантус) встречается в лесах. Цветки его по цвету напоминают капли молока. Название «подснежник» связано с ранним цветением растений — цветы появляются сразу из-под снега ранней весной и живут совсем недолго (не более месяца).
Подснежник - редкий цветок. Если увидите его в лесу, не срывайте!!!

Пион тонколистный (воронец) – аленький цветочек степей, красивый и нежный.
Насчитывается около 14 видов. Цветёт пион весной, с апреля по май. Корень цветка обладает лечебной силой. Данный цветок ядовит.

Можжевельник - хвойный кустарник или мелкое дерево с игловидными листьями семейства кипарисовых. Древовидный можжевельник может достигать размера до 15 м высотой. А возраст можжевельника превышает порой 1000 лет.

Шишки – светло-зеленые, поэтому на фоне вечнозеленых ветвей растения практически не видны. Цветет в апреле-мае. Эти реликтовые растения пользуются необычайной популярностью у туристов, ведь об их лечебных свойствах известно издревле. В хвое и ягодах можжевеловых деревьев содержатся эфирные масла с терпким ароматом, пагубно влияющим на болезнетворные микроорганизмы. Особенно много можжевеловых лесов в горах Бахчисарая.

Сосна Станкевича - самое редкое хвойное растение Крыма. Дерево до 15 м высотой с буро-серой корой, раскидистой кроной и длинной тонкой хвоей (до 13–17 см). Шишки 6–10 см длиной, скученные, сидячие или на очень коротких ножках, направленные косо вверх; по созревании долго остаются закрытыми. Этот редкий вид растет на скалистых обрывах, каменистых склонах. Встречается лишь между Балаклавой и мысом Айя и в Новом Свете. В 1971 г. решением Ялтинского горисполкома объявлен заповедным. Внесен в Красную книгу Крыма. В быту она использовалось для добычи смолы и в лечебных целях.  Фитонциды, выделяемые сосновой хвоей, губительны для туберкулезной палочки, хвоя сосны очень богата витамином С. Она не раз спасала от цинги и авитаминоза путешественников и моряков на Севере.

Ковыль степной -  относится к семейству злаковых. У этого многолетника прямостоячий стебель, узкие сложенные вдоль, или совсем плоские листья. Высота стебля от 10 до 50 см.   Земля, плотно заросшая ковылем похожа на зеленое море. Хоть это и трава, а вид у нее как у небольшого плотного кустика. Видов ковылей на планете существует около 300. Из них 60 видов встречаются в России. Есть даже ковыли, занесенные в Красную книгу, 7 видов. На ковыльных просторах хорошо пасти скот. Народная медицина нашла применение ковылю, как средству для лечения щитовидной железы

Дельфин Афалина -   длина афалины 2,3—3 м, редко до 3,6 м. Вес, как правило, — 150—300 кг. Самцы на 10—20 см больше самок. Скорость дельфинов-афалин может достигать 40 км/ч, во время движения эти веселые подвижные создания совершают прыжки на высоту до 5м.  Взрослый дельфин-афалина может съесть за день до 15 кг рыбы. Афалина занесена в Красную книгу , её промысел под запретом с 1956 года.  Афалины легко поддаются дрессировке, после чего их можно выпускать в море и они будут непременно возвращаться. Дельфины не только легко дрессируются, но при общении с человеком даже подражают ему. Некоторые дрессировщики утверждают, что дельфины способны разговаривать с человеком.

Крымский олень – один из подвидов благородного оленя. Длина тела взрослого самца достигает 2,3 м, а высота в холке – 1,4 м, вес – до 250 кг, самки мельче самцов и безроги. Продолжительность жизни оленя – 20-25 лет. Оленята рождаются весной – в мае – июле. Как правило, рождается один оленёнок.
Наиболее густо заселены оленями дубовые леса в нижней зоне гор. Крымские олени употребляют в пищу растения 131 вида, в том числе 37 древесно-кустарниковых пород. Летом в питании преобладает зелень: листья дуба, бука, граба, ясеня, кизила, грабинника, скумпии и других деревьев и кустарников, свежая трава из злаков, бобовых и разнотравья. Зимой животные достают из-под снега ветошь сухой травы, обгрызают кору со стволов деревьев, преимущественно ясеня, едят лишайники, листья вечнозеленого плюща.

Гриф чёрный – по праву считается символом Крымских гор. Его вес достигает 12 кг, а размах крыльев — почти 3 м. В Крыму черный гриф гнездится в горах, на высоте более 600 м над уровнем моря. Все известные места его гнездования расположены в пределах Главной гряды Крымских гор.

Большинство их сосредоточено и охраняется на территории Крымского природного заповедника.  Пищей для грифов могут служить трупы любых, как диких, так и домашних животных, погибших в доступных для этих птиц местах.  Главные причины снижения численности – недостаточная кормовая база, отлов, отстрел.

Скорпион крымский – встречается главным образом на Южном берегу (хотя известны находки и в Феодосии, Евпатории, Симферополе и Керчи). Живёт крымский скорпион в трещинах в камнях и старых строениях. Окраска светло-жёлтая, клешни буроватые. Длина 35—40 мм. Имеет 6 глаз: пара сверху и по одной паре с каждой стороны головы. Охотится на небольших жуков, кузнечиков и даже на богомолов.

Скорпион может обходится без пищи до полутора лет.  Ещё один миф, стремление скорпиона найти и ужалить спящего человека.

Симптомы укуса:

  • На месте укуса появляется отёк, болевой синдром.

  • Возможна тошнота, озноб, слабость, рвота и повышение температуры.

  • При отсутствии осложнений, болезненные симптомы проходят в интервале от 4 часов, до нескольких дней.

Бабочка-бражник мёртвая голова (Адамова голова) – крупная массивная бабочка с размахом крыльев до 13 см. Имеет очень характерную окраску - на груди желтый рисунок напоминает череп и скрещенные кости. Может издавать резкий пронзительный звук («пищит»).

У бабочек есть довольно необычная привычка: они забираются в ульи в поисках меда, а если до них дотронуться - издают громкий писк. От жала пчёл ее защищают густые волоски, покрывающие ее тело.



V Физкультминутка (музыкальная).

VI Продолжение работы по теме.

- Почему исчезают растения и животные?

- Что надо делать, чтобы этого не случилось?

1. Работа по учебнику. Выполнение заданий на с. 92-93. Знакомство с правилами друзей природы.

2. Творческая работа в тетради на с.62 № 1-2.

- Придумайте и нарисуйте свои экологический знаки.

3. Обсуждение плана работы над индивидуальным проектом «Красная книга Крыма».

VII Рефлексия:

Игра «Угадай-ка» (Слайд 15).

Угадай-ка о каком растении или животном из Красной книги Крыма говорится:
1. Цветки какого растения напоминают капли молока?
2. Как называется аленький цветочек степей, красивый и нежный?
3. Какое морское животное умеет разговаривать с человеком?
4. Укус этого животного опасен для человека, но не смертелен. Кто это?
5. Это насекомое любит мёд и может издавать пронзительный писк. Кто это?

VIII Подведение итогов урока

- О чем мы говорили сегодня на уроке?

- Как вы считаете, нужно ли об этом говорить? Почему?

- Только ли надо говорить? Может быть, человеку надо что-то и делать? (Слайд 16).

Каждый день на Земле исчезают десятки представителей флоры и фауны. Один из способов борьбы за сохранение биоразнообразия на нашей планете - охрана редких и исчезающих видов растений и животных

Берегите животных и растения - без них погибнет все на нашей планете!!!

Домашнее задание:

  1. Начать работу над проектом.

  2. Рабочая тетрадь с.62-63 № 3,4.