Алматинская область, Енбекшиказахский район, г.Есик
ЧУ «Ясли-сад «Есік Болашақ - 2007»
Воспитатель 1 категории Шабанова Е.Н.
Образовательные области: познавательное развитие
Интеграция видов деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Вид занятия: занятие –игра
Формы образовательной деятельности: групповая (фронтальная)
Тема « По сказочной тропинке»
Цель: Развитие элементов логического мышления и математических навыков детей старшего дошкольного возраста с использованием «Даров Фрёбеля».
Задачи:
Образовательные:
Учить понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно;
Закрепить знания детей о геометрических фигурах и телах;
Закрепить навыки прямого и обратного счета.
Воспитательные:
Воспитывать самостоятельность, целеустремленность, устойчивость, интерес к математическим знаниям.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, внимание, сосредоточенность память развивать наблюдательность и мелкую моторику;
Развивать навыки конструктивного взаимодействия при коллективном решении поставленных задач, формировать навыки самоконтроля.
Интеграция образовательных областей по задачам:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
Закрепить навыки прямого и обратного счета
Развивать познавательно-исследовательскую и конструктивную деятельность
Развивать умение решать математические задачки
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:
Формировать умение давать полный ответ на поставленный вопрос;
Образовательное область «Речевое развитие»: развивать свободное общение в процессе работы с игровым набором «Дары Фрёбеля»
Планируемый результат: самостоятельное решение детьми старшего дошкольного возраста элементарных математических задач. Сформировать устойчивость интереса к занятиям математикой.
Подготовительная работа: решение математических задач с «Даров Фрёбеля», настольно печатные игры «Геометрические фигуры», Раскраски «Геометрические фигуры».
Оборудование: проектор, ноутбук, экран наборы «Дары Фрёбеля» : 5Р,J1,J2, дар №7, дар№8
Ход занятия:
Круг приветствия
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становиться добрым, доверчивым
Пусть доброе утро длится до вечера!
В-ль: Сегодня мы ребята отправляемся в сказочное путешествие в страну Дания, это очень далеко. На чем мы с вами будем добираться?
Ответы детей: на самолете, на поезде, на автобусе, на вертолете.
В-ль: давайте на ковре самолете, садимся. В этой стране давно жил замечательный сказочник Ганс Християн Андерсон. Он написал много сказок и историй. Какие мы читали?
Ответы детей: «Гадкий утенок», «Оловянный солдатик», «Принцесса на горошине».
Хорошо молодцы!
В-ль: В сказку куда мы направляемся называется «Снежная королева». Дети мы должны помочь Герде освободить Кая из плена Снежной королевы. По дороге будет не мало трудностей и опасностей, но справиться с ними нам помогут ваши знания и умения. Бабушка сидя с Гердой и Каем длинными вечерами, много рассказывала истории, как Снежная королева ночами прилетала в город и заглядывала в окна домов. Предлагаю вам прогуляться по улице и расставить домики из геометрических фигур в числовой ряд (прямой и обратный счет).
Выполнение задание детьми.
Молодцы с заданием справились.
В-ль: Наступила весна и Герда отправилась искать Кая. По дороге ей встретился красивый дом. А из дома вышла хорошенькая старушка-колдунья. Она была добрая колдунья и Герда ей очень понравилась. Колдунья не хотела ее отпускать, но Герда не могла остаться, она подговорила солдат. И мы с вами сейчас поиграем в игру «Волшебная коробка».
Выполнение задание детьми.
Молодцы с заданием справились.
В-ль: По дороге Герда встретила говорящего ворона. Но чтобы ворон отпустил, нужно было ответить на его вопросы.
Посмотрите вокруг, или вспомните дома или когда по улице, что было похожие на круг, квадрат, прямоугольник?
Ответы детей: я видела похожую на круг - часы, чашку,люстру, кастрюлю.
Дети садятся за столы перед ними листочки и карандаши.
В-ль: во дворце куда попала Герда, подарили очень много подарков и они были похожи на геометрические фигуры.
Слушаем задание:
Найдите цифру один в этом ряду и раскрасьте штриховкой геометрическую фигуру, которая находиться в верхнем левом углу, красным карандашом.
Найдите цифру два во втором ряду, заштрихуйте геометрическую фигуру, которая находиться по середине, синим цветом.
Найдите цифру три заштрихуйте геометрическую фигуру, которая находиться в правом нижнем углу.
Дети выполняют задание.
Молодцы с заданием справились.
Устали? Давайте разомнемся.
Динамическая пауза.
В страну волшебных сказок
проделали мы путь,
летели, плыли, ехали,
пора и отдохнуть.
Поднимайте выше ручки
и дотянетесь до тучки.
Руки в стороны потом,
мы сейчас обнимем дом.
В нем живет ученный кот,
он вопросы задает:
Как живете?
Как идете?
Как бежите?
А как спите?
Как проснулись?
Потянулись?
Как друг другу улыбнулись?
Дала нам сказка отдохнуть,
Пора ребята снова в путь.
В-ль: Герда подружилась с маленькой разбойницей и чтобы она отпустила всех зверей, которые томятся у нее в клетках, мы ей изготовим ожерелье. Дети посмотрите это перед вами объемные геометрические фигурки. Чем они отличаются друг от друга?
Ответы детей: по форме и цвету.
В-ль: хорошо собираем ожерелье по схеме.
Дети выполняют задание.
Молодцы с заданием справились.
В-ль: Для того, чтобы попасть к Снежной королеве нам нужно, выполнить задание. Отгадайте загадки, а затем выложите у себя на столе ответы.
Дети выполняют задание. (Билингвальный компонент)
Молодцы с заданием справились.
В-ль: ребята, у нас осталось последнее задание: вам предлагается построить замок.
Дети конструируют, используя игровые наборы («Дары Фрёбеля» дар №5, 5В,6). Воспитатель наблюдает за тем, как дети справляются с заданием, интересуется их замыслом и выполнением.
Подводит итог занятия. Вместе рассматриваем изображения, вспоминаем задания, которые выполнили. Воспитатель благодарит детей за работу на занятии.
Сюрпризный момент. Вносится волшебная шкатулка, в ней находятся шоколадные медальки.