ГОУ «Донецкая специальная школа-интернат №29»
Министерство образования и науки ДНР
Открытый урок по русскому языку:
«Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе и падеже»
в 8-Б классе
Подготовила и провела:
Учитель русского языка
Юрченко К.Ю.
Донецк-2020
План-конспект открытого урока
по письму
Дата: 08.12.2020 Класс: 8-Б
Тема урока: Согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе и падеже.
№ урока:39
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формировать навыки правильного согласования имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже
Задачи урока:
Образовательные:
- систематизировать существенные признаки имени существительного и имени прилагательного как части речи, повторить грамматические категории данных частей речи;
- развивать умение находить сочетания прилагательных с существительными в тексте, ставить вопросы от существительных к прилагательным, правильно употреблять в речи;
-формировать навыки проверять родовые окончания прилагательных и правильно их писать.
Коррекционно-развивающие:
-способствовать развитию связной речи, орфографической зоркости, фонематического слуха обучающихся;
- корригировать мыслительные операции анализа и синтеза в процессе выполнения упражнений, продолжить формировать умение обобщать и систематизировать информацию в устной и письменной форме;
- обогащать словарный словарь обучающихся.
Воспитательные:
- воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих знаниях; продолжить формировать умение работать в коллективе.
- воспитывать у обучающихся познавательный интерес при изучении русского языка;
Методы:
Словесные (беседа, фронтальный опрос, объяснение);
Наглядные ( карточки, таблицы );
Практические (упражнения )
Поисковые (частично-поисковые);
Средства обучения: учебник «Русский язык, 8 класс» (авторы Э.В.Якубовская, Н.Г.Галунчикова), тетради, карточки с заданиями, таблица «Согласование имени существительного с именем прилагательным», предметы для игры «Волшебный сундучок», снежинки, ноутбук с презентацией
Ход урока
Подготовительный этап.
Организационный момент. Проверка готовности обучающихся к уроку. Психологический настрой
Здравствуйте, ребята! Проверьте готовность к уроку. Всё ли у вас на месте?
Вы постарайтесь работать быстро, дружно, а самое главное – узнать много нового.
Актуализация опорных знаний. Подготовка к активной деятельности
Перед вами имена существительные, обозначающие положительные качества, которые необходимы каждому прилежному ученику:
усидчивость, аккуратность, сообразительность, внимательность, ответственность, активность.
Я уверена, что каждый из вас обладает теми или иными качествами, и пусть они помогут вам сегодня на уроке.
Предлагаю вам образовать от данных слов имена прилагательные. (Ученики называют прилагательные)
- Молодцы! Скажите, а почему я попросила вас образовать не глаголы, а имена прилагательные?
- Потому что мы изучаем эту часть речи.
- Вспомните, что такое имя прилагательное.
(Прилагательное – это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?)
Как изменяются имена прилагательные?
(По родам, числам, падежам)
3) Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы и целей урока.
- Посмотрите на экран. Узнаёте ли вы произведение и его героев? - Это герои из басни И. А. Крылова «Лебедь, Щука и Рак»
- Вспомните мораль басни. Почему герои не смогли выполнить задание?
- Они не смогли договориться между собой.
Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука…
- А если, ребята, части речи начнут вести себя так же, как герои этой басни, то слова в предложении потеряют связь между собой, и наша речь будет несвязная, неграмотная. Вот почему для нас так важно изучать грамматику русского языка.
Имя прилагательное всегда дружит с именем существительным, поэтому имеет те же грамматические признаки, что и существительное, с которым оно связанно. Называется эта особенность согласование.
Давайте запишем тему урока в тетрадь.
-Ребята, а что означает слово «согласование»? Оно так похоже на слово «согласие». Часто мы слышим пожелание: «Живите в мире и согласии»
-Это значит, не ссорится, дружить, делать всё вместе, сообща.
- Действительно. В грамматике русского языка имена прилагательные тесно связаны с именами существительными. У них много общих признаков. А, каких? Мы сегодня с вами обязательно выясним и к концу урока их назовём.
II. Основной этап
Усвоение нового материала. Работа с таблицей
Что нужно сделать, чтобы правильно согласовать прилагательное с существительным?
Действуй по следующему алгоритму:
Работа с комментированием «по цепочке».
Задание: используя алгоритм, подбери к существительному прилагательное.
Погода ... (дождливый, дождливая, дождливое).
Дождь… (мелкий, мелкое, мелкая).
Туча … (тёмный, тёмное, тёмная).
Ветер ... (холодный, холодная, холодное).
Воздух … (свежий, свежее, свежая).
Облако.. (белый, белое, белая).
Солнце ... (яркий, яркое, яркая).
Настроение ... (радостный, радостная, радостное).
Определи род и число имени прилагательного
От чего зависит род и число имен прилагательных? (Род и число прилагательных зависит от рода и числа имени существительного.)
Делаем вывод. Как прилагательное согласуется с именем существительным?
(Прилагательное согласуется с существительным в роде и числе.
Работа у доски.
Обучающиеся достают из «Волшебного сундучка» предметы, обозначающие словарные слова:
апельсин, конфета, картофель, шоколад, карандаш, морковь.
Задание: правильно записать слово, обозначающее этот предмет, придумать к нему прилагательное, соответствующего рода, род определить, задав вопрос; написать окончание придуманного прилагательного.
4) Дифференцированная работа
-обучающиеся 2,3 группы.
Раскройте скобки так, чтобы существительные и прилагательные не ссорились. Определите падеж.
Работа в тетрадях по карточкам.
(Новый) проблема, (темный) ночью, (хитрый) лису, о (добрый) подруге, (звонкий) голоса, (душистый) ландышу.
-обучающиеся 1 гр., №123 записать упражнение в тетрадь, соблюдая знаки препинания, придерживаясь правил каллиграфии.
Самопроверка.
- Поднимите руку, у кого задание выполнено без ошибок.
- У кого допущены ошибки? Какие?
- Как вы определили падеж имен прилагательных?
(Прилагательное стоит в том же падеже, что и существительное, к которому относится.)
- Как ещё согласуется прилагательное с существительным?
(Прилагательное согласуется с существительным в падеже.)
Физминутка. Гимнастика для глаз
Жмуримся. Крепко-крепко зажмуриваем глазки на 4-5 секунд, затем открываем.
Изображаем крылья бабочки. Моргаем глазами, как бабочка машет крыльями. Движения должны быть без напряжения, быстро, легко и непринужденно.
Играем в светофор. Знаете, как мигает светофор на перекрестке? Давайте его изображать: закрываем поочередно то правый, то левый глазик.
«Тик-так». Глазами изображаем часики, смотрим вправо-влево, как тикает маятник.
Вверх-вниз. Голову держим прямо, смотрим глазками вверх, а потом вниз.
III. Заключительный этап.
Закрепление полученных знаний. Творческая работа.
-обучающиеся 2,3 группы.
обучающиеся 1 гр.- соедини предмет с соответствующим вопросом.
2) Подведение итогов. Беседа на закрепление полученных знаний на уроке
- Какую тему мы сегодня изучали?
- Какой вывод вы можете сделать по теме урока?
- Вспомним басню, про которую мы говорили в начале урока. Почему у героев Крылова ничего не получилось?
- Что надо уметь делать, чтобы избегать таких ситуаций в жизни?
- Как вы думаете, почему у нас всё получилось?
(Мы работали дружно, согласованно. Мы были единой командой, поэтому справились со всеми заданиями. Результат получается при согласованной работе.)
3)Рефлексия «Облако знаний»
- У каждого из вас на парте лежит снежинка. На доске – два облака (светлое и тёмное):
Если вам всё понятно было на уроке, то прикрепите «свою» снежинку к 1-му облаку, если остались вопросы – ко 2-му.
4) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
2 и 3 гр. №125, выписать словосочетания сущ+прилагательное, определить род, число, падеж
1 гр. № 125-переписать, подчеркнуть имена прилагательные
5)Оценивание.
-Урок окончен. Желаю всем хорошего дня.
Список используемой литературы:
1.Якубовская Э. В., Галунчикова Н. Г. , Коршунова Я. В. Русский язык 8 класс: рабочая тетрадь /Э. В. Якубовская, Н.Г. Галунчикова, Я.В. Коршунова.- М.: Просвещение, 2010
2. А.К.Аксенова, Н.Г.Галунчикова. Развитие речи учащихся на уроках грамматики и правописания в 5-9 классах специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Пособие для учителя. Допущено Министерством образования Российской Федерации. Москва «Просвещение» 2002
3. Н.Н.Бебешина, В.П.Свириденков. Развитие речи на уроках русского языка в 5-7 классах вспомогательной школы. Из опыта работы. Под редакцией З.Н.Смирновой. Москва «Просвещение 1978.
4. Н.Н.Бебешина, Ф.Н.Самсонова. Уроки русского языка во вспомогательной школе 5-8 классы. Пособие для учителя. Издательство «Просвещение». Москва. 1970.