СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по окружающему миру

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока : 

Предметные:

  1. Формировать понятия Родина, малая родина.
  2. Уточнить и расширить знания о родном посёлке.

Метапредметные:

  1. Развивать умение анализировать обобщать, делать самостоятельно выводы.
  2. Продолжать работу по формированию коммуникативных умений и навыков.
  3. Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.
  4. Продолжать развивать умение извлекать информацию из разных источников, умение выполнять проектную работу.

Личностные:

  1. Воспитывать любовь и интерес к родному посёлку.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по окружающему миру»

Тема: МОЯ МАЛАЯ РОДИНА- ПОСЁЛОК ЧААДАЕВКА.

Цели:

Предметные:

  1. Формировать понятия Родина, малая родина.

  2. Уточнить и расширить знания о родном посёлке.

Метапредметные:

  1. Развивать умение анализировать обобщать, делать самостоятельно выводы.

  2. Продолжать работу по формированию коммуникативных умений и навыков.

  3. Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас.

  4. Продолжать развивать умение извлекать информацию из разных источников, умение выполнять проектную работу.

Личностные:

  1. Воспитывать любовь и интерес к родному посёлку.


Ход урока:

  1. Орг. Момент.

  2. Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности.

- Откройте учебник на стр.53 , давайте причитаем стихотворение «Необъятная страна» Татьяны Боковой.

- Над стихотворением заголовок – «Твоя Родина».

Что же такое Родина? Вот какое значение этого слова я нашла в толковых словарях:

Значение слова Родина по словарю Ожегова:
Родина - Место рождения, происхождения кого-чего-нибудь, возникновения чего-нибудь.

Значение слова Родина по словарю Ушакова:
РОДИНА 
родины, ж. 1. Отечество; страна, в которой человек родился и гражданином которой он состоит.

- Гражданами какой страны мы являемся?

Наша Родина – Россия. Она очень большая.

- У всего есть начало, всё начинается с малого. С чего начинается Родина?

Давайте послушаем песню в исполнении М.Бернеса «С чего начинается Родина?»

- У каждого из нас есть малая родина. Посмотрите на её просторы.

Вы догадались , о чём сегодня будет наш урок.

- На одном из уроков было задание подготовить сообщение о родном крае. Вы написали о Пензенской области, о г.Пенза, о Городищенском районе, и четверо из вас написали о нашем посёлке. Мы прослушали ваши сообщения. Они описали природу, место нахождения, историю происхождения Чаадаевки.

- На сегодняшнем уроке мы поговорим об учреждениях, которые находятся на территории нашем малой родины.


  1. Закрепление и усвоение знаний.

- По иллюстрации догадайтесь о каких учреждениях пойдет речь.

1) БОЛЬНИЦА

Чаадаевская поселковая больница построена в 1964г. Бабурина Ирина Михайловна работает здесь с 1983г, а стала руководителем больницы с 2002г.

Вот детский врач – педиатр Сергунина Татьяна Николаевна и медсестра Муратова Зинаида Григорьевна. Когда мы болеем, то всегда идём в больницу. Там нам оказывают квалифицированную помощь.

Это лаборатория. Здесь исследуют наши анализы.

Это физиокабинет его можно посетить по направлению врача.

Зубной кабинет – здесь врачи лечат наши больные зубки.

Будьте всегда здоровые, не болейте.

2) ПОЛИЦИЯ

Отделение полиции создано в 1956 году. Первым начальником был назначен Тарахов Владимир Степанович. Сейчас здесь работают:

Капьёв Руслан Равилович- старший участковый уполномоченный, старший лейтенант полиции.

Прокофьев Евгений Петрович – участковый уполномоченный, старший лейтенант полиции.

Майоров Дмитрий Александрович – инспектор по делам несовершеннолетних.

Они следят ,чтобы люди уважали права других, чтили законы, обеспечивают безопасность нашего посёлка. Майоров часто приходит в нашу школу и проводит беседы, дискуссии.

3) ПОЖАРНАЯ ЧАСТЬ – МЧС

1 сентября 1957 г на станции Чаадаевка была организована первая пожарная команда. Сейчас начальником назначен Биксалеев Гали Джаруллович.

В пожарной команде работают ответственные, храбрые, неравнодушные огнеборцы. Они борются и с пламенем пожара, и человеческой беспечностью.

4) ДОМ КУЛЬТУРЫ

Здание ДК (дома культуры) построено в 1985 году в качестве кинотеатра, и название его «Мир» сохранилось и по сей день. В 2003 г учреждение окончательно оформили в качестве Дома Культуры. Директор – Попова Надежда Ивановна. В ДК приходят много детей и взрослых. Есть хоровой ансамбль «Россиянка», детский вокальный ансамбль «Родники». Танцевальные ансамбли «Аэлита», «Каблучок», театральный ансамбль «Лицедеи». В ДК часто, всегда весело и задорно проходят концерты.

5) БИБЛИОТЕКА

С 2006 г библиотека называется Муниципальное казённое учреждение культуры Библиотечно – досуговый центр.

Сначала она находилась на улице Первомайской, затем на улице Ленина в здании военкомата. Военкомат перевели в г. Городище. Место под библиотеку расчистили, разобрали по брёвнышку старый дом. Строили новую библиотеку быстро, дружно, провели отопление. С тех пор прошло много времени. Сейчас в библиотеке новые пластиковые окна, новая облицовка здания, а главное много новых и интересных книг. Есть читальный зал, там проводится много конкурсов, есть кружки ( например: театральный).

6) ПОЧТА

На улице Крупской находится центральное почтовое отделение нашего посёлка, то есть главное. Начальник отделения- Резепова Татьяна Николаевна.

Зал отделения очень просторный и светлый. Операторы приветливые и общительные. Они одеты в одежду сине-белых цветов, в цвет логотипа почты.

На почте мы получаем и отправляем письма, посылки, бандероли и денежные переводы. Оплачиваем коммунальные услуги: газ, свет, телефон, интернет. Пополняем баланс телефона.

А ещё на почте есть Пункт Коллективного Доступа. Это два рабочих места за компьютерами. Надо купить карту оплаты за выход в интернет. Располагаетесь за компьютером и работаете либо играете.

Ещё на почте работают почтальоны. Они доставляют нам письма, газеты на дом.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

7) ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ

Детская музыкальная школа была открыта как филиал Городищенской районной детской музыкальной школы и находилась в старом доме культуры. В сентябре 1985 г был преобразован в самостоятельную музыкальную школу. Её первый директор был Анатолий Беляшов. С сентября 1991 г музыкальная школа переехала в собственное здание, в котором находится и по сей день на улице Быстрова.

Сейчас она называется – Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей детская школа искусств. Обучение учащихся ведётся по классам: баян, фортепьяно, аккордеон, домра. Художественное отделение : живопись, декоративно-прикладное искусство.

Я учусь по классу – баян. Участвовал в конкурсах исполнителей на народных инструментах, получил дипломы 1 степени.

В нашем учреждении основан филиал от детской школы искусств. Многие ученики нашего класса там учатся.

8) СПОРТИВНЫЙ КЛУБ

Спортивный клуб «Бусидо» был основан в ноябре 2009 г. Тренер – Гардеев Эдуард Владимирович. В 2010 г клуб расширился, добавились дети из г.Сурска. недавно клуб переименован в «Витязь» от спортивной школы г.Пензы по карате.

9) ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ

В центре нашего посёлка сверкает на солнце золотыми куполами православный храм. Церковь во имя преподобного Серафима Саровского в этом году празднует своё восьмилетие. В 2006 г на Лазареву субботу была отслужена первая литургия в новом храме. Храм был полон молящихся. Стены храма были практически пусты, висело несколько икон на крашеных колоннах и стенах. Не узнать наш храм сейчас. Многое за это время изменилось. Храм преобразился.

Каждый выходной день и на большие праздники созывает звон колоколов в храм всех православных христиан.

10) СВЯТОЙ ИСТОЧНИК

В Пензенской области насчитывается 115 святых родников. Один из них Святой источник Серафима Саровского. Находится он недалеко от нашего посёлка.

Чтобы пройти к источнику, нужно миновать мостик. Здесь есть купель в которой все желающие могут совершить омовение. Можно набрать воды из источника. Вода очень холодная и необыкновенно вкусная. Так же можно помолиться в часовне или поставить свечку. Есть ещё памятник Серафиму Саровскому.

11) ЗАВОД ДСП

1976 год – год запуска завода ДСП. Первым его директором был Несучкин Анатолий Сергеевич. Производство древесностружечных плит – процесс достаточно сложный.

  1. Начинается с погрузки необработанной древесины на раскатной стол.

  2. Древесина попадает в помещение «Хомбак», где перерабатывается в стружку.

  3. Стружку просушивают, после чего она попадает на линию «грохот» и распределяются по бункерам крупной и мелкой фракции.

  4. В стружку добавляются отвердитель и смола, всё перемешивается.

  5. Через дозировочные бункера попадает в формовочную машину. Она сыплет подготовленную стружку на поддон.

  6. Стружка идёт под пресс.

  7. После пресса плита попадает на линию шлифования.

  8. Тут она шлифуется, режется и отправляется на склад.


Древесностружечная плита состоит из слоёв:

- внутренний слой состоит из крупной стружки;

- верхний – из мелкой стружки.

12) ООО «КОМПОЗИТ»

В одном из помещений на территории завода ДСП в 2014 году был открыт цех по производству стеклопластиковой арматуры. Работа на этом предприятии идёт круглосуточно.

Арматура производится следующим образом:

  1. Нити стекловолокна проходят через первую топку, где убирается лишняя влажность.

  2. Оттуда они попадают в ванночки с эпоксидной смолой.

  3. Слоченные нити проходят через первую фильеру, где происходит отжим от излишней смолы.

  4. Затем попадают во вторую фильеру. На выходе из неё обматывается поперечными нитями.

  5. Потом стержень проходит обработку кварцевым песком.

  6. В дальнейшем арматура попадает в термопечи.

  7. После чего выходит готовый продукт через протяжное устройство и попадает на склад.

Стеклопластиковая арматура используется при строительстве пирсов, набережных, фундаментном строительстве.

13) АСФАЛЬТОБЕТОННЫЙ ЗАВОД

Асфальтобетонный завод работает с 2000 г.

Производство асфальта – сложный технологический процесс.

  1. В бункера засыпается каменный материал.

  2. По движущимся лентам этот материал поступает в сушильный крутящийся барабан. Нагревается там газовой горелкой до температуры – 145 градусов.

  3. Далее поступает на элеватор. Он поднимает каменный материал на «грохот».

  4. Там идёт сортировка на 4 фракции.

  5. Определённое количество разных фракций смешивается на весовой.

  6. Затем поступает в смеситель, и там перемешивается с битумом.

  7. Готовая смесь высыпается в «скип»,он поднимает его в бункер.

  8. Из бункера высыпается в грузовые автомобили.

Управление всей установкой осуществляется с пульта управления, размещённого в кабине оператора.

14) «ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩЕЕ ПРЕДПРИЯТИЕ»

«Деревообрабатывающее предприятие» основано в 2012 году. Оно занимается распиловкой, сушкой древесины. Там изготавливают и реализуют доски, брус, деревянные поддоны.

Этапы изготовления поддонов:

  1. Древесину укладывают на ленточную пилораму, идёт распиловка.

  2. Специальной циркуляркой обрезают края, делают заготовки для поддонов.

  3. Далее происходит работа электрическим отбойным молотком.

  4. Заготовки собирают в готовые деревянные поддоны.

  5. Складывают друг на друга, готовят к реализации (продаже).

15) ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА

1874 г. является официальной датой организации станции Чаадаевка. На сегодняшний день на железной дороге работают много квалифицированных рабочих. На подстанции работают диспетчеры, они отвечают за безопасность движения поездов, оповещают о прохождении и приближении поездов, следят за переводом стрелок на железнодорожных путях. Есть специальный компьютер, который регистрирует неисправности.

Это – железнодорожный вокзал, служит для продажи билетов и для ожидания поездов.

Есть пешеходный переход, он расположен над путями. Когда стоит состав, люди переходят по нему.

Переезд служит для предотвращения столкновения поезда с автомобилем. Шлагбаум автоматически закрывается, когда подъезжает поезд.


  1. Рефлексия.

- Давайте подведём итоги нашего урока.

Выберите начало для своего ответа.

Сегодня на уроке я узнал(а)…

Было интересно…

Я понял(а), что …

Теперь я могу…

Я научил(а)ся…

Меня удивило …

Мне захотелось …

Урок дал мне для жизни …