Открытый урок по русскому языку в 3 классе.
Тема: Части речи
Цель: Обобщить и систематизировать знания о частях речи
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
Предметные: закрепить знания учащихся о частях речи, дать общее представление о том, на основе каких признаков слова объединяются в части речи, формировать умение осознанно распознавать слова, относящиеся к различным частям речи; развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление, речь, способствовать формированию навыков грамотного каллиграфического письма.
Метапредметные : Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
Познавательные: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.
Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Личностные : воспитывать интерес к изучению русского языка, любознательность, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: таблички с вопросами (кто, что, что делать, что сделать и т.д. ) , презентация, иллюстрации, елка, игрушки, карточки.
ХОД УРОКА:
1 Организационный момент Слайд 1
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
А теперь все повернитесь,
И друг другу улыбнитесь.
Улыбнитесь мне, гостям
И садитесь по местам.
– Ребята, сегодня у нас не обычный урок. К нам пришли гости.
2.Учите русский - годы к ряду, слайд 2
С душой, с усердием, с умом
Вас ждёт великая награда,
И та награда- в нём самом.
С.Абдулла
2. Постановка цели урока.
– Сегодня мы отправляемся в путешествие с ОСОБЫМИ ДРУЗЬЯМИ слайд 3 Какие это друзья, узнаете чуть позже.
Во время нашего путешествия мы встретимся с правилами русского языка и докажем, что мы эти правила знаем и умеем ими пользоваться.
3. Чистописание.
– Давайте запишем дату нашего путешествия в тетрадях. Я тетрадочку открою…
Сели прямо, ноги вместе,
Под наклон возьмём тетрадь.
Левая рука на месте,
Правая рука на месте,
Можно начинать писать!!!
– Перед тем, как отправиться в путь, надо размяться. Сегодня наша разминка будет следующая: Какое сейчас время года? (Зима)
-Какой первый звук слышим в этом слове?
–Значит, какая первая буква этого слова? (З)
– Характеристика буквы –З.(согл., парн., звонкая, м/б тв.и мягк.)
– Будем писать букву «з».
На доске написано (открывается слайд 4):
Зз
Зима –
– На второй строчке запишите однокоренные слова к слову «зима». (Зимний, зимушка, зимовать). (Открываются слова на слайде). Выделите корень.
– Почему эти слова называются однокоренными? (Имеют одинаковый корень)
– Как еще мы можем их назвать? (Родственные)
2. Цифровой диктант. Слова на слайде . Слайд 5
1. Мороз. 2. Зима. 3.Снегурочка. 4.Красивая. 5.Пушистый. 6.Кружится.7.Метёт. 8.Вьюга. 9.Снежная. 10.Снег. 11.Наступила.
Имя существительное: 1.2,3.8,10.
Имя прилагательное: 4,5,9.
Глагол: 6,7,11. (все проверить по слайду) Слайд 5
3. Сообщение темы и целей урока.
- Вот мы и разделили эти слова .
- Как можно назвать эти слова - имя сущ., имя прил., глагол, и т.д.? (Части речи)
Значит тема нашего урока --------ЧАСТИ РЕЧИ. Слайд 6
-Какие цели и задачи поставим на урок? (Повторить все части речи и т.д. ….)
ТАК,с какими друзьями мы отправимся в путешествие?
(устно)Давайте посмотрим в учебник стр 3 упр 1
-Какие части речи есть в русском языке. Слайд 7
4.Работа над темой урока
Ребята, я тут подготовила слова, которые решили отправиться в путешествие в поисках того, кто их расставит, как надо. Снегурочка, снег, летят, снежинки, нежная, метель, белое, кружится, пушистый, наступила,заяц. СЛАЙД 8
Хотите послушать сказку про то, как наши слова нашли своё место.
1)Слайд 9 Отправились наши слова . Бродили- бродили они и попали в лес .Тут они вышли на СНЕЖНУЮ поляну. Смотрят, перед ними большой город стоит. На воротах большими золотыми буквами написано «….». А как назывался город, догадайтесь сами. Вошли они в город, а там домов и дворцов видимо- невидимо. Ходят наши слова по городу, по сторонам смотрят, постучались они в один дом, а тут - откуда ни возьмись - стража! Схватили их и спрашивают: «Вы КТО такие?», «ЧТО вас сюда привело?».
Одни слова растерялись, другие ответили. Как вы думаете, какие слова могли ответить на вопросы КТО? ЧТО?
-А на какой вопрос они отвечали? (Кто? Что?) Снег, снегурочка, снежинки, метель ,заяц. ЗАПИСАТЬ Слайд 9
-Что они обозначают? (Предмет).
-Теперь скажите, пожалуйста, как звали жителей этого домика? (Имя существительное).
Правило имя существительное
– А что вы ещё знаете о именах существительных? (Бывают мужского, женского и среднего рода, изменяются по числам, собственные и нарицательные, одушевленные и неодушевленные) слайд 10
Задание: (1 ряд)-Я называю существительное в ед.ч или во мн.числе, а дети называют наоборот. Н-р: стол-столы, парты-парта и т.д.
(2 ряд)- Я говорю род, а дети подбирают слово. Н-р: ж.р(я)- кукла(ученик)
(3 ряд)-называют собственные и нарицательные имена сущ-е.
2) Работа в парах. Найти слова и обвести их в овал.
ЬРАДУГАРДЬАРБЕЛКАМРОЛ
АСЦРОЗАТЦЪЬРЫБКАРРПР
ЧВГУСЕНИЦАРНКОНФЕТАТЭ ЗАПИСАТЬ СЛОВА В ТЕТРАДЬ.
-Поставить вопрос к словам и определить какое это существительное (одушевленное или неодушевленное). Проверить Слайд 11
Жители страны имя сущ.подарили игрушку новогоднюю,повесить ее.
5.МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА. Слайд 12
2) Ну вот, некоторые слова нашли себе место жительства. А остальные пошли дальше. Они же не смогли ответить на вопросы стражников. Их не пустили в этот дом. Идут- идут по лесу, видят на опушке другой домик. А в нём другие слова. Да такие работяги, все что-то делают. Одни пилят, другие рубят, третьи шьют, четвёртые стирают. И стражники тут как тут. «ЧТО тут ДЕЛАЕТЕ?» - строго спрашивают.
-Мы пропускаем только тех, кто что-то делать умеет! Нам лентяи даром не нужны.
-Ребята, давайте посмотрим на слова и скажем, какие слова могут что-то делать.
Дети называют слова, а учитель переносит слова: Летят, кружится, наступила.
-На какой вопрос отвечают эти слова? (ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?)
Что они обозначают. (Действие).
Как зовут жителей этого домика? (Глаголы)
Правило Что такое глагол? Слайд 13
Определить число.
-Подобрать к данным словам-глаголам существительные, н-р: кружится снег. Летят снежинки. Наступила зима.
6. С.Р.Работа с учебником стр 4 упр 2 Выписать только глаголы. (один ученик у доски)
Жители страны глагол подарили игрушку.
Слайд 14 3)И опять некоторые слова остались без дома. Опять их не пустили. Пошли они дальше. Смотрят у речки домик красивый стоит. Заглянули в окошко - комната нарядная такая: шарами и гирляндами украшена. Синие, красные, зелёные шары висят. Музыка играет. И ходят там разные слова: одни весёлые, другие грустные, третьи умные, добрые. В общем, самые разные слова. И решили наши скитальцы к ним попроситься. Глядь - и тут стражники стоят. Не пускают. «Какой у вас документ?» «Какие товары везёте?» - спрашивают.
Давайте посмотрим, какие слова могут здесь остаться. (Нежная,белое,пушистый).ПОДОБРАТЬ существительные, определить род.
Как зовут жителей этого домика, знаете? (Имя прилагательное).
Что они обозначают? (признак).
Правило имя прилагательное
• Задание:
(Быстро)Первый ряд подбирает прилагательные для слова «зима» для его описания. Зима-снежная, холодная, вьюжная.
Второй ряд для слова «снежинка». Снежинка – чистая, прозрачная, холодная, нежная.
Третий –«праздник». Праздник-веселый, новогодний, т.д.
РАБОТА В ПАРАХ . ЗАДАНИЕ: Дополни текст прилагательными. Слайд 15 Закружились в ... воздухе.... снежинки. Поля и холмы покрыл..... ковер. Но вот ударил..... мороз. Прячутся от холода.... жители. В лесу под снегом дремлет.... заяц. Он уже сменил свою... шубку на.... . В норе под.... елью лежит.... лисица. В дупле на .... сосне грызет орехи.... белочка.
Слова для справок:морозном,белоснежные,блестящий,сильный,лесные,трусливый,летнюю,зимнюю,заледеневшей,хитрая,высокой,маленькая
Физ. минутка. Слайд 16
Ну вот, все наши слова нашли свое место.
Вот мы и повторили с вами все части речи. А теперь выполним упражнение.
Слайд 18 Ребята выполняют упражнение 4,стр 5. (у доски )
Составить загадку, подчеркнуть главные члены предложения и определить части речи.
Проверка. Читает один ученик.
Разбить слова в три колонки: ИЛИ Игра «Узнай часть речи». (если я назову сущ-е-вы хлопните 1 раз, если прилагательное- ударите по коленкам, глагол- взяться за голову)
-Ну вот, все наши слова устроены, нашли свой домик. Мы славно поработали.
А ТЕПЕРЬ:
7. Итог урока . Слайд 19 – проверить в конце
-Расставить карточки
им. сущ. им. прилаг. глагол предлог
Часть речи
Часть речи
Часть речи
Часть речи
предмет
действие
Пишется отдельно от слов
признак
Кто? Что?
Что делать?
Что сделать?
Какой?
-ая, -ое, -ие
Служат для связи слов в предложении
7. Рефлексия .
– Наше путешествие с ЧАСТЯМИ РЕЧИ закончилось.
Садитесь поудобнее,
Ведь к концу подходит наш урок.
Чтобы закончить наше путешествие,
Надо подвести итог.
Урок помог мне… . СЛАЙД 20
Я узнала(л), что… .
Для меня было сложным… .
Мне понравилось… .
– Что вам особенно понравилось?
Выбрать настроение Слайд 21
Слайд 22 Д /з стр 5 упр.5 , учить правила.
Слайд 23– Спасибо вам, ребята, за работу! Урок окончен