СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 7 классе "Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 7 классе "Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте"»

Урок русского языка по теме "Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте"

Артамошкина Елена Александровна, учитель русского языка и литературы



Тип урока: изучение нового материала

Цель урока:

  • сформировать у учащихся понятие о деепричастном обороте и умение находить его в тексте, обособлять, графически обозначать.

Планируемые результаты:

Личностные результаты:

  • обогащение словарного запаса, усложнение смысловой функции речи;

  • развитие учебно-познавательного интереса к русскому языку;

  • формирование способности самооценки своих действий;

  • формирование чувства уверенности в своих силах.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • формирование умения определять и формулировать цели и задачи урока без помощи учителя;

  • формирование четких и последовательных действий в процессе работы.

Познавательные УУД:

  • формирование навыка работы с различными текстами источниками информации с целью отбора необходимого материала;

  • формирование умения применения знаний теоретического материала на практике, умение делать выводы;

  • формирование умений графически обозначать изученные орфограммы и деепричастный оборот в тексте.

Коммуникативные УУД:

  • формирование умений совместного решения проблемы;

  • формирование умений работать в группе, в паре; воспитывать уважительное отношение к мнению других;

  • формирование умения оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).

Предметные результаты:

  • обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся о деепричастии; - совершенствовать навык разграничения основного и добавочного действия;

  • совершенствовать практические умения находить деепричастные обороты и ставить знаки препинания при них;

  • совершенствовать навык конструирования предложений с деепричастными оборотами.

Ресурсы: Учебник “Русский язык”, 7класс. Авторы Т.А.Ладыженская и др., мультимедийный проектор ,презентация, раздаточный материал (Приложение )



 

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

УУД

1. Организационный этап

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку. Создает эмоциональный настрой на урок.

- Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас все получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работай, улыбнитесь друг другу от всей души!

- Запишите число, классная работа.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

Записывают число, классная работа

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (Р).

Действие смыслообразования (Л).

2. Актуализация знаний


Цель: проверить теоретическую подготовленность учащихся.

1.Словарная работа.

Присутствовать, колонна, гирлянда, отразить, калитка, пакет, поразительный, претензия, аквариум. (Слайд 1,2)

2. Давайте вспомним, что мы знаем о деепричастии. (Деепричастие – это самостоятельная часть речи. Учащиеся подолжают характеризовать деепричастие как часть речи).

2.Лингвистическая разминка.

Игра “Четвертый лишний” (Слайд 3)

1) Зависевший, умывшись, подействовав, играя. (Зависевший – причастие, остальные слова – деепричастие)

2) Наколдовав, разделившись, углубляясь, надавив. (Углубляясь – деепричастие несовершенного вида, остальные – совершенного вида)

Ведут диалог с учителем.


Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.

3. Постановка проблемы, фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Цель: “подвести” учащихся к новому знанию, организовать учебный диалог.

Запишите предложение, выделите грамматическую основу.

На доске запись предложения (написать выше, не стирать):

Доброта зарождается в детстве и живёт в душе человека.

- Согласны ли вы, что доброта – качество личности, которое закладывается в детстве?

- С чем у вас ассоциируется доброта? (с положительными качествами человека)

- Какими должны мы быть?

- А себя вы относите к доброму человеку? Почему? Какие качества присущи вам?

- Давайте будем с вами добрыми и человечными. И относиться к старшим, младшим и друг к другу с теплотой и добротой.

- А теперь поработаем над этим предложением.

- Какое это предложение?

(Простое предложение с однородными сказуемыми)

-Замените 1-е сказуемое, выраженное глаголом, на деепричастие.

- Запишем получившееся предложение:

Доброта, зарождаясь в детстве, живёт в душе человека. (Предложение записывает учитель)

Найдите словосочетание с главным словом деепричастием.

(Зарождаясь в детстве)

- Вспомните, как называется причастие с зависимыми словами. ( Причастный оборот)

- Как вы думаете, деепричастие с зависимыми словами как будет называться? (Деепричастный оборот)

-Это и будет тема нашего урока. Ещё раз назовите тему урока.(Слайд 4)

Запишите тему урока.

- Какую цель вы поставите перед собой при изучении данной темы?

(Слайд 5)

Ведут диалог с учителем

 

 

 

 

 























 Ученик записывает предложение на доске, выделяет грамматическую основу предложения и садится н свое место.

 

 































Называют и записывают тему урока.



Ставят цели урока.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.

4. Сообщение темы учащимися


-От какого слова и какой вопрос вы зададите к ДО? (От глагола, «что делая?»)

- Каким членом деепричастие является в предложении? (обстоятельством)

- А как вы думаете, каким членом будет является ДО в предложении? (Обстоятельством)

– Какая пунктуация соответствует деепричастному обороту?

Попробуйте переставить ДО в начало, в середину и в конец предложения. Составьте схемы предложений с деепричастным оборотом.

- На доске уже записано предложение. В какой его части находится ДО? (в середине)

- Начертите его схему.

- А теперь переставьте ДО в начало и в конец предложения. Начертите их схемы.

Проверка. (Слайд 6)



Зарождаясь в детстве, доброта живёт в душе человека.

[/_._._._/, ……].

Доброта живёт в душе человека, зарождаясь в детстве.

[ ….., /_._._._/].

-Какой вывод мы можем сделать?

Запишем его к себе в тетрадь: ДО на письме всегда выделяет запятыми.


























Ученик работает у доски.






Самопроверка.

Oбъясняют постановку знаков препинания в предложениях; составляют схемы предложений в тетрадях, проверка по слайду.







 


- Давайте еще раз вспомним, что обозначает деепричастие? (деепричастие обозначает добавочное действие и совершается тем же лицом, предметом или явлением, которое совершает основное действие)



- А теперь работаем над этим же предложением. Из ДО убираем зависимое слово и оставляем только деепричастие. Знаки остаются.

Доброта, зарождаясь, живёт в душе человека.

- Давайте сделаем вывод: одиночные деепричастия на письме тоже выделяются запятыми.

- Запишем его себе в тетрадь.

Ведут диалог с учителем.















Делают выводы.

Сравнивают.



5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Цель: усвоение учащимися новой темы с проговариванием.

Работа с учебником Параграф 29 -ый, Стр.79 –ую. Чтение и осмысление правила..

- Мы с вами сделали выводы, а теперь переходим к упражнениям.

Упр. 184 (3 предложения у доски, остальные в тетради) Проверка. (Слайд 7)

Читают теоретический материал.

 

 

 



 

 Выполняют упражнение, с последующей прверкой.


Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.

6. Физминутка

По швам руки ОПУСКАЯ,

Плечи вверх ПРИПОДНИМАЯ,

Корпус влево НАКЛОНЯЯ,

Затем вправо ПРОГИБАЯ,

Головою ПОМОТАВ, ПОКИВАВ и ПОВЗДЫХАВ…..

ОТДОХНУВ немного дружно,

Скажем: «Поработать нужно!» (Слайд 8)




7. Работа с раздаточным материалом

-Ребята, у вас на партах лежат карточки, в них задания для самостоятельной работы. Сначала выполните задания №1, №2.

1. Найдите и подчеркните деепричастие с зависимыми словом.

1. Закутанный в тулуп.

2. Проложенный геологами.

3. Укрепил болт.

4. Запер на замок.

5. Вырастив урожай.

6. Раскачивающийся от ветра.

7. Заперев дом.(Слайд 9)

2. Образуйте от глаголов деепричастие.

1. Блеснула

2. Насвистывал

3. Разложил

4. Улыбаться

5. Склонил

6. Запереть

7. Работать (Приложение 1)

Проверка. (Слайд 10)

- Следующее задание для выполнения № 3.

Работа с текстом.

Задание: прочитайте текст «Море», найдите деепричастные обороты, подчеркните их как члены предложения.


МОРЕ.

Под легким дуновением знойного ветра море вздрагивало и, покрываясь мелкой рябью, улыбалось. В глубоком пространстве между морем и небом носился веселый плеск волн.

Ветер ласково гладил атласную грудь моря. Солнце грело её своими горячими лучами, и море, вздыхая под нежной силой этих ласк, насыщало жаркий воздух соленым ароматом.

(М. Горький)

(Приложение 2)

- Групповое задание. № 4

Игра «Подскажи словечко»

Задание: восстановить пословицу, подобрав подходящее по смыслу деепричастие из слов для справок.

1.Дружба как стекло, … не сложишь.

2.Не …броду, не суйся в воду.

3.Не …несчастья, счастья не увидишь.

4…..человека, уважаешь себя.

Слова для справок: уважая, узнав, зная, разбив, посеяв.

(Приложение 3)

Проверка



























Устная проверка.

Познавательные, регулятивные, личностные.

9. Итог урока

Подведем итоги

- Давайте вспомним, какую тему мы изучали сегодня.

- Что такое ДО?

- Как найти ДО в предложении? ( Нужнонайти глагол, задать вопрос к деепричастию и посмотреть, ест ли у деепричастия зависимые слова)

Отвечают на вопросы

Регулятивные, личностные.

Познавательные, коммуникативные, личностные.

9. Оценивание учащихся.

- Какую отметку вы бы поставили себе на уроке?

- Ребята,вы согласны ……?

Самооценка

Регулятивные, личностные.


10. Рефлексия

-Давайте продолжим следующие предложения. (Слайд 11)


Сегодня я узнал...

Было интересно...

Было трудно...

Я понял, что...

Теперь я могу...

Я научился...

Рефлексия: каждый оценивает свой вклад в достижение поставленных в начале урока целей, свою активность, Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске

Познавательные, регулятивные, коммуникативные, личностные.

11. Домашнее задание

(Слайд 12)  Параграф 29, учить правило на стр. 79, упр.188

Записывают в дневник

 

 





















































ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Задание № 1

1. Найдите и подчеркните деепричастие с зависимыми словом.

1. Закутанный в тулуп.

2. Проложенный геологами.

3. Укрепил болт.

4. Запер на замок.

5. Вырастив урожай.

6. Раскачивающийся от ветра.

7. Заперев дом.

Задание № 2

2. Образуйте от глаголов деепричастие.

1. Блеснула

2. Насвистывал

3. Разложил

4. Улыбаться

5. Склонил

6. Запереть

7. Работать





ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Задание № 3

Работа с текстом.

Задание: прочитайте текст «Море», найдите деепричастные обороты, подчеркните их как члены предложения.



МОРЕ.

Под легким дуновением знойного ветра море вздрагивало и, покрываясь мелкой рябью, улыбалось. В глубоком пространстве между морем и небом носился веселый плеск волн.

Ветер ласково гладил атласную грудь моря. Солнце грело её своими горячими лучами, и море, вздыхая под нежной силой этих ласк, насыщало жаркий воздух соленым ароматом.

(М. Горький)









ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

Задание № 4

Игра «Подскажи словечко»

Задание: восстановить пословицу, подобрав подходящее по смыслу деепричастие из слов для справок.

1.Дружба как стекло, … не сложишь.

2.Не …броду, не суйся в воду.

3.Не …несчастья, счастья не увидишь.

4…..человека, уважаешь себя.

Слова для справок: уважая, узнав, зная, разбив, посеяв.