Хасавюртовский многопрофильный лицей «им. А.Абукова» Открытый урок по технологии в 5 классе.
Тема урока « СТОЛЯРНАЯ НОЖОВКА, УСТРОЙСТВО И НАЗНАЧЕНИЕ»
Дата проведения 16.11.2017г.
Провел учитель технологии Мурадов Р.С.
Цели урока:
- формирование первоначальных знаний о процессе пиления;
- формирование первоначальных знаний об устройстве и назначении столярной ножовки, определять по внешнему виду назначение ножовки;
- воспитание трудолюбия, бережного отношения к инструментам, самостоятельности при выполнении работ, ответственности за результат.
Задачи урока:
- ознакомить учащихся с устройством и назначением столярной ножовки, принципами работы ей;
-правилами пиления и техникой безопасности при выполнении работы;
- учиться правильно организовывать рабочее место при выполнении работы;
- закрепить умения нанесения разметки на заготовку;
- научиться распиливать заготовку согласно заданию с соблюдением безопасных приемов работы;
Тип урока: комбинированный
Метод урока: объяснительно-иллюстративный, практическая работа
Оборудование и инвентарь: солярный верстак, столярная ножовка, столярный угольник, линейка, карандаш.
Новые понятия и определения: пиление (продольное, поперечное и смешанное), пила, зубья, режущая кромка, стусло.
Ход урока:
Повторение изученного материала (8 мин.):
На прошлом уроке мы с вами изучали правила разметки. Без хорошей точной разметки не получится хорошее изделие. Поэтому сейчас мы повторим, как правильно сделать разметку заготовок из древесины.
1 вопрос: Что такое разметка? Назовите инструмент для разметки.
2 вопрос: Назовите правила разметки.
Цель: устройство и назначение столярной ножовки, формирование начальных знаний о процессе пиления.
Задачи:
Научить определять по внешнему виду назначение ножовки;
Распиливать детали из древесины с помощью столярной ножовки;
Развивать практические навыки умения работать ножовкой;
Научиться подбирать ножовки в зависимости от распила;
Овладеть основными безопасными приёмами работы с ножовкой.
Пиление древесины производят различными пилами. Посмотрите на рисунок, какие разные виды пил используются, каждая имеет свое назначение.
По направлению разрезания различают три основных вида пиления: поперечное, продольное и смешанное пиление.
У пил для поперечного пиления острые режущие кромки вершин зубьев поочередно надрезают волокна древесины и выносят отколовшиеся частички древесины в виде опилок.
У пил для продольного пиления выступающие вперед режущие кромки наклонных зубьев срезают волокна древесины и отрезанные частички скалываются вдоль волокон, образуя опилки.
На доске показаны формы зубьев и схемы перерезания волокон продольными и поперечными пилами.
ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПИЛЕНИИ
В процессе пиления с помощью столярных пил, ножовок и других ручных инструментов следует учитывать следующее:
01. Пользоваться можно только исправными, хорошо заточенными пилами, с правильно разведенными зубьями. Пилами затупленными пользоваться нельзя.
02. Необходимо прочно зажимать обрабатываемый материал при пилении. Пользоваться упорами, стуслом и другими способами.
03. Соблюдать правильную позицию и правильно держать инструмент; быть внимательным и аккуратным в работе.
04. Особо следует учесть, что наиболее опасным при пилении является момент, когда полотно пилы направляется по риске при помощи большого пальца или второго сустава; нельзя допускать рывков пилы, особенно вперед, при запиле.
05. Не разрешается левую руку держать близко к пропилу.
06. Класть пилу на верстак зубьями от себя.
07. Не сдувать опилки и не сметать их рукой. Пользоваться только щеткой.
Учащиеся записывают ТБ под диктовку учителя.
Закрепление изученного материала (5 мин.).
Прежде, чем мы перейдем к самостоятельному выполнению задания по распиливанию заготовок при изготовлении различных изделий, давайте повторим то, что мы узнали нового сегодня на уроке (в форме фронтального опроса):
- что такое пиление древесины?
- какое пиление называют поперечным, какое – продольным?
- чем различаются пилы для поперечного и продольного пиления?
- для чего и как применяют сусло?
- какие меры безопасности следует соблюдать при пилении ручной пилой?
Ответы учащихся.
Практическая работа (30 мин.).
Молодцы, вы хорошо усвоили учебный материал, и мы переходим к выполнению практической работы.
Вам предстоит распилить заготовку, предварительно сделав разметку. Посмотрите на чертеж на доске. Преподаватель объясняет алгоритм выполнения задания.
Откройте тетради, подпишите число, тему практической работы, цель, оборудование и инструменты, с которыми вы будете работать, выполните чертеж.
Перед началом выполнения задания есть ли у кого-нибудь вопросы? Если есть, отвечает преподаватель.
Далее – краткий инструктаж по последовательности выполнения работы.
Преподаватель доводит до сведения учащихся, что оценка за практическую работу ставится с учетом правильной организации труда, выполнения правил ТБ.
Последовательность выполнения работы:
1). Проверить наличие оборудования и инвентаря. Все должно исправным, чистым.
2). Сделать разметку на заготовке, проверить правильность.
3). Произвести пропил.
4). Убрать рабочее место.
5). Сдать учителю выполненную работу.
А теперь вы можете приступать к выполнению практической работы.
Во время практической работы учитель индивидуально работает с учащимися по формированию умений пиления, следит за выполнением правил ТБ.
Оценивание практической работы учащихся (3 мин.).
Выставление оценок за урок, в том числе за устные ответы и письменные задания.