Открытый урок «Выпиливание лобзиком»
Дата: 18.10.2021 г.
Класс: 5 класс
Тема: Выпиливание лобзиком
Проводился: в рамках проведения методического объединения учителей естественно-научного цикла ГБОУ СОШ с.Криволучье-Ивановка.
Технологии: проблемно-поисковая работа, проектная деятельность, информационно-коммуникационные технологии.
Тема урока | «Выпиливание лобзиком». |
Класс | 5 класс |
УМК | А.Т. Тищенко, Н.В. Синица «Технология». – М.: Вентана – Граф, 2021 г. |
Цель урока | Сформировать знания, умения, навыки о назначении, устройстве и принципе работы с лобзиком. |
Задачи урока | Образовательные: Отработка учебно-информационных умений пользоваться компьютерными источниками информации; технологическими и маршрутными картами, чертежами, рисунками, справочниками и находить в тексте учебника информацию для решения проблемных заданий. Развивающие: Формирование исследовательских навыков анализа изготовления изделий, графического умения читать чертежи, определять породы древесины. Развитие учебно – логических умений анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы Воспитательные: Формирование умения работать в паре, создавать атмосферу сотрудничества, поиска. Отрабатывать учебно – организационные умения, ставить учебную задачу, анализировать информацию, планировать и оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников. |
УУД | Личностные УУД: Формирование способности к самоопределению, ведению здорового образа жизни, развивать сопереживания, эмоционально – нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств других людей. Регулятивные УУД: Формирование умения строить жизненные планы, прогнозировать, слушать собеседника, управлять своей деятельностью, принимать и сохранять учебную задачу; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи, проявлять инициативность и самостоятельность; оценивать, корректировать знания. Познавательные УУД: Формировать умения работать с информацией, с технологической и маршрутной картами; выполнять практические операции самостоятельно, выделять и формировать познавательную цель урока и отдельного задания. Коммуникативные УУД: Формировать речевую деятельность, навыки сотрудничества, находить общее решение, умение аргументировать своё предложение, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. |
Планируемые результаты | Предметные: Выпиливать лобзиком, знать основные его элементы, показывать способы наладки и регулировки лобзика. Уметь – работать с маршрутной и технологической картами, учебным текстом, схемами, чертежами и рисунками. Личностные: Развивать техническое мышление, пространственное воображение; отбирать занимательный материал по предмету, строить сообщения в устной и письменной форме. Метапредметные: Умение самостоятельно определять цели обучения, ставить задачи; развивать мотивы и интересы своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи. |
Основные понятия | Лобзик, пилка, эксцентриковый зажим, выпиливочный столик, шаблон, надфили. |
Межпредметные связи | ИЗО, черчение |
Формы урока (фронтальная, индивидуальная парная, групповая) | Индивидуальная, парная. |
Технологии | Информационно – коммуникативная культура |
Тип урока | Освоение новых знаний. |
Оборудование для проведения урока | Учебник, верстак, лобзик, выпиловочный столик, рабочая тетрадь, фанера, надфили, маршрутная карта, компьютер, экран. |
Объект труда | Игрушка «Цыплята» |
Ход урока
I.Организационная часть
- приветствие;
- контроль посещаемости;
- проверка готовности учащихся к уроку.
II.Основная часть
1. Повторение пройденного материала: Учитель предлагает учащимся ответить на 10 вопросов в виде тестов по материалам из пройденных тем.
Тест «Пиление и строгание древесины»
1.Какой инструмент используют для проведения линий разметки под прямым углом:
а) рейсмус;
б) линейка;
в) угольник.
2. Со скольких сторон размечается заготовка при пилении:
а) с одной;
б) с двух;
в) с трёх.
3. Хвойные породы – это
а) осина;
б) кедр;
в) ольха.
4. Как следует начинать пиление:
а) по бруску;
б) с помощью большого пальца руки;
в) по линии разметки.
5. Где должна оставаться линия при пилении:
а) на выбрасываемой части;
б) на заготовке;
в) нигде не должна оставаться.
6. Как называется часть рубанка, которая снимает стружку при строгании:
а) леток; б) подошва; в) нож.
7. Какой формы нож у шерхебеля:
а) плоской;
б) полукруглой;
в) треугольной.
8. Чем следует прочищать леток рубанка от стружки:
а) линейкой;
б) пальцем;
в) деревянным клинышком.
9. Как следует класть рубанок на верстак:
а) ставить на подошву;
б) класть набок ножом от себя;
в) класть набок ножом к себе.
10. Что нужно делать, если волокна древесины при строгании задираются:
а) выбросить заготовку;
б) начать строгать заготовку с другой стороны;
в) не обращать на это внимание.
После выполнения теста учитель предлагает учащимся поменяться карточками и поиграть в учителей: каждый ученик должен проверить ответы товарища, сравнив их с правильными, которые учитель показывает на экране, и выставить оценку за тест:
- 5 баллов - ответы правильные или допущена одна ошибка;
- 4 балла - допущены две, три ошибки;
- 3 балла - допущено четыре, пять ошибок;
- 2 балла - допущено более пяти ошибок.
Правильные ответы
1-в | 2-в | 3- б | 4- а | 5 - б |
6 - в | 7 - б | 8 - в | 9 - б | 10 - б |
После обсуждения оценок учитель выставляет их в журнал.
2. Изложение нового материала.
Вводная часть.
В начале урока учитель напоминает учащимся, что прямолинейное пиление древесины можно осуществить с помощью ручной ножовки. Изделия сложной формы из древесины, особенно из фанеры и ДВП, выпилить столярной ножовкой невозможно, поэтому используют лобзик. После этого показываю красивые изделия сложной формы выполненные лобзиком. Учащиеся рассматривают изделия и отмечают их красоту.
Учитель с учениками вспоминает, где еще, они встречались с изделиями, выполненными лобзиком (наличники на доме в деревне, предметы быта, шкатулки, полочки, подставки, орнаменты, игрушки и др.) Затем учитель ставит вопросы перед учащимися: "Каким образом можно достигнуть этого результата?" "Какой инструмент лучше использовать для работы?" "Какие приспособления при этом использовать?" Что это за операция?
Учитель: Выпиливание – один из видов художественной обработки древесины. Много красивых изделий можно изготовить из фанеры с помощью лобзика мы это с вами увидели, если научиться работать им – инструментом для выпиливания криволинейных контуров. Наилучшими материалами для выпиливания являются древесина и фанера. Лучше всего использовать древесину мягких пород (липы, тополя и ольхи). Термин «лобзик» происходит от двух немецких слов и переводится как «листовая пила». Лобзик состоит из рамки с ручкой, верхних и нижних зажимных винтов. Рабочая часть лобзика – тонкая и узкая стальная пилка с наклоном зубьев в сторону ручки, которая натягивается и крепится между зажимными винтами.
Учитель выводит на экран изображение лобзика, предлагает учащимся открыть рабочие тетради записать тему урока зарисовать лобзик и подписать название его частей:
1 – рамка 2 – ручка
3 – верхний зажим 4 – нижний зажим
Учитель: Перед выпиливанием лобзик подготавливают к работе. Сначала пилку закрепляют в рамке с нижним зажимным винтом так, чтобы зубья были направлены остриями к ручке. Затем слегка сжимают рамку и закрепляют пилку верхним зажимным винтом.
Учитель:
Д
ля стягивания рамки перед креплением пилки применяют эксцентриковый зажим (см. рис.). После закрепления пилки винтами эксцентриковый зажим снимают. Пилка под действием рамки натягивается. Сжимать рамку можно и вручную. Для этого один конец рамки упирают, например, в крышку стола, левой рукой нажимают на другой конец рамки, а правой закрепляют пилку зажимными винтами. ( Объяснение сопровождается показом).
П
ри выпиливании лобзиком используют специальное приспособление – выпиловочный столик, называемый «ласточкиным хвостом», который закрепляют в заднем зажиме верстака.
Сидеть и стоять во время выпиливания надо прямо, не нагибаясь, вполоборота к верстаку, заготовка должна находится на уровне груди. Заготовку укладывают на столе и придерживают левой рукой, а правой выпиливают.
Сначала фигуру выпиливают по внутреннему контуру, а затем – по внешнему, чтобы удобнее было держать заготовку. При выпиливании по внутреннему контуру рядом с разметочной линией высверливают или прокалывают шилом отверстие. Затем в него заводят снизу верхний конец пилки, рамку лобзика сжимают и закрепляют её в рамке. Заготовку прижимают к выпиловочному столику сверху и лобзиком выпиливают контур по линии разметки. Лобзик перемещают вниз и вверх без перекосов пилки с лёгким нажимом, чтобы не поломать её. В местах резкого поворота линий заготовку плавно поворачивают, не прекращая движений лобзиком. После выпиливания заготовки по внутренним очертаниям пилку раскрепляют и вынимают лобзик. Наружный контур обычно выпиливают в последнюю очередь, чтобы не поломать его выступающие части. Пиление по внешнему контуру начинают от края фанеры и постепенно переходят на линию разметки. Через каждые 3…5 минут работы необходимо делать небольшой перерыв, чтобы пилка остывала. Можно также охладить её влажным лоскутом ткани. ( Объяснение сопровождается показом).
Вырезанные участки заготовки зачищают шлифовальной шкуркой и надфилями. Надфиль – напильник небольшого размера, представляет собой металлический стержень, один конец которого служит ручкой, а на другом конце выполнена насечка. Надфили бывают разной формы, в том числе круглые тонкие, как игла. Очевидно, поэтому они и получили своё название: первая часть слова «надфиль» в переводе с немецкого означает «игла», а вторая – «пилить». Надфили имеют различные профили в поперечном сечении. Неровности срезаются при движении надфиля вперёд.
Учитель выводит на экран изображение надфилей и демонстрирует их.
Виды надфилей: а – схематическое изображение
б – общий вид
Так же изделия зачищают и шлифовальной шкуркой. Она делится на три вида:
Среднезернистая – служит для зачистки крупных заусенцев. Мелкие детали зачищать нельзя, она заметно повредит работу.
Мелкозернистая – более востребована в выпиливании. Ей удобнее всего зачищать детали, даже самые мелкие.
Мельчайшая – служит завершающим процессом зачистки изделия, она делает её более красочной.
Учитель демонстрирует наглядность
Среднезернистая
Мелкозернистая
Мельчайшая
Учитель: После зачистки изделие раскрашивают, а затем лакируют.
Правила техники безопасности при работе с лобзиком.
– Работать лобзиком с надёжно закрепленной и исправной ручкой;
– Надежно крепить выпиловочный столик к верстаку;
– Надежно закреплять пилку в рамке лобзика;
– Не делать резких движений лобзиком при выпиливании, не наклоняться низко над заготовкой. Ребята, при изучении нового материала мы с вами познакомились с основными понятиями такими как: лобзик, выпиловочный столик, эксцентриковый зажим, надфили, пилка, шлифовальная шкурка. Запишем их в рабочую тетрадь и очень кратко самостоятельно дадим определение каждому из них, а затем проверим. Учитель выводит на экран назначение изученных понятий Лобзик – служит для выпиливания изделий криволинейной формы из древесины или фанеры. Выпиловочный столик – используют при выпиливании лобзиком, который закрепляют в заднем зажиме верстака. Эксцентриковый зажим – применяют для стягивания рамки перед креплением пилки. Надфиль – напильник небольшого размера, зачищают выпиленные детали. Шлифовальная шкурка – зачищают изделия. 4. Закрепление нового материала Вопросы для повторения: 1. Из каких частей состоит лобзик? 2. Куда должны быть направлены зубья пилки лобзика? 3. Как следует перемещать лобзик при выпиливании? 4. Что следует делать в местах выпиливания резкого поворота линий контура? 5.Чем выполняют зачистку изделия 6. В данных словах буквы перепутаны. Напиши слова правильно. КИЗБОЛ, НЕФАРА, КАЛИП, ТОВЗАГОКА, ФИЛЬДАН, ЛОШИ. Учитель выводит на экран правильные ответы ЛОБЗИК, ФАНЕРА, ПИЛКА, ЗАГОТОВКА, НАДФИЛЬ, ШИЛО. Практическая работа
Учитель: Ребята, вы уже поняли, что сегодня на уроке мы будем заниматься выпиливанием лобзиком, а вот, какое изделие мы изготовим, узнаете, отгадав загадку:
Жёлтый маленький комок
Во дворе пшено клюёт
Смотрит на него телёнок
До чего же мал (цыплёнок).
И наша практическая работа выпиливание цыплят. А в целом мы с вами изготавливаем игрушку «Цыплята». Планки мы уже все изготовили, остаётся выпилить цыплят. Принцип действия игрушки таков: при сдвигании планок цыплята клювиками ударяют по дощечкам, закреплённым на верхних планках. Нам сегодня нужно выпилить двух цыплят.
Учитель выводит на экран изображение игрушки, и шаблон цыплёнка.
Далее учитель раздаёт маршрутную карту на изготовления изделия, по которой разбираем этапы изготовления цыплёнка:
Маршрутная карта на изготовление «Цыплят»:
№ | Последовательность выполнения операций |
1 | Выбрать заготовку из фанеры толщиной 10 -12 мм. |
2 | Разметить контур изделия по шаблону. |
3 | Закрепить выпиловочный столик в зажиме верстака. |
4 | Выпилить изделие по контору. |
5 | Зачистить изделие. |
6 | Скруглить острые кромки и углы. |
Вот содержание практической работы на этом занятии.
Самостоятельная работа:
Во время практической работы учитель обходит рабочие места, следит за правильностью выполнения учениками работы, соблюдением правил безопасности труда.
Каждые 15 – 20 минут отводится на физкультурную минутку.
5. Заключительная часть:
1. Учащиеся оценивают свои работы;
2. Учитель указывает на недочёты;
3. Демонстрирует лучшие работы
4.Выставляет оценки.
5. Уборка рабочих мест и помещения мастерской.
6. Домашнее задание раскрасить цыплят на ваше усмотрение и принести на следующий урок, так как мы будем соединять детали на гвоздях; конспект.