СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку»

Тема: Именительный и винительный падежи имён прилагательных женского рода.

Цель: различать именительный и винительный падежи имен прилагательных женского рода единственного числа.

Тип урока: изучения нового материала.

Методы работы: Частично-поисковый, практический, проблемный, игровой, словесный, объяснительно-иллюстративный.

Личностные: развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Регулятивные УУД: ставить учебную задачу, оценивать качество и уровень освоения учебного материала, сравнивать, анализировать, классифицировать объекты по выделенным признакам, обобщать, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждения.

Познавательные УУД: выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию, определять план выполнения заданий на уроке.

Коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой и ясностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в диалоге на уроке.

Предметные результаты: определять падежные окончания имен прилагательных женского рода в именительном и винительном падежах, проверять правильность написания безударного падежного окончания имен прилагательных.

Оборудование: ноутбук, экран, проектор.

Дидактическое обеспечение: Учебник русского языка под редакцией В.П.Кананкина, В.Г.Горецкий, тетради учащихся, презентация; раздаточный материал (карточки с заданиями).


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Мотивация учебной деятельности.

- У нас сегодня гости.

- Запишите число, классная работа.


Приветствуют учителя, друг друга и гостей.

Организация рабочего места.


2.Актуализация знаний.

Постановка цели и задач урока.

1. Словарная работа.

- Вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение и подберите проверочные слова.

л…нивый, в…здушный, м…рская, н…чное, см…шное, к…смический, ч…десная.

- Давайте проверим.

2. Работа с текстом.

- Прочитайте текст.

1 текст. Полдень. Смотрю на голубое небо. По небу плывут белые облака. Высоко над облаками кружит ласточка. Со свистом проносятся стрижи.

2 текст. Жаркий полдень. Смотрю на небо. По небу плывут облака. Высоко над облаками кружит белогрудная ласточка. Со звонким свистом проносятся стрижи.

- Что общего у этих текстов?

- Кто такие ласточки? Стрижи?

- Чем отличается ласточка от стрижа?

- Какая часть речи играет ведущую роль в 1 тексте?

- А во втором тексте?

- Какой текст понравился вам больше? Почему?

- Вспомним, что мы знаем о имени прилагательном.

1. Имя прилагательное – это ____ , которая обозначает _____.

2. Отвечает на вопросы _____?, _______?, ______?, _______?.

3. Изменяется по _____, по_____, по ______.

4. Подберите однокоренные слова-прилагательные к предложенным именам существительным:

Холод - … (холодный)

Дружба - … (дружный)

Снег - … (снежный)

Доброта - …(добрый)

Радость - …(радостный)

Дети записывают слова, объясняют написание, подбирая проверочные слова.

Ответы учащихся.


3. Формулирование темы и цели урока.

- Прочитайте предложение. Вставьте пропущенные окончания.

Маленьк… девочка взяла больш… кисточк…

- Определите род и падеж имен существительных.

- На какой вопрос они отвечают?

- Определите род и падеж имен прилагательных, которые от них зависят.

- На какие вопросы они отвечают?

- Какие окончания будут у этих имен прилагательных?

-Сформулируйте тему урока.

- Чему будем учиться на уроке?

Ответы учащихся.







Учащиеся формулируют тему и цель урока.

4. Физминутка.



5.Обобщение и систематизация знаний.

- Просклонять словосочетание красная ягода, домашняя одежда

И.п. Какая? Красная ягода. Домашняя одежда.

Р.п. Какой? Красной ягоды. Домашней одежды.

Д.п. Какой? Красной ягоде. Домашней одежде.

В.п. Какую? Красную ягоду. Домашнюю одежду.

Т.п. Какой? Красной ягодой. Домашней одеждой

П.п. Какой? Красной ягоде. Домашней одежде.

- Из этого какой вывод сделаем.

- Напишите окончание, определите падеж имени прилагательного.


Карточка 1.

За окном стояла холодн… погода.

Папа читал утренн… газету.

Белобок… сорока села на березу.

Мальчику купили игрушечн … машину.

Карточка 2.

В тих… месячн… ночь мы отправились на рыбн… ловлю.

Жарк… солнце смотрело в зеленоват… море.

Первоклассник Алик нарисовал сиренев… верблюда, зелен… лошадку, син… уточку и красн… зайца.



Ответы учащихся.









Дети выполняют задание и делают вывод.


6. Закрепление с элементами самоконтроля, самооценки.

Тест.

- Выберите правильный ответ.

1.Имя прилагательное обозначает:

  1. признак предмета

  2. предмет

  3. действие предмета

2.Имя прилагательное отвечает на вопрос:

  1. кто? что?

  2. какой? какая? какое? какие?

  3. что делает? что сделал? что сделала?

3.С какой частью речи связано имя прилагательное?

  1. с глаголом

  2. с существительным

4.Какие окончания имеют прилагательные женского рода в именительном падеже?

  1. -ой, -ый, -ий

  2. -ая, -яя

  3. -ое, -ее

5.Какие окончания имеют прилагательные женского рода в винительном падеже?

  1. -ой, -ый, -ий

  2. -ая, -яя

  3. -ую, -юю

  1. А.

  2. Б.

  3. Б.

  1. Б.

  2. В.


















Ученики работают самостоятельно.












7. Рефлексия

- Что нового вы узнали сегодня на уроке?

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода в именительном падеже? Какие имеют окончания?

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные женского рода в винительном падеже? Какие имеют окончания?


8. Домашнее задание