СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Открытый урок по технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по технологии»

Предмет: Технология

Класс: 2

Продолжительность: 45 минут

Тема урока: «Открытка ко Дню Защитника Отечества»


Планируемые личностные результаты освоения:

У обучающихся будут сформированы:

  • Положительное отношение и интерес к творческой преобразовательной предметно-практической деятельности.

У обучающихся могут быть сформированы:

  • Установка на дальнейшее расширение и углубления знаний и умений по различным видам творческой и практической деятельности.


Планируемые метапредметные результаты освоения:

Регулятивные

Обучающиеся научатся:

  • Следовать при выполнении работы инструкциям учителя;

  • Самостоятельно организовывать своё рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять порядок на рабочем месте.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • Прогнозировать действия для получения необходимых результатов;

  • Осуществлять самоконтроль выполненного практического действий.

Познавательные

Обучающиеся научатся:

  • Анализировать устройство изделия: выделять и называть детали и части изделия, их форму.

  • Реализовывать творческий подход при работе с картоном.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • Самостоятельно комбинировать и использовать освоенные технологии в соответствии с конструктивной задачей.

Коммуникативные

Обучающиеся научатся:

  • Проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам работы.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • Формулировать собственные мнения и идеи, аргументированно их излагать.


Планируемые предметные результаты освоения:

Обучающиеся научатся:

  • Использовать в работе приемы рациональной и безопасной работы с ножницами.

Обучающиеся получат возможность научиться:

  • Умение составлять композиции, сочетать цвета.


Методическая цель: Изготовление праздничной открытки к 23 февраля.

Тип учебного занятия: урок открытия нового знания.

Ведущий метод: объяснительно - иллюстративный.

Форма организации: фронтальная, индивидуальная.

Учебно-методическое обеспечение: картон, шаблоны, ножницы, клей, лента, презентация.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, проектор, интерактивная доска.


п/п

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.

Мотивация к учебной деятельности

Здравствуйте.


Проверьте, готовность к уроку. У вас на парте должны лежать ножницы, картон, шаблон звезды и цифр два и три, ленточки и клей.


Приветствие.








Проверка готовности.

Р: организовать своё рабочее место в зависимости от характера выполняемой работы, сохранять порядок на рабочем месте.

2.

Актуализация опорных знаний и способов действия

Какое сейчас время года?


Какие зимние праздники вы знаете?




Ребята, скоро у нас будет праздник, кто знает какой?



Кого мы поздравляем в этот день?



Что означает слово «Отечество»?


Ребята, как называется наша Родина?


Кто же может защитить Россию?



Назовите рода войск, которые вы знаете.







Есть ли у кого — то близкие, которые служили в армии.


Не у всех ребят папы служили в армии, но они тоже являются защитниками нашей Родины.


Как вы можете поздравить с этим праздником отцов, братьев, дедушек?


Посмотрите, какие красивые открытки можно сделать своими руками. Что у них общего?



В какой технике они выполнены?



Зима.



Рождество, Новый год, день Защитника Отечества, 14 февраля.




День защитника Отчества (23 февраля)



Мужчин, солдат, отцов, братьев.



Родина.




Россия.



Нашу страну защищает армия.



В армии служат солдаты, летчики, моряки, танкисты, пограничники…. Их называют защитниками Отечества.










Отвечают.





Подарить открытку.






Присутствует красная звезда, цифры.



Аппликация с элементами конструирования.

К: формулировать собственные мнения и идеи, аргументированно их излагать.

3.

Решение проблемы

Сегодня на уроке мы тоже будем выполнять открытку в технике аппликации с элементами конструирования. Посмотрите, что вы видите на ней?




Как вы думаете, как мы изготовим звезду и цифры?


Давайте вспомним,

как мы работаем с ножницами?


















• Первым шагом нашей работы будет выбор материала, а именно цветового оформления: основа, бумага или картон для цифр и обязательно красный картон для звезды.


• Дальше вам будет необходимо подготовить основные детали – обрисовать по шаблону звезды и цифры.


Вырезать детали.


Сформировать основные детали. Посмотреть на деталь звезды и сравнить с шаблоном. Провести все линии с помощью линейки и карандаша на детали, как на шаблоне. Сделать рёбра жесткости. По одной линии делаем надрез до середины. Проклеиваем одну сторону звезды, накладываем другую и получается она объёмной.


Сборка открытки. Картонную основу сложить аккуратно пополам и наклеить на нее все детали.


Посмотреть несколько вариантов открытки и наклеить все основные детали.









Красная звезда, георгиевская лента, цифры 2, 3.




С помощью шаблонов.




Храни ножницы в определённом месте (на краю парты);


Не держи ножницы концами вверх;


Не оставляй ножницы в открытом виде;


Нельзя брать ножницы в рот;


Передавай ножницы в закрытом виде кольцами от себя


П: Анализировать устройство изделия: выделять и называть детали и части изделия, их форму.



4.

Первичное закрепление

Проговорите, план выполнения открытки.









В каком этапе у вас может возникнуть затруднения?




План:

• выбор материала;

• подготовка основных деталей

• вырезание деталей.

• формировать основные детали;

• сборка открытки.




В этапе подготовки основных деталей (работа со звездой).

Р: прогнозировать действия для получения необходимых результатов.

5.

Самостоятельная работа

Сейчас начинаем выполнять работу вместе со мной.


• Первым шагом нашей работы будет выбор материала, а именно цвета картона – основы, бумага или картон для цифр и обязательно красный картон для звезды (шаблоны у вас

лежат на партах).



• Дальше вам будет необходимо подготовить основные детали – обрисовать по шаблону звезды и цифры. Помним, что цифры необходимо обводить зеркальной стороной.




• Вырезать детали.


• Сформировать основные детали. Посмотреть на деталь звезды и сравнить с шаблоном. Провести все линии с помощью линейки и карандаша на детали, как на шаблоне. Сделать рёбра жесткости - закрытыми ножницами с помощью линейки провести по линиям, которые начертили на детали. По одной линии делаем надрез до середины. Проклеиваем одну сторону звезды, накладываем другую и получается она объёмной.


• Сборка открытки. Картонную основу сложить аккуратно пополам и наклеить основные детали. Георгиевскую ленточку

приклеиваем, а лишнее отрезаем.




Работают с учителем.











Выбирают цветовое оформление открытки.











Обрисовывают шаблоны – звезда и цифры «2, 3».


Вырезают детали.




Сравнивают детали и шаблон.

Проводят все вспомогательные линии.



Делают рёбра жёсткости с помощью ножниц и линейки.




Делают надрез по одной из линий.


Приклеивают одну сторону звезды, накладывают соседнюю и прижимают друг к другу.






Производят несколько вариантов расположения элементов и наклеивают на открытку.

Р: следовать при выполнении работы инструкциям учителя.


П: самостоятельно комбинировать и использовать освоенные технологии в соответствии с конструктивной задачей.


П: реализовывать творческий подход при работе с картоном.

6.

Домашнее задание.

Д/З: написать в открытке поздравление и подарить её.





Записывают Д/З.

К: самостоятельно организовывать индивидуальную творческую деятельность.

7.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Давайте организуем выставку открыток. Выходим и прикрепляем открытки магнитами к доске. Посмотрите, какие красивые открытки.

Обучающиеся по рядам выходят и вывешивают свои открытки.

К: проявлять заинтересованное отношение к деятельности своих товарищей и результатам работы.

Р: осуществлять самоконтроль выполненного практического действий.