Тема: Приставки при и пре.
Цель: дать сведения о закономерности употребления при – и пре -, создание ситуации для развития внимания мышления памяти формирование общеучебных навыков.
Ход урока
Орг. момент
Инсценировка из сказки «Царевна - лягушка»
Кащей:
Василиса Премудрая, ты выйдешь замуж за Змея Горыныча?
Василиса:
Нет, никогда этому не бывать. Он страшный – престрашный злой – презлой.
Кащей:
Молчать! Ты выйдешь. Скоро он прилетит, у дворца нашего пер – пре – прекрасного при – приземлится.
Василиса:
Царевич предобрый, прекрасный, спаси меня.
Царевич:
Змею Горыныча я припугну! Вас, премудрую спасу.
Какая часть слова часто повторялась? В каких словах дана оценка персонажам?
Премудрая, прилетит, престрашный, презлой,
при – и пре -
Что общего у этих слов?
Какова тема нашего урока?
Пишем число, классная работа.
Выборочный диктант, распределяем слова.
смысловые неизменяемые изменяемые
Доехал, подумал, испугался, прилег, разбежались, пригород, преграда.
К каким относятся при и пре?
Было сложно определить, е или и.
Какова цель нашего урока?
Научиться правильно применять гласную в при – и пре?
Почему они смысловые?
Правописание их зависит от понимания их смысла в слове.
В правописании этих приставок есть 6 правил. Давайте их вспомним.
Первое значение приставки
Прочитаем слова
Пришел, приехал, прилетел, прибежал.
Что обозначает при? Приближение.
Творческий диктант
Запишите слова обозначающие приближение птицы, коня, рыбы, змеи.
Прилетит, прискакал, приплыл, приполз.
Люди присоединяют друг к другу разные вещи.
Заменить одним словом, присоединить:
Прибить, пришить, приклеить.
Что обозначает при? (Присоединение)
Диктант по памяти
Образуйте с помощью при – имена прилагательные
участок при школе –
кафе при дороге –
огород при усадьбе –
пришкольный, придорожный, приусадебный.
Что обозначает при - ? (Нахождение около чего-то)
Распределительный диктант
приближение присоединение около
Приморский, прилепил, прибрежный, привинтить, приполз, прибежал, прикрутил, приехал, прикоснулся.
Четвертое значение
Вы окно открыли немножко – приоткрыл
Пирог в духовке немного сгорел – пригорел
Если что-то делается не полностью, не очень сильно, такие деления называется неполными.
Замените данные словосочетания, одним словом с приставкой при-
немного поднял –
немного хромает –
ненадолго лег –
ненадолго сел –
Что они обозначают? (Неполное действие)
Синтаксическая разминка
Злой – презлой Змей Горыныч приземлился, присел на травку и призадумался.
(объяснить значение приставок)
Давайте изучим приставка пре –
Замените два слова одним
очень добрый
очень хорошенький
очень гадкий
Вы увидели, что пре – значит очень
Пре сходна с приставкой пере
преградить – переградить
прервать – перервать
Физминутка
Слуховой диктант
Я буду читать слова, а вы поднимаете карточку с буквой е, если в слове е с буквой и, если в приставке и
пре – е при - и
Приехать, престранный, прервать, пристроить, преинтересный, пребогатый, приклеить, преодолеть, преувеличить, привинтить.
Тест со взаимопроверкой
Эта приставка близка к слову очень
Эта приставка в словах приблизиться, пришел
Эта приставка обозначает присоединение
Эта приставка близка к приставке пере
Эта приставка обозначает неполное действие
Эта приставка в словах прелестный, прекрасный
Групповая форма работы
1 группа Корректоры
Исправить текст
Весь день Иванушка шел, и превела его тропинка к привысокой сосне. Присел он предорожный камень и прегорюнился. И презвал он тогда верного друга: «Эй, конек мой Горбанёк! «Пребегай ко мне дружок!»»
2 группа Редакторы
Вставьте пропущенную букву
ПР…красные вечером Василисе Пр…мудрой пр…снился пр…чудливый сон. Пр…забавные и пр…хорошенькие зайчата скакали впр…прыжку по поляне.
3 группа Сказочники
Вставьте пропущенное слово
Час обеда (…), топот по двору раздался. Кто-то терем (…). Да хозяев поджидал. Здравствуй, князь ты мой, …! Что ты тих, как день ненастный?
4 группа Журналисты
Напишите Статью по опорным словам.
Посадка деревьев
Пришкольный, привезли, прибежали, приступили, предовольные
5 группа Лингвисты
Объяснить значение приставки
Прибить, прескромный, пришкольный, прилечь, приехать, преспокойный, приумолкнуть.
6 группа Художники
Рисуете картинку (употребляя слова), мысли высказывайте вслух.
Прекрасная погода
Прелестная поляна
7 группа Замечательные
Вставьте е или и мастера
Мы можем винт пр…винтить
Пр…клеить, пр…шить умело –
пр…крутить колесо,
пр…делать
И это все наши добрые руки.
Картинка «Осень»
Домашнее задание (описание)
Рефлексия
Что я сегодня узнал?
Что мне было трудно?
Что понравилось?
Какой вид работы был интересным?