СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку «Имя числительное»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку «Имя числительное»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Гертминская средняя общеобразовательная школа им. Абдулмуслимова М.А.





Открытый урок по русскому языку в 6 классе

«Имя числительное»





Учитель русского языка и литературы

МКОУ "Гертминская СОШ" им Абдулмуслимова М.А.

Байирханова А. Ш.





Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний и способов деятельности.
ТЕХНОЛОГИЯ: проблемное обучение
ЦЕЛЬ УРОКА:
 открыть новое знание: имя числительное – часть речи, которая называет количество предметов или порядок при счете.
ЗАДАЧИ:
1. Создать условия для открытия нового знания учащимися;
2. Обучать детей узнавать имя числительное в ряду других частей речи;
3. Начать формировать умение различать порядковые и количественные числительные.
4. Развивать умение высказывать собственное мнение и аргументировать его; оформлять свою мысль согласно грамматическим нормам речи.
5. Воспитывать умение работать в группе (высказывать свое мнение и аргументировать его, слушать собеседника, приходить к общему мнению.)
6. Способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через проведение физминутки текстов.

7. Обобщить и закрепить знания и умения о различных частях речи русского языка.

ОБОРУДОВАНИЕ:
Проектор Ноутбук Экран
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Подготовительный этап. Слово учителя:

Учителями математики подсчитано, что за 6 лет обучения, вами, уважаемые учащиеся, получено более 1000 000 отметок; нам, учителя за 1 учебный год говорят «молодец» около 300000 раз и дарят более 1000000 улыбок.

Курс 6 класса составляет около 150 уроков русского языка и около 70 уроков литературы. Всем известно, что летние каникулы длятся более 90 дней (и они стремительно приближаются). Ну и, наконец, самое приятное: сегодня за урок около 6 учащихся получат хорошие оценки.

3. Актуализация знаний.
Работа в группах.
Итак. У вас на столе лежат слова… Ваша задача –разложить эти карточки в конверты в зависимости от того, к какой части речи принадлежит слово. Постарайтесь работать дружно, так чтобы каждый был активен. Сейчас наша основная задача –не скорость, а качество выполнения.
Прочитайте надписи на конвертах. А если вы встретите слова, которые ни к одной из частей речи не подойдут –оставьте их на столе.
Проверим, что у нас получилось. 
Группа № 1 – прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «Имя существительное»
Читают слова: урок, красавец, сон, прыжок, бег
Докажите, что эти слова являются существительными.
Спасибо. Все ли согласны? Может быть, кто-то хочет дополнить?
Ответы детей: Имя существительное – это часть речи, обозначающая предмет и отвечающая на вопрос «кто? что?»
Группа № 2 – прочтите, пожалуйста, карточки с какими словами вы положили в конверт «Имя прилагательное»
Читают слова: красив, высокий, сонный, грустный, хорош
Кого-то из вашей группы я хочу попросить дать характеристику имени прилагательному, как части речи. Кто ответит?
Ответы детей: Имя прилагательное – это часть речи, обозначающая признак предмета и отвечающая на вопросы «какой? какая? какое? какие?» В предложении чаще всего является определением.
Кто из вас даст характеристику глаголу?
Ответы детей: Глагол – это часть речи, обозначающая действие предмета и отвечающая на вопросы «Что делать? Что делал? Что сделал? Что буду делать? Что делаю?»)
Возможные ошибки:
Обучающиеся могут допустить ошибку в определении части речи в словах «хорош», «бег», «прыжок», «красив», «красавец», 
В случае ошибки, другие ученики пытаются определить часть речи и доказать свою точку зрения.
4. Постановка проблемы. 
Какие же слова у нас остались? 
Читают слова: шестой, восемьсот, двенадцать, двадцать шестая, сто тридцать семь, шесть, двести сорок пятое, двенадцатый, семьдесят, первый.
Итак. Вот она – проблема № 1. Как вы думаете, что мы должны сейчас сделать?
Ответы детей: определить часть речи. 
Формулировка проблемы: нам надо дать характеристику и название новой части речи..
Давайте подумаем, что называют эти слова? (Числа)

-Что при помощи чисел можно сделать? (посчитать количество предметов и определить порядок при счёте)

-Приведите примеры (посчитайте количество гостей). Определите, кто где сидит)

Итак, мы выяснили, что эти слова обозначают : порядок при счете или количество предметов
Как мы можем назвать такую часть речи?
В русском языке эта часть речи называется….. чтобы это узнать выполним буквенный диктант.

5. Выполнение упражнения на слайде (вставить орфограмму, объяснив её. По буквам определяем, что это - имя числительное.  Итак, мы с вами добыли новое знание. Определили тему урока и значение имени числительного. – 

6. Запишем тему урока в тетради. 

Эпиграф

Я каждый день и каждый час

Сказать готово, сколько вас,

И я могу, имей в виду,

Сказать, который ты в ряду.

(П. Чесноков)

В результате работы мы смогли прийти к определению имени числительного.
Читаем определение

Сообщение ученика о происхождении числительных. 

- Сначала люди использовали для счета предметов только такие слова: один, два, три и много.  Когда же возникала необходимость в более точном подсчете (например, домашних животных), стали считать и десятками. Десять стало главным словом: числа от 11 до 19 так и образовались: один на десяти — одиннадцать, два на десяти — двенадцать

Идем далее. Два десятка — двадцать, три десятка — тридцать. Четыре десятка — ... Да, по законам логики должно было бы получиться слово четыредцать или четыредесят. Но такого числительного в русском языке нет, а есть слово сорок. Откуда же оно взялось? В Древней Руси этим словом называли мешок, куда помещалось ровно четыре десятка беличьих или соболиных шкур — набор на одну шубу. Вскоре мешок исчез, а словом сорок стали называть любые предметы в количестве четырех десятков.

 От пять десятков образовалось пятьдесят . От шесть десятков — ... (и так до 80, И вот опять нарушение закономерности. Вместо девятьдесят мы имеем девяносто. На Руси не было слова тысяча, а было другое слово — тьма. Осталось оно сейчас только в фразеологизмах. (Людей тьма-тьмущая, тьма народу.)

У слова миллион интересная история. Говорят, когда всемирно известный путешественник Марко Поло увидел несметные богатства Китая, он так выразил свое удивление: «Миллион!». Дословно, если перевести на русский язык все итальянские морфемы, получится тысячища. Мир, таким образом, получил новое числительное, которое обозначает тысячу тысяч

Итак. Мы поставили перед собой задачу - определить часть речи и мы её определили. Какие цели урока мы сегодня поставим? 

7. Отдохнём одну минутку,                             Как уютно в нашем классе,
Восстановим зоркость глаз.                            Нет печали, нет тревог.
Мы почувствуем всем телом,                         И  продолжим мы трудиться.
Как тепло согрело нас.                                И продолжается урок.

Физкультминутка. 

8. – За выполнение физминутки вам всем можно поставить «пятёрку». И вот опять проблема № 2 – пятёрка – это существительное? Мы можем решить эту проблему. Отличие числительных от других частей речи.

4. А вот еще какие группы числительных существуют: 
10. Проблема № 4 – определение морфологических признаков и синтаксической роли. – 5 минут

- Как мы сможем узнать о морфологических признаках? (Просклонять, изменить по числам, родам)

1. Склонение числительного. Проверка. 

2. Изменение по числам.

3. Определение рода

4. Определение числительных как членов предложения.

В дальнейшем мы узнаем об особенностях. ( Порядковые числ. изм. по родам и числам, количественные не измен. по родам и числам, за исключением числит. «один» и «два». Числительное «один» измен. по родам и числам, а числит. «два» измен. только по родам, причём форма мужского рода и среднего совпадает.)
11. – А теперь скажите «Как часто мы используем числительные в речи?»

( 8-е место по использованию) Примеры фразеологизм, пословиц. 

Вы, теперь, наверное, догадались, что я и урок начала с сообщения «Это интересно» неслучайно, а потому что в оно содержало числительные. Легко ли употреблять их в речи?

Вывод.

12. Итог урока. 
Итак, наш урок подходит к концу, давайте обсудим, с какими проблемами мы сегодня столкнулись? На какие вопросы искали ответы? Ответы детей: Мы открывали новое знание. Мы встретили слова неизвестной части речи, сумели дать формулировку новой части речи. Учились группировать имена числительные по разным основаниям. Выполняли самостоятельную работу по закреплению материала. Учились работать в группе.
13. Гёте сказал «Недостаточно только получить знания, надо найти им приложение. Недостаточно только желать, надо делать».

Рефлексия. 

Сегодня я узнал(а)… У меня получилось….

Было интересно… Я выполняла… Меня удивило… Я поняла, что… Теперь я могу… Мне захотелось…

Я научился / научилась…

14. Домашнее задание 
Наш урок подошел к концу. На дом вы получаете дифференцированное домашнее задание (раздаю карточки). Спасибо за урок.