АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА С ВНУТРИГОРОДСКИМ ДЕЛЕНИЕМ «ГОРОД МАХАЧКАЛА»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I вида».
367901, Республика Дагестан, г. Махачкала, поселок. Ленинкент, тел. 51-02-42 |
Открытый урок по русскому языку
в 3 «а» классе
на тему:
Составление рассказа по картинкам
«Зимние забавы»
Учитель нач. классов
Гадимова П.Н.
2024-2025 уч.г.
Цели: Формирование лексико-грамматических средств языка. Учить правильному построению предложений. Развивать речь, обогащать словарь учащихся. Развивать орфографическую зоркость.
Планируемые результаты
Познавательные базовые учебные действия
Расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима, зимние забавы»; совершенствовать навыки словоизменения;
Предметные:
-Закреплять умение самостоятельно называть виды зимних забав.
- Формировать грамматический строй речи (образование множественного числа им. сущ., ум.- ласк. формы им. сущ.)
-Продолжать формировать умение подбирать предложение к иллюстрации.
-Закреплять умение самостоятельно называть виды зимних забав.
- Способствовать развитию речи и мышлению учащихся.
Коммуникативные базовые учебные действия
- Вступать в контакт и работать в коллективе (учитель ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель-класс).
-Слушать и понимать инструкцию к учебному заданию.
Метапредметные: строить сообщение в устной форме, делать выводы, сравнивать, анализировать.
Личностные: осознание роли языка и речи в жизни человека.
Оборудование: сюжетные иллюстрации зимних развлечений, картины «Зимние забавы», предметные картинки на тему «Зимние забавы» , предметные картинки к загадкам, тексты стихотворений о зиме, карточки для рефлексии, карточки-пазлы, карточки для составления предложений.
I. Орг. момент. Приветствие класса. Проверка готовности к уроку.
Приветствие гостей.( у нас сегодня гости, поприветствуем.)
Настроимся на работу, повторим наш девиз.(Слайд 2)
Учитель : с каким настроением мы начнем урок? ( карточки с солнышками)
II. Вводная беседа. Учитель : Ребята, какое сегодня число?
Дети: Сегодня 19 .
Учитель : Какой сегодня день недели?
Дети : Сегодня пятница
Учитель: - Какое сейчас время года?
Дети : Зима
Учитель: Назовите все зимние месяцы.
Дети : Декабрь, январь, февраль.
Учитель:- Какой сейчас месяц?
Дети: Декабрь
Учитель: Ребята, а чем зима отличается от других времен года?
Приводят примеры (например летом – тепло ,а зимой холодно, деревья летом в зеленой листве , а зимой голые, летом течет река ,а зимой лёд и тд.)
Учитель: Кто может сказать о чем будем говорить на уроке?
Дети: о зимних забавах.
Верно, ребята, поговорим о зиме и зимних забавах. (слайд 3)
Учитель: А как вы понимаете слово ЗАБАВЫ?
Дети:…….
Учитель: правильно ….Игры в народе называли забавами, потому что они развлекали, забавляли детей.(Слайд 4)
Сегодня мы с вами поговорим о том, во что любят играть дети зимой.
-Что любите вы из зимних развлечений и забав?
Дети перечисляют ( кататься на коньках, лыжах, санках, лепить снеговика, играть в снежки и т.д.)
- Какое у вас бывает настроение, когда вы играете на улице?
Учитель: Я загадаю вам загадки, а вы в отгадках узнаете предметы, необходимые для зимних развлечений: (расставляю отгадки).
Называем для чего нужны эти предметы.
Во дворе катали ком
Шляпа старая на нём
Нос приделали ,и вмиг
Получился … (снеговик)
Учитель: Для чего мы лепим снеговиков?
Мчусь стремительно вперёд
Под ногами скользкий лёд
Но шаги мои легки,
Ведь несут меня …(коньки)
Учитель: Для чего нужны коньки?
Есть лекарство от тоски:
Надеваю две доски.
В руки я беру две палки.
С ветерком играю в салки!
Что же это, говори же!
Ну конечно ,это (лыжи)
Учитель : для чего нужны лыжи?
Взял дубовых два бруска
Два железных полозка.
На бруски набил я планки,
Дайте снег! Готовы.. (санки)
Учитель : для чего нужны санки?
Зеленая, колючая на праздник к нам пришла
И с собою подарки и веселье принесла (ель)
Учитель для чего нам нужна ель зимой в конце декабря?
Дети……
Основная часть.
А сейчас мы немножко поиграем.. Игра « Угадай предмет»
Учитель: А сейчас я вам буду показывать букву и называть звук, а вы показывайте картинку, где изображён предмет, начинающийся на эту букву.
C- санки, К-коньки, снеговик, Л- лыжи, елка.
Учитель: молодцы. (Шарики)
Физминутка. Пальчиковая гимнастика (слайд 6)
III. Рассматривание картины (Слайд 8)
Учитель . Погрели ладошки и опять к зимним забавам…..демонстрирует картину по теме: «Зимние развлечения».
У. Рассмотрите картинку.
У. Нравится ли вам эта картинка? Чем?
У. Какое время года изображено?
У. Кто изображен на картине?
У. Что делают дети? Расскажите.
(дети катаются на санках с горки, катаются на лыжах, на коньках по льду, несколько детей лепят снеговика).
У. - Как вы думаете, дети замерзли ? (нет, у всех щеки красные, дети много двигаются, одеты в теплую, зимнюю одежду).
У. - Какое настроение у детей? (хорошее, веселое, приятное, радостное).
Такое настроение и у нас должно быть… продолжим проходить задания.
Конверт 1
У.- А сейчас ребята возьмите конверт 1…Распределите у себя в группах картинки… рассмотрите и составьте предложение к ней.
Дети….(рассказывают каждый свое предложение). Поочередно каждая группа.
Учитель..Молодцы. справились.(шарик)
У. Теперь из составленных напишите рассказ
А сейчас мы ещё немного поиграем:
Развитие зрительного внимания, наглядно-зрительного мышления.
Карточка 2. Игра «Что нужно зимой?» Посмотри на картинку, на ней изображены разные предметы. Посовещайтесь обведите в кружок те, которые понадобятся на улице зимой.
Учитель Молодцы…(шарики.)
Итог урока. Урок наш подходит к концу…Вы молодцы и справились со всеми заданиями…
У. Чему учились на уроке? Вспомните что мы делали на уроке?
( - Сегодня мы говорили о зимних развлечениях)
- Какие зимние развлечения мы вспомнили?
- Какие виды работы выполняли?
Рассматривали картину и составляли по ней рассказ.
Ребята вам понравился урок? Оцените..Дети поднимают смайлики.
А с каким настроением вы заканчиваете урок? Прикрепите на наше дерево достижений.
Домашнее задание:
Рисунок на тему «Зимние забавы».