ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА.
КЛАСС: 7
ТЕМА: «Употребление союзов в простых и сложных предложениях»
ЦЕЛИ УРОКА:
Добиться, чтобы учащиеся знали:
Чем отличается простое предложение с однородными членами от сложносочинённого предложения с союзом И;
В чём особенность постановки знаков препинания в предложении с однородными членами, соединёнными союзом И.
Умели:
Определять тип предложения;
Правильно ставить знаки препинания в простых предложениях с однородными членами, соединёнными союзом И, в сложносочинённых предложениях с союзом И.
Конструировать предложения по схемам и заданию.
Воспитывать интерес к урокам русского языка, чтобы учащиеся увидели и почувствовали красоту и величие русского языка, осваивали его огромные богатства и пользовались этими возможностями в своей речи.
ОБОРУДОВАНИЕ: наглядность, схемы предложений, компьютер, проектор, экран, раздаточный материал.
1. Мобилизующий этап.
На доске запись: (союзы и предлоги, частицы) в течение, внизу, несмотря на, чтобы, навзничь, около, если, вдали, однако, вследствие, и, по, в, впереди, из-за, потому что, от, горячо, не то… не то… .
Учитель: Прочитайте записанные слова.
(Задание выполняется).
Сгруппируйте слова по принципу “третий лишний” так, чтобы в каждой группе были предлоги и наречия.
2. Формулирование темы урока.
Учитель: Прочитайте “лишние” слова. Назовите эти слова. Что это за слова и какую роль они выполняют?
(Слушаются ответы).
Действительно союзы, служат для связи однородных членов предложений и частей сложного предложения, соединяют, употребляются в предложениях.
А теперь, используя последний употребленный мною глагол, подумайте, как может сформулировать тему сегодняшнего урока.
Ученик: Употребление союзов. Значит, тема сегодняшнего урока: “Употребление союзов в простых и сложных предложениях”.
(Тема урока фиксируется учителем на доске).
Прием «Знаю – хочу узнать – узнал» - это работа с таблицей.
- заполнить 1 графу таблицы - что я знаю по теме? (это могут быть какие-то ассоциации, конкретные исторические сведения, предположения), после обсуждения полученных результатов в классе учащиеся сами формулируют цели урока:
- что я хочу узнать? для устранения пробелов в собственных знаниях и заполняют 2 графу.
Учитель: Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель урока. Используйте для этого опорные фразы:
Цели:
1) повторить все, что . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2) учиться различать . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3) учиться правильно…………. в речи, конструировать ………….
Ученик: Цель нашего урока: повторить все, что мы знаем о союзе, …..
3. Синтаксическая разминка.
Задание: Выразительно прочитать предложения, найти союзы, определить их разряд, указать вид сложного предложения. (запись на доске)
Учитель обращает внимание учащихся на правильное произношение сложных предложений: перед союзом делается пауза, в конце предложения, за которым следует союз, голос несколько повышается.
1. Накануне дул яростный ветер, а сегодня ярко светит солнце.
2. Пожелтели зимние дороги, потому что весна стоит на пороге.
Вывод: (называют союзы, определяют разряд).
4. Актуализация знаний и изучение нового материала.
Вступительное слово учителя:
Не многие знают, что союз – древнее название части речи и по происхождению является греческим. Несмотря на то что это количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления она занимает седьмое место. Как вы думаете, какой из союзов самый употребительный? (называют различные союзы, но чаще других союз И).
Правильно. Союз И является одним из самых употребительных слов русского языка. Частое использование его в речи вносит пунктуационные сложности.
- Исследование языкового материала.
Анализируются предложения (распечатан материал).
-Какое это предложение?
-Какой союз и что соединяет?
( подчёркивают однородные члены и главные члены в сложном предложении)
-Как расставляются знаки препинания?
-Составьте схемы предложений.
1.Сугроб оседает, и через валежник на солнце глядит удивлённый подснежник.
2. Солнышко ярко светит и улыбчиво смотрит с ясного небосвода.
3. Идёт весна по полям, и гонит тучи с ясного неба, и тёплым ветром дышит на реку, и солнечным и лучами согревает землю.
, и
Схемы предложений:
○ и ○
○ , и ○ , и ○ , и ○
Вывод: Что нового вы узнали об употреблении союза И, о знаках препинания в простом предложении с однородными членами и в сложносочинённом предложении?
Учитель. Союз может выполнять и другую функцию. Перед вами строки из известного вам произведения А.С. Пушкина. (запись на доске)
Пирует Петр. И горд, и ясен.
И славы полон взор его.
И царский пир его прекрасен.
– Из какого произведения эти строки? (Поэма А.С. Пушкина "Полтава".)
– Можно ли назвать этот небольшой отрывок текстом? (Да, потому что предложения связаны по смыслу и грамматически.)
– А с помощью какой части речи осуществляется грамматическая связь предложений в тексте? (С помощью союза и.)
– Значит, какой можно сделать вывод о роли союза в тексте?
Учащиеся самостоятельно приходят к выводу, что союз является не только средством соединения однородных членов предложения и частей сложного предложения, но и средством художественной изобразительности, а также средством связи отдельных предложений в тексте.
- Если посмотрите на начальные строки стихотворения, увидите, что союз И помогает передать повторение или единоначалие, такой художественный прием называется - АНАФОРА (запись в тетрадях).
5. Закрепительные упражнения.
1. А сейчас я предлагаю вам выполнить первое задание. Рассмотрите схемы, составьте по ним предложения и объясните, какой союз употреблен в каждом из предложений, и, главное, что он соединяет.
Задание (запись на доске)
Задание выполняется в рабочих в тетрадях. Дети читают свои предложения и объясняют, какой союз употреблен и что он соединяет.
2. Следующее задание, ребята, немного сложнее и носит творческий характер.
Задание: продолжите предложения дважды: чтобы получилось сначала предложение с однородными членами, затем – сложное предложение. В каком случае нужна запятая перед союзом И? Графически объясните. Правильно расставьте знаки препинания. В предложениях передать свое настроение. (запись на доске)
1.Пришла весна и…
2. Брызнули лучи весеннего солнца и …
3. Деревья вновь зазеленели и …
4. Настроение у всех весёлое и …
Зачитывают составленные предложения, определяют, кому удалось передать настроение и выразить свои чувства. Объясняют постановку знаков препинания.
6. Диагностика усвоения.
Работа с раздаточным материалом. Выполнение заданий по вариантам.
Задание: укажите предложение, в котором нужна только одна запятая.
1 вариант.
1. Справа и слева от дороги сплошной стеной стоят сосны и ели.
2. К рассвету хлынул дождь и снег подтаявший раньше расплавился в потоке воды.
3. По- весеннему синеет небо и медленно тают в нём остатки вчерашних туч.
2 вариант.
1. Кое-где на дороге попадаются угрюмые ракиты и молодые берёзки с клейкими листочками.
2. Редеет мгла ненастной ночи и близкий день уж настаёт.
3. В поле густо колосится и рожь и пшеница и просо.
7. Лингофизминутка.
Как и любая физминутка она приходится на пик усталости. Главная её цель – снять напряжение, и заодно проверить усвоение изученного.
В данном случае проверяем работу с раздаточным материалом (ответ: второе предложение, сложносочинённое).
- Встаньте те, у кого во втором предложении нужна одна запятая.
- Встаньте те, у кого в третьем предложении нужна одна запятая.
- Поднимите руку, если есть предложение с однородными членами.
- Поднимите руку, если есть предложение сложносочинённое.
- Поблагодарите себя за правильный ответ (хлопают в ладоши)
Во время физминутки учитель видит уровень усвоения материала: замечает тех. Кто менее удачно выполнил задание.
8. Применение знаний.
Предложения даны разные по сложности, и учащиеся выбирают по желанию.
Задание: расставить знаки препинания, графически объяснить
1. Пробилась зелень полевая навстречу солнцу и теплу и настежь двери раскрывая весна проходит по селу.
2. На лугах расстилающихся по берегам озера зазеленела трава и деревья шумели сверкая нарядной листвой.
Учитель следит за правильной интонацией учащихся в сложных предложениях.
Учащиеся объясняют постановку знаков препинания, графическое обозначение.
9. Обобщение изученного.
- Что нужно знать о знаках препинания в предложениях с однородными членами, соединёнными союзом И; о знаках препинания в сложносочинённом предложении с союзом И?
10. Рефлексия. После изучения темы соотносят полученную информацию с той, что была у них в начале урока, учатся рефлексировать собственную мыслительную деятельность.
Учитель: Вернемся к началу урока, к таблице. Какую графу можете уже заполнить- графа 3 «Что узнал». Постарайтесь письменно выразить свои мысли по осознанию материала урока, собственных действий.
Письменная рефлексия
«Стихотворение по алгоритму» составление синквейна
1-я строка.
Кто? Что?
1 существительное.
2-я строка.
Какой?
2 прилагательных.
3-я строка.
Что делает?
3 глагола.
4-я строка.
Что автор думает о теме?
Фраза из 4 слов.
5-я строка.
Кто? Что? (Новое звучание темы).
1 существительное.
11. Оценка работ. Отметки за урок.
12.Домашнее задание. Хорошо работали.
Конспект урока
Предмет: русский язык
Класс: 7 класс
Тема: Употребление союзов в речи
Тип урока: закрепление ЗУН
Учебник: Русский язык. 7 класс. Под редакцией М. М. Разумовской, П. А. Леканта. М., «Дрофа», 2010 г.
Программа: М. М. Разумовская, В. И. Капинос, С. И. Львова и др., М., «Дрофа», 2010 г.
Задачи урока:
Образовательные.
Повторение и закрепление знаний о союзе как части речи.
Повторение и закрепление знаний о разрядах союзов по значению и строению.
Закрепление умения написания союзов и умение различать слова-омонимы с разным написанием.
Закрепление умения употреблять союзы в составе предложений, соблюдая современные нормы литературного языка.
Формирования умения предупреждать синтаксические ошибки, связанные с употреблением союзов.
Формирование прочных орфографических и пунктуационных умений и навыков.
Развивающие.
Развитие познавательной мотивации через постановку учебной задачи урока.
Развитие внимания учащихся.развитие логического мышления и речи учащихся.
Развитие самостоятельности в мышлении и учебной деятельности.
Развитие умения пользоваться повтором союза с целью усиления выразительности речи.
Воспитательные.
Воспитание интереса к истории родного языка.
Воспитание бережного отношения у родному слову.
Воспитание культуры словесного выражения.
Воспитание трудовых навыков, опирающихся на положительную мотивацию в учении.
План урока. Хронометраж.
I. Организационный момент.
II. Эмоциональный настрой.
Это интересно. Знаете ли вы, что… 3 мин.
Слово «союз» пришло к нам из старо-славянского языка, образовано с помощью приставки съ (со, которая обозначает соединение, сближение, связь. Например: содружество, согласие, сотворчество), родственно словам узел, вязать, узы (от жзъ).
Является словом-омонимом.
Во-первых, союз ˡ - лингвистический термин, который обозначает служебное слово, соединяющее предложения и словоформы внутри предложения.
Во-вторых, союз ² является многозначным и может употребляться, в зависимости от значения, в следующих словосочетаниях: Союз демократических сил. Заключить союз.
Союз² - 1. тесное соединение, связь классов, групп, отдельных лиц.
2. объединение, соглашение для каких-нибудь совместных целей.
По частоте употребления союз, как лингвистический термин, занимает 7 место (после наречия). Но и среди союзов есть высокочастотные слова, к которым относится союз «и».
В русском языке «и» - союз. В латинском – языке древних римлян – глагол в повелительном наклонении: «i!» - «Иди!». Во вьетнамском – прилагательное «неподвижный». В африканском языке – местоимение «его». Однако такие слова составляют в любом языке меньшинство.
Соединяя слова или предложения, союзы указывают на отношения, существующие между ними, поэтому, по словам филолога-слависта Измаила Срезневского, союзы, как и предлоги, относятся к «словечкам отношений».
Знаете ли вы, что на вопрос: «Можно ли считать словами служебные части речи?», лингвисты отвечают по-разному:
«Нет, - говорят одни ученые, - предлоги, союзы, частицы – это не слова».
Относят их к разряду морфем, то есть значимых частей слова. По образному выражению А. М. Пешковского, служебные части тела – это как бы оторвавшиеся от основы слова морфемы, свободно передвигающиеся на поверхности языка.
Некоторые ученые предлагают назвать их не частями речи, а частицами речи. (В. В. Виноградов)
И все-таки, большинство ученых считают служебные части речи не морфемами, настоящими словами, потому что они ведут себя как обычные слова: подвижны, могут свободно перемещаться в предложении.
Сегодня мы с вами поучимся употреблять союзы в речи.
1 мин.
Запись числа.
Классная работа.
Тема: _____________________________________
- Давайте убедимся в том, что мы хорошо знаем союзы, можем их «узнавать». Для этого я предлагаю вам морфологическую разминку.
III. Морфологическая разминка «Распутай путаницу». 10 мин.
Из-под, потому что, чтобы, однако, в, если, когда, навстречу, как будто, не смотря на то что, согласно, зато, за, или, так как, благодаря, также, но, на, из, в продолжении, из-за, вследствие.
Назовите союзы, сосчитайте их.
Перечислите, называя разряды по значению (в тетради письменно).
Сочинительные
Подчинительные
Зато (противительный)
Потому что (обстоят. причины)
Или (разделительный)
Чтобы (изъяснительный)
Также (соединительный)
Если (обстоят. условия)
Но (противительный)
Когда (обстоят. времени)
И (соединительный)
Как будто (изъяснительный, сравнит.)
Да = И (соединительный)
Да = Но (противительный)
Так как (обстоят. причины)
Однако (противительный)
Несмотря на то что (обстоят. уступки)
Добавьте сочинительные и подчинительные союзы, указывая их значение.
Используя союзы и учитывая отношения, которые они выражают, придумывайте предложения, используя схемы из приложения № 1.
Какую же роль играют союзы в этих предложениях?
Уточните знаки препинания, которые вы здесь ставите.
Какие виды сложных предложений получились в зависимости от употребления союзов.
IV. Орфографическая задачка. 10 мин.
«Найдите лишнее слово»: что/бы, то/же, как/будто, за/то, так/же, по/тому, от/того, при/том, при/чем, и/так. (Лишним является «как будто», потому что оно пишется раздельно. Остальные слова, в зависимости от оттого, какой частью речи являются, пишутся по-разному).
Как будто
Сформулируйте еще одну орфографическую задачку (придумать предложение со слитным и раздельным написанием).
Что изменится при слитном и раздельном написании (части речи). Союз – пишем слитно, не союз – пишем раздельно. (Наблюдения над предложениями в Приложении № 2).
Итак, какую пару предложений вы записали? Прокомментируйте!
Давайте подумаем, как сформулировать значения оставшихся союзов, чтобы употреблять их в речи и правильно писать.
Наблюдения над предложениями (Приложение № 3).
Пр
ичем = притом «да еще и», «к тому же», «вместе с тем»
Оттого «Потому»
Итак «подводя итог», «возвращаясь к разговору»,
«следовательно»
V. Занимательная задачка. 4 мин.
Докажите, что буквосочетание
ТЕПЕРЬЯПОДНИМИТЕТОЖЕ
Имеет не меньше 7 прочтений.
Те перья подними, те тоже.
Те перья под ним, и те тоже.
Те перья поднимите тоже.
Теперь я, поднимите то же.
Теперь я, под ними те тоже.
Те перья под ними, те тоже.
Теперь я, подними те тоже.
Слово учителя:
Хотя сам по себе союз и не имеет лексического значения, выбор его далеко не безразличен.
Система союзов складывалась в языке постепенно: одни устаревали, другие появлялись, и с их появлением возникало все больше возможностей точной передачи мысли.
Давайте попробуем перевести с древнерусского, какие современные союзы должны стоять на месте устаревшего «яко»?
Рече же им Ольга, яко мстила уже обиду.
Бысть гром велик, яко яко слышали в избе сидящи.
Сдумаша, яко изгоните князя своего.
Больного посетите, яко все смертвенны есмь.
Вывод: «яко» был многозначным, в современном языке появились другие союзы с большими возможностями точной передачи мысли.
VI. Выступления заранее подготовленных учеников. 5 мин.
«Пополним свои знания».
VII. Подведение итогов урока. 1 мин.
VIII. Итоговый тест. 6 мин.
IX. Домашнее задание. 1 мин.
Приложение № 1.
Придумайте и запишите предложения, употребив данные союзы:
и
…
однако…
ч
тобы…
к
ак только…
1)
на школьный вечер мы потому что…
пригласили родителей, несмотря на то что…
так что…
2)
…, если (бы)
…
, …
…
, чтобы
…
, … котята уснули в плетеной корзинке.
…, хотя
…, …
…, как будто
Приложения № 2
1. Сравните предложения:
1. Сережа выполнил задание, я тоже его сделал.
2. Оля легко решает задачи, сочинения также хорошо пишет.
2. Раскройте скобки:
1. Родители просили, что(бы) в походе мы были осторожны.
2. Ты долго трудился, за (то) получил хорошие результаты.
1. Сережа выполнил то же задание, что и я.
2. Оля так же решила задачу, как и все остальные.
1. Что (бы) мне рассказать вам интересное?
2. Моего друга хвалили за (то), что он отлично выполнил работу.
3. Добавь пару (придумать предложение и записать их в тетрадь).
Приложение № 3.
1. (И)так, я жил тогда в Одессе.
2. Похолодало, (при)чем подул сильный ветер.
3. Пасмурно, (от)того и грустного.
4. Мы попали под дождь (и)так промокли, что сухой нитки на нас не было.
5. (При)чем тут я?
(При)том усердии ему не хватало способностей.
6. (От)того дома до нашего метров двести.
(По)тому мостику машина не проедет.
Тест.
Вариант 1.
1. Так(же), как в море, над лугами дуют свежие ветры.
2. По окончании митинга народ разошелся так(же) быстро, как и собрался.
3. Через полчаса ветер затих так(же) внезапно, как и появился.
4. Олегу то(же) не сиделось в автобусе.
5. Молчание то(же) ответ.
6. Рапира то(же) колющее оружие, только более легкое и эластичное.
7. Мой друг увлекается плаванием, а так(же) гимнастикой.
8. То(же) слово, да не так бы молвить.
9. Что(бы) писать грамотно, надо знать и теорию.
10. Все очень устали, (за)то цели достигли.
+ слитное написание, союз;
- раздельное написание, не союз.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Тест.
Вариант II
1. Я люблю делать то(же) что и мой брат.
2. Он учится в автошколе, он то(же) хочу там учится.
3. Его товарищи учатся хорошо, он так(же) не отстает от них.
4. Его друзья отлична играют в футбол, брат играет так(же), как и они.
5. Мне он то(же) советует заниматься спортом.
6. Яблоки мелкие (за)то сладкие.
7. Он спрятался (за)то дерево.
8. Нельзя сказать, что(бы) он ленив и не старателен.
9. Таня в секунду представила, что(бы) сейчас произошло.
10. Я за такой устав суровый, что(б) ограничить трату.
+ слитное написание, союз;
- раздельное написание, не союз.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Список литературы
Русский язык. 7 класс: Поурочные планы по учебнику М.Т. Баранова и др. /авт.-сост. Н.Ю. Кадашникова. - Волгоград: Учитель, 2010
Горашова Н.Г. Поурочные разработки по русскому языку: 7 класс: к учебнику М.Т. Баранова и др. – Москва, Издательство «Экзамен», 2010
Контрольно-измерительные материалы. Русский язык: 7 класс / Сост. Н.В. Егорова – М.: ВАКО, 2010
Урок-путешествие
по русскому языку в 7 классе
«Обобщение по теме «Союз»
Тип урока: повторительно-обобщающий
Задачи урока:
Обучающие:
повторить и обобщить теоретические сведения о союзе как служебной части речи, его морфологических признаках (деление на группы по значению и строению), роли в предложении.
познакомить обучающихся со стилистическим средством выразительности – многосоюзием, показать для чего оно служит;
совершенствовать умения и навыки:
обнаруживать союзы, правильно писать.
Развивающие:
развивать навык устной и письменной связной речи, аналитическое мышление, умение систематизировать и обобщать полученные знания в рамках темы и раздела программы.
Воспитательные:
воспитывать ответственность за результат своего труда, умение работать в коллективе, культуру речи и общения, умение слушать.
ХОД УРОКА:
1. Орг. момент.
— Прозвенел звонок, внимание,
Хорошо, что все без опоздания.
Учитель: Добрый день, ребята! Сегодня у нас необычный урок. На уроке присутствуют гости. Прежде чем начать урок, я попрошу вас посмотреть на гостей и подарить им улыбки. Улыбнитесь друг другу, подарите и мне свои улыбки! Спасибо! Улыбка всегда располагает к общению.
Каждый урок - это урок получения знаний, необходимых в жизни. Сегодня вы должны доказать это себе и мне.
2.Объявление темы урока, постановка цели.
Учитель: Тема нашего урока: “Союз. Повторение и обобщение”. Скажите, чем мы будем заниматься на уроке? Какова цель урока?
I этап. На этом этапе проверяется знание теоретического материала и проводится фронтальный опрос.
— Путешествовать любят все, и мы это делаем всегда с удовольствием. Но сегодня мы отправимся в не совсем обычное путешествие — в страну русского языка.
Перед вами - карта нашего путешествия. Мы отправляемся в долину Союзов.
(слайд 2)
И первая остановка — ► деревня Теоретическая. (Слайд 3)
3. Фронтальный опрос. (Слайд 4)
ТЕСТ
1. В русском языке есть ………… и служебные части речи.
2.Служебные части речи это………
3. Союз – это……………………..
4. Союзы, состоящие из одного слова, называются…………
5. Союзы не являются………………………
6. Союзы связывают………………………………….
7. Союзы, связывающие однородные члены предложения и равноправные по смыслу простые предложения в составе сложного, называются……………….
8.Союзы, связывающие в сложном предложении неравноправные простые предложения, из которых одно зависит от другого, называются….....
9.Сочинительные союзы по значению делятся на три группы:.........
10. Подчинительные союзы делятся на разряды………………
II этап: На этом этапе работы проверяется, как учащиеся применяют теоретические знания на практике.
► Следующая остановка — «Литературная» (2) (слайд 5)
4. Слово учителя.
— Не многие знают, что союз — древнее название части речи и по происхождению является греческим. Несмотря на то, что это количественно небольшая группа служебных слов, по частоте употребления она занимает седьмое место (и главенствует в ней союз И). Кстати, очень любил этот союз А.С.Пушкин. Свидетельство тому — строки из его произведений: (слайд 6)
С ним одним она была
Добродушна, весела,
С ним приветливо шутила
И, красуясь, говорила:
«Свет мой, зеркальце! скажи
Да всю правду доложи:
Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?»
И ей зеркальце в ответ:
«Ты, конечно, спору нет;
Ты, царица, всех милее,
Всех румяней и белее».
И царица хохотать,
И плечами пожимать,
И подмигивать глазами,
И прищелкивать перстами,
И вертеться, подбочась,
Гордо в зеркальце глядясь.
(сказка о мертвой царевне и о семи богатырях)
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит. (Зимнее утро)
— На использовании союзов основано стилистическое средство художественной изобразительности, которое называется многосоюзием. В четверостишии из стихотворения «Я помню чудное мгновенье…» многосоюзие замедляет фразу, придает предложению плавность, усиливает выразительность речи.
И сердце бьется в упоенье,
И для него воскресли вновь
И божество, и вдохновенье,
И жизнь, и слезы, и любовь. (Слайд 7)
— А теперь, ребята, внимание! Перед вами строки из известного вам произведения А.С.Пушкина. (Слайд 8)
Пирует Петр. И горд, и ясен.
И славы полон взор его.
И царский пир его прекрасен.
— Из какого произведения эти строки? (Поэма А.С.Пушкина «Полтава»)
— Можно ли назвать этот небольшой отрывок текстом? (Да, п.ч. предложения связаны по смыслу и грамматически)
— А с помощью, какой части речи осуществляется грамматическая связь предложений в тексте? ( С помощью союза И)
— Какой можно сделать вывод о роли союза в тексте?
(Союз является не только средством соединения однородных членов предложения и частей сложного предложения, но и средством художественной изобразительности, а также средством связи отдельных предложений в тексте)
► Следующая станция «Весенняя». (слайд 9, 10)
─ Почему «Весенняя»? Здесь нам предстоит познакомиться с текстом. Прочитайте его.
Работа с текстом.
Карточка
__________________________
Мартовские утрен..ики иногда так крепко сков..вают снег, что он пр..вращает..ся как бы в мраморный настил, и по нему особен..о ле..ко и весело идти.
В лесу, столь пр..зрачном и звонком, что каждая берёзка, если постучать по стволу, нач..нала петь, как струна, отчаян..о бар..банили дятлы, носились по вершинам рыжеющие белки.
Весна чу..ствовалась и в проталинах на взгорьях и в син..й пр..зрачности г..ризонта и в опьяняющ..м зап..хе снега сосновой хвои и березовой коры, под которой уже вск..пала жизнь:бродил сок.
Я пр..кладывал ухо к ледян..ому березовому стволу надеясь ул..вить смутный, как в раковине, шум глубоко вдыхал хвойный настой сосновых лап касаясь их руками и с хрустом отламывал кусок перламутрового снега тонко св..тящийся в луче подн..мающ..гося солнца.
Потом солнце нач..нало ра(з,с)тапливать снега превращая их в воск будило ручьи на холмах. (До чего (же) прелес..на их тонкая детская песенка!) И я возвр..щался уже рыхлой дорогой слушая мерное, как всплеск моря, оседание снегов.
(По Смирнову)
►Веселая минутка (слайд 11). Вы на середине пути. Настало время привала.
─ Сначала, дети, встанем в ряд,
Чуть попятимся назад.
А потом шагнём вперёд,
Улыбнувшись в полный рот.
Вправо плавно мы качнёмся,
Затем влево повернёмся.
Колени чуточку согнём,
Руки крепко в них упрём,
Плечи дружно разведём
И в итоге - их сведём.
Всё! Закончилась минутка -
Продолжаем слушать чутко.
► Следующая станция « Сортировочная» (слайд 12)
- Продолжаем работу по карточкам.
► Итоги урока.
- Сегодня мы вспомнили понятие «Союз», показали, что мы знаем разряды союзов по значению, умеем правильно и уместно употреблять их в речи.
► Выставление оценок (слайд 13).
Итак, друзья, пришла пора проститься…
И я хочу вам пожелать:
Всегда с охотою учиться,
Всегда с охотою трудиться
И никогда не унывать.
Спасибо за урок! (слайд 14).
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Обобщение и систематизация изученного по теме «Союз»
Автор: Беликова Екатерина Петровна учитель русского языка и литературы МБОУ ООШ г. Зернограда
Конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Обобщение и систематизация изученного по теме «Союз».
Описание работы: Предлагаю вам конспект открытого урока по русскому языку в 7 классе «Обобщение и систематизация изученного по теме «Союз». Урок разработан на материале о хлебе. Данный материал будет полезен учителям русского языка и литературы.
Тема: «Что мы знаем о союзе?»
Цель: обобщение и систематизация сведений о союзе.
Задачи:
– повторить теоретический материал: на какие группы делятся, какие значения выражают;
– совершенствовать орфографические и пунктуационные умения учащихся: правописание производных союзов также, тоже, чтобы, зато; расстановка знаков препинания в сложном предложении; конструирование сложных предложений;
– воспитывать интерес семиклассников к родному языку, к истории слова, к традициям; воспитывать бережное отношение к хлебу.
Методы:
метод устного изложения знаний и активизации познавательной деятельности учащихся (рассказ, объяснение, беседа), метод самостоятельной работы ( индивидуальные задания, работа по карточкам, экспресс-контроль), работа по группам, тренировочные упражнения, конструирование предложений, работа с учебником, фронтальный опрос, работа с опорными таблицами, работа со словарем, инсценирование.
Ход урока:
I. Организационный момент
Сообщается тема и задачи урока.
Учащиеся получают индивидуальные задания.
1) морфологический разбор союза и.
2) синтаксический разбор Тот, кто не вырастил колос, знает ли цену труда?
3) Работа со словарями Ожегова и Даля: подготовить рассказ по словарной статье союз.
Урок хотела бы начать со стихотворения Сийга А. «Хлеб»
(стихотворение у каждого на парте, учитель читает наизусть)
Хлеб!
Это – будни и праздник.
Хлеб!
Это – сказка и явь.
Это пшеничное море, неодолимое вплавь.
Небо колышут комбайны, как на волне корабли…
Хлеб – это жизни основа,
Это основа Земли.
Помню, шагали мы с поля.
Знойное время – страда!
Тот, кто не вырастил колос, знает ли цену труда?
Спины жара нам солила…
Только уверовал я:
Хлеб – это песня и сила,
Хлеб – это совесть моя.
О чем говорится в этих строчках?
Как вы понимаете слова: «Хлеб! Это – будни и праздник… сказка и явь»?
Как называются такие слова в лексикологии? Приведите свои примеры.
Как мы должны относиться к хлебу? Почему?
(ответы учащихся)
Ученик:
У русских есть радушное, гостеприимное приветствие хлеб-соль, что означает: раздели со мной хлеб, отведай хлеба нашего… и пусть всегда у тебя будет и хлеб, и соль, пусть в доме твоем будет сытость, мир и радость.
Ученица:
«Хлеб-соль водить» – исстари значит «дружить, поддерживать дружбу». Хлебосольный дом – дом радушный, гостеприимный. Хлебосольный хозяин – самая большая похвала человеку, умеющему от души принять гостей.
(запись на доске)
Хлебосольный дом
Хлебосольный хозяин
Учитель:
В этих фразеологизмах – уважение к хлебу – результату труда землепашцев. Хлебом-солью не только встречают гостя дорогого, уважаемого человека, но и преподносят хлеб-соль как знак доверия, пожелания успеха.
Позвольте вам, уважаемые гости, преподнести хлеб-соль.
(ученик и ученица на рушнике подносят каравай присутствующим гостям)
(из словаря Даля)
РУШНИК, рушница и пр. см. рука.
РУШАТЬ что, делить, кроить, резать, говор. о пище. Рушать хлеб, пирог
или жаркое. Нарушать пирога ломтями. Порушать пирог. Отрушь еще ломоть. Богач сядет кушать, есть что рушать.
РУЛИ? м. мн. тюря, хлеб, крошенный в воду, с солью.
II. Проверка индивидуальных заданий
Ребята, вернемся к стихотворению:
Определите, для чего служит союз и?(соединяет однородные члены предложения, сказуемые)
1) Проверим морфологический разбор союза.
И – союз
1.= и =
2.М. п.: соч., соед., прост.
2) Синтаксический разбор.
Тот, кто не вырастил колос, знает ли цену труда? [ ,( ), ]?
3) Послушаем …, он работал со словарной статьей Союз и готов рассказать нам о своих наблюдениях.
(словарь Ожегова)
Союз 1, а, м.
1. Тесное единение, связь классов, групп, отдельных лиц. С. демократических сил.
2.Объединение, соглашение для каких-нибудь совместных целей. Военный с. заключить с.
3.Государственное объединение. Австралийский с. С. кантонов (в Швейцарии до 1848г.)
4.Общественное объединение, организация. С. писателей.
прил. союзный, ая, ое.
Союз 2, а, м.
В грамматике: служебное слово, соединяющее предложения и словоформы внутри предложения. Двухместный с. (союз, состоящий из двух позиционно разобщенных служебных единиц, совместно выполняющих служебную функцию)
прил. союзный, ая, ое.
(в ответе учащегося должны прозвучать понятия: многозначное слово, омонимы, прямое/переносное значения)
(словарь Даля)
Соуз м. церк. стар. союз, смык, стык, соединенье, сочлененье, сустав, связь. Составы и соузы тела, Кол. II. 19. | Соединенье, любовь и дружба, либо товарищество и связь его, союз людей. Стяжите любовь, яже есть соуз совершенства, Кол. III, 15. Соузник, соузница, сотоварищ узника, вместе заключенный... в кругу соузников... Одоевский.
Союз м. соуз, стар. взаимные узы, связь, скрепа, соединенье, смык, сцепленье; | союзы мн. у сапожников, кожаная нашивка вкруг передов сапожных, коли они пробиты, для прочности. | Союз, в знач. тесной связи меж людей, дружба, товарищество, условное согласие, завет; соединенье двух или многих, для известной цели. Союз брачный; союз любви, дружбы. Оборонительный и наступательный союз двух государств, взаимное обязательство помощи. Тройственный союз России. Австрии и Прусии. |
Союз, часть речи, частичка, связующая слова. Грамматики делят союзы на соединительные, разделительные, винословные и пр. Союзный, к союзу
относящ. или состоящий в союзе с кем-либо. Союзные державы. Держаться
союзно, вместе, вкупе, не расходиться врознь; жить союзно, в согласии, в дружбе. Союзный-камень, с франц. полосатый, камейный агат. Союзник,
-ница, кто живет с кем в союзе. Союзнические дела – темна вода! Одна держава не союзнически поступила. Союзить сапоги, обсоюзить, положить на них союзы, обшить сверху кожей носок и бочка передов. Союзиться с кем, вступать в союз. Союзничать искать союза, напрашиваться на него, принимать вид союзника; укорно: -чанье, действ. по глаг.
Дополнительные вопросы:
Какие союзы называют составными?
Какие союзы называют двойными?
Повторяющимися? Производными?
Задание классу: составить (устно) сложное предложение с фразеологизмами, записанными на доске (выслушиваются варианты, одно записывается в тетрадь).
III. Обобщение и систематизация знаний, совершенствование умений по теме
1). Работа по карточкам:
Карточка № 1
Прочитайте текст. Выпишите слова с пропущенными буквами, объясните графически орфограммы. Выполните морфологический разбор любого союза. Перескажите текст.
По мнению историков и арх…ологов, хлеб был "открыт" свыше 15 тысяч… лет назад. В камен…ом веке наши д…исторические предки ели зерна в сыром виде, зато поз…нее они научились раст…рать их между камнями – буду…щими жерновами, и получе…ную муку смешивали с водой. То есть первый хлеб представлял собой жидкую зерновую кашу или п…хлебку (кстати, такую кашу до сих пор употребляют в некоторых странах Азии и Африки). Когда древние люди научились д…бывать огонь, они стали печь прес…ные лепешки. Таким образом, проблема питания была отчасти решена: человек был обеспечен сытной пищей в виде мал…ньких зерныш…к.
Карточка № 2
Прочитайте текст. Выпишите слова с пропущенными буквами. Выполните словообразовательный разбор выделенных слов. Выполните морфологический разбор противительного союза.
Первыми настоящими хлебопеками считаются древние ег…птяне. Еще во времена стр…ительства пирамид, 5-6 тысячелетий назад, они, вероятнее всего случайно, открыли способ ра…рыхлять тесто путем бр…жения – например, однажды древний ег…птянин мог оставить смесь муки и воды в теплой печи на ноч…, а утром он обнаружил (не)ожида…но мягкое тесто, из которого получился гораздо более вкусный хлеб. Так на смену твердокаменным лепешкам пришли пышные булки.
Карточка № 3
Прочитайте текст. Выполните морфологический разбор всех союзов. Составьте схемы 1 и 2 предложений.
Считается, что имя хлебу дали древнегреческие пекари. Хлеб они выпекали в глиняных формах – горшках, которые назывались "клибанос". Именно от этого названия и появилось слово "хлеб". Его в разных вариантах позаимствовали другие народы: древние готы называли хлеб "хлайфс", а в старонемецком языке образовалось слово "хлайб", трансформировавшееся затем в русский "хлеб", украинский "хлиб" и эстонский "лейб".
(проверяют сильные ученики, задают дополнительные вопросы, оценивают)
2). Фронтальный опрос: (опорная таблица)
На какие две группы делятся все союзы?
Какие разряды сочинительных союзов вам известны?
Какие разряды подчинительных союзов вы знаете?
3). Конструирование предложений (текст на доске)
Медвеж…нок – лакомка.
1 ряд: Под тяжестью медве…нка дерево склонялось все ниже и ниже. Крайние ветки стали касаться воды.
2 ряд: Он нал…гал (изо)всех сил. Дерево (не)заметно сгибалось.
3 ряд: Коре…ки, д…ржавшие дерево, лопнули. Забавник вместе с деревом гулко шлепнулся в холодную воду.
Ребята, составьте из двух простых сложное предложение, соединяя подходящими по смыслу союзами.
Объясните расстановку знаков препинания.
Дайте характеристику союзу, который употребили в своем предложении. А почему медвежонок – лакомка, узнаете в конце урока.
4). Экспресс-контроль (матрица)
У каждого на парте разлинованный на клетки листок, клетки пронумерованы. Номер в карточке соответствует номеру предложения.
Учитель читает предложения – ученики заштриховывают ССП – зеленым карандашом, СПП – черным.
1. Огонь в печи дрогнул и потускнел, однако через секунду снова разгорелся.
2. Если человек будет знать, сколько затрачено труда для того, чтобы пришел хлеб к нам на стол, то будет бережнее относиться к нему.
3. Овес по содержанию легкоусвояемых белков и жиров богаче других злаков, также он отличается хорошим соотношением углеводов, белков, жиров и витаминов.
4. Долгое время люди употребляли в пищу зерна в сыром виде, зато потом научились растирать их между камнями, получая крупу.
5. Первый хлеб имел вид жидкой каши, которую в наше время еще употребляют в виде хлебной похлебки в некоторых странах Африки и Азии.
6. Однажды во время приготовления зерновой каши часть ее вылилась, и каша превратилась в румяную лепешку.
7. Когда это случилось, из густой зерновой каши стали выпекать пресный хлеб в виде лепешки.
8. Плотные подгорелые куски бурой массы мало напоминали современный хлеб, но именно с того времени и возникло на земле хлебопечение.
9. Полезным считается хлеб, в состав которого входят натуральное или сухое молоко, молочная сыворотка.
10. Хлеб дает нашему организму белки, углеводы, обогащает его магнием, фосфором, калием, что необходимо для работы мозга.
(Проверка учителем в то время, когда класс выполняет следующее задание)
5). Работа по группам (рядам)
1 ряд: упр.283 (составить предложения по схемам)
1). [ ], и [ ]. 2). [ ], если [ ]. 3). [ ], но [ ].
4). [ ], потому что [ ]. 5). [ ], а [ ].
2 ряд: Ответить на вопросы, придумав предложения, соответствующие схемам.
Почему нужно бережно относиться к хлебу? [ ], чтобы ( ).
Когда ты лакомишься свежими булочками? [ ], когда ( ).
Какие хлебобулочные изделия ты любишь? [ O и O или O ].
3 ряд: продолжить предложения, составить схемы.
В моей семье все любят ржаной хлеб за то, …
На завтрак я люблю есть булочки с изюмом, поэтому …
Сестра отправилась в магазин за свежим батоном, …
(обращается внимание на правописание «за то», «поэтому»)
Как отличить производные союзы от других частей речи?
(ответы учащихся)
6). Упражнение на разграничение производных союзов с другими частями речи.
И что(бы) она ни делала, тесто было всегда пышным и мягким. Мои родители пригласили ее на чай, что(бы) угостить вишневым пирогом. Что(бы) вы посоветовали мне попробовать? Все их усилия были направлены на то, что(бы) посеять как можно больше пшеницы. Мой брат любит бородинский хлеб, я то(же) его ем. В тесто для хлеба мама положила то(же), что и в тесто для пирожков. Соседка готовила тесто так(же), как и мама. Добавляла в муку дрожжи, а так(же) соль и сахар. За(то) хлеб у нее был не такой воздушный. За(то), что Марья Николаевна вырастила большой урожай, ее наградили орденом.
IV. Домашнее задание
Написать историю о медвежонке – лакомке, который очень любил хлебобулочные изделия, используя разные союзы, чтобы у вас получился небольшой, но интересный текст.
(по желанию) Выучить стихотворение о хлебе.
V. Подведение итога урока
Ребята высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из записанных на доске:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось …
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Список литературы
1. Игровые технологии на уроках русского языка. 5-9 классы: игры со словами/ авт.-сост. В. Н. Пташкина и др. – Волгоград: Учитель, 2009.
2. М. Ивин «Хлеб сегодня, хлеб завтра». Детская литература, 1980.
3. А. Митяев «Ржаной хлебушко – калачу дедушка», Москва «Детская литература», 1990.
4. Энциклопедия для детей (том 31) Древние цивилизации / М. Аксенова. Д. Володихин, И. Стрикалов– М.: Мир энциклопедий Аванта+, 2008.
5. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / М.: Азбуковник, 1997.
6. В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка (современное написание слов) Изд. "Цитадель", г. Москва, 1998 г.