СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по русскому языку в 9 классе (коррекционная школа) по теме: " ЛИЦО и ЧИСЛО МЕСТОИМЕНИЙ".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок нацелен на формирование умения слышать и видеть местоимения в устной и письменной речи,закрепить навыки и умения в определении лица и числа данной части речи.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по русскому языку в 9 классе (коррекционная школа) по теме: " ЛИЦО и ЧИСЛО МЕСТОИМЕНИЙ".»

Тема: «Лицо и число местоимений»

Цель:

1. Закрепление понятия о личных местоимениях 1, 2, 3 лица.

2. Дать понятие о единственном и множественном числе личных местоимений.

Задачи:

1. Коррекционно – образовательные.

- представление о местоимении как части речи.

- Формировать умение слышать и видеть местоимения в устной и письменной речи.

- Учить соотносить местоимения с именами существительными

- Закреплять навыки и умения в определении лица и числа местоимений

2. Коррекционно-развивающие.

Развивать память речь , внимание, наблюдательность

- Коррекция мышления на основе упражнений в распознавании лица и числа. Местоимений.

- Развивать память, речь, логическое мышление, внимание. Наблюдательность.

- Обогащать словарный запас учащихся.

3. Коррекционно-воспитательные.

- Воспитывать, любовь к родному языку, интерес к предмету. - Воспитывать, аккуратность, прилежание.

 Учебно-методическое обеспечение –

1. Организационный моментЗдравствуйте ребята! Я рада видеть, вас, в нашем светлом классе. Желаю всем мира, счастья, добра и пусть наш урок доставит вам удовольствие

 2. Проверка домашнего задания. Что было задано на дом? Упражнение 125.

Подчеркнуть местоимения, указать их лицо.

Слайд - Урок письма и развития речи

Сегодня на уроке вы должны быть внимательны, активны, аккуратны, Нам предстоит большая работа. А начнём урок со словарной работы.

.3. Словарная работа.- Сегодня мы познакомимся с новым слово. Вы его назовете, если отгадаете загадку: Загадка

Ножка деревянная, 
Рубашка шоколадная. 
На солнышке я таю, 
Во рту я исчезаю.(мороженое)

Слайд - Словарное слово - мороженое.

Всем вам хорошо знакомо это слово .

 4. Работа у доски

• Правильное написание слова: мороженое (вызванный ученик работает у доски , а остальные ученики записывают в тетрадь)

• Это словарное слово, написание которого следует запомнить.

• мороженое -  ударение падает на букву о:

• мороженое  ( безударные гласные подчеркиваем)

• Мороженое - средний род.

• Количество букв в слове – 9

• Учитель поясняет : формы слова:   мороженое, - ого

- Какое бывает мороженое?

вкусное, сладкое, на палочке ,в стаканчиках, развесное. (Мороженое – замороженных ).

 6. Повторение пройденного материала.

Устная работа Слайд - Загадка

Я о себе такого мнения:

Огромна роль моя!

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена.

- Назвать часть речи, которая так о себе говорит (местоимение )

Формулирование темы и целей урока.

- Что такое местоимение?

- Дайте полное определение этой части речи.

Слайд - Определение местоимения.

Вспомним подсказку
Я и Мы, Ты и Вы,
Он, Она, Оно, Они –
Все слова отличные,
Важные и личные
Это без сомнения
Все местоимения.

Назовите личные местоимения.

Слайд - Личные местоимения Прочитайте:

(я - мы, ты - вы, он - она –оно -они.)

- Почему они называются личные? (потому - что местоимения указывают на лицо, а личное – значит, что принадлежит кому – то)

 7. Тема нашего сегодняшнего урока «Лицо и число местоимений»  Сегодня закрепим понятие о личных местоимениях 1, 2, 3 лица и познакомимся с единственным и множественным числом.

- Объяснение учителя:Личные местоимения я, ты, он ,она ,оно .указывают на одно лицо или на один предмет. Это местоимения единственного числа.Личные местоимения мы, вы, они .указывают на несколько лиц или предметов .Это местоимения множественного числа.

Посмотрите на экран.Слайд - Личные местоимения ед.ч,мн.ч.

Назовите личные местоимения 1,2,3 лица, единственного и множественного числа.

Слайд - Разминка для глаз.

Внимательно на экране проследите за движением шарика.

 8. Закрепление новой темы.

1. Работа по учебнику  Упр. 127

Прочитайте два коротких текста.

- На какую они тему?  

Личные местоимения. 1, 2, 3, лица,

Найдите и прочитайте личные местоимения в первом тексте

Он, они, оно , она.

Найдите и прочитайте личные местоимения во втором тексте.

Ты, вы, мы.

Заполните таблицу личными местоимениями. Выберите их из текстов упражнения.

Сейчас мы поиграем.

Слайд Игра « Четвёртое – лишнее»

Показ карточек с лишними местоимениями.

Слайд - Самостоятельная работа

Прочитайте предложения , подберите подходящие по смыслу местоимения. Определите лицо.

Злой тоской удручена к Муравью ползет…

Греем воду … в котле, потому и дом в тепле.

Что же … , моя старушка, приумолкла у окна?

 9. Итог урока. Внимание на экран.

Слайд – Подумай и ответь - Что такое местоимение? - На какие вопросы отвечают местоимения? - Сколько лиц имеют местоимения? - Сколько чисел имеют местоимения?

Рефлексия Взаимооценивание и комментирование оценок.

 

10. Домашнее задание: упражнение 129.