СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку 4 класс на тему: Упражнение и правописании падежных окончаний имён прилагательных

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку 4 класс на тему: Упражнение и правописании падежных окончаний имён прилагательных»


Технологическая карта урока русского языка

УМК: Школа 4 класс Дата _23.01.2021г_____________

Тема урока: __ упражнение и правописании падежных окончаний имён прилагательных

Тип урока: урок «открытия нового знания» урок рефлексии урок методологической направленности урок развивающего контроля

Цель урока:___учить писать окончания имён прилагательных женского рода __

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

-умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; извлекать информацию, представленную в разных формах; представлять информацию в виде схемы (алгоритма).

Регулятивные УУД:

-умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; работать по плану; находить и исправлять ошибки самост.;

Коммуникативные УУД:

-умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; работать в парне и группе; оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные: -умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

Ресурсы: В.П.Канакина. Учебник для 4-го класса, презентация Microsoft Power Point, доска, карточки с заданиями для работы в парах

ХОД УРОКА

ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1





2



3












4





























5














6.



7.




8.















9










10





11






11





Орг.момент

Проверка готовности к уроку


Проверка домашнего задания


Актуализация знаний











Самоопр-е к деятельности


























Работа по теме урока














физминутка


Продолжение работы по теме урока.



Закрепление изученного материала


Работа по карточкам










Рефлексия










Итог





Домашнее задание



Несмотря что сегодня на улице холодно , мы будем работать весело и задорно.

- А девизом нашего урока мы возьмём замечательные слова?


Проверяем наличие домашнего задания в тетрадях


1.Минутка чистописания


На доске запись: 

Пуш..ст.. сн..ж..нка прилетела на мою ладо..ку.

- Прочитайте предложение. Объясните пропущенные орфограммы.

- Запишите предложение по памяти. Подчеркните грамматическую основу. У прилагательного выделите окончание, обозначьте род и падеж. (Взаимопроверка)


Я сейчас зачитаю вам тест , а вы выбираете правильный ответ . Правильно угаданный ответ букву выносим на доску

1. Что обозначает имя прилагательное?

а) предмет с) признак предмета в) действие предмета

2. На какой вопрос отвечает имя прилагательное?

т) кто? что? л) что делает? что сделает?

к) какой? какая? какие?

3. Как определить род прилагательного?

м) по вопросу л) по существительному с ним связанному.

4. Какие окончания имеют прилагательные среднего рода? а) –ая, -яя о) –ое, -ее и) –ый, -ий, -ой.

5. Каким членом предложения чаще всего является прилагательное в предложении?

т) главным н) второстепенным

6. Какое прилагательное является синонимом к слову " старательный"?

а) вежливый е) аккуратный о) хлопотливый

7. С чем связано прилагательное в предложении?

н) с существительным т) с глаголом с) с наречием.

8. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное "водный".

а) проводка и) вода е) уводить

9. Прилагательное это:

о) часть слова и) член предложения е) часть речи. -Какое ключевое слово вы получили?

(Склонение) - Вспомните, что такое склонение? -

- А теперь ребята просклоняйте словосочетания

Мальчики – зимняя ночь Девочки – известная фамилия



Гимнастика для глаз . Разминка на развитие внимания.

Любопытная Варвара Всюду глазками стреляла. Посмотрела вправо – влево, Быстро-быстро поморгала. А потом закроет глазки И во сне увидит сказки.

1) Работа по учебнику. Стр. 37, упр. 79. - Прочитайте .

- Какие перемены происходят в жизни лесных жителей с наступлением зимы?

Помощь пернатым друзьям

Наступила ___________ зима. Снег укрыл всё ___________ покрывалом. Стоит __________ мороз. В ______________ пору птицам приходится трудно. Ребята сделали ______________ кормушку для ______________ друзей и повесили её на _____________ берёзе. Первыми отыскали птичью столовую ___________________ синицы. Вот прилетела _____________ стайка воробьёв. За ними ____________ снегири.

Слова для справок: холодный, белый, сильный, зимний, небольшой, пернатый, старый, ловкий, шумный, важный.

- Кому в сильные морозы приходится особенно тяжело? (Птицам) - Можем ли мы им помочь? Как?

- Внимательно посмотрите на свою сегодняшнюю работу в тетради. Как бы вы себя оценили? Поставьте ту оценку, которую вы считаете заслуженной простым карандашом на полях тетради.

-Что у вас не получилось?

-Какие трудности возникли во время работы?

-Справились ли с поставленными задачами на уроке?

(Учитель оценивает работу ребят на уроке и выставляет оценки в дневники).

- Вспомните и назовите тему нашего сегодняшнего урока.

- Что вы узнали на этом уроке?

- Что вам больше всего понравилось?

- Дома выполните упражнение 78 на странице 37. Найдите это упражнение и прочитайте задание к нему.

- У кого есть вопросы по выполнению задания?

Эмоциональный настрой учащихся на урок



_



Записывают в тетрадях


(окончания имён прилагательных)


Пушистая снежинка прилетела на мою ладошку.


-(Окончания имён прилагательных ж.р И.п)





















И.п

известная фамилия

Зимняя ночь

Р.п

известной фамилии

Зимней ночи

Д.п

известной фамилии

Зимней ночи

В.п

известную фамилию

Зимнюю ночь

Т.п

известной фамилией

Зимней ночью

П.п

об известной фамилии

О зимней ночи








Склонение – это изменение имён прилагательных по падежам в единственном и множественном числе.







Технологическая карта урока математики

УМК: Школа России 4 класс Дата _07.05.2019 г

Тема урока: __Умножения числа на произведение _______________________________________________________

Тип урока:  урок «открытия нового знания» урок рефлексии урок методологической направленности урок развивающего контроля

Цель урока:___ способствовать ознакомлению со способами умножения числа на произведение, развитию умения умножать число на произведение, выбирая удобный способ, решать задачи на нахождение четвертого пропорционального разными способами, соблюдать порядок выполнения действий в выражениях.

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

-умение ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; извлекать информацию, представленную в разных формах; представлять информацию в виде схемы (алгоритма).

Регулятивные УУД:

-умение проговаривать последовательность действий на уроке; обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем;

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию; работать по плану; находить и исправлять ошибки самост.;

Коммуникативные УУД:

-умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; работать в парне и группе; оформлять свои мысли в устной форме;

Личностные:

-умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве.

Ресурсы: М.И.Моро Учебник для 4-го класса, презентация Microsoft Power Point, доска, карточки с заданиями для работы в паре.





















ХОД УРОКА

ЭТАПЫ УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1

2



3














4




5







6


7




8

Орг. момент

Проверка домашнего задания


Актуализация знаний














Самоопределение к деятельности



Работа по теме урока







Физминутка


Закрепление пройдённого материала


Рефлексия




Д \ З



С привлечением консультанта-ученика

  1. Как называются компоненты действия деления? (делимое, делитель, частное)

  2. Какие свойства умножения вы знаете ? (переместительное , сочетательное 1..Устный счет

Поставьте знаки:

714 * 7 = 102       824 * 8 = 103

420 * 6 = 70         468 * 1 = 468

(ответы учеников)


Повторим таблицу умножения.

24:4 *9=54 42:6*8=56

72:8*7=63 81: 9*5=45


2.На доске примеры :

208: 2, 936 : 3, 312 : 3, 3624 : 3, 85436: 2, 9522 : 6

- Что общего в записанных выражениях? ( на деление, делятся на однозначное число.)

- На какие группы можно разделить выражения?

1. деление трёхзначных чисел

2. деление многозначных чисел

- Какую группу вы можете решить?

  1. Стр. 90 № 426

  2. Стр .90 № 427.

  3. Задача 428

Аня – 12 л, в 3 раза на ?

Бр- ?

  1. Задача 429


Задача № 430


Уравнения № 432


– Что понравилось на уроке?

– Что показалось непонятным?

– Для чего нам нужны эти знания?


Стр 90 Примеры 436


Эмоциональный настрой учащихся на урок


Отвечают на вопросы.



Устно выполняют задания







Коллект.вып. работу с проверкой









Раб. в парах


Самостоятельно выполняют.



Коллект. обсуждение и решения задачи






Подводят итог урока и оценивают своё деятельность



Отвечают на вопросы