СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме: "Наречие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Уметь

-находить наречия среди данных слов;

-определять наречия по значению и по вопросам;

-образовывать наречия от имён прилагательных;

-выбирать и грамотно писать суффиксы наречий.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 4 классе по теме: "Наречие"»

МКОУ «Нечаевская СОШ №1» Кизилюртовского района РД






















Разработала и провела

учитель начальных классов

Манапова А.М.


2016 г.

Технологическая карта урока

Название предмета русский язык Класс 4 24.10.2016г.

Цель урока: формирование навыков правописания гласных О, А, на конце наречий.

Место урока в системе уроков данного раздела

Тип урока закрепление изученного материала

Основные термины и понятия Наречие.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, презентация.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.


Тема. Правописание наречий.

Тип: повторение изученного материала.

Задачи:

  1. формировать умение находить наречие среди других частей речи;

  2. формировать умение заменять сочетания слов подходящими по смыслу наречиями, подбирать к наречиям синонимы и антонимы;

  3. учить образовывать наречия от имён прилагательных с помощью суффикса;

  4. учить грамотно писать суффиксы наречий.

Планируемые результаты

Предметные:

-находить наречия среди данных слов;

-определять наречия по значению и по вопросам;

-образовывать наречия от имён прилагательных;

-выбирать и грамотно писать суффиксы наречий.

Метапредметные:

-понимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

-планировать действия по решению учебной задачи;

-соотносить результаты с поставленной задачей;

-осуществлять самооценку.


Личностные:

-делать осознанный выбор на основе адекватной оценки собственной деятельности.

Метапредметные связи: чтение, окружающий мир (обогащение словарного запаса).

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Минутка чистописания

- Начнём урок с минутки чистописания.

- Вам будут предложены довольно простые вопросы, однако работа усложняется тем, что её придётся выполнять в быстром темпе. Ваша задача: прослушав вопрос, как можно быстрее дать ответ, записав его в тетради. Итак, приступаем.

1. В слове земля безударная гласная …

2. Звук, парный звуку [з]. Запишите букву, которой он обозначается.

3. В слове тонна удвоенная …

4. Пунктуационный знак, похожий на действие деление.

5. Буква, похожая на окружность.

6. У существительных ж.р. после шипящих на конце пишется…

-Среди данных графических знаков найдите лишний.

-Почему?

- Из данных букв составьте слово, запишите его.


Выполняют задание, один ученик работает за доской.

Самопроверка.

Рассуждают и делают вывод, что : это пунктуационный знак, остальные буквы. Составляют слово осень. Записывают его в тетрадь.

Актуализация необходимых знаний.

-Осень прекрасное, но в тоже время и грустное время года. Осени многие поэты посвящали стихи.

-Прочитаем отрывок из стихотворения Алексея Николаевича Плещеева. (слайд)

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

-Назовите, какие части речи вы встретили в стихотворении несколько раз. Перечислите их.

-Назовите, какие части речи вы встретили только один раз. Назовите их.

-Вспомните, о какой части речи мы говорили на прошлом уроке?

-Сформулируйте тему и задачу урока.

Читают отрывок из стихотворения.

Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока.

Мотивация познавательной деятельности.

- Сегодня на уроке мы побываете в роли исследователей и попробуйте подготовить по нашей теме рассказ. Для этого поработаем в группах.


ПРОЧИТАЙТЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ, ОПРЕДЕЛИТЕ ВЕРНЫЕ И НЕВЕРНЫЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ. НА ОСНОВЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ СОСТАВЬТЕ РАССКАЗ О НАРЕЧИЕ.


  1. Слова вверху, направо, однажды, весело – это наречия.

  2. Наречие – это служебная часть речи.

  3. Наречие отвечает на вопросы где? куда? откуда? как? почему?

  4. Наречие изменяется по родам и числам.

  5. Наречие – неизменяемая часть речи.

  6. Наречия обозначают признак действия.

-Прослушаем ответы.

- Кто догадался, чем в предложении является наречие.

Работают в группах.

Составляют рассказ о наречии.

Отвечают на поставленные вопросы.

Организация познавательной деятельности.

-У наречий много секретов, давайте разгадаем один из них.

Работа в группах.

-Прочитайте наречия, распределите их на две группы, запишите группы в столбики, выделите приставку и суффикс.

Слева, вправо, справа, изредка, направо, начерно, засветло, досыта, дочиста, запросто.

-По какому признаку распределили слова?

-От чего зависит правописание гласной на конце наречий? (слайд)

Практическая работа.(слайд)

-Прочитайте наречия. Запишите в тетрадь только суффиксы наречий.

Обращает внимание на стр. 76 в учебнике – предлагает познакомиться с информацией об образовании наречий.

-Вы волшебники, будете образовывать наречия, записывая их в тетрадь. (Горячий, холодный, хороший, скучный).

-Что интересного заметили в правописании этих наречий?

Записывают столбики в тетрадь.

Самопроверка (по слайду).

Ответы на вопросы учителя.

Делают вывод о правописании суффиксов у наречий в зависимости от приставки.

Выполнение практической работы.

Взаимопроверка (слайд).

Работа с учебником. Читают, каким способом могут быть образованы наречия.

Самостоятельно образуют наречия от прилагательных на основе полученных знаний.

Выполняют задание самостоятельно. По окончании представляют и обсуждают результаты. Делают вывод о правописания суффикса –о- в наречиях.


Физкультминутка.

Создаёт условия для самостоятельного выполнения задания повышенной трудности к упражнению 131 в учебнике. Предлагает выбрать форму работы.


Задаёт проблемный вопрос: Как не допустить ошибки при написании наречий?

Предлагаю творческое задание. (слайд)


В качестве домашнего задания - выполнить упр. 130, детям с ОВЗ и сильным – инд. карточки.


Для детей с ОВЗ индивидульные карточки (с эталоном для проверки)

Самостоятельно читают задание. Планируют деятельность, выбирают форму работы. По окончании представляют и обсуждают результаты. Взаимопроверка. Оценивание работы товарища.

Делают вывод о роли наречий в предложении и в тексте.

Выделяют затруднение при записи суффиксов наречий.


Выполняют задание самостоятельно. По окончании проводят самопроверку и самооценку.

Записывают домашнее задание. При необходимости задают уточняющие вопросы.

Подведение итогов.

Предлагает проанализировать итоги урока по вопросам (слайд):

Что интересного было на уроке?

Что показалось сложным?

Чему вы научились?


Рефлексия.

Анализируют учебную деятельность по предложенным вопросам. Делают выводы.



6