Тема урока : Про хлеб и кашу, про чай и кофе
Цель урока: Усвоить, из чего делают хлеб, каши, научиться различать виды круп.
Задачи:
Сформировать представление о производстве хлеба.
Познакомить учащихся с разными видами круп.
Определить значение растений, которые кормят человека.
Воспитывать уважительное отношение к труду людей, бережное отношение к хлебу.
Планируемые результаты
Предметные:
• определять растения, которые кормят человека;
• знать из каких растений производят хлеб.
Метапредметные:
Познавательные умения:
• ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
• добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные умения:
• выполнять самопроверку и взаимопроверку учебного задания;
• планировать свою деятельность;
• коррекция промежуточных и конечных результатов своих действий;
• уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
Коммуникативные умения:
• строить понятные для партнёра высказывания;
• учитывать разные мнения в рамках учебного диалога;
• адекватно взаимодействовать при выполнении учебного задания и приходить к общему решению.
Личностные:
• ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
• желание и умение ответить на вопрос;
• умение соотносить свои поступки с этическими чувствами;
• какое значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.
Ход урока
Орг. Момент.
–Посмотрите ребята
Все ли в порядке?
На месте ли книжки?
На месте тетрадки?
Актуализация знаний.
-Вспомним прошлую тему урока. Я вам буду показывать карточки. Если изображен фрукт – вы хлопаете в ладоши, если овощ - не хлопаете.
Самоопределение к деятельности.
-На доске слова. Прочитайте их и разбейте на 2 группы
Стол
Ручка
Каша
Кофе
Ваза
Хлеб
Шар
Чай
-Попробуйте сформулировать тему нашего сегодняшнего урока.
- Поговорим о важнейших продуктах питания и растениях, которые нас кормят.
Про хлеб и каши, про чай и кофе. (слайд 1)
Мы постараемся быть научными исследователями и наша задача распознавать и сравнивать зерновые культуры, из которых мы получаем продукты питания.
- Что бы нового вы хотели узнать сегодня на уроке?
(Узнать из чего делают хлеб и каши, виды круп.)
• Какой продукт можно считать самым важным, необходимым для каждого человека? Почему вы так думаете? (Просмотр видеоклипа)
Какую пословицу вы услышали в песне? Как вы ее понимаете?
Работа по теме урока.
Работа по учебнику
Чтение учителем рассказа о хлебе Владимира Ивановича Даля (учебник с. 68).
• О ком этот рассказ? Что вы можете сказать о мужике? Когда к нему обращались люди?
• Рассмотрите картинку-панно. Что изображено на панно, что хотел подчеркнуть автор на панно?
Проблемный вопрос
- Первые растения о которых мы поговорим это ? Открываем страницу 69. Пшеница и рожь.
Сравните два колоска. Чем они похожи? Чем отличаются?
(Колосками и цветом похожи, но разная длина «ость»)
-Определите на слайде –какие растения изображены. Где у меня рожь, а где пшеница?(слайд 2)
-Какой продукт мы получаем из этих зерновых культур?
-Что вы знаете о хлебе?
– А одинаковый хлеб ли получают из этих злаков? У вас на столах хлеб, попробуйте его на вкус, запах?
– Догадайтесь, из каких зерен сделан первый, белый хлеб, а из каких второй? ( слайд № 3 и № 4 пшеница мука хлеб, рожь мука хлеб)
– А какой хлеб вы чаще едите дома?
– Почему?
Раньше говорили, что
Матушка-рожь
Кормит всех сплошь.
А пшеница – по выбору.
Д. Больше садили…
– А какой хлеб полезней?
Для учителя. Дети высказывают свои предположения, после чего учитель сообщает, что погодные условия на большей части нашей страны не очень благоприятны для выращивания пшеницы. Поэтому в старину больше выращивали рожь, а белый пшеничный хлеб считался праздничным, «барским» хлебом. Но и еще на протяжении многих веков социальный статус человека выражался в выборе сорта хлеба. Чем темнее хлеб – тем ниже положение. Это объяснялось тем, что мука высшего сорта производилась только из твердых сортов пшеницы, которую было сложно молоть, следовательно, мельники просили за нее более высокую цену. Сегодня хлебные предпочтения сменили полярность. Тёмные и зерновые сорта хлеба часто ценятся выше белых, как более полезные.
Ребята, а как правильно надо обращаться с хлебом?
– А только ли хлеб делают из пшеницы и ржи?
Д. Блины, пироги, макароны.
Материал закрепляется при выполнении задания в рабочей тетради №1 стр.54
Давайте откроем рабочую тетрадь на стр. 54 з.1.Что из чего сделано? Соедини стрелками.
ПШЕНИЦА | | РОЖЬ |
РЖАНАЯ МУКА | | ПШЕНИЧНАЯ МУКА |
БЕЛЫЙ ХЛЕБ | | ЧЁРНЫЙ ХЛЕБ |
(Проверяем с доски)
ФИЗМИНУТКА:
– А что человек еще выращивает на полях? Откройте учебник на стр. 70.
Д. Рис, овес и т.д.
– Да много растений выращивает человек на полях и пользует зерна? Сейчас остановимся конкретнее на некоторых растениях.
Будет появляться слайд, а у вас на столе крупы. вы должны найти семена и сказать мне название.
Гречневое поле. Это гречиха. Из гречки варят гречневую каша .Она вкусна и питательна. Поел немного , а уже сыт.
Просовое поле. Пшено получают из проса. Зерно проса содержит белки, крахмал, жиры. Просяная каша вкусна и питательна, легко разваривается, хорошо усваивается. Из пшенной муки пекут блины и лепешки. Зерно –ценный корм для домашней птицы, а солома и зеленая масса для скота. Из проса варят пшенную кашу.
Овёсное поле, овёс. Овсяная крупа (овсянка) недробленая вырабатывается из овса путем пропаривания, шелушения и шлифования. Обычно серовато-желтого цвета с оттенками. По качеству крупа бывает высшего и первого сорта. Овсяные крупы применяют для приготовления супов-пюре, вязких каш, молочных и слизистых супов, запеканок. Овсяная каша известна всем, она считается полезным блюдом на завтрак, доступна и очень проста в приготовлении.
Рисовое поле. В мире половина человечества питается рисом. Рис выгоден: в тропиках можно трижды собрать урожай. Пока зерно поспевает, уже готовится рассада для нового посева. Для риса не страшна и засуха. Также он может расти в воде. Никто не знает, где рис появился впервые, но это одна из старейших культур.
Давайте еще раз повторим, что мы берем от каждого растения.Стр.70-71
(Выполняем задания по карточкам)
-Молодцы хорошо поработали.
-Посмотрите на следующий слайд. Что это за растение? Найдите гербарий этого растения. Напиток под названием чай известен более пяти тысяч лет. Сейчас, наверное нет такого человека, который бы не знал что это за напиток. Но было время, когда чай употребляли только в Китае; который считался его родиной, и в некоторых других азиатских странах. Чай растет кустами, для самых ценных сортов чая отбираются молодые зеленые листочки. Согласно китайской легенде, чай в 2737 году до н.э. открыл китайский император Шеен Нуг, которому случайно в пиалу с горячей водой упал лист чайного дерева. Император попробовал и был поражен вкусом. Однако это миф: в истории такого императора никогда не было.
-А что вы знаете о кофе?
Есть одна легенда , что тысячу лет тому назад один обиссинец обратил внимание на приятный запах, который отходил от горевшего дикого кустарника, Он пожевал несколько ягод этого кустарника., и ему настолько понравился их вкус, что он приготовил из них напиток.- так был открыт кофе. Благодаря содержанию кофеина кофе устраняет чувство усталости и проясняет мысли. Именно это качество сделало его любимым напитком ученых , писателей студентов.
- Закрепление данного материала проводится с помощью заданий №4 в рабочей тетради (с. 55).
– Что мы нового узнали на уроке.
– Что еще хотите узнать? Где мы можем поискать ответы на ненайденные ваши вопросы?
Д. В книгах или интернете…
Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке_.
Что на уроке больше всего понравилось?
Какие задания вызывали трудности?