СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 1 классе на тему: " Правописание сочетаний жи-ши"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить навык правописания сочетаний ЖИ-ШИ, учить детей видеть орфограмму в слове и выделять ее, учить составлять текст из разрозненных предложений, способствовать формированию общего представления о правописании изучаемого буквосочетания. 

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 1 классе на тему: " Правописание сочетаний жи-ши"»


Технологическая карта урока по русскому языку 1 класс

тема «Правописание сочетаний ЖИ-ШИ»


Класс

1

Предмет

Русский язык УМК «Школа России»

Тема

Правописание сочетаний ЖИ-ШИ

Цель

Закрепить навык правописания сочетаний ЖИ-ШИ, учить детей видеть орфограмму в слове и выделять ее, учить составлять текст из разрозненных предложений, способствовать формированию общего представления о правописании изучаемого буквосочетания.

Задачи

- способствовать обучению школьников умению отвечать на вопросы, умению анализировать, выделять

сходство и различие;

- развивать речь и мышление;

- формировать навык каллиграфического письма;

Тип урока

Закрепление изученного материала.

Формы работы учащихся

Индивидуальная работа, работа в парах, работа в группе.

Ресурсы

- тетрадь по русскому языку

- демонстрационный и раздаточный материал

- презентация

Техническое оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор.

Планируемые результаты

Предметные:

-знать правописание ЖИ-ШИ

-уметь писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- удерживать цель деятельности до получения её результата;

- планировать решение учебной задачи;

- выполнять последовательность необходимых операций;

- анализировать написание буквы в соответствии с эталоном;

- конструировать буквы из элементов, анализировать графические ошибки;

- находить правильно написанную букву;

- анализировать собственную работу, находить ошибки, устанавливать их причины.

- развивать способность к самоконтролю

-определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

-определять план выполнения заданий под руководством учителя;

-умение контролировать свою деятельность, адекватно понимать оценку взрослого и сверстников.


Познавательные УУД:

- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

- ориентироваться в прописи;

- добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию,

полученную на уроке;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные УУД:

-учитывать разные мнения;

- высказывать своё мнение и аргументировать его;

- слушать и понимать речь других;

- высказывать предположения;

- совместно договариваться о правилах работы в парах.

Личностные:

-ориентироваться на развитие навыков сотрудничества с учителем;

- проявлять интерес к новому;

- развивать способность адекватно судить о причинах своего успеха/неуспеха в учении, развивать

доброжелательность;

- применять правила делового сотрудничества, желание оказать помощь одноклассникам.



Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Мотивирование к учебной деятельности

Проверка готовности к уроку. Настрой на рабочий лад.

Вот звонок нам дал сигнал:

Он учиться нас позвал,

А мы время не теряем

И урок наш начинаем.

Мы работать будем дружно,

Чтоб услышать нам в конце:

«Все ребята-молодцы!»

Удив Удивительные слоги «жи» и «ши»,

Только грамотно всегда ты их пиши.

Правда, что волшебная указка

Иногда их забирает в нашу сказку.

Сказку слушай и пиши,

Где надо – «жи», где надо – «ши».   


Проверяют готовность к уроку.

2. Формулирование темы и цели урока.

При Рассказ учителя.

Приш Пришла Маша из школы. Опять у неё в диктанте по русскому языку ошибки на сочетание ЖИ-ШИ! Расстроилась Маша. Посмотрела на картину в детской комнате, где среди зелёных деревьев и кустарников приютился маленький ёжик.

- Ну ч что ж, ты, ёжик, не помог мне во время диктанта? Я опять написала с ошибками! Не можешь ты помогать детям, а жаль!

Свет Маша легла спать не в самом хорошем настроении.

Проб Около 12 часов вдруг картина ожила. Ёжик встрепенулся, отряхнулся и очутился на середине огромной лесной поляны, на которой прыгали кузнечики, летали стрекозы и шмели, посвистывали сверчки и летучие мыши.

       В Видит Маша, правда, сказать ничего не может, что собрал ёжик совет лесных обитателей и предложил им помочь Маше в изучении правописания шипящих. Каждый из членов совета должен придумать что-то интересное, что бы легко запоминалось, а в сегодняшнюю ночь всё может сбыться.

     За закипела работа. Построили волшебный дом, на фасаде которого было написано: «ЖИ – ШИ пиши с буквой И», а над входной дверью висел плакат, в котором подчеркнуты слова с шипящими:

Широка страна моя родная.

Мы живём в стране России.

Жить – Родине служить!

-- Как - Ребята, какая орфограмма объединяет все выделенные слова? (ЖИ-ШИ)

-Подумайте, какая тема сегодняшнего урока! Что будем сегодня повторять?

-Сегодня на уроке будем учиться правильно писать слова с сочетаниями ЖИ-ШИ.

-А почему это орфограмма?

-Что мы знаем про звуки (ж) и (ш)?

- В чем трудность написания этих буквосочетаний?























- жи-ши пиши с буквой и.


- повторять правило, писать слова с этой орфограммой.



- можно сделать ошибку, слышим ы, а пишем букву и!

-всегда твердые.

3. Закрепление усвоенных ранее знаний и способов действий. Работа по теме урока.



































Физминутка

Рассказ учителя:

Св С Маша стояла перед картиной, наблюдая за действиями лесных обитателей, а сама думала:

- Неу Неужели картина может оживать и все звери могут разговаривать? Да ещё и правила помогать мне учить?

Э п Это невероятно! Сделала Маша шаг и очутилась в сторонке на этой же полянке. Начала наблюдать.


Посмотрите, а вот и умный ёжик. Он принес первое задание.


На грибочках записаны слова: этаж, груша, крыша, ландыш, шалаш.

- Ребята, измените слова так, чтобы они обозначали много предметов.

- Ребята, какие получились у вас слова?

Тут Маша увидела ещё одного лесного жителя. Вам предстоит отгадать, кто же это.

Загадка: Хожу в пушистой шубке,

Живу в густом лесу.

В лесу на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка)

-Молодцы, ребята! Это белка.




- А белочка пришла не просто так к вам, а с интересным заданием. На орешках записаны слова, но в них пропущена буква. Восстановите слова.



- А сейчас поработаем в парах. Проверьте друг у друга написание слов, затем посчитайте сколько верных ответов и ошибок.

Все животные с огромным старанием выполняли поставленную ёжиком задачу и немного устали, решили поразмять свои лапочки и сделать зарядку.



На болоте две подружки,

Две зеленые лягушки,

Утром рано умывались,

Полотенцем растирались.

Ножками топали,

Ручками хлопали,

Вправо, влево наклонялись

И обратно возвращались

Вот здоровья в чем секрет.

Всем друзьям физкульт привет!


- А мудрая сова приготовила для быстрого зайки и доброго медвежонка новые задания, но они без вашей помощи не справятся. Давайте поможем им.

Разделимся на группы. Мальчики будут помогать медвежонку, а девочки зайчику.

Нужно восстановить деформированные предложения и записать их. Подчеркнуть в словах сочетания жи, ши.







































Все животные были довольны своей работой и, собравшись вместе, сочинили стихотворение для

Маши.    Прочтите это стихотворение и выберите слова с сочетаниями ЖИ-ШИ.

ЖИ-ШИ, ЖИ-ШИ

Учат русский малыши.

Первоклашки-крепыши

До чего же хороши!

Взяли все карандаши

И рисуют от души.

Как рисунки хороши!

Молодцы вы малыши!

 Проснулась утром Маша и вспомнила чудесный сон. Посмотрела она на картину над кроватью: все на своих местах.

- Разве может картина оживать?

- Разве могут знать русский язык животные леса?

- Конечно, нет,- подумала Маша.

     Но тут солнечный лучик заглянул в комнату, пробежал по стене и остановился на листе со словами стихотворения. Маша вскочила, схватила листок – тот самый, который она видела во сне!

    Посмотрела на ёжик на картине. Он чуть заметно подмигнул ей одним глазком. Маша всё поняла и поблагодарила ёжика.

Она уверенно пошла в школу. И с оценками по русскому языку теперь у неё всё в порядке!












Дети записывают измененные слова.


Проверка написанных слов.

-жи-ши, вставим букву и.

Ребята отгадываю загадку




Дети записывают пропущенную букву ы или и


Проверяют




Ребята выполняют физминутку













-одна группа с сочетанием ши, другая с жи.





- восстановление предложений

- мальчики : У нас живёт кот рыжик. Малыши на ужин ждут кашу.

- девочки: В лесу стоит тишина. Там живут разные животные.

- в словах: Рыжик, малыши, тишина, животные , подчеркивают сочетания жи,ши.



-предложение-это законченная мысль, слова связаны по смыслу, заглавная буква, знаки препинания в конце

-первое слово с заглавной буквы.

-слова пишем раздельно, ставим точку.

-заглавная буква, жи-ши



- читают стихотворение на слайде


4. Итог

-Какая задача стояла перед нами вначале урока?

-Удалось ли решить ее?

-Какое правило запомнили?

- Что особенно понравилось?


-учились правильно писать слова с орфограммой ЖИ-ШИ.

-жи-ши пиши с буквой и!

5. Рефлексия

- Ребята, а сейчас давайте с вами украсим наше чудо-дерево и покажем всем соё настроение и успех.



Ответы детей










2