Тема урока: «Лингвистический анализ текста»
И. С. Никитин «Утро»
Цель урока:
а) посмотреть какие языковые средства использует автор для создания ярких, живых образов;
б) развитие интереса и внимания к слову, посредством которого передаются жизненно важные, общественно значимые убеждения;
в) воспитывать у учащихся сознательное отношение к учебе и трудолюбие.
Ход урока.
I
Ребята, давайте вспомним скороговорку, которую учили на прошлом уроке: «Жужжит жужелица, жужжит да кружится».
(звука [ж])
(Аллитерация)
Тема сегодняшнего урока: «Лингвистический анализ текста»
Художник, изображая картины, пользуется красками и кистью, писатели и поэты словами.
Наша задача сегодня посмотреть, какие языковые средства
использует автор для создания ярких, живых образов.
(Стихотворение, есть ритм, рифм перекрест.)
(- Посмотрите на портрет на доске.)
-Понравилось ли вам оно?
-Давайте определим тему и основную мысль этого стихотворения, (тема — утро, основная мысль - воспевает, показывает красоту утра (пробуждение природы))
-По каким приметам вы догадались об этом?
(«Звезды меркнут и гаснут», «от зари алый свет разливается», «рыбаки пробудилися»)
(Поэт не только живо рисует наступление утра, но и радуется его приходу. Его радует все: и оживающая природа, и пробудившиеся рыбаки. Мы вместе с поэтом восхищаемся и очаровываемся происходящим )
-Как можно еще озаглавить стихотворение?
(Утро. Назаре. Раннее утро)
-К какому типу речи относится стихотворение?
(описание)
(Описывается природа: звезды, облака, роса на траве, лозняк)
-К какому стилю относится стихотворение?
(художественному)
-Что характерно для художественного стиля?
(Образность, эмоциональность)
-Ребята, если бы я вам предложила нарисовать фрагменты- эпизоды к этому стихотворению, то чтобы вы изобразили? (Удивительно просто и даже буднично написана картина утра, но дух захватывает, покоряет и очаровывает происходящее.)
-Чем же объяснить такое воздействие?
(Поэт широко использует разнообразные языковые средства:
фонетические;
лексические;
морфологические;
словообразовательные;
3
синтаксические.)
II
-Давайте посмотрим фонетический строй этого произведения.
-Какие гласные и согласные помогают «увидеть, как белый пар по лугам расстилается?
Как от зари алый свет разливается»
«Услышать как далеко — далеко колокольчик звенит» (музыкальность)
[а], [э], [и]. [л], [з]
([л] - легкость, [з] - звонкость)
-Как называется прием звукописи, когда повторяются гласные звуки?
(Ассонанс)
-А какие звуки передают шум, шуршание?
(«пронеслись утки с шумом и скрылися», « рыбаки в шалаше пробудилися») [с], [с’], [ш].
-А теперь, ребята, давайте выполним задание по вариантам.
вариант: выписываем слова, в которых букв больше чем звуков;
вариант: выписываем слова, в которых звуков больше чем букв.
(от слов «звезды меркнут ...до слов «роса серебристая»)
I вариант: II вариант:
Расстилается — 12 6. 11 зв. Росистая [йа] — 8 б. 9 зв.
Тишь -4 б. 3 зв. Серебристая [йа] -116. 12 зв.
Заденешь -8 б. 7 зв.
Пронеслись -10 6. 9 зв.
Колокольчик - 116. 10 зв.
I - Итак, фонетические средства, приемы звукописи т аллитерация и ассонанс помогают увидеть, услышать пробуждение природы.
4
III
Помимо фонетических средств, в тексте есть и лексические средства.
Какие мы знаем лексические средства?
(Олицетворении (уподобление живому существу), эпитеты, метафоры)
«пар расстилается»;
«свет разливается»;
«брызнет роса»;
»потянул ветерок», «воду морщит — рябит».
Есть метафора — от греческого перенос, переносное значение слова, когда одно явление уподобляется другому не по одушевленности, а по сходству.
(кудри лозняка)
(И. С. Никитин при описании природы создает яркие картины утра, природа предстает живым существом, поэтому она так сильно воздействует на человека.)
С помощью эпитетов передаются краски нежного утра.
Алый свет, серебристая роса, чуткий камыш, зеркальная вода.
-Давайте к слову «алый» подберем синонимы.
(багровый, багряный, пунцовый, пурпурный, огненный, пламенный, рубиновый, рдяный, кумачовый, коралловый)
ярко — красный — алый, пунцовый, коралловый, кумачовый; темно — красный - пурпурный.
5
(Поэт описывает раннее утро, солнце ещё не проснулось, утро - только зарождается, поэтому темно - красный оттенок исключается)
-Другие синонимы не подходят из-за их не сочетаемости.
пунцовые щеки (губы), кумачовые флаги, коралловый камень (цвет холодный для нашего радостного утра).
(Алый свет - чистый, рождающийся.)
Обратите внимание на эпитет чуткий камыш. Автор рисует картину покоя, дремлющий, чуткий камыш. Но достаточно малейшего дуновения ветерка и камыш проснется, заколышется.
IV
(Слова с уменьшительно - ласкательными суффиксами:
тропинка, ветерок, колокольчик)
-Зачем автор использует уменьшительно - ласкательные суффиксы?
(Они определяют отношение поэта к описываемым событиям, придают поэтической речи непринужденную окраску. Любуются)
V
(Существительные (их большинство), прилагательные)
Как вы думаете, почему?
(Они придают тексту изобразительность)
Никитину важно было показать жизнь в движении и поэтому он использует глаголы.
(настоящего времени, несовершенного вида)
6
(С их помощью создается картина вечного движения в природе.)
Однако есть в тексте и глаголы совершенного вида. Какие?
(заденешь, брызнет, потянул, пронеслись, скрылися, пробудилися)
(Они подчеркивают результативность действия. Действие
свершилось и прошло.)
А теперь давайте посмотрим какие глаголы соответствуют
схеме:
приставка, корень, суффикс,
окончание, постфикс
рас стил а ет ся
раз лив а ет ся
про нес л и ся
(Подобные задания бывают и в ЕГЭ)
Схема (росистая)
VI
(В основном простые, распространенные, повествовательные, невосклицательные)
Они выполняют очень важную роль: представляют действие многогранно, а следовательно и более точно:
«меркнут и гаснут звезды.»
(заранее работал ученик по карточке над лексическим значением этих слов. Объясняет)
В предложении наблюдается прямой и обратный порядок слов.
Приставка, корень, суффикс, суффикс, окончание, постфикс
Про буд и л и ся
про буд и л и ся
7
(Инверсия)
-Для чего использует автор инверсию?
(Более важные в речи слова переносятся в начало предложения) Дремлет чуткий камыш Пронеслись утки.
-Давайте посмотрим, какие знаки препинания использует автор? (Точка - длительная пауза, завершить предложение; запятая - менее длительная пауза; тире — результативность, быстроту).
Куст заденешь плечом — на лицо тебе
вдруг с листьев брызнет роса серебристая.
(Повествовательное, невосклицательное, сложное, бессоюзное)
И1 — [— -]2 (Два простых предложения соединяются интонацией)
По группам:
(по силам и возможностям)
В приставках: расстилалась, разливалась, заденешь, потянул, пронеслись, пробудилися, ~скрылися.
В корнях: Выпишите слова с безударной гласной.
Огне, зеркальной, воде, лозняка'разливается -лить, тропинка - тропы, росистая — росы, плечом — плечи, лицо ~ лица, роса -росы, потянул - тянет, ветерок - ветер, рябит -рябь, пронеслись - пронесся, далеко - даль.
8
ВЫВОД:
-Посмотрите на репродукцию картины Васильева
«Рассвет». Похожа она на картину утра, которое
изображает Никитин с помощью языковых средств.
(Да)
(Да)
Домашнее задание:
Стихотворение наизусть.
Рисунок.
Сочинение.