Открытый урок
по русскому языку
6 класс
Тема:
Буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах имён прилагательных
Горянская Ирина Викторовна:
учитель русского языка и литературы
Цели и задачи:
- узнать об условиях выбора букв О и Е в суффиксах прилагательных после
шипящих и Ц
- научиться применять правило при выборе букв О и Е в суффиксах прилага-
тельных после шипящих и Ц
Материалы:
- мультимедийное сопровождение урока
- алгоритм
- конверты двух видов:
- орфографическое домино
- орфографическая мозаика
Ход урока:
Организационный момент.
1. Прием “удивляй” (цель: настроить на урок, повысить интерес к уроку):
Вежливый, старательный,
Скромный и внимательный,
Добрый, умный, справедливый,
И веселый, и счастливый.
Фронтальная работа:
Про кого так можно сказать?
Почему вы так решили?
После ответов учеников:
Я рада за вас, что у вас есть такие друзья (знакомые, родные, учителя и т.п.). Но сегодня это сказано про вас. Мне очень приятно, что на уроке будут присутствовать такие ученики, потому что только такие, как вы, могут прийти на помощь товарищу, учителю, но и, конечно, русскому языку.
II. Слово учителя:
Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, выполните следующее задание. ( слайд 2 )
Перед вами семь разноцветных звёздочек, в которых находятся слоги.
Ваша задача: выпишите в строчку только те слоги, над которыми написаны только
качественные имена прилагательные.

Проверяем. Итак, какое слово у вас получилось?
ОРФОГРАММА.
Давайте проверим
( работа с мультимедийным сопровождением слайд 1 )
Чтение стихотворения:
Орфограммы в гости спешат к нам на урок,
Их сегодня будет целый хоровод.
С вами их изучим, а также повторим.
Дверь в новый мир откроем и чудо сотворим!
Обратите свое внимание на доску.
На доске словосочетания (по одному человеку выходят к доске) (цель: активизация мыслительной деятельности, обеспечение высокого уровня умственного развития): | Чуж…й город Храбрый петуш…к Высокое крыльц… Ш…лковые локоны В дремуч…м лесу Укрыть плащ…м Сладкий крыж…вник Пунц…вые губы |
Сможете ли вы выполнить эту работу – вставить пропущенные буквы? Уверены?
Какие знакомые правила вам следует вспомнить и применить, выполняя эту работу? Есть ли незнакомые слова?
От чего будет зависеть выбор буквы? (Часть речи и часть слова) Итак, приступайте к работе. Желаю удачи!
Какое словосочетание вызвало у вас затруднения? Почему? (Прилагательное, суффикс)
Что означает словосочетание пунцовые губы?
Хотите узнать об этом? Давайте вместе и поработаем.
(Наша цель – научиться применять правило написания букв О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных -ОВ-, -ЕВ-, видеть условия его применения).
Это тема нашего урока (Запишите её в тетради. Учитель – на доске: «Буквы О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных -ОВ-, -ЕВ- )
-Какие задачи мы будем решать для достижения этой цели?
1) Познакомимся с правилом правописания О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных -ОВ-, -ЕВ-.
2) Составим алгоритм работы с орфограммой. Закрепим правило в ходе выполнения заданий.
3) Выработаем навык различения правописания букв о, ё и е после шипящих и ц в различных частях слова разных частей речи
Чтобы достичь данной цели, сначала мы должны вспомнить правило выбора букв О и Е
в суффиксах и окончаниях имён существительных и прилагательных после шипящих и Ц.
Работа со слайдом 3.

Учитель работает поэтапно с мультимедийным сопровождением ( вопросы и задания на повто-
рение постепенно выводятся на экран ).
Учитель читает стихотворение:
Орфограмма эта не так проста.
Над нами посмеяться решила она.
Но трудностей мы не боимся
И с ней в домино сразимся!
IV. Следующий этап урока:
( слайд 4 )

Задание. Достаньте содержимое конверта, положите перед собой.
( конверт первого типа с надписью « Орфографическое домино » )
Среди предложенных вариантов написания слов выберите верное и
наложите на исходный лист цветной стороной сверху.
Проверяем:
( слайд 5 )
( проверка осуществляется с помощью мультимедийного сопровождения )
Учитель читает стихотворение:
Ну что ж, мы победили!
Что нужно – повторили.
Теперь орфограмма иная,
О чём говорит, мы не знаем.
Так разберёмся, обсудим
И алгоритм добудем.
V. Объяснение нового материала.
Работа со слайдом 6.

Объяснение нового материала ведётся с помощью мультимедийного сопровождения.
Учащиеся формулируют правило.
VI. Закрепление. Применяя данное правило, выполните следующее задание.
Для этого разделите тетрадный лист на две части.
В первый столбик вы будете записывать слова с буквой Е в суффиксе,
во второй – с буквой О.
Учащиеся комментируют орфограмму, объясняя условия выбора букв О или Е, и
записывают слова в тетрадь, графически обозначая орфограмму.
Работа со слайдом 7.

VII. Релаксационная пауза (цель: снять напряжение, дать разгрузку эмоционально-мышечную, настроить на следующую работу).
Учитель читает стихотворение:
Мы с орфограммами сразились,
На славу с вами потрудились!
Теперь пора бы отдохнуть
И лишь потом продолжить путь!
Учитель: Повернемся лицом друг к другу. Вам необходимо представить, что на вас ситцевая рубашка, проведем по рукаву рубашки соседа, мысленно произнесем ситцевый – ситцевая. Вы ощущаете гладкую прохладную поверхность, а произнесенные слова только усиливают это ощущение. А сейчас представим, что на вашей левой руке замшевая перчатка, попробуем взять руку своего партнера и про себя проговорить замшевый – замшевая. Вы ощущаете тепло, мягкость. Это ощущение тепла плавно переходит на ваши лица, давайте улыбнемся друг другу, пожмем руку товарищу, пожелаем удачи, успеха и с хорошим настроением снова вернемся к работе
VIII. Продолжаем работать.
Итак, ещё раз повторим порядок действия при выборе изучаемой орфограммы.
Работа с алгоритмом. ( слайд9 )

Алгоритм выводится на экран.
На партах также находится алгоритм в распечатанном виде.
IX. Закрепление. Выполнение упражнения 362 ( у доски )
Во время выполнения упражнения проводится словарная работа.
( слайд 10 и 12 )


Работа с перфокартами (приложение в конце документа)
X. Завершающий этап урока – проверка того, как учащиеся могут применять данный алгоритм.
Орфографическая мозаика.
( слайд13 )

применение правила выбора букв О и Е при написании суффиксов не только
имён прилагательных, но и имён существительных.
Затем учитель объясняет задание.
Достаньте содержимое конверта и положите перед собой. Возьмите исходный лист.
Затем найдите орфографически верно написанное слово и наложите цветной стороной сверху.
( если верно выполнено задание, получается цифра «5» )

-Итак, Какова была цель нашего урока? (Наша цель – научиться применять правило написания О-Е после шипящих и Ц в суффиксах прилагательных -ОВ-, -ЕВ-, видеть условия его применения)
-Достигли ли мы цели?
XI. Учитель читает стихотворение:
Итак, кончается сегодняшний урок.
Ещё минута – прозвенит звонок.
Но орфограммы от вас не убегут,
К вам на урок они опять придут.
Без них не сможете вы грамотно писать,
Усердно изучайте их на «5».
Не забывайте орфограммы повторять!
А новые прилежно изучать!
Оцените, пожалуйста свою работу в группе, записав оценки на листочках у вас на столах и запишите дом.задание.
Домашнее задание: ( слайд 16 )

Список использованной литературы
Граудина Л.К. Беседы о русской грамматике. – М., 1983.
Дроздова О.Е. Уроки языкознания для школьников. – М., 2001.
Журавлёв А.П. Звуки и смысл. – М., 1991.
Колесов В.В. История русского языка в рассказах. – М., 1982.
Кодухов В.И. Рассказы о синонимах. – М., 1984.
Крысин Л.П. Жизнь слов. – М., 1994.
Львова С.И. «Позвольте пригласить Вас…», или Речевой этикет. – М., 2004.
1Львова С.И. Русская орфография: Самоучитель. – М., 2005.
Львова С.И. Практикум по русскому языку. 5 класс. – М., 2012.
Львова С.И. Практикум по русскому языку. 6 класс. – М., 2012.
Львова С.И. Практикум по русскому языку. 7 класс. – М., 2012.
Львова С.И. Русский язык. 5 класс: За страницами школьного учебника. Пособие для учащихся. – М., 2012.
18. Львова С.И. Русский язык. 6 класс: За страницами школьного учебника. Пособие для учащихся. – М., 2012.
Глянц …вая бумага Оранж …вая люстра Саранч …вый набег Беж …вый цвет Вещ …вой рынок Ландыш …вый аромат Пунц …вые розы Кварц …вые часы Замш …вые перчатки Ключ …вая вода Куч …вые облака Ерш …вая уха | Глянц …вая бумага Оранж …вая люстра Саранч …вый набег Беж …вый цвет Вещ …вой рынок Ландыш …вый аромат Пунц …вые розы Кварц …вые часы Замш …вые перчатки Ключ …вая вода Куч …вые облака Ерш …вая уха |
Глянц …вая бумага Оранж …вая люстра Саранч …вый набег Беж …вый цвет Вещ …вой рынок Ландыш …вый аромат Пунц …вые розы Кварц …вые часы Замш …вые перчатки Ключ …вая вода Куч …вые облака Ерш …вая уха | Глянц …вая бумага Оранж …вая люстра Саранч …вый набег Беж …вый цвет Вещ …вой рынок Ландыш …вый аромат Пунц …вые розы Кварц …вые часы Замш …вые перчатки Ключ …вая вода Куч …вые облака Ерш …вая уха |
10