СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по ОРКСЭ на тему "Этикет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели и задачи урока:

1. Овладение картиной мира: познакомить детей с первичным представлением об этикете, о правилах этикета. Формирование у школьников мотивации к осознанному

нравственному поведению.

2. Чувственно-эмоциональное отношение к миру: замечать и объяснять поступки людей, которые соответствуют и не соответствуют нормам морали. Создать атмосферу доброжелательности, комфортности на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные: искать свою позицию в многообразии общественных позиций, эстетических и культурных предпочтений.

Регулятивные: учиться находить и формулировать учебную проблему, работая по составленному плану, использовать дополнительные средства.

Познавательные: самостоятельно отбирать и сопоставлять информацию, полученную из разных источников, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в парах, в группе, слушать других. Учиться принимать другую точку зрения.

 

Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: карточки с заданиями, учебное пособие «Основы светской этики» автор Т.Д. Васильева, словари, энциклопедии, мультимедийный проектор, презентация.

Методы и технологии обучения:

*деятельный метод;

*проблемный диалог;

*исследовательская деятельность.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

*самостоятельный поиск информации;

*групповое решение проблемы;

*ролевая игра;

*беседа;

* комментированное  и выборочное чтение;

* устное высказывание на тему;

* работа с иллюстративным материалом;X

 *участие в учебном диалоге.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по ОРКСЭ на тему "Этикет"»

Тема: Этикет.

Цели и задачи урока:

1. Овладение картиной мира: познакомить детей с первичным представлением об этикете, о правилах этикета. Формирование у школьников мотивации к осознанному

нравственному поведению.

2. Чувственно-эмоциональное отношение к миру: замечать и объяснять поступки людей, которые соответствуют и не соответствуют нормам морали. Создать атмосферу доброжелательности, комфортности на уроке.

Планируемые результаты:

Личностные: искать свою позицию в многообразии общественных позиций, эстетических и культурных предпочтений.

Регулятивные: учиться находить и формулировать учебную проблему, работая по составленному плану, использовать дополнительные средства.

Познавательные: самостоятельно отбирать и сопоставлять информацию, полученную из разных источников, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи.

Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие в парах, в группе, слушать других. Учиться принимать другую точку зрения.


Тип урока: урок изучения нового материала

Оборудование: карточки с заданиями, учебное пособие «Основы светской этики» автор Т.Д. Васильева, словари, энциклопедии, мультимедийный проектор, презентация.

Методы и технологии обучения:

*деятельный метод;

*проблемный диалог;

*исследовательская деятельность.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

*самостоятельный поиск информации;

*групповое решение проблемы;

*ролевая игра;

*беседа;

* комментированное и выборочное чтение;

* устное высказывание на тему;

* работа с иллюстративным материалом;

*участие в учебном диалоге.

Ход урока

1.Организационный момент. (Эмоциональный настрой на урок ).

Звучит музыка М. Таривердиева «Маленький принц». На фоне музыки рассказываю     легенду.  

«   На   земле   рождается   человек,   на   небе   загорается новая  звезда.  И Бог   сразу  определяет  судьбу  новорождённого,  и  от этой судьбы человеку не уйти.   Но мудрый Бог даёт ему право выбрать между добром и злом, красотой и уродством, желанием любить других или только себя,   приносить   людям   пользу   или   причинять   вред.    

От   выбора   человека зависит,   насколько   ярко   или   тускло   будет   гореть   его   звезда.  

Закройте на мгновение глаза.   Представьте свою звезду, прикоснитесь к ней, ощутите её тепло, лёгкость, радость и вдохновение.  И пусть эти незабываемые чувства помогут вам сегодня на уроке»

2. Актуализация знаний.

- Мы с вами живем в цивилизованном обществе. А есть ли правила, которые вы соблюдаете в этом обществе? Назовите несколько из них. Это правила хорошего поведения.

- сегодня мы с вами отправляемся в необычное путешествие. Оно посвящено важной и полезной теме. О чем именно мы будем говорить, вам предстоит догадаться самостоятельно.

- У каждой команды на столе лежат задания, разгадав их, вы узнаете тему нашей сегодняшней встречи.

3. Поиск решения проблемы.

- Давайте посмотрим , что на эту тему думают ученики нашей школы.(ИНТЕРВЬЮ).

- А вы как думаете, что такое этикет?

-А где об этом можно узнать?( в словаре , учебнике)

4. Знакомство с новым материалом.

- Предлагаю отправится в путешествие на машине времени и узнать историю о происхождении этого слова.( Доклад учеников)Скворцов М., Малюкова С.

Слайд 1 Мы отправляемся ребята с вами во Францию.

Как появилось это слово?

На одном из торжественных приёмов короля Франции Людовика 14-го гостям вручали карточки с правилами поведения. От этих карточек этикеток произошло название – этикет.

Но французы были не первыми, кто задумался об этикете. Древние греки тоже пытались научить людей поведению в обществе.


Слайд 2

Когда зародился этикет?

Развитие этикета неразрывно связано с развитием человеческого общества. Возникновение этикета исследователи относят к периоду античности. Первая книга по этикету появилась в Египте в 2. 350 году до нашей эры.


Слайд 3

В России

При Петре Великом в 1717 году вышла в свет книга о хороших манерах под названием «Юности честное зерцало или Показания к житейскому обхождению»


-Русский царь Пётр I сам принимал участие в составлении первого сборника правил поведения. На некоторое время я вам предлагаю стать переводчиками со старо-русского на современный язык.

Например:
1 правило
… У родителей речей перебивать не надлежит, не следует им прекословить… но ожидать пока они выговорят…


2 правило
…Отрок должен быть весьма учтив и вежлив, как в словах, так и в делах: на руку не дерзок и не драчлив…
3 правило
…Отрок должен быть весьма учтив и вежлив, как в словах, так и в делах: на руку не дерзок и не драчлив…

( Ответы детей).

- Действительно ребята, существует различный этикет:(варианты ответов детей)

- школьный этикет;

- речевой этикет;

- этикет в общественных местах.

- Возвращаемся из 1717 года в наш 2020 год. О нашей воспитанности можно судить по нашей речи, и огромное значение придает ей этикет. Давайте посмотрим отрывок из хорошо вам знакомого журнала «Ералаш». И попробуем составить свои правила речевого этикета.

4. Просмотр отрывка из журнала «Ералаш» «Почему мы так говорим?»

Обсуждение просмотренного отрывка.

- Все ли было понятно в его речи?

- Что вам показалось смешным?

- Все ли понял собеседник?

- Как вы думаете, а почему он так рассказывал произошедший случай? (Потому что мальчик привык так разговаривать в повседневной жизни).

- А какие правила общения знаете вы?

  • при встрече следует здороваться, а при расставании – прощаться;

  • к старшим нужно обращаться на «вы»;

  • нельзя перебивать людей во время общения;

  • нужно говорить «спасибо» за преподнесенный подарок или оказанную услугу;

  • следует извиняться за проступки;

  • запрещено оскорблять кого-либо;

  • ябедничать и употреблять слова-паразиты некрасиво;

  • нехорошо обсуждать людей в их присутствии.

- Конечно, соблюдать этикет помогают нам слова вежливости, которые произносят , чтобы подчеркнуть свое расположение к собеседнику. Они часто звучат вначале разговора. Соотнесите слова приветствия с картинками. Объясните свой выбор.( Салют, привет, здорово, моё почтение,

Честь имею,

Желаю здравствовать, приветствую Вас, здравствуйте,

добрый день,

здравия желаю, доброе утро)

- Давайте продолжим наше путешествие и отправимся в чудесную страну Польшу. Именно 22 января. Потому что сегодня в Польше отмечают чудесный праздник День Дедушки. Внуки готовят для своих дедушек маленькие подарки и говорят много комплиментов. В Польше сохранилось вежливое обращение «пан» и «пани», которое может добавляться к фамилии или профессии. Например, если вы в ресторане просто позовете «официант!», это будет невежливо, а вот если «пан официант», нормально.

- А вы умеете делать комплименты? Сделайте, комплимент своему однокласснику или однокласснице, так если бы вы жили в Польше.

- Пани Комарова, вы сегодня чудесно выглядите.

Ты очень ловкая, быстрая и всегда всюду успеваешь. БАБА -ЯГА

Ты так долго живёшь на свете, и ты наверняка очень мудрый. КОЩЕЙ

Наверное, ты всегда будешь счастлива, ведь ты такая добрая и трудолюбивая. Золушка.

Как хорошо иметь такого друга, на тебя всегда можно положиться. Сивка-БУРКА


- Мы продолжаем наше путешествие и отправляемся в замечательную страну Украину. Сегодня у них тоже праздник. 22 января украинцы отмечают День соборности. Этот государственный праздник символизирует единство украинских земель. Я знаю , что у вас много родственников проживает в Украине. Давайте поздравим их по телефону. ( Ситуации, которые показывают дети. Обсуждение