Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему “Твёрдые и мягкие согласные звуки и буквы для их обозначения”
Цель: Повторение способов обозначения мягкости согласных звуков на письме.
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся обозначать мягкость согласных звуков на письме; аргументировано отвечать, доказывать своё мнение.
Оборудование: учебник Русский язык часть 1,карточки для работы,презентация.
Ход урока
1 Орг. Момент
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок
Быть должны у нас в порядке
Ручки книжки и тетрадки
Запишите число в тетради: 11 декабря. (слайд 1)
2. Чистописание. (слайд 2)
3.Актуализация знаний
Сколько всего гласных букв в русском языке? (10) звуков? (6) На какие группы можно поделить все буквы? Чем отличается гласный звук от сагласного? Назовите парные согласные?
4. Формирования темы урока
5. Сообщение темы урока.
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел(Бабочка)
Кто по ёлкам ловко скачет
И влезает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет
Сушит на зиму грибы (Белка)
-Произнесите первые звуки в словах.
-В каком слове первый согласный мягкий?
Докажите.
6 Работа по теме урока (слайд 3)
Упражнение198 страница122
В каком предложении выражена главная мысль?
Спишите это предложение.
Подчеркните в словах буквы которые обозначают непарные по твердости_ мягкости согласные звуки.
7 Физкультминутка .(слайд 4)
8.Продолжение работы по теме урока.
Упражнение 199 страница 122.
Напишите строки по памяти. Проверьте себя. Подчеркните в предложении главные члены.
Тихо тенькает синица
Меж развесистых ветвей.( (Кто? ) синица это подлежащее ,(Что делает?) тенькает это сказуемое.(слайд 5)
Слова: рад, мал, ряд, мял, лук, люк, были, ров, били, рёв.(слайд 6)
Прочитайте, что вы записали, чем отличаются слова?
(Сравнивается написание и значение слов: подчеркнуть согласные)
Работа на уровне предложения
/на доске предложения, уч-ся по одному выходят и дописывают маркером нужное слово/
Еще раз вспомните, прочитайте слова. Вставьте по смыслу их в предложения.
Ученик … хорошей оценке.
Вова … кусок глины.
Зеленый … очень полезен.
Выкопали глубокий … .
Дети … в театре.
Вывод – слова отличаются не только гласными, но и по смыслу. Если мы неправильно напишем одну букву, изменяется значение слова.
9.Работа с карточками.
Добавь слог с мягким согласным .
1)…тер, …лок, …ва.
Какие слова здесь спрятаны
2) …ень, …ень,…ень,…ень,… ень .
( Самопроверка на обратной стороне карточки).
С любым из этих слов составить предложение и записать его.
Сегодня на уроке мы выполняли разные задания.
Какие гласные обозначают мягкость согласного? (я, ё, е, ю, и).(слайд 7)
А какие твёрдость? (а, о, у, ы, э) (слайд 8)
Укажите на шкале свой уровень. Насколько вы поняли тему урока.
На столе у каждого из вас лежат снежинки, давайте устроим в классе настоящий снегопад. Оцените свою работу на уроке и приклейте на доску снежинку.
Большая – отлично поработал, справился со всеми заданиями.
Маленькая – Поработал хорошо, но мог бы лучше.
Посмотрите, какой красивый у нас снегопад, совсем как в новогоднюю ночь.
10..Закрепление изученного материала.(работа с карточками).
1 вариант .Найди слова, где все согласные мягкие. Прошу подчеркнуть их зеленым карандашом.
2 вариант .Найди слова ,где все согласные твердые .Подчеркнуть их синим карандашом .
11.Рефлексия. (слайд 9)
-Какая задача стояла перед нами?
- Удалось ли ее решить ?
- Кто справился с задачей?
12. Домашнее задание
Упражнение 201 страница 123.
Спишите третье предложение. Подчеркните в словах буквы, которые указывают на мягкость предшествующего согласного звука.
Примечание: на протяжении урока, после выполнения каждого задания, дети оценивают себя, ставя на полях тетради плюсы. В конце урока плюсы ими подсчитываются и ставится отметка за свою работу.