СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по разделу волейбол

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок разработан по Разделу 2 Волейбол по теме Совершенствование техники приема мяча снизу и сверху с падением.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по разделу волейбол»

Конспект урока по физической культуре.

Раздел 2. Спортивные игры. Волейбол. Баскетбол

Тема 2.3.

Совершенствование техники приема мяча снизу и сверху с падением.

Группа: ХМРОА-3

Профессия: 23.01.17 Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей.

Курс: 3

Цели урока:

Образовательные

  • совершенствовать взаимодействие игроков в позиционном нападении и зонной защите;

  • развивать игровую выносливость и быстроту двигательной реакции;

Развивающие (оздоровительные)

  • укрепление здоровье, развитие функциональные возможности организма;

  • развитие моторных и вербальных коммуникативных навыков.

Воспитательные

  • повышение мотивации к занятиям физической культурой, развитие интереса к своему здоровью, ведению ЗОЖ;

  • совершенствование личностных и профессионально значимых психофизических качеств (ответственности, коммуникабельности, волевых качеств, координационных и кондиционных способностей, этики спортивного поведения).

  • воспитывать психологическую устойчивость (противостояние утомлению, психологическому напряжению).

Место проведения: спортивный зал.

Инвентарь: мячи баскетбольные, секундомер, протокол.

Ход урока

Вводно-подготовительная часть 17 мин.

1. Построение. Приветствие. Сообщение темы урока.

2. Разминка.

Перестроение в колонну по два

Ходьба
1) на носках, руки перед собой, сгибание-разгибание пальцев;

2) пружинящий шаг, руки свободно вращения кистями;

3) на внешней стороне стопы, вращение в локтевых суставах;

4) на внутренней стороне стопы, руки внизу сзади, кисти в замок, на каждый шаг мах руками назад вверх;

5) перекатом с пятки на носок, вращение руками назад.

Бег в медленном темпе

  1. передвижение приставными шагами левым и правым боком в стойке скрестный шаг левым(правым) боком;

  2. бег спиной вперед;

  3. бег с поворотами на 360 градусов

Ходьба

  1. с выполнением дыхательных упражнений;

  2. специальные упражнения на гибкость;

Проведение ОРУ

  1. в и.п сидя ноги врозь наклоны к правой, левой ноге;

  2. наклон вперёд правая назад, наклон к впереди лежащей ноге (тоже с левой);

  3. правая, левая назад в коленном суставе-сед на тазобедренный с-ав;

  4. сед со сведёнными стопами (бабочка-покачивания). 

Специализированные упражнения для развития пальцев.

  1. отталкивание от стены;

  2. стойка на пальцах в упоре лёжа.

Основная часть 68 мин.

Круговая тренировка (18 мин):

1. Передача над собой с передвижением (обводка фишек)

2. Передача в стену, приём с отскоком от стены

3. Передача в стену (чеканка)

4. Передача сверху, снизу в обруч

5. Передача сверху, снизу в ограниченном пространстве

6. Наброс - приём снизу

Обратить внимание на высоту подъёма мяча, мягкость выполнения передачи, скорости выполнения чеканки и угла падения при набросах мяча.

Перестроение по номерам (8 мин):

1. Наброс – прием сверху в движении

2. Наброс – приём снизу в движении

После выполнения каждого упражнения попросить оценить действия друг друга.

Упражнения (8 мин)

  1. Приём сверху с перекатом назад

  2. Приём снизу с падением в упор лёжа

  3. Приём снизу одной с падением в упор лёжа

Обратить внимание на выполнение мягкого переката и падения в упор.

Обучение игре «четырёхбол» (17 мин).

Указывать на ошибки в технических действиях.

Двусторонняя игра волейбол с использованием ранее изученных действий

(17 мин)

Указывать на ошибки в судействе.

Давать рекомендации по игре в атаке и защите.



Заключительная часть (5 мин)

  1. Построение в шеренгу.

  2. Подведение итогов.

Выставление оценок, выделить наиболее активных.

  1. Организованный уход.