Конспект урока
по русскому языку
в 3 классе
Тема: Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода.
Цель урока: формировать умения обучающихся писать слова с новой орфограммой «Правописание мягкого знака после шипящих на конце имен существительных женского рода»; познакомить с новой орфограммой; выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода через наблюдение и исследовательскую работу учащихся; составить алгоритм написания мягкого знака после шипящих на конце существительных, развивать память, мышление, речь; воспитывать культуру общения, уважение к предмету, умение работать самостоятельно и коллективно.
1. Предметные:
- выявить грамматическую функцию мягкого знака как показателя женского рода путем исследовательской работы учащихся;
- совершенствовать умение распознавать существительные по родам;
2. Метапредметные:
а) познавательные УУД:
-развитие внимания, мышления , зрительной памяти учащихся.
б) коммуникативные УУД:
- формировать умение работать в парах, группах;
- развивать умение высказывать свои мысли и доказывать свою точку зрения;
в) регулятивные УУД:
- учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
- формировать умения выполнять свои действия по образцу;
3. Личностные:
- формирование умения адекватно оценивать свою работу;
- воспитывать у учащихся толерантное отношение друг к другу, уважение к мнению других.
Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Ход урока
Организация класса.
Приветствие.
А сейчас проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят,
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!
Проверка домашнего задания.
-Назовите имена существительные мужского, женского, среднего рода.
Актуализация опорных знаний.
-Мы изучаем большую тему «Имя существительное». Что узнали об этой части речи?
-Чем занимались на прошлом уроке? (Учились определять род имен существительных)
-Как определять род имен существительных?
Определение темы и задачи урока.
- Открыли тетради, записали число.
Минутка чистописания.
Загадка
-Отгадайте загадку:
Эта буква-хитрый знак.
Не назвать её никак.
Она не произносится,
Но в слово часто просится.
-Эта буква-мягкий знак.
-Напишите строчку букв «Ь». (учитель показывает на доске)
Сегодня урок русского языка должен помочь вам, ребята, подняться ещё на одну ступеньку школьной грамотности. А грамотными вам быть необходимо. Как вы думаете, почему?
(Ответы детей)
- Я согласна с вами. Прочитайте пословицы.
Век живи, век учись.
Ученье – путь к уменью.
- Так говорят русские пословицы, знание которых вы сейчас мне объясняли своими словами.
Запись в тетрадях второй пословицы.
- Посмотрите на все слова пословицы. Что общего в их написании? (ь знак)
- Какую работу выполняет ь?
1) ь – показатель мягкости согласного
2) ь – разделительный
- Сегодня на уроке мы узнаем ещё об одной работе ь знака. А что это за работа, вы мне сами скажите, но чуть позже.
Постановка проблемы.
Компьютер, тетрадь, дочь, учитель, воробьи, соловьи, корабль, мышь, пальто, мультфильм.
- Распределите слова в два столбика: 1 – ь показатель мягкости, 2 – ь разделительный.
Дети выполняют задание самостоятельно.
Давайте проверим вашу работу. (Проблема: дочь, мышь – в какой столбик?)
- Какую роль выполняет ь в слове дочь? (Дети могут сказать – показатель мягкости. ) Зачем, если [ч] и так всегда мягкий?
- Зачем нужен ь в слове мышь, ведь [ж] не бывает мягким?
- Тогда куда же нужно было записать эти слова? (Никуда.)
Постановка учебной задачи.
- Итак, сегодня на уроке мы с вами должны разгадать этот секрет, эту тайну русского языка: почему в этих существительных после шипящих пишется мягкий знак?
- Какие характеристики имени существительного мы знаем? (род, число)
- Назовите существительные, на конце которых пишется Ь. Что о них можно сказать? (ед.ч., ж.р.)
- Назовите существительные, на конце которых не пишется Ь. Что о них можно сказать? ( ед.ч. м.р.)
- Следовательно, когда пишется Ь? ( у существительных в единственном числе ж.р.)
- В 1 столбике существительные женского рода с шипящей на конце и с мягким знаком, а во 2 – существительные мужского рода с шипящей на конце без мягкого знака)
- Укажите над каждым столбиком сверху это главное отличие: ж. р., м. р.
Постановка темы урока.
- Кто догадался, как звучит тема нашего сегодняшнего урока?
«Правописание мягкого знака после шипящих на конце имён существительных женского рода».
Формулирование правила.
-Уверена, что теперь вы сможете сформулировать правило.
-Давайте проверим по учебнику
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали, ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
Первичное закрепление.
Сейчас выполним в учебнике упражнение 53. Запишем слова, вставим пропущенные буквы и укажем род имен существительных.
- А вы уже поняли, ребята, что нужно хорошо уметь определять у имён существительных с шипящей на конце, чтобы правильно и без ошибок их написать? (Род имён существительных)
Игра «Третий лишний».
-Найдите лишнее слово, объясните свой выбор.
1) Вещь, дочь, врач.
2) Ключ, помощь, дочь.
3) Брошь, ткач, морж.
- Как вы думаете, какую роль выполняет ь в этих словах?
(Указывает на форму существительного женского рода).
Закрепление. Работа у доски .
Игра «Скажи аналогично одним словом».
- Сейчас мы потренируемся в выборе мягкого знака на конце имён существительных после шипящих. Но сначала надо будет узнать эти слова по описанию.
- Человек, играющий на скрипке (скрипач)
- Мелкие деньги (мелочь)
- Место, где купаются и загорают (пляж)
- Белый майский цветок ( ландыш)
- Человек, выступающий в цирке (циркач)
Игра "Письмо с дырками".
Наступила … . Только луна освещает лесную … . Вот и … вылетел на охоту. Испуганная … бежит в нору.
На доске карточки со словами, которые дети вставляют в текст (полночь, глушь, сыч, мышь).
– Это текст? Почему? Как озаглавите? Спишите его.
Загадки.
1)Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень. (Нож).
2)Утка в море, хвост на заборе. (Ковш)
3)Зимой дрова ест, а летом спит. (Печь).
4)Под полом таится, кошки боится. (Мышь).

Обобщение и систематизация знаний и умений.
- Какова была цель нашего урока?
(Мы должны были узнать, почему в существительных после шипящих в одних случаях пишется мягкий знак, а в других не пишется.)
- Узнали?
- Чтобы знать, как писать,
Надо род определять.
Если женский род, то надо
Мягкий знак употреблять.
И тогда мы пишем рожь,
Мышь, печь, сушь и молодёжь.
Если род мужской у слова –
Нет тут знака никакого!
И тогда пиши: калач,
Врач, малыш, гараж и грач.
Домашнее задание.
Итог урока.
- Что нового вы сегодня узнали о ь знаке?
- Что было легко? Что было трудно?
- Что понравилось?
Выставление оценок.
Рефлексия.
- Ключевое слово при разгадывании кроссворда у нас было слово ночь.
- В заключение мне хочется вам сказать, чтобы наука не была для вас ночью, тьмой, а свет знаний освещал вашу дорогу, давайте воспользуемся звёздами, которые лежат у вас в конвертах (они разного цвета). Поднимите соответствующую звёздочку:
1. Если было интересно и легко на уроке, возьмите жёлтую (самую яркую).
2. Если иногда были трудности, сомнения – розовую.
3. Если не разобрались в теме – голубую.