СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема. Виды предложений по цели высказывания

Цель урока: познакомить с видами предложений по цели высказывания; научить составлять и находить в тексте предложения разные по цели высказывания; создать условия для формирования УУД.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку»

Тема. Виды предложений по цели высказывания

Цель урока: познакомить с видами предложений по цели высказывания; научить составлять и находить в тексте предложения разные по цели высказывания; создать условия для формирования УУД.

Предметные УУД. Уметь:

- различать предложение, словосочетание, слово;

- различать предложения по цели высказывания: повествовательные, побудительные, вопросительные, по интонации (эмоциональной окраске): восклицательные и невосклицательные.

- определять границы предложений, выбирать знак в конце предложений.

Метапредметные и личностные (УУД)

Личностные УУД

У обучающегося будут сформированы:

- эстетические чувства (сочувствия, стыда, вины, совести) на основе анализа поступков одноклассников и собственных поступков;

- представление о совей этнической принадлежности.

Регулятивные УУД

Обучающийся научится:

- принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя;

- различать способ и результат действия.

Познавательные УУД

Обучающийся научится:

- строить сообщения в устной форме;

- ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи;

- допускать возможность существования у людей различных точек зрения;

- формулировать собственное мнение и позицию;

- строить понятные для партнера высказывания.

Ход урока

1.Самоопределение к деятельности (орг. момент)

- Откройте тетради и запишите дату нашего урока, а также «Классная работа».

Определите тему урока, выполнив задания в карточке:

Й

П

Р

О

Е

Д

Щ

Л

Щ

Я

Ж

Е

А

Н

К

И

Е

Г


1ряд – зачеркните букву, обозначающую звонкий, всегда мягкий согласный

- зачеркните гласную букву, которая обозначает твердость согласных

2 ряд – зачеркните букву, которая обозначает глухой, всегда мягкий согласный

- зачеркните букву, являющуюся последней в алфавите

3 ряд – зачеркните буквы парных согласных

- зачеркните букву, стоящую первой в алфавите.

-Соедините буквы в строчках, начиная с верхней строки, прочитайте, что получилось?

- Расскажите, что вызнаете о предложении.

- Чем могут отличаться предложения друг от друга?

- Предложения и по характеру резко отличаются. Они бывают и спокойные, и ужасно любопытные, восторженные, гневные, изумительные.

- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?

- Верно, сегодня мы должны узнать, какие предложения бывают по цели высказывания.

2. Словарно-орфографическая работа.

На доске изображено игровое поле.

К

О\О

Е




З

Я

А

ЛЛ

Р

У








- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом.

- Зайчик вышел из домика с буквой З.проследите его путь и назовите получившееся слово.

Зеркало – гладкая отполированная блестящая поверхность (стеклянная, металлическая), дающая отражение находящихся перед ней предметов

Назовите морфологические признаки этого слова. Подберите однокоренные слова (зеркальце, зеркальный, зеркальность, зазеркалье). Составьте предложение с данным словом, подчеркните основу, укажите части речи.

3. Работа по теме урока

Встретились два друга и разговорились.

- Кузнечик, унеси меня домой!

- А где ты живешь?

- В муравейнике.

- Что заметили? (Каждое предложение написано с новой строки и перед ним стоит тире)

- Какая это речь? (Разговорная)

- Сколько героев участвует в разговоре? (2)

- Кто они? (Кузнечик и муравей)

- Как называется такой текст? (диалог)

- С какой целью муравей произнес первое предложение? (попросил)

- Какой знак стоит в конце этого предложения? (!)

- Как называются предложения, в которых о чем-то просят, побуждают к действию? (побудительное)

- Что содержится в ответе кузнечика? (вопрос)

- Какой знак стоит в конце предложения? (?)

- Как называются такие предложения? (вопросительное)

- Что сообщается в последнем предложении?

- Какой знак стоит в конце предложения?

- Как называются такие предложения? (повествовательное)

Физкультминутка

Если вы услышите предложение нужно присесть, руки вытянуть вперёд, если это слово или сочетание слов – руки вверх.

Расцвела сирень. Солнечный. Дети гуляют в парке. Полезный. Шумят волны. Аккуратный. Красивое. Вы ходили в поход? Пахучий. Интересный. Как тихо кругом!

- Сколько предложений вы услышали? Было ли хоть одно вопросительное?

4. Закрепление.

1) - А теперь подведем итог и запишем то, что узнали в виде схемы:

                                      Предложение

                              (по цели высказывания)





Содержит рассказ         содержит                 содержит приказ,

повествование                вопрос                 просьбу

п овествовательное   вопросительное   побудительное


- Приведите  на каждый вид свои примеры

По цели всегда различай предложения,

В повествовательном – сообщение,

Вопрос в вопросительном

А в побудительном – просьба, совет

2) Работа в группах.

1 уровень.

Поставьте нужные знаки препинания.

Из-под них показался ежик (! ? .) Какой он запасливый  (! ? .) На его  иголках зазеленели яблоки (? ! .) В кустах послышался шорох (.! ?) Кто это там (. ! ? )

 2 уровень.

Определите по началу предложения, каким оно будет.

Кто стучится … ____________________________________________

Перестаньте дразнить… _____________________________________

Однажды мы … ____________________________________________

Мойте фрукты … ___________________________________________

Почему подснежники … _____________________________________

3 уровень.

Приведите примеры предложений по цели высказывания:

повествовательное – ___________________________________________

вопросительное – _____________________________________________

побудительное – ______________________________________________

5. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Какая учебная задача стояла перед нами в начале урока?

- Смогли ли мы её достичь?

- Что вы узнали нового и хотели рассказать родителям?

- С какими затруднениями вы столкнулись на уроке?

- Какие вопросы вы бы задали в связи с этим?

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

- Оцените итоги работы на уроке, дополняя предложения:

  • Мне удалось …

  • Меня удивило …

  • Мне понравилось …

  • Я порадовался за …

  • Я хочу поблагодарить … за …

  • Я могу похвалить себя за ...

– Спасибо за работу.

Домашнее задание

Выписать из учебника литературы по 2 предложения разных по цели высказывания.










Приложение


1 уровень.

Поставьте нужные знаки препинания.

Из-под них показался ёжик (! ? .) Давай заберём его домой (! ? .) На его  иголках зазеленели яблоки (? ! .) В кустах послышался шорох (.! ?) Кто это там (. ! ? )

 


2 уровень.

Определите по началу предложения, каким оно будет.

Кто стучится … ____________________________________________

Перестаньте дразнить… _____________________________________

Однажды мы … ____________________________________________

Мойте фрукты … ___________________________________________

Почему подснежники … _____________________________________



2 уровень.

Определите по началу предложения, каким оно будет.

Кто стучится … ____________________________________________

Перестаньте дразнить… _____________________________________

Однажды мы … ____________________________________________

Мойте фрукты … ___________________________________________

Почему подснежники … _____________________________________




2 уровень.

Определите по началу предложения, каким оно будет.

Кто стучится … ____________________________________________

Перестаньте дразнить… _____________________________________

Однажды мы … ____________________________________________

Мойте фрукты … ___________________________________________

Почему подснежники … _____________________________________



3 уровень.

Приведите примеры предложений по цели высказывания:

повествовательное – ___________________________________________

вопросительное – _____________________________________________

побудительное – ______________________________________________