СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый урок по русскому языку на тему "Обобщение знаний о глаголе"

Просмотр содержимого документа
«Документ Microsoft Office Word (2)»

Обобщение   знаний   о глаголе

Предмет: русский язык

Учебник:  Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. 2  класс: учебник для общеобразовательных учреждений (2-ая часть) с приложением  на электронном носителе (Школа России) – М. : Просвещение, 2013. – 143 с.

Название раздела, темы: Части речи. Глагол.

Тема урока:  Обобщение и закрепление знаний по теме «Глагол».

Тип урока: урок систематизации знаний

Технологии: деятельностного обучения, ИКТ, здоровьесберегающие.

Формы организации учебной работы: индивидуальная, парная, групповая.

Цель урока:

-систематизация  знания о глаголе как    части речи и  изменении его по числам;

- формирование навыков раздельного написания глаголов с частицей НЕ

Задачи урока:
-развитие у учащихся навыков самостоятельной работы с информацией, коммуникативных навыков, умений делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, логического мышления;    

  • формирование навыков самостоятельной работы с  учебником, отработка умений слушать и слышать, совершенствование навыков  взаимоконтроля и самоконтроля.                 

Планируемые результаты:

Метапредметные:

  • освоение УУД; овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;

  • устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения

  • умение применять полученные знания при работе со словами и предложениями, текстом.

Предметные:

  • раздельное написание частицы НЕ с глаголами;

  • выделение признаков глагола как части речи, определение частей речи по их признакам,

  • изменение глаголов по числам.

Личностные:

  • формирование нравственно-этических качеств личности;

  • воспитание культуры поведения на уроке, развитие познавательного интереса к русскому языку;  

  • умение реализовывать теоретические познания на практике;

  • умение высказывать свое мнение и отстаивать его.

Регулятивные УУД:

  • Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную

  • умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);

Коммуникативные УУД: 

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами урока и условиями коммуникации;

  • умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль;

  • выполнять практические упражнения;

  • адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

Познавательные УУД:

  • определение цели своего обучения;

  • устанавливание причинно-следственных связей правила написания слова и его графического изображения;

  • анализирование информации и преобразование ее из одной формы в другую:

  • чтение текста, выполнение  задания , ответы на вопросы.

Основные понятия: части речи, глагол, число глагола, сказуемое, частица НЕ.

Ход урока:

1.Организационный этап Слайд-1.(звучит музыка)

Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья

 На улице весна. Солнышко поднимается выше. Смотрит на землю и улыбается. Давайте и мы с вами подарим друг- другу улыбку.

2.Актуализация знаний.

Весна нас радует первыми цветами. И мы с вами сегодня с правильными ответами будем собирать подснежники .Цветы занесены в Красную книгу и находятся под охраной. Мы будем собирать цветы ручной работы. Чтобы появился первый цветок нам надо ответить на вопросы.

  1. Как называется раздел нашего учебника, который мы сейчас изучаем?(части речи)

  2. Какие части речи вы уже знаете?(имя существительное, имя прилагательное, глагол)

  3. -Сейчас вспомните, что вы знаете о глаголе? ( глагол – часть речи, обозначает действие предмета, что делал?, что сделали?, )

  • показываю слайд на экране со всеми признаками глагола- самопроверка. проверьте себя, все ли признаки вы назвали или что-то пропустили?

  • Приведите примеры глаголов

Внимание-

-Спинки, ручки, парты, улыбку.

-Ребята я вижу вам трудно меня понять ?

А если я скажу: Выпрямили спинки, приготовили ручки, сядьте ровно за партами, подарите мне улыбку.

Что обозначают слова, которые помогли вам меня понять? (действие предмета и делают нашу речь выразительной). Какой частью речи они являются?

Ребята! Какой части речи будет посвящен урок?.

Какова цель урока? ( повторять изученный материал о глаголе)

3. Работа по теме

  • Возьмите рабочий материал. Просмотрите , подумайте и скажите какую работу будем выполнять? 

  • Прочитайте про себя и определите границы предложений.

  • Как на письме обозначаем границы предложений?

  • Самостоятельное списывание.

  Шумит зелёный лес журчит быстрый ручей молодые воробышки весело и громко чирикают расцвёл нежный подснежник звучат звонкие детские голоса весёлые ребятишки пускают бумажные кораблики.

1.Прочитайте вслух. Голосом покажите границы предложений.

  • Как на письме обозначаем границы предложений?

  • Самостоятельное списывание.

2. Выделите грамматическую основу и определите число глагола.

Вывод-

Какова роль глагола в предложении? (Глаголы указывают на последовательность событий, действий)

Что нужно сделать, чтобы найти глаголы?



3.Физкультминутка “Мы топаем…”.

-Выполняя движения, запоминайте глаголы.

Мы топаем ногами – топ, топ, топ.

Мы хлопаем руками – хлоп, хлоп, хлоп.

Мы руки поднимаем, мы руки опускаем.

Мы быстро все садимся и быстро все встаём.

– А теперь попробуйте перечислить все глаголы, которые я назвала? Назовите глаголы антонимы . Что такое антонимы?(Слова противоположные по значению)

В каком числе употреблены эти глаголы?

Вывод

4.Работа по учебнику (стр.81 упр.142)Слайд

Устная работа .Прочитайте . Подберите из словаря (с. 141) к каждому из данных глаголов антонимы. Составьте предложения с каждым словом- антонимом.

Вывод

5.Работа в группах.

Просмотрите рабочий материал.

Что будем делать?( соединять части пословиц )

1 группа Слайд

 Хорошие друзья в  беде   ………..                                        (не) говори.

Друзей  и  водой      ……………………                                       (не)  оставят.

Новых  друзей  наживай, а старых  …………                     (не)   разольёшь.

Чего  (не)  знаешь    ………..                                                 (не) течёт.

Под  лежачий камень  вода  ………….                                  (не)  теряй.

2 группа

Лёжа хлеба … ( не) страшен.

Одна ласточка весны … ( не) соберешь

После драки кулаками … (не) делает

Дружба что стекло: расколешь (не) машут.

Дружным людям никто (не) добудешь



-С какой орфограммой встретились при работе с пословицами?

-Объясните смысл одной пословицы.

Вывод

6.Работа с пультом

Выполним тест

У вас только 1 попытка нажать на кнопку с верным ответом, поэтому сначала подумайте.

7.Подведение итогов урока . слайд

  • Какую тему из раздела- Части речи мы повторили?(обобщение знаний о глаголе)

  • Для чего в нашей речи мы используем глаголы?(глаголы указывают на последовательность событий ,действий.)

  • Задачи урока?

Работа по слайду

    • Прочитайте и продолжите.



Сегодня на уроке…

Я приобрёл…

Показалось важным…

Было интересным…

Доволен…



-Выставление оценок за урок.

-.Домашнее задание

 

 



Просмотр содержимого презентации
«Презентация Microsoft Office PowerPoint (2)»

Презинтация по теме « Обобщение знаний о глаголе» 900igr.net

Презинтация по теме « Обобщение знаний о глаголе»

900igr.net

Глагол

Глагол

  • Часть речи.
  • Отвечает на вопросы : что делать? , что делал ? что сделает?
  • Обозначает действие предмета.
  • В предложении бывает сказуемым.
Шумит зелёный лес. Журчит быстрый ручей. Молодые воробышки весело и громко чирикают. Расцвёл нежный подснежник. Звучат звонкие детские голоса. Ребятишки пускают бумажные кораблики.

Шумит зелёный лес. Журчит быстрый ручей. Молодые воробышки весело и громко чирикают. Расцвёл нежный подснежник. Звучат звонкие детские голоса. Ребятишки пускают бумажные кораблики.

Работа со словарём Запрещать-разрешать  Наказывать-поощрять  Одобрять-осуждать  Радовать-огорчать

Работа со словарём

Запрещать-разрешать

Наказывать-поощрять

Одобрять-осуждать

Радовать-огорчать

  Хорошие друзья в   беде                                          (не) говори    Друзей   и   водой                                                (не)   оставят    Новых   друзей   наживай,  а старых                       (не)    разольёшь   Чего   (не)   знаешь                                                     (не) течёт   Под   лежачий камень   вода                                    (не)   теряй

  Хорошие друзья в   беде                                          (не) говори

Друзей   и   водой                                               (не)   оставят

Новых   друзей   наживай,

а старых                       (не)    разольёшь

Чего   (не)   знаешь                                                    (не) течёт

Под   лежачий камень   вода                                    (не)   теряй

Хорошие друзья в беде не оставят.   Друзей и водой не разольёшь.   Новых друзей наживай , а старых не забывай.   Чего не знаешь - не говори.  Под лежачий камень вода не течёт.

Хорошие друзья в беде не оставят.

Друзей и водой не разольёшь.

Новых друзей наживай , а старых не забывай.

Чего не знаешь - не говори.

Под лежачий камень вода не течёт.

Лёжа хлеба … ( не) страшен.    Одна ласточка весны … ( не) соберешь    После драки кулаками … (не) делает    Дружба что стекло:  расколешь … (не) машут    Дружным людям никто… (не) добудешь

Лёжа хлеба … ( не) страшен.

Одна ласточка весны … ( не) соберешь

После драки кулаками (не) делает

Дружба что стекло:

расколешь … (не) машут

Дружным людям никто… (не) добудешь

Лёжа хлеба не добудешь.   Одна ласточка весны не делает.   После драки кулаками не машут.   Дружба что стекло: расколешь - не соберёшь.  Дружным людям никто не страшен.

Лёжа хлеба не добудешь.

Одна ласточка весны не делает.

После драки кулаками не машут.

Дружба что стекло: расколешь - не соберёшь.

Дружным людям никто не страшен.

Прочитайте и продолжите   Сегодня на уроке…  Я приобрёл…  Показалось важным…  Было интересным…  Доволен…

Прочитайте и продолжите

Сегодня на уроке…

Я приобрёл…

Показалось важным…

Было интересным…

Доволен…