СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку 4 кл

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку по учебнику Калининой О.Б и Желтовской Л.Я

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку 4 кл»

Учебный предмет: русский язык

Класс:  4

Тема урока:  БЕЗУДАРНОЕ ОКОНЧАНИЕ ПРОВЕРЯЕМ УДАРНЫМ

Цели:    развивать умение распознавать тип склонения у существительных, развивать орфографическую зоркость.

Планируемые результаты:

Личностные:  1. проявлять интерес к изучаемой теме

                2. осознавать собственные достижения

Метапредметные:  

 Регулятивные:

      1. определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  1. учиться высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, в дополнительных заданиях, текстах;

  2. выполнять учебное задание в соответствии с целью, используя алгоритм;

  3. выполнять взаимопроверку и вносить коррективы;

  4. выполнять самоконтроль и самооценку.

Познавательные:

  1. находить ответы на вопросы в предложенном задании;

  2. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

  3. анализировать и классифицировать имена существительные с ударными и безударными окончаниями.

Коммуникативные:  

  1. оформлять свои мысли в устной речи;

  2. формулировать собственное мнение;

  3. учиться работать в паре;

Предметные:  

  1. уметь определять склонение у существительных;

  2. сравнивать и группировать имена существительные с ударными и безударными окончаниями;

  3. правильно писать безударные окончания у имён существительных.

Тип урока - урок изучения нового материала с элементами уровневой дифференциации.

Методы и формы обучения: продуктивный (частично-поисковый), репродуктивный (словесный, наглядный); индивидуальная форма обучения.

Оборудование и материалы: компьютер, Интернет; интерактивное мультимедийное упражнение.

Дополнительные ресурсы к уроку:

1) Тест “Падежи”

3) Интерактивное упражнение https://learningapps.org/2967452

4) Интерактивное упражнение https://learningapps.org/1651303

5)Игра «Морской бой»



Ход урока

Слайд 1

1) Организационный момент

Проверка готовности обучающегося к уроку, эмоциональный настрой на работу.

2. Актуализация знаний

– Сегодня наш урок необычный. К нам пришли гости.

-Итак ,начнем урок русского языка.

-Откройте тетради и напишите число.

Девятое февраля.

Классная работа.

Чистописание.

-Напишите несколько соединений букв и слова.

Шо лу Сн кт ях Снежинка снежок

-На какую тему подобраны слова?

-Что можно рассказать о них?

(Им. сущ.,отвечают на вопрс что?,однокоренные,.,неодуш. ,нариц.,,ж. и м. рода,1 и 2 скл.)

3.Графический диктант

-– А теперь подведём небольшой итог по предыдущим урокам и напишем графический диктант.

Я буду говорить утверждения, если вы с ним согласны – ставите «+», если же это утверждение не соответствует истине, ставите «–».



1.Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопрос кто? или что?


2.Имя существительное – это часть речи, которая обозначает признак предмета


3.Имена существительные бывают одушевлённые и неодушевлённые.


4.Имена собственные  пишутся с маленькой буквы.


5.Имена существительные изменяются только по числам и падежам.


6.Изменение имён существительных по падежам называется склонением.


7.В русском языке пятый падеж - Дательный.


8.К первому  склонению относятся имена существительные женского рода и мужского рода с  окончаниями а-я.


9. Одушевленные имена существительные отвечают на вопрос – что? неодушевленные – на вопрос кто?


10.Имена существительные женского рода с нулевым окончанием бывают только 3го склонения.


Ключ к графическому диктанту:

1.+  2.-  3.+  4.-  5.-  6.+  7.-  8.+  9. – 10. +


Обменяйтесь тетрадями и проверьте по ключу. Ошибки исправить только карандашом.

 «2» - 5-6 совпадений

 «4» - 7 - 8 совпадений

«5» - 9-10 совпадений

-У кого какие результаты? Марат? Арсен?


4.Повторение о склонении.

-Разгадай ребус.

-Давайте вспомним, что мы знаем о склонении?


5.Работа в парах.

- Как определить склонение сущ-го?

-Какие сущ-ые относятся к 1 скл?

-Ко 2 скл.?

-К 3  скл.?      

-Когда мы обо всем повторили, вам легче будет играть.


-Повторим правила игры.

Правила игры

  • Общайся вежливо и доброжелательно.

  • Говори спокойно и ясно.

  • Не мешай другой группе (паре) ,не вторгайся в их работу.










- Перейди по ссылке https://learningapps.org/2967452

  • Прочитай задание. Распредели имена существительные по склонениям.

-Зачем необходимо знать склонения имен сущ-х?

Пригодиться ли это в жизни?

6. Определение темы урока, постановка целей и задач урока

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи

На доске записаны словосочетания:

к тропинк…, для берёзк…, в кормушк…, за полянк…

- В какой части слова пропущена буква?

- Можем ли мы сразу дописать окончания?

Почему?                    

 - Можем ли мы подобрать проверочное слово?

- Как нам поступить?

- Кто догадался, какова тема урока?

(- В окончании.

- Нет, т.к. оно безударное.

- Нет.

На этот вопрос мы должны сегодня ответить.


Безударные окончания имён существительных.)

7.Первичное усвоение знаний



Упр.68,с.30

-Просклоняйте существительные из упражнения по падежам,поставьте ударения и выделите окончания.

1в –зима, 2в.-карта, 3в-Витя

4в--конь, 5в-рот, 6в-море

-Какие

Далее слайд

-В каких словах у вас появились сомнения в написании окончаний? В каких падежах? Почему? А как быть? Как проверить безударное окончание? У нас нет информации…Давайте обратимся к учебнику.

С.28



Слайд

1 скл- земля, рука

2скл.-двор,конь

3скл.-степь

Упр.67,От ключика информация

-Давайте вернемся к тем словам, которые вызывали у нас затруднение.



- Что необходимо сделать, чтобы правильно написать безударное окончание?

1.Определить склонение существительного,

2. Вспомнить слово-помощник

3.Поставить слово –помощник в тот же падеж, в котором слово с безударным окончанием

4.Написать окончание слова- помощника


К тропинк…, для берёзк…, в кормушк…, за полянк… .



Физкультминутка для глаз

Применить здоровье сберегающие технологии- Упражнения для глаз

Закрепление изученного

- А теперь поиграем.

Цель: умение применять знания на практике - определять падежи имен существительных, правильно подбирая безударные окончания имен существительных.

8.Рефлексия.Групповая работа.

-Вспомнили правила работы в группе.

-У нас 6 групп. Командиры_....

Используя новые знания, правильно подбирая безударные окончания сущ-х, поиграем в игру «Морской бой». Если правильно подобрали слово –помощник, окончание и определили падеж, то поразили –Незнайку-противника.

Игра «Морской бой».

И.п













Р.п













Д.п













В.п













Т.п













П.п














1

2

3

4

5



8

9

10

11

12

Учитель читает словосочетания:

1-бежал по дороге,


2-летел над лесом,


3- сидели у реки,


4-купила мяч,


5-росли в саду,


6-дети играют,


7- зашел к бабушке,


8-думал о сестре,


9-взял у друга,


10-выступал перед мамой,


11-зашел к бабушке,


12- мечтаю о поездке.


- У кого 5 и больше промахов?

- Какой вывод вы сделаете для себя?

- Кто допустил 3-4 промаха?

 -Кто допустил 1-2 промаха поднимите руки.

-Кто попал во все цели без ошибок, поднимите руки.

правильные ответы: 1- Д.п., 2-Т.п., 3- Р.п., 4- В.п., 5-П.п., 6-И.п., 7-П.п., 8-Р.п., 9-Т.п., 10- Д.п, 11-П .п. Если точка поставлена неверно - зачеркивают ее (это промах).

  • 12 правильных попаданий- «5»

  • 9-11 правильных попаданий- «4»

  • 7-8 правильных попаданий- «3»

9. Подведение итогов урока 

– Вот и подошел наш урок к концу.   А сейчас давай вспомним все то, что мы сегодня узнали и вспомнили.

- Чем занимались сегодня на уроке?    – Как проверить безударную гласную в окончании?             - Кому было комфортно сегодня на уроке? Кому некомфортно? Почему? Кто на уроке испытывал трудности? В каком задании? Что нужно сделать ,чтобы преодолеть эту трудность?

 

Рефлексивный лист «Ступени успеха»

Каждый ученик получает рефлексивный лист «Ступени  успеха»

Своей работой на уроке:

 «Я доволен»    

             «Не совсем доволен»   

                                     «Не доволен»            

Поясните свой выбор (выборочно)