СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 5 классе: Согласные твердые и мягкие

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 5 классе: Согласные твердые и мягкие»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

« Трисанчинская СОШ »

Дахадаевского района Республики Дагестан



Открытый урок по русскому языку

в 5 классе:


Согласные

твердые и мягкие


Разработала и провела учительница русского языка

и литературы МБОУ «Трисанчинская СОШ»

Абдуллаева Алёна Магомедовна


2022 г.



Тема урока: Согласные твердые и мягкие.


Цель урока: повторить сведения о фонетике, полученные в начальной

школе;

развивать навык характеристики согласных звуков по

твердости-мягкости, закрепить умение строить текст;

развивать речь обучающихся.


Тип урока: комбинированный урок с использованием ИКТ


Оборудование: интерактивная доска, слайдовая презентация урока,

карточки, учебник.


ХОД УРОКА:


  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания

  1. Проверка домашнего упражнения

  2. Замена тетрадей

  3. Работа по карточкам

Карточка №1 Синтаксический разбор предложения:

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.

Карточка №2 Просклонять имя существительное:

И.п. звук

Карточка №3 Проспрягать глагол:

Повторить


СЛАЙД № 1

Повторение пройденного материала. Вопросно-ответная беседа.


1) Что изучается в фонетике?

2) Что изучается в графике?

3) Сколько в русском языке букв?

4) Сколько в русском языке звуков?

5) На какие 2 группы делятся звуки?

6) Какими бывают гласные?

7) Какими бывают согласные?

8) Чем отличаются буквы и звуки?

9) Чем отличаются буквы Ъ и Ь от других букв?

10) Какие изменения, происходящие со звуками, мы изучали

на предыдущем уроке?

(позиционные чередования звуков)


СЛАЙД № 2

Позиционные чередования гласных звуков


  1. Какие гласные звуки изменяются и как?

  2. Что мы делаем, чтобы правильно написать слова с такими гласными звуками?

  3. Приведите примеры.



СЛАЙД № 3

Позиционные чередования согласных звуков


  1. Как изменяются звонкие согласные звуки?

  2. Как изменяются глухие согласные звуки?

  3. Что мы делаем, чтобы правильно написать слова с чередующимися согласными звуками?

  4. Приведите примеры.


СЛАЙД № 4

Поэтическая минутка


Если слышишь парный звук, будь внимателен, мой друг,

парный сразу проверяй, слово смело изменяй:

«зуб» на «зубы», «лед» на «льды» - будешь грамотным и ты.

- Где растет морковь? - На грядках.

- Буквы пишут где? - В тетрадках.

- Чистим что мы? - Зубки.

- Надеваем в холод? - Шубки.

- Любим все? - Снежки, салазки.

- А читаем часто? - Сказки.

Звук согласный проверяй, рядом гласный подставляй!

- Грядка. Нет чего? - Нет гряДок.

- А тетрадка? - Нет тетраДок.

- Зубки! - Изменили – зуБы.

- Шубки! - Проверяем – шуБы.

Ждем снеЖинок и салаЗок. И побольше чудных скаЗок.


Протранскрибировать слова:

зубки – зубы

шубки – шубы

сказки - сказок





СЛАЙД № 5

Игра «Невидимка».


-А теперь, ребята, давайте поиграем. На доске слова, внутри которых «прячутся» другие слова. Кстати, есть там такое, внутри которого прячутся два разных слова. Вам необходимо, убрав по одной букве, отыскать слова-невидимки: олень, снаряд, экран, клен, град, мель, смех.

(Обучающиеся находят и записывают слова лень, наряд, кран, лещ, рад, мел, ель, мех)


- Видите, ребята, изменение одного только звука полностью меняет лексическое значение слова. А слова «мел» и «мель» различаются только тем, твердым или мягким звуком оканчивается слово. Именно об этом сегодня мы и будем говорить. Записывайте тему сегодняшнего урока.


  1. Новая тема: Согласные твердые и мягкие


СЛАЙД № 6

Словарная работа


апостро́ф [ч̓ ] – знак мягкости в фонетике

мель – неглубокое место в море

рожо́к – музыкальный инструмент


СЛАЙД № 7

Объяснение новой темы


-Обратите внимание, ребята, как мягкий знак изменяет слово и его лексическое значение. Меняется звуковой состав слова. Эти примеры наглядно показывают, какое значение имеют твердые и мягкие звуки. Практически все слова русского языка имеют пару по твердости-мягкости. Но есть и такие, которые не могут образовать такой пары. Это согласные [ж], [ш], [ц] – они не могут образовать мягкой пары; и [ч'], [щ'], [й'] – они не могут образовать твердой пары.


СЛАЙД № 8

Работа по таблице

(Обучающиеся записывают согласные звуки в тетрадки).

Работа с учебником. Чтение теоретической части учебника


СЛАЙД № 9

Наблюдение за словами и звуковым составом

Правильно произнести слова: мгла, мама, мел, мила, мёл, мять, семь.

  1. Закрепление нового материала.

1. Выполнение упражнения 278. Какие твердые и мягкие согласные звуки чередуются в приведенных парах слов

СЛАЙД № 10

Игра «Превращения».

Прочитать следующие слова наоборот и записать слова, которые образовались:

лён, лей, ток, шёл, лоб (ноль, ель, кот, ложь, пол)


СЛАЙД № 11

Развитие речи. Создание текста


- Посмотрите на экран. Что нужно сделать, чтобы набор слов стал текстом?

(Ребята создают свои тексты, затем проверяют по следующему слайду).


СЛАЙД № 12

Проверка текста


  1. Домашнее задание.


СЛАЙД № 13

§ 54, упражнение 280



Подведение итогов урока